П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны 11 июля 2011 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.
Подсудимого Сидяченко С.В.
Защитника Кузнецовой Е.Е., представившего удостоверение № 378 и ордер № 42 от 11.07.2011г
при секретаре : Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидяченко С.В., <данные изъяты> ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидяченко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:
14.01.2011г. в вечернее время суток у Сидяченко С.В., находившегося в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Лицо 1
Реализуя свой преступный умысел, 14.01.2011г. в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Сидяченко С.В., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Лицу 1 нанес последнему один удар кулаком по лицу, после чего взяв, стоящую возле печи кочергу, умышленно нанес, стоявшему возле стола Лицо 1 один удар кочергой в область спины. Затем Сидяченко С.В., продолжая свои преступные намерения на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Лицо 1 один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на пол в зальную комнату, где Сидяченко С.В. умышленно нанес, лежащему на полу Лицо 1 один удар кочергой по спине, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: перелома 5-6 ребер справа со смещением, с повреждением правого легкого и травматическим гемопневмоторексом справа, перелома 10-11 слева со смещением, с повреждением левого легкого и травматическим пневмоторексом слева, которые квалифицируются как повреждения с единым механизмом причинения по наиболее тяжкому повреждению - травматическому гемопневмотороксу. которое согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6,1.10, отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак - вред здоровью, опасный для жизни человека. г. о правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтеков лица, задней и боковых поверхностей грудной клетки согласно п.9 раздела №2 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Сидяченко С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что вечером 14.01.2011г. он, Лицом 2 и Лицо 1 находились в квартире Лицом 2, сидели в кухне и распивали спиртное. Они сидели, слушали музыку. Около 21-22 часов проснулась Лицом 2 и стала ругаться, что громко включили музыку. Лицо 1 стал с ней ругаться и ударил ее кулаком по лицу. Он заступился за Лицом 2, в связи, с чем он и Лицо 1 стали ругаться. Он ударил Лицо 1 кулаком по лицу два раза. В это время Лицо 1 потянулся к столу, что тот хотел взять он не знает, он подумал, что Лицо 1 чем-то хочет его ударить. В этот момент он схватил кочергу, стоящую возле печки в кухне и ударил ей два раза Лицо 1 по спине. Утром 15.01.2011г. когда проснулись, Лицо 1 лежал на диване в зале, т.к. не смог подняться, говорил что плохо дышать, после чего он и Лицом 2 вызвали скорую помощь и Лицо 1 увезли в больницу. В настоящее время он с Лицо 1 примирился, и Лицо 1 к нему претензий не имеет.
Помимо личного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Лицо 1 пояснившего, что он проживает в гражданском браке с Лицом 2 Екатериной. Вместе с ними проживала дочь Екатерины – Настя с Сидяченко Сергеем, Вечером 14.01.2011г. он и Сидяченко С. сидели в кухне и выпивали спиртное. Его сожительница Лицом 2, стала ругаться, что была включена громко музыка, и сказала, на что он стал возмущаться и ударил Лицо 2 по лицу кулаком один раз, а Сидяченко С., стал заступаться за тещу. Он возмутился, и они вышли на улицу поговорить, где урегулировали конфликт. Когда он и Сидяченко С. зашли в дом, то опять стали словесно ругаться, и между ними опять произошел конфликт, в ходе которого Сидяченко С. нанес ему сначала удар кулаком по лицу, а затем схватил кочергу, стоящую возле печки и ударил по спине. Он упал. В настоящее время он с Сидяченко С.В. примирился и претензий не имеет.
Показаниями свидетеля Лицом 2 пояснившей, что 14.01.2011 г. её сожитель Лицо 1 и сожитель её дочери Лицо 2 - Сидяченко С. сидели в кухне и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Лицо 1 и Сидяченко С. произошел конфликт из-за того, что Лицо 1 ударил её, а Сидяченко С. возмутился, и стал заступаться. Лицо 1 и Сидяченко С. вышли на улицу, откуда вернулись через 5 минут, и прошли в кухню. Она в это время находилась в зальной комнате, и слышала, что Лицо 1 и Сидяченко С. опять ругаются, а затем она увидела, что Сидяченко С. уларил Лицо 1 по лицу, и тот отлетел и упал в зальную комнату на пол. В это время Сидяченко С. с кочергой в руках подбежал к Лицо 1 и ударил Лицо 1 кочергой по спине.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 3 пояснившего, что 14.01.2011г. примерно в 24 часа он и его друзья пошли к Лицо 1, чтобы спросить Сидяченко С., когда последний вернет долг. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что у Лицом 2 над бровью ссадина. После этого он прошел в комнату к Сидяченко С., и стал спрашивать, когда тот вернет долг. Сидяченко С. оделся, и они пошли в кухню и сели курить. В это время Лицом 2 выгнала его друзей, которые пришли с ним. В разговоре он спросил у Сидяченко С., кто так стукнул Лицом 2, на что Сидяченко С. ему ответил, что Лицом 2 и Лицо 1 ходили в магазин, и в переулке их избили трое неизвестных парней. Он прошел в комнату, где на диване лежал Лицо 1, и стал спрашивать у того, что случилось, но Лицо 1 ему ничего пояснить не смог, т.к. не мог говорить.
(л.д. 123-124)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями судебно-медицинского эксперта пояснившего, что телесные повреждения в виде: перелома 5-6 ребер справа со смещением с повреждением правого легкого и травматическим гемопневмоторексом справа, перелома 10-11 ребер слева со смещением, с повреждением левого легкого и травматическим : емопневмоторексом слева, выявленные у Лицо 1, могли быть причинены от неоднократного воздействия твердым тупым предметом удлиненной формы, и таковым вполне зероятно могла явиться кочерга.
(л.д. 90-92)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.01.2011 г., из содержания которого следует, что осмотрена квартира, расположенная по <адрес> где зафиксирована обстановка.
(л.д. 41-45)
Согласно протоколу выемки у свидетеля Лицом 2. , металлической кочерги.
(л.д. 102-105)
Согласно протоколу опознания обвиняемый Сидяченко С.В. опознал металлическую кочергу, которой он 14.01.2011 г. нанес телесные повреждения Лицо 1, изъятую в ходе выемки у свидетеля Лицом 2
(л.д. 106-109)
Согласно протоколу осмотра от 20.05.2011г., металлической кочерги, которая была признана : приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(л.д. 110-111)
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 38 от 18.04.2011 г.,
у Лицо 1 имелись телесные повреждение в виде: перелома 5-6 ребер справа со смещением с повреждением правого легкого и травматическим гемопневмоторексом справа, перелома 10-11 ребер слева со смещением, с повреждением левого легкого и травматическим гемопневмоторексом слева, а также кровоподтеки задней и боковых поверхностей грудной клетки. Данные повреждения причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов), кровоподтеки спины причинены от воздействия предмета (предметов) удлиненной формы, шириной около 1 см. Повреждения в виде переломов ребер справа и слева и травматического гемопневмоторакса справа и слева квалифицируются как повреждения с единым механизмом причинения по наиболее тяжкому повреждению - травматическому гемопневмотороксу. которое согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6,1.10, отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак - вред здоровью, опасный для жизни человека, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоподтеков лица, задней и боковых поверхностей грудной клетки согласно п.9 раздела №2 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
(л.д. 84-87)
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 526 от 12.05.2011 г., Сидяченко С.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с. выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики Сидяченко С.В., при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, грубых нарушений памяти и внимания, расстройств критических способностей выражены не столь значительно и не лишали способности Сидяченко С.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Сидяченко С.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Сидяченко С.В. также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ. Сидяченко С.В Hi- нуждается.
(л.д. 182-184)
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Сидяченко С.В.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Крамаренко Г.А. в ходе предварительного следствия в сумме 4296руб 24 коп,
Гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 20327руб 22 коп, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидяченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года
Обязать Сидяченко С.В. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведаюшие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства- металлическую кочергу –уничтожить.
Взыскать с Сидяченко С.В. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Крамаренко Г.А. в ходе предварительного следствия в сумме 4296руб 24 коп,
Взыскать с Сидяченко С.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба 20327руб 22 коп
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : М.М. Толстых