ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июня 2011 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.
Подсудимого Головий Ф.А.
Защитника Пашинина Д.С., представившего удостоверение № 1117 и ордер № 040\юр
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Головий Ф.А. данные обезличены не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Головий Ф.А. совершил незаконную перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
02.04.2011 года около 14.00 часов у гр. Головий Ф.А., находившегося в г. Красноярск, возник преступный умысел на перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере общим весом не менее 2,471 граммов.
Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, действуя с целью незаконной перевозки без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере Головий Ф. А. положил в бардачок автомобиля наркотическое вещество гашиш и поехал в Богучанский район по месту жительства его друга.
02.04.2011г., в 20 часов 30 минут, на 287 километре автодороги «Канск- Абан- Богучаны», на территории Богучанского района Красноярского края сотрудниками ОВД по Богучанскому району, автомобиль под управлением Головий Ф.А. был остановлен.
При проведении досмотра автомобиля марки «Субару» государственный регистрационный знак Е 644 АО 124 регион, внутри салона в бардачке (ящике для очков) были обнаружены и изъяты 4 полимерных прозрачных свертка с наркотическим средством гашиш, принадлежащие Головий Ф.А.
Обнаруженное при проведении досмотра автомобиля вещество, принадлежащее Головий Ф.В. является наркотическим средством гашиш массой 2,471 граммов, относящееся к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте. Согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., гашиш является наркотическим средством, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру обнаруженных в незаконном обороте наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Головий Ф.А. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Головий Ф.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Так Головий Ф.А. ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, вину признал в полном объеме.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головий Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 2,451 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко