пришговор в отношении Зарубина



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны                                                                                24.03.2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой К.А.,

подсудимого Зарубина С.Н.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой Е.Е. –уд. 374, ордер № 29;

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Зарубина С.Н., .... рождения, уроженца ..., со средним образованием, не женатого, без постоянного места работы, в/о, ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин С.Н. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В январе 2011г., точная дата следствием не установлена, Зарубин С.Н., являясь лицом, употребляющим наркотики, в неустановленном следствием месте приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил по своему месту жительства до 20 часов 23.01.2011г., помесив наркотическое средство-марихуану в полимерный пакет в снежном сугробе, расположенном в ограде прилегающей к дому № ...., с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

23.01.2011г. в ОВД по Богучанскому району поступила оперативная информация о совершенном Зарубиным С.Н. преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств и начальником ОВД было принято решение о проведении в отношении Зарубина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ч. 3 ст. 6 и 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

23.01.2011г. около 19 час. 45 мин. к Зарубину С.Н. с просьбой о продаже наркотического средства – марихуану, обратилась ....., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников ОУР ОВД по Богучанскому району Красноярского края.

23.01.2011г.около 19 час. 55 мин. Зарубин С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуану, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь около автосервиса ИП «...», расположенного по адресу: ... имея в незаконном обороте наркотическое средство – марихуану, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвел сбыт посредством продажи за 1000 руб., действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОУР ОВД по Богучанскому району Красноярского края, ..... вещество, являющееся, согласно заключения специалиста № 28 от 02.02.2011г. наркотическим средством – марихуана, массой 4,396 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Зарубин С.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства – марихуану, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 23.01.2011г. в 20 час., действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка» ....., выдала приобретенное у Зарубина С.Н. наркотическое средство – марихуану массой 4, 396 гр. сотрудникам ОВД по Богучанскому району Красноярского края.

Подсудимый Зарубин С.Н. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кузнецова К.А., адвокат Кузнецова Е.Е. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Зарубина С.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Зарубину С.Н. следует назначить с применением ст.ст. 66, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубина С.Н. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24.02.2011г. и окончательно определить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей, этапировать и содержать в СИЗО -1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24.02.2011г. по 23.03.2011г. включительно.

Вещественные доказательства:- марихуана весом 4,169 гр. в полимерном пакете, изъятое 23.01.2011г. у ..... и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Г.Н. Кулакова