приговор в отношении Щеблыкина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны    Красноярского края                    «26» мая 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,

подсудимого Щеблыкина А.Н.,

    защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №048898,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЩЕБЛЫКИНА А.Н., <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеблыкин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 г. около 14 часов 15 минут Щеблыкин А.Н., находясь вблизи дома <адрес>, за 5000 рублей продал приобретённое им в тот же день наркотическое средство героин массой 2,109 гр. в крупном размере действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО1, однако при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи выдачей ФИО1 приобретённого у Щеблыкина А.Н. наркотического средства оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Подсудимый Щеблыкин А.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что приобрёл героин у ФИО10 и в тот же день ему позвонила молодая девушка и попросила продать наркотик, пожаловалась, что ей плохо, он согласился, договорились встретиться около 3-й пятиэтажки, куда девушка приехала на такси, он передал ей наркотик в 4-х бумажных свёртках, а она отдала ему деньги 5000 рублей, после чего села в такси, за ним погнались двое, убегая от них, он выбросил полученные за наркотик деньги, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Щеблыкина А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.36-39), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей, что 24 февраля 2011 г. она добровольно принимая участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин, в присутствии сотрудников Наркоконтроля по телефону договорилась с Щеблыкиным о приобретении у него наркотического средства на сумму 5000 через 1 час после разговора около дома <адрес>, после чего она и сотрудники Наркоконтроля приехали в Таёжный, где пересела в такси, на котором направилась к дому <адрес>, где вышла из такси, передала Щеблыкину ранее полученные от сотрудников Наркоконтроля деньги в сумме 5000 рублей, а Щеблыкин передал ей пачку из-под сигарет марки «Честерфилд», в которой находились 4 бумажных отрезка с героином. Один из сотрудников Наркоконтроля направился к Щеблыкину, который стал от него убегать. Она подошла к автомобилю, где находился второй сотрудник Наркоконтроля и понятые, сообщив им, что наркотик Щеблыкин ей сбыл.

Протоколами допросов свидетелей ФИО8 (л.л.д.45-46), ФИО2 (л.л.д.50-52) и ФИО3 (л.л.д.47-49), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на следствии показавших, что 24 февраля 2011 г. около 12 часов по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовали в досмотре девушки, представившейся ФИО1: ФИО8 в качестве досматривающего лица, а ФИО2 и ФИО3 в качестве понятых, в ходе досмотра наркотических средств у ФИО1 обнаружено не было, о чём сотрудником Наркоконтроля был составлен протокол, который после ознакомления был заверен подписями понятых и ФИО1.

Протоколами допросов свидетелей ФИО6 (л.л.д.56-58) и ФИО4 (л.л.д.53-55), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на следствии показавших, что 24 февраля 2011 г. в обеденное время по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, входе которого они, сотрудники Наркоконтроля направились следом за автомобилем такси, который остановился около дома <адрес> в Таёжном и из которого вышла ФИО1, подошла к мужчине, о чём-то с ним переговорила и передала ему деньги, а мужчина передал ей пачку из-под сигарет. После этого ФИО1 была доставлена в здание ООО «Бизнс-Стар», где добровольно выдала героин в пачке из-под сигарет «Честерфилд» в четырёх бумажных отрезках, который, с её слов, она приобрела у Щеблыкина А.Н. около 14 часов 15 минут 24 февраля 2011 г. за 5000 рублей. Выданный ФИО1 героин был помещён в полимерный пакет, на котором был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором они расписались, о чём сотрудником Наркоконтроля был составлен протокол, в котором они также расписались.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7 о том, что для реализации полученной информации о продаже в Таёжном Щеблыкиным героина в присутствии понятых была досмотрена согласившаяся принять участие в оперативном мероприятии ФИО1, предварительно по телефону договорившаяся с Щеблыкиным о приобретении у него наркотика, ей передали помеченные спецпорошком деньги 5000 рублей, после чего она под их и понятых наблюдением встретилась около пятиэтажки в Таёжном с Щеблыкиным, передала ему деньги, после чего выдала приобретённый у Щеблыкина в пачке из-под сигарет героин. Сам Щеблыкин при попытке его задержать стал убегать, после его задержания с его рук были произведены смывы, в отношении денег он пояснил, что деньги он, убегая, выбросил.

Справкой об исследовании № 49/50 от 25 февраля 2011 г. (л.л.д.31-32), в соответствии с которой в отрезках бумаги белого цвета в клетку, находившихся внутри перевязанного белой нитью пакета из бесцветной полимерной плёнки, оклеенного опечатанной печатью Богучанского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому «для справок» биркой с тремя подписями и надписью «пакет № Б к протоколу добровольной выдачи «покупателем» изъято у гр. ФИО1 время 24.02.2011 г. понятые 1. ФИО4 2. ФИО6 упаковал ст.о/у м-р ФИО5», обнаружено вещество, содержащее в своём составе моноацетилморфин и диацетилморфин и являющееся наркотическим средством героин, масса которого составляет 2,109 гр.

Заключением судебно-химической экспертизы № 61 от 11 марта 2011 г. (л.л.д.70-72), из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество из бесцветного полимерного пакета №Б, оклеенного опечатанной печатью Богучанского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому «для справок» биркой с подписью специалиста и надписью «Спр №49/50 от 25.02.2011г героин 2,109г», содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин, масса которого составляет 2,107 гр.

Заключением судебно-химической экспертизы № 62 от 10 марта 2011 г. (л.л.д.77-79), из выводов которого следует, что на представленных на исследование смывах с рук Щеблыкина А.Н. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по цвету люминисценции и компонентному составу с образцом специального химического вещества.

Протоколом осмотра четырёх полимерных пакетов с находящимися внутри пачкой из-под сигарет бумажными свёртками с порошкообразным веществом в одном, марлевых тампонов со смывами с рук Щеблыкина А.Н. во втором и контрольного в третьем, свёртка с порошкообразным веществом белого цвета (образом специального химического вещества) в четвёртом от 11 марта 2011 г. (л.л.д. 81-83).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от 24 февраля 2011 г. (л.д. 16), в ходе которого у ФИО1 не обнаружены наркотики и деньги.

Актом осмотра, пометки специальным химическим веществом и передачи ФИО1 пяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей 24 февраля 2011г. (л.л.д. 17-19).

Протоколом добровольной выдачи пачки из-под сигарет «Честерфилд» с четырьмя бумажными свёртками с находящимися внутри них порошком белого цвета и упаковки их в полимерный пакет из бесцветной полимерной плёнки, оклеенный опечатанной печатью Богучанского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому «для справок» биркой с тремя подписями и надписью «пакет № Б к протоколу добровольной выдачи «покупателем» изъято у гр. ФИО1 время 24.02.2011 г. понятые 1. ФИО4 2. ФИО6 упаковал ст.о/у м-р ФИО5» от 24 февраля 2011 г. (л.д. 20).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Щеблыкину А.Н. обвинение доказанным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что Щеблыкин А.Н., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в количестве, превышающем 0,5 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» позволяет отнести его к крупному размеру данного наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с последующей выдачей переданных им наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его неоконченный характер, личность виновного, то, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

Щеблыкин А.Н. совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления, преступление совершено им впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеблыкина А.Н., судом не установлено.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления совершённого им преступления, нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка женщины, с которой он находится в фактических брачных отношениях, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии двух других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе особо тяжкого, что подтверждается справками начальника Богучанского МРО УФСКН, показаниями оперуполномоченных ФИО7 и ФИО5 в судебном заседании. Совокупность указанных обстоятельств, в особенности связанных с поведением подсудимого после совершения им преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд признаёт исключительной, позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить виновному наказание в меньшем, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ размере, а также учитывая другие данные о личности подсудимого позволяющей не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершённого преступления, суд усматривает в личности подсудимого реальную общественную опасность и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы, наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕБЛЫКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 г.

Меру пресечения Щеблыкину А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение его под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой - 2,107 гр. (пакет №Б), хранящийся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, образцы смывов с рук Щеблыкина А.Н. (пакет №1), образцы бинта используемого для получения смывов (пакет № 2), образец для сравнительного исследования специального химического вещества (пакет №А), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 25 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Щеблыкина А.Н. на следствии по назначению следователя в сумме 1611 руб. 25 коп. (л.л.д.133-134) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 537 руб., взыскать с Щеблыкина А.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий:                        Колпаков И.Ю.