приговор в отношении Михайлова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Брюхановой Е.В.,

Подсудимого Михайлова А.Н.

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение 1406 и ордер 053855

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела №1-133 по которому

Михайлов А.Н., ФИО8, не судим

Обвиняется в совершении преступления по части 3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.12.2010г. примерно в 15 часов у Михайлова А.Н., находящегося в лесном массиве на просеке под ЛЭП Вл 200, осуществлявшего расчистку указанной просеки по договору найма в составе бригады ООО «МСМП-42», расположенной в 30 км. в юго-восточном направлении от п. Говорково Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах Говорковского го участкового лесничества, с целью дальнейшей реализации древесины.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Михаилов, в руках которого находилась бензопила «Штиль-341», принадлежащая ООО «МСМП-42». которой последний намеревался напилить дрова, пешком направился в лесной массив в квартал 2 выдел 15 Говорковского участкового лесничества КГ"У «Невонское лесничество», расположенный в 1 км. в юго-восточном направлении от ЛЭП Вл 200. где незаконно, не имея на указанный участок какого-либо разрешительного документа, выданного компетентным органом, при помощи бензопилы «Штиль-341» осуществил незаконную рубку 8 деревьев породы сосна и 7 деревьев породы лиственница общим объемом 30,98 куб. диаметром от 24 см. до 56 см.

Своими действиями Михайлов А.Н.. причинил особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 211 020, 94 рублей из расчета 75,67 рублей за 1 куб. сосны и 60. 4 рублей за 1 куб. лиственницы с применением кратности 100 (размер

взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. №273).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Михайлова А.Н. по части 3 ст.260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Гражданский иск, заявленный прокурором подлежит возмещению в полном объеме в порядке ст.1064 ГК РФ.

С целью предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Михайлову А.Н. дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи ч.3ст.260 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.Н., признать виновным в совершении преступления по части 3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права заниматься лесной деятельностью на тот же срок.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, применив испытательный срок 2(два) года.

На осужденного Михайлова А.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Михайлова А.Н. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Взыскать с Михайлова А.Н. в счет возмещения гражданского иска заявленного прокурором в интересах Российской Федерации в лице Агентства лесной отрасли Красноярского края 211 020 (двести одиннадцать тысяч двадцать) рублей. Указанную сумму перечислить в УФК по Красноярскому краю (Агентство лесной отрасли администрации Красноярского края) ИНН 2466146986, КПП 246601001, расчетный счет 4010180600000010001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск БИК 04047001, ОКАТО 04029818000, код классификации доходов РФ – 053 1 16 90010 010000 140, наименование – прочие поступления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба зачисляемые в федеральный бюджет.

Вещественное доказательства – бензопила «Штиль MS341» с обозначением е1*97/68SH3-1Ф * 2002/88*0248*00 хранящаяся в камере хранения вещдоков ОВД по Богучанскому району –обратить в доход государства путем реализации Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья                                 Чуков В.А.