ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О. М.
Подсудимого Вовчек В. А.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 047921
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вовчек В.А. данные обезличены не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вовчек В.А. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.
Преступление им было совершено в Богучанском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
У Вовчек В.А., проживающего в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах Хожинского лесничества.
Реализуя свой преступный умысел он в дневное время в первых числах марта месяца на автомобиле приехал в лесной массив, расположенный в квартале 208 выдел 36 Хожинского участкового лесничества КГУ «Чунское лесничество», на расстоянии 5 км. в юго-восточном направлении от с. Чунояр Богучанского района Красноярского края, где 02 и 03 марта 2011 года незаконно, не имея на указанный участок лесного массива разрешительного документа, выписанного компетентным органом, при помощи, бензопилы марки «Хусварна»-365, осуществил незаконную рубку 8 деревьев породы сосна диаметром от 40 до 60 см объемом 12,29 кбм. и 11 деревьев породы ель диаметром от 28 до 52 объемом 15,11 кбм..
Своими действиями Вовчек В.А. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 186 523,7 рублей из расчета 72,1 рублей за 1 кбм. сосны и 64,8 рублей за 1 кбм. ель с применением кратности 100 в общем объеме 27,40 кбм. на сумму 186 523.7 рублей (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
В судебном заседании подсудимый Вовчек В.А. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Вовчек В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ, от 07.03.2011 г. № - 26 ФЗ) как незаконная рубка деревьев в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Так Вовчек В.А. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба, уплатив 20000 рублей в счет гашения иска.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, принятие мер к частичному возмещению ущерба.
Обсуждая вопрос о возмещении причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба, суд исходит из положений ст.100 Лесного кодекса и находит требования прокурора о взыскании с виновного ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению, за вычетом 20000 рублей уплаченных до судебного заседания.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки необходимо отнести на счет государства.
Трактор, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, не принадлежит на праве собственности подсудимому, поэтому подлежит возвращению законному владельцу.
Оснований для назначения Вовчек В.А. дополнительного наказания, суд не усматривает, так как он является наемным работником.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вовчек В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ, от 07.03.2011 г. № - 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вовчек В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока принять меры к возмещению причиненного ущерба, не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией.
Освободить Вовчек В.А. от оплаты процессуальных издержек.
Исковые требования прокурора Богучанского района удовлетворить.
Взыскать с Вовчек В.А. в доход Российской Федерации в возмещение причиненного преступлением ущерба 166523 рубля 70 копеек.
Вещественное доказательство трактор Т - 40, находящийся на ответственном хранении у собственника ЛИЦО 1 - оставить у последнего.
Бензопилу марки «Хусварна - 365» находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району как орудие преступления обратить в доход государства.
Сортимент древесины породы сосна в количестве 16 штук, сортимент породы ель в количестве 10 штук, находящийся на ответственном хранении на производственной базе ООО «Васкор» по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Чунояр ул. Юбилейная, 61 - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко