приговор в отношении Шайхутдиновой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.

Подсудимой Шайхутдиновой Н.В.

Защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 048877

Потерпевшего Безруких В. И.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шайхутдиновой Н.В. данные обезличены

не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

    Шайхутдинова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

    19.03.2011года около 23 часов Шайхутдинова Н.В. находилась в помещении летней кухни по адресу: Красноярский край Богучанский район <адрес> Там во время ссоры на почве личных неприязненных отношений у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Безруких В.И.

           Реализуя задуманное Шайхутдинова Н.В. взяла со стола кухонный нож, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью Безруких В.И., умышленно, нанесла последнему один удар ножом, в область брюшной полости, в результате чего причинила Безруких В.И. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением сальника. Данные телесные повреждение могли быть причинены от воздействия оружия (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами с шириной клинка на уровне погружения не более 1см. Указанное выше телесное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.15) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №552 от 17.08.2007г.) проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимая Шайхутдинова Н.В. пояснила, что ей понятно обвинение.

С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой было добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимая Шайхутдинова Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Безруких В.И. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При таких обстоятельствах действия Шайхутдиновой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления,    данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так Шайхутдинова Н.В. преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.119).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование своим поведением рассмотрению дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд находит, что исправление Шайхутдиновой Н.В. невозможно без изоляции от общества.

           В связи с рассмотрением дела в особом порядке Шайхутдинова Н.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, возникших в связи с оплатой услуг адвоката по назначению.

    Обсуждая иск прокурора о взыскании с виновной Шайхутдиновой Н.В. расходов на лечение потерпевшего в хирургическом отделении Богучанской ЦРБ в сумме 17232 рубля 79 копеек, суд руководствуется ст. 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», и Указом ПВС СССР от 26.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступлений лиц, виновных в причинении повреждений, повлекших стационарное лечение», и находит заявленные требования обоснованными.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шайхутдинову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Избранную меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Шайхутдиновой Н.В. исчислять со дня задержания, то есть с 19 мая 2011 года.

    Освободить Шайхутдинову Н.В. от оплаты процессуальных издержек.

           Исковые требования прокурора удовлетворить.

    Взыскать с Шайхутдиновой Н.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 17232 рубля 79 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шайхутдинова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

            Председательствующий        В.П. Онищенко