приговор в отношении Наумова



П Р И Г О В О Р

Именем                         РФ

с. Богучаны                                                                                16 июня 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

подсудимого Наумова А.В.,

адвоката Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376, и ордер № 463 от 15.06.2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

06.09.2007г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.04.2008г. условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней;

10.07.2008г. по ст. 319, 70 УК РФ, присоединен приговор от 06.09.2007г., к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.09.2009г. по отбытии срока;

19.04.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салабай И.Ф., ( осужден приговором от 16.03.2011г) и Наумов А.В. совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

03.01.2011г. около 22 часов Наумов А.В. и Салабай И.Ф. ( осужден приговором от 16.03.2011г) по предварительному сговору, по предложению последнего, действуя совместно и согласованно, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома, взломали навесной замок двери магазина ИП «Л.», расположенного по <адрес> и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: деньги, а именно металлические монеты достоинством по 10, 5, 2, 1 рубль, а так же по 50 и 10 копеек на общую сумму 522 руб. 20 коп.; 2 банки паштета «Мавр Нежный» стоимостью по 55 руб. за 1 банку на общую сумму 110 руб.; 3 бутылки газированной воды АЯН «Капитошка» объемом 1 литр, стоимостью 27 рублей на общую сумму 81 руб.; 1 бутылку пива «Моспиво» объемом 0,5 литра стоимостью 46 рублей, принадлежащие потерпевшему

С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 759 руб. 20 коп.

Подсудимый Наумов А.В. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н., адвокат Куимов В.Ф. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Наумова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, ранее судим за аналогичные преступления, судимости не погашены,

Кроме того, подсудимый Наумов А.В. совершил преступление в период условного осуждения.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Наумова А.В.- наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Наумова А.В. без изоляции от общества невозможно.

    Учитывая, что преступление совершено Наумовым А.В. в период испытательного срока, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.04.2010г. следует отменить

                          Кроме того, после постановления приговора от 19.04.2010г в УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 7.03.2011г внесены изменения, в соответствии с которыми из части первой ст. 158 УК РФ исключен нижний предел исправительных работ и ареста, из части второй ст. 158 УК РФ исключен нижний предел исправительных работ.

                 Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение осужденного, в силу ч. 2 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, а потому действия Наумова с ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 158 УК РФ и с ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) на ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.

    Что касается смягчения наказания, суд не находит к тому оснований. При вынесении приговора 19.04.2010г судом были учтены характер и степень общественной опасности, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания Наумову А.В. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в новой редакции закона суд считает, что следует учесть те же обстоятельства и оснований для назначения ему более мягкого наказания как за указанные преступления, так и в совокупности, не находит.

Руководствуясь ст. 316,399 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор Иланского районного суда Красноярского края от 19.04.2010г. в отношении Наумова А.В. – изменить:

Переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) на ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

С п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года

Наумова А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.04.2010г в отношении Наумова А.В. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Наумову А.В. присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 19.04.2010г. и окончательно определить к отбытию 2 года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Наумову А.В. оставить прежнюю заключение под стражей, этапировать и содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Наумову А.В. исчислять с 16.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 5.01.2011г по 15.06.2011г

Наумова А.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий:                                                        М.М.Толстых