приговор в отношении Барыбина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Кузнецовой К.А.,

Подсудимого Барыбина А.А.

Адвоката Симонова О.А., представившего удостоверение 629 и ордер 032294

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела 1-114/2011 по которому

Барыбин А.А., данные обезличены осужден:

1) 29.12.2003г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по п. «БВ» ч.2ст.158 УК РФ к 3 годам л.св., освобожден по КДО 12.05.2005г. на 1 год 5 месяцев.

2)28.09.2006г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а», «б», 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 29.12.2003г. к 2 г.6 м л/св. освобожден 20.02.2009г. но отбытии срока;

3) осужден 21.04.2011г. Богучанским районным судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 сг.30; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2г 4м л/св с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Обвиняется в совершении преступления по п. «Б» ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барыбин А.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

24.10.2010г.. в ночное время, у Барыбина А.А., находящегося в <адрес> Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из магазина «Версия», расположенного по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, 24.10.2010г., в ночное время, Барыбин А.А. подошел к магазину «Версия», расположенному по указанному адресу и имеющимся при себе гвоздодером взломал доски, которыми была заколочена дверь, ведущая в подсобное помещение магазина, после чего сломал входную дверь и через образовавшийся проем зашел в магазин, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: 27 бутылок пива «Сибирский бочонок», объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 1 890 рублей: 6 бутылок пива «Балтика», объемом 0.5 литра, стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 192 рубля; 20 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 340 рублей; 2 коробки сока «Любимый сад», объемом 1 литр, стоимостью 47 рублей за коробку, на сумму 94 рубля; конфеты «Ласточка» 2 килограмма, стоимостью 110 рублей за один килограмм, на сумму 220 рублей; 2 килограмма конфет «Апельсиновые», стоимостью 100 рублей за один килограмм, на сумму 200 рублей: сельдь свежемороженая 10 килограмм, стоимостью 43 рубля за килограмм, на сумму 430 рублей; 5 килограмм пельменей «Городские» в упаковке по 1 килограмму, стоимостью 130 рублей за один килограмм, на сумму 650 рублей; 5 упаковок фарша «Домашний» в упаковке по 1 килограмму, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на сумму 850 рублей; 8 пачек маргарина, по 200 грамм в упаковке, стоимостью 10 рублей за одну упаковку, на сумму 80 рублей; 2 килограмма колбасы «Посадская», стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на сумму 260 рублей; 2 килограмма колбасы «Чайная», стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 320 рублей; 2 килограмма колбасы «Фермерская», стоимостью 200 рублей за один килограмм, на сумму 400 рублей; рыба «Теша» 0,5 килограмма, стоимостью 195 рублей за один килограмм, на сумму 97,5 рублей; 0,250 грамма сыра «Косичка», стоимостью 290 рублей за один килограмм, на сумму 72.5 рублей: 0,900 грамм сыра «Колбасный», стоимостью 90 рублей за один килограмм, на сумму 81 рублей; 0.300 грамма сельди конченой, стоимостью 97 рублей за один килограмм, на сумму 29 рублей: 0,600 грамм окорочка конченного, стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 80 рублей: 1.500 килограмма курицы свежемороженой, стоимостью 118 рублей за один килограмм, на сумму 177 рублей: 6 килограмм окорочков свежемороженых, стоимостью 125 рублей за один килограмм, на сумму 750 рублей, принадлежащие ИП Доценко Ж.Л., причинив последней материальный ущерб на сумму 7 213 рублей. После чего похищенное имущество. Барыбин сложил в пакеты и составил возле двери подсобного помещения. Часть пакетов Барыбин отнес и спрятал во дворе своего дома, расположенного по адресу: пос. Манзя Богучанского района Красноярского краю ул. Джапаридзе 6-1, затем вернулся за оставшимся похищенным имуществом, которое также перенес во двор своего дома.

С похищенным. Барыбин А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Доценко Ж.Л. материальный ущерб на сумму 7 213 рублей. Похищенным, Барыбин А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая надлежащем извещена о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыла, на предварительном следствии не имела возражений рассмотреть дело в особом порядке.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Барыбина А.А. по п.«Б» ч.2ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающих наказание суд относит рецидив преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барыбина А.А., признать виновным в совершении преступления по пункту «Б» части 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание с применением ст.68ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.5ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание назначенное по приговору от 21.04.2011г. и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима.

Строк наказания исчислять с 23 июня 2011года.

Зачесть в срок отбытия Барыбину А.А., его содержание под стражей с 25 апреля 2011года.

Меру пресечения Барыбину А.А. не изменять, оставить прежней заключение под стражей.

Содержать Барыбина А.А. до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ 24/1 г.Красноярска.

Взыскать с Барыбина А.А. в пользу потерпевшей Доценко Ж.Л. 7213 рублей в счет погашения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья                                 Чуков В.А.