П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 7 июля 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.
подсудимого Михеева И.А.
адвоката Крамаренко Г.А., представившего удостоверение № 1329 и ордер № 053735 от 7.07..2011г ;
при секретаре Шестаковой К,В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михеева И.А., <данные изъяты> ранее не судимого:
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михеев И.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
06.05.2011г. примерно в 22 часа у Михеева И.А., находившегося дома по <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «М.К.».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06.05.2011г. в указанное время, Михеев И.А. на принадлежащем ему автомобиле «Toyota Toyais» подъехал к территории организации ОАО <данные изъяты> где через не огороженную часть отверстия в заборе незаконно проник на территорию вышеуказанной организации и воспользовавшись тем, что на территории отсутствуют осуществляющие обход сотрудники охраны, подошел к складскому помещению, в котором хранилось различное оборудование. После чего Михеев И.А. с помощью заранее приготовленного и принесенного с собою складного ножа разрезал ткань, укрывающую складское помещение и зашел в него, тем самым незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: преобразователь электронный «Bakker KTU 2/042/220 стоимостью 67 050 рублей, электрокалорифер стоимостью 8 753 рубля, кабель КГ 1*50 длиной 80 метров стоимостью 9 421 рублей 32 копейки, принадлежащие ОАО «М.К.».
С похищенным Михеев И.А., с места преступления скрылся, причинив тем самым ОАО «М.К.» материальный ущерб на общую сумму 85 224 рубля 32 копейки. Похищенным Михеев И.А., распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Михеев И.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Брюханова Е.В., адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Михеева И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается, ранее не судим
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей на иждивении, добровольное возмещение ущерба
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Михеева И.А.. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316-319 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михеева И.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 1 года 6 мес лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Михеева И.А.. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения –подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: складной нож, кроссовки, четыре колеса - вернуть Михееву И.А. Преобразователь электронный «Bakker KTU 2/042/220, электрокалорифер, кабель КГ 1*50 – вернуть представителю потерпевшего Лицу 1
Михеева И.А.. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых