приговор в отношении Стендер, Сапарбаева, Данилова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Брюхановой Е.В.,

Подсудимых Стендер A.A., Сапарбаева Е.Б., Данилова A.C.,

Защитников Крамаренко Г.А., представившего удостоверение 1329 и ордер 048884, Куимова В.Ф., представившего удостоверение 376 и ордер 398 по защите Сапарбаева Е.Б., ордер 455 по защите Данилова А.С.

Представителя потерпевшего адвоката Андреевой Н.Д., представившего удостоверение 983 и ордер 034387

Прокурора Брюхановой Е.В.,

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела 1-129/2011г. по которому

Стендер A.A., данные обезличены, судим

1) 02.02.2005 года Нижнеингашским Р\С Красноярского края по ст. 161 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ, назначено наказание в виде 3 года лишения свободы.

2) 15.02.2005 года Нижнеингашским Р\С Красноярского края по ст.161 ч.2 п. «А,Г»;69 ч.5 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, присоединен приговор от 02.02.2005 года Нижнеингашского Р\С,. Освобожден 21.05.2007г. Нижнеингашским Р/С условно досрочно не отбытый срок 1 год 8 месяцев 10 дней.

3)06 мая 2011г. Железнодорожным р.с. г.Красноярск по ч.2ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Обвиняется в совершении преступления по части 1 ч.2ст.161 УК РФ,

Сапарбаев Е.Б., данные обезличены судимый

1)16.04.2009г. Богучанским р.с. Красноярского края по п. «А» ч.3ст.158 УК РФ к 2 годам л.св. условно с испытательным сроком в 2 года.

1)25.08.2010 года Богучанским Р\С по ст. 161 ч.2 п. «А»;73 УК РФ, срок 3 года условно исполнительный срок 3 года.

Обвиняется в совершении преступления по п.п. «АГ» ч.2ст.161 УК РФ,

Данилов A.C., данные обезличены не судим.

Обвиняется в совершении преступления по п.п. «АГ» ч.2ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стендер А.А., Сапарбаев Е.Б., Данилов А.С. совершили квалифицированный грабеж, а Стендер А.А. кроме того разбой при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года, примерно в 20 часов, Стендер А.А., имея умысел на завладение чужим имуществом путем нападения, с этой целью около ограды <адрес> Богучанского района Красноярского края, увидел Кравчук А.Т. у которого в боковом кармане дубленки находилась бутылка вина «Портвейн 777».

Реализуя свой преступный умысел Стендер А.А. подошел к Кравчук А.Т., находящемуся возле вышеуказанного дома и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес два удара рукой по лицу Кравчук А.Т. в область верхней губы. Продолжая свои преступные намерения, нанес еще один удар рукой в теменную область головы Кравчук А.Т., от чего последний упал на спину. Воспользовавшись тем, что Кравчук А.Т., был морально подавлен и не мог оказать ему сопротивление, Стендер А.А., открыто похитил из кармана дубленки одетой на Кравчук А.Т. бутылку вина «Портвейн 777», стоимостью 73 рубля. Своими преступными действиями Стендер А.А., причинил Кравчук А.Т. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, очагового ушиба и кровоподтеков на лице ( в области верхней губы), поверхностных ушибленных ран в этой же области, повлекшие временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 раздела II Приказа МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненному здоровью человека (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) такой комплекс, объединенных «закрытая черепно-мозговая травма» квалифицируется как легкий вред здоровью. Завладев открыто похищенным, Стендер А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым, Кравчук А.Т., материальный ущерб в размере 73 рубля.

Кроме того, 01.02.2011 года примерно в 20 часов 10 минут Стендер А.А., Сапарбаев Е.Б. и Данилов А.С. находились в кухне квартиры <адрес> Богучанского района Красноярского края. На предложение Сапарбаева Е.Б., похитить деньги, принадлежащие Кравчук А.Т. согласились, тем самым вступив в предварительный сговор.

Во исполнение задуманного, Сапарбаев Е.Б. подошел к сидящему на стуле в кухне квартиры Кравчук А.Т., и с целью подавления воли к сопротивлению последнего, нанес ему удар ногой по телу, от которого последний упал на пол, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Кравчук А.Т. Продолжая осуществлять преступный умысел, Стендер А.А., Сапарбаев Е.Б., и Данилов А.С., воспользовавшись примененным насилием в отношении Кравчук А.Т., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, стали осматривать карманы одежды Кравчук А.Т. и из заднего кармана его брюк открыто похитили, принадлежащие ему деньги в сумме 600 рублей.

С похищенным Стендер А.А., Данилов А.С. и Сапарбаев Е.Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им пор своему усмотрению, причинив Кравчук А.Т., материальный ущерб в размере 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Стендер А.А., Сапарбаев Е.Б., Данилов А.С. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокаты не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние каждого Стендер А.А., Сапарбаева Е.Б., Данилова А.С. по п.п. «а,г» ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у Стендер А.А., Сапарбаева Е.Б., Данилова А.С. суд относит активное способствование раскрытию преступления. У Стендер А.А. и Сапарбаева Е.Б. - явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающих наказание у Стендер А.А. суд относит опасный рецидив преступления.

Поскольку Сапарбаев Е.Б. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам от 16.04.2009г. и от 25.08.2010г., должных выводов для себя не сделал, то в соответствии с частью 5ст.74 УК РФ подлежат отмене условные осуждения по указанным приговорам, а наказание необходимо назначить с отбытием в условиях изоляции от общества.

Стендер А.А. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору от 15.02.2005 года, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении ему наказания связанного с реальным отбытием.

Данилов А.С. совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном. При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно с применением условной меры наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стендер A.A., Сапарбаева Е.Б., Данилова A.C. признать каждого виновным в совершении преступления по пунктам «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить каждому наказание 2 (два) года 06 месяцев лишения свободы.

Стендер A.A. признать виновным в совершении преступления по части 1 ст.162 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы 2(два) года 8 месяцев.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Стендер А.А. 3(три) года 06 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в отношении Стендер А.А. от 06.05.2011года Железнодорожного районного суда г.Красноярск исполнять самостоятельно.

Сапарбаеву Е.Б., на основании части 5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 16.04.2009г. и от 25.08.2010г. и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Данилову А.С. считать условным применить испытательный срок в 2(два) года

На Данилова А.С. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающим исполнением наказанием и являться один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Срок наказания Стендер А.А., Сапарбаеву Е.Б., Данилову А.С. исчислять с 31 мая 2011года.

Зачесть в срок отбывания, время содержания их под стражей: Данилову А.С. – с 06 февраля 2011года по 31 мая 2011года., Сапарбаеву Е.Б. – с 02.02.2011г. по 31 мая 2011года, Стендер А.А. – с 02.02.2011г. по 31.05.2011г.

Меру пресечения Стендер А.А., Сапарбаеву Е.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать указанных осужденных в учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярск. под стражей.

Меру пресечения Данилову А.С. – заключение под стражей отменить, освободить его в зале судебного заседания. Применить Данилову А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Стендер А.А., Сапарбаева Е.Б., Данилова А.С. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства – бутылка вина Портвейн 777 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Заявленный потерпевшим гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснить наследникам право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья                                 Чуков В.А.