приговор в отношении Прскурякова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011года с.Богучаны Красноярского края

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Забелиной О.М.,

Подсудимого Проскурякова С.А.,

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение 1406 и ордер №047908

Потерпевшей Вивдюк Н.Г.,

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел уголовное дело по которому

Проскуряков С.А., данные обезличены, не судим

Обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскуряков С.А. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

13.03.2011 года около 01 часа 00 минут Проскуряков С.А. находясь около своего ома № 13-2 по ул. Октябрьская п. Невонка Богучанского района Красноярского края, где шдел автомобиль ЛАДА-210540 государственный номер В 390 ХН принадлежащий ивдюк Наталье Георгиевне. В этот момент у Проскурякова С.А., возник умысел на правомерное завладение данной автомашиной, без цели ее хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Проскуряков С.А. находясь в указанное время, в азанном месте, воспользовавшись тем, что двери автомобиля ЛАДА 2105ДЛ государственный номер В 390 ХН, не заперты, в салоне автомобиля ни кого нет, сел в салон на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания завел двигатель, включил передачу и на данном автомобиле с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Проскурякова С.А. по части 1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит –активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурякова С.А. признать виновным в совершении преступления по части 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 06 месяцев

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, применив испытательный срок 1(один) год.

На осужденного Проскурякова С.А. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Проскурякову С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Проскурякова С.А. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья                                 Чуков В.А.