ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июня 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Подсудимого Скурихина Е.В.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 047929
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Скурихина Е.В. данные обезличены не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Скурихин Е.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Вечером 08.07.2010г. Скурихин Е.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к автостоянке ООО СТО «Витязь», расположенной по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны пер. Солнечный № 19, через забор незаконно проник на охраняемую, огороженную по периметру территорию автостоянки, где ранее он работал сторожем и из салона автомобиля марки «Мерседес Бене» тайно похитил панель управления автомобилем в сборе, включающую в себя блоки управления «климат контроль», блок управления «ТV, СD, RADIO, TAPE» системой и декоративную рамку панели причинив потерпевшему Брюханову Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом. Скурихин Е.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Скурихин Е.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. По существу обвинения показал, что вечером 08 июля 2010 года после распития спиртного пошел на территорию охраняемой штрафной площадки, где он работал до этого сторожем и из салона автомобиля марки Мерседес похитил панель управления, которую принес домой и спрятал в подполье. Осенью к нему приехали сотрудники милиции и он написал явку с повинной по факту кражи.
Вина подсудимого Скурихина Е.В. в совершении тайного хищения чужого имущества кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Брюханова Р.Р., которые были оглашены в судебном заседании о том, что с автомобиля марки «Мерседс 8 500», который хранился на штрафной площадке была похищена панель управления автомобилем, стоимостью 10 000 рублей. Кражу он обнаружил 09 июля 2010 года. Ущерб в сумме 10 000 рублей для него является значительным, так как официально нигде не работает, подрабатывает случайными заработками.
Свидетель ЛИЦО 1 показал о том, что он работает директором ООО СТО «Витязь». Летом 2010 года со штрафной площадки с автомобиля Мерседес пропала панель управления. Под подозрение попал Скурихин Е.В, который работал сторожем на стоянке. Подозрения подтвердились.
Свидетель ЛИЦО 2 показал, что от ЛИЦО 3 узнал о том, что Скурихин Е.В. совершил кражу из автомобиля Мерседес панели управления.
Показаниями свидетеля ЛИЦО 4 которые были оглашены в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Богучанскому району. 22.12.2010г. от Скурихина Е.В. он принял явку с повинной, в которой последний указал, что в июле 2010г. он похитил из автомобиля «Мерседес» автомагнитолу, блок управления «климат контроль» и декоративную рамку, которые спрятал у себя дома в подполье. Также Скурихин Е.В. пояснил, что вышеперечисленные предметы, его супруга отдала своему брату Антонову Е.Е.. После этого, он в присутствии понятых изъял похищенное у Антонова Е.Е. (л.д. 82).
Свидетель ЛИЦО 5 показала, что она сожительствует с подсудимым последние 10 лет. В один из дней в конце августа прошлого года она в подполье обнаружила автомагнитолу с автомобиля. В один из дней в ноябре 2010 года к ней в гости приехал ее родной брат ЛИЦО 6 которому она и отдала автомагнитолу. В декабря месяце 2010 года от брата узнала, что автомагнитола краденная и ее у него изъяли сотрудники милиции.
Свидетель ЛИЦО 6 показал, что в 2010 году сестра ему дала автомагнитолу. Позже выяснилось, что автомагнитолу Скурихин Е.В. похитил. Автомагнитолу у ЛИЦО 6. изъяли сотрудники милиции.
Из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010г., следует, что преступление совершено на территории предприятия по улице Солнечная 19 село Богучаны Богучанского района Красноярского края. Осмотрен автомобиль «Мерседес Бенс» из которого была похищена панель управления автомобилем. (л.д. 45-47).
В соответствии с актом изъятия у ЛИЦО 6 22 декабря 2010 года изъята панель управления автомобилем «Мерседес Бенс» (л.д. 85-86)
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей и потерпевшего последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются другими материалами дела.
Согласно данным заключения судебно-психиатрической экспертизы Скурихин Е.В. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени. Степень выраженности умственной отсталости такова, что не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния (л.д. 161-163).
Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Скурихина Е.В. установленной, а его действия квалифицирует по п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.02.1011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств.
Так Скурихин Е.В. не судим, имеет постоянное место работы со средним заработком около 14000 рублей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ущерб возмещен, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скурихина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.
Уплату штрафа рассрочить на пять месяцев.
Взыскать с Скурихина Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению на следствии 1611 рублей и в суде 537 рублей.
Вещественное доказательство панель от автомобиля оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко