приговор в отношении Жизневского



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.

Подсудимого Жизневского А.В.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 258

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Жизневского А.В. данные обезличены не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

    Жизневский А.В. совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

    09.01.2011 года в п. Карабула Богучанского района Красноярского края Жизневский А. В., осознавая общественно опасный характер своих действий, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта и их перевозку около 19 часов приехал к дому Матевосян А.В. по ул. Центральная 11, где незаконно приобрел у гражданина Матевосян А.В. за 10000 рублей наркотическое средство героин массой 1.804грамма, которое было расфасовано в 10 бумажных упаковок.

    Приобретенное наркотическое средство Жизневский А.В. на автомобиле перевез в п. Таежный Богучанского района Красноярского края, где и был задержан.

    Согласно заключения эксперта масса изъятого у Жизневского А.В. наркотического средства - героин составила 1,804 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Количество изъятого вещества относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».

             В судебном заседании подсудимый Жизневский А.В. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При таких обстоятельствах действия Жизневского А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так Жизневский А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место работы, воспитывает двоих детей, вину признал в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух детей, чистосердечное признание вины и раскаяние.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жизневского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,802 гр. (пакет №1) образцы смывов с рук Матевосян А.В., образцы бинта хранящиеся камере для хранения вещественных доказательств в Богучанском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить.

    Освободить Жизневского А.В. от оплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

            Председательствующий        В.П. Онищенко