П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 23.06.2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,
подсудимого Рукосуева В.С.,
защитников в лице адвоката Крамаренко Г.А., удост. № 1329, ордер № 048922,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Рукосуева В.С., данные обезличены ранее судимого:
- 25..06.2008г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в». 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.02.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Рукосуев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Рукосуев В.С. 29.04.2011г. примерно в 17 часов с умыслом на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора, взломал запорное устройство, вырвал пробой на входной двери по адресу <адрес> Богучанского района Красноярского края, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил из шкафа в спальной комнате денежные средства в сумме 16 000 руб., купюрами по 1000 руб., принадлежащие Яворскому А.П.
С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Рукосуев В.С. виновным себя признал в полном объеме, с гражданским иском согласен, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н.,. адвокат Крамаренко Г.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Рукосуева В.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального обеспечения, суд считает возможным наказание назначить без штрафа.
Гражданский иск в судебном заседании нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рукосуева В.С. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рукосуеву В.С. изменить- заключить под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23.06.2011г..
Взыскать с Рукосуева В.С. в пользу потерпевшего Яворского А.П. ущерб в размере 16 000 рублей.
Вещественные доказательства:- топор, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Кулакова