приговор в отношении Бабина



П Р И Г О В О Р

Именем                         РФ

с. Богучаны                                                                       6 июля 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.

подсудимого    Бабина А.Н.

адвоката Пашинина Д.С.., представившего удостоверение № 1117, и ордер № 043/юр от 6.07..2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабина А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабин А.Н. совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Бабина А.И. на основании приказа начальника ГУВД <адрес> назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, в связи с чем является должностным лицом органов внутренних дел МВД РФ.

В соответствии с п. 30 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, утвержденной и.о. начальника ОВД по <адрес> 05.01.2010, участковый уполномоченный милиции имеет право: «составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения...».

13.09.2010 примерно в 19 часов участковому уполномоченному милиции Бабину А.Н. поступило сообщение, что по <адрес> гр. Лицо 1 находится дома в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно. Прибыв по указанному адресу, Бабин А.Н., на служебном автомобиле, доставил Лицо 1 в медицинский вытрезвитель ОВД по <адрес> 13.09.2011 в 20 часов 50 минут, о чем был составлен протокол о доставлении лица в медицинский вытрезвитель.

13.09.2010 года, в период времени после 19 часов, более точное время следствием не установлено, у Бабина А.Н., находившегося в здании ОВД по <адрес>, в <адрес>, действовавшего из иной личной заинтересованности, выражающейся в его желании создать у руководства ОВД по <адрес> мнение о высоких показателях его служебной деятельности, с целью создания фиктивных завышенных показателей своей профессиональной деятельности по выявленным им административным правонарушениям, совершенных гражданами, возник умысел на составление в отношении Лицо 1 не соответствующих действительности протоколов об административном правонарушении, предусмотренных ст. 20.21 и части первой ст. 20.1 КоАП РФ. При этом Бабин А.Н. осознавал, что составленные им в отношении гражданина протоколы об административном правонарушении являются официальными документами, на основании которых принимается решение о привлечении лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности, и что своими действиями он существенно нарушает законные права и законные интересы граждан, и охраняемые законом интересы общества и государства.

Бабин А.Н., находясь в указанное время и в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, сознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, составил протокол об административном правонарушении , датированный им 13.09.2010, в отношении Лица 1., по ст. 20.21 КоАП РФ, в который внес не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о нахождении Лицо 1 13.04.2010 в 19 часов 00 минут в <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Согласно составленному сотрудником милиции Бабиным А.Н. административному протоколу, Лицо 1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Так же Бабина А.И. составил протокол об административном правонарушении , датированный им 13.09.2010, в отношении Лица 1 по части первой ст. 20.1 КоАП РФ, в который внес не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о том, что Лицо 1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут находился в <адрес> в общественном месте и выражался нецензурной бранью. Согласно составленному сотрудником милиции Бабиным А.Н. административному протоколу, Лицо 1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При составлении указанных административных протоколов сотрудник милиции Бабин А.Н. собственноручно, намеренно измененным почерком, выполнил в них подписи от имени Лицо 1

На основании составленного сотрудником милиции Бабиным протокола об административном правонарушении , 14.09.2011 начальником МОБ ОВД по <адрес> принято решение о привлечении Лицо 1 к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено административное взыскание в виде штрафа 100 рублей.

На основании составленного сотрудником милиции Бабиным протокола об административном правонарушении , 13.09.2011 им принято решение о привлечении Лицо 1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. назначено административное взыскание в виде штрафа 500 рублей.

Сведения, указанные сотрудником милиции Бабиным А.Н. о совершении Лицо 1 административных правонарушений, не соответствовали действительности, поскольку указанные правонарушения им не совершались, так как Лицо 1 был доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по <адрес> из своей квартиры по вышеуказанному адресу. Тем самым, сотрудник милиции Бабин А.Н., совершив служебный подлог, из иной личной заинтересованности, существенно нарушил охраняемые законом права и законные интересы Лицо 1, заключающиеся в незаконном привлечении последнего, на основании составленного указанным сотрудником милиции фиктивного административного протокола, к административной ответственности. Кроме того, Бабин А.Н., сфальсифицировав протоколы об административном правонарушении, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в наличии у общества и государства заинтересованности в высоком авторитете правоохранительных органов.

Подсудимый Бабин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Забелина О.М.. , адвокат Пашинин Д.С. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Бабина А.Н. следует квалифицировать по ст. 292 ч. 2 УК РФ(в редакции ФЗ от 6.05.2010г) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства,

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается, ранее не судим

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления,

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Бабина А.Н.. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316-319 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабина А.И. признать виновным по ст. 292 ч. 2 УК РФ( в редакции ФЗ от 6.05.2010г) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах полиции сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Бабина А.Н. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения –подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении <данные изъяты> протокол об административном правонарушении № <данные изъяты> постановление по делу об административном правонарушении <данные изъяты> постановление по делу об административном правонарушении № <данные изъяты> 1 лист формата А4 с образцами почерка Бабина А.Н., 1 лист формата А4 с образцами подписи Бабина А.Н., два листа формата А4 с образцами подписи Лицо 1 выполненных Бабиным А.Н., протоколы об административном правонарушении <данные изъяты> составленные в отношении Лицо 1; рапорт на предоставление отпуска, датированный 22.10.10, от имени УУМ ОВД по <адрес> ст. л-нта милиции Бабина А.И.; рапорт на предоставление отпуска, датированный 15.12.10, от имени УУМ ОВД по <адрес> ст. л-нта милиции Бабина А.Н.; рапорт на предоставление материальной помощи, датированный 15.01.2009, от имени УУМ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Бабина А.Н., лист с образцами почерка Лицо 1, лист с образцами написания своей фамилии Лицо 1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий:                                                        М.М.Толстых