ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием: государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,
подсудимых Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х.,
защиты в лице адвокатов:
Крамаренко Г.А.,представившей удостоверение № 1329 и ордер № 046496,
Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 373,
при секретаре Барановой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вивдюк Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ,
Вивдюк З.Х., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вивдюк Т.В. совершила два преступления, а именно два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.
Вивдюк З.Х. совершила пособничество в мошенничестве, то есть содействие в хищении чужого имущества путем обмана.
Вивдюк Т.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
В период с июня 2009 года по январь 2010 года, Вивдюк Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, совершила хищение денежных средств Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения Богучанского района» (далее по тексту КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района») путем обмана и пособничестве Вивдюк З.Х., при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 года индивидуальный предприниматель Вивдюк Т.В. на семинаре, проводимом сотрудниками КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» с индивидуальными предпринимателями, узнала о реализации долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края» на 2009-2011годы (далее по тексту программа), утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 20 января 2009 года № 30-п и реализуемой КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». Одним из мероприятий программы являлась адресная поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера (далее адресная поддержка), согласно которой за время пребывания трудоустроенного гражданина в другой местности в установленные договором сроки, но не более трех месяцев, центр занятости населения производит поэтапное перечисление финансовых средств, но не более 550 рублей в сутки, за аренду (найм) жилого помещения за время пребывания работника в другой местности на его лицевой счет, открытый в банке. При этом обязательным условием получения адресной поддержки является работа трудоустроенного гражданина у работодателя, куда он был направлен КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», а также его фактическое проживание в арендуемом им жилом помещении на основании заключенного договора аренды жилого помещения с арендодателем.
После получения информации о данной программе, в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, у ИП Вивдюк Т.В. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, посредством привлечения граждан, проживающих за пределами с. Богучаны, не осведомленных о ее преступных намерениях, и предоставления в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» подложных документов о трудоустройстве данных лиц.
Реализуя свой преступный умысел, ИП Вивдюк Т.В. обратилась к жене своего родного брата Вивдюк З.Х., проживающей по адресу: <адрес>, сообщив ей о реализации в их районе указанной программы и предложила оказать ей содействие в хищении путем обмана денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», которые будут перечислены на расчетные счета потенциальных работников, а именно: подыскивать неработающих граждан из жителей п. Невонка Богучанского района и предлагать им трудоустройство к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, убедить граждан предоставить необходимые документы для регистрации их в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве граждан, ищущих работу, оказать помощь в оформлении в Администрации Невонского сельсовета доверенностей указанных граждан на распоряжение их счетами на имя сына Вивдюк Т.В.- ФИО6, а также предоставить свои документы, необходимые для регистрации Вивдюк З.Х. в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как гражданина, ищущего работу, и получать денежные средства в банке со своего счета и со счетов привлеченных граждан, предварительно открытых на их имена в с. Богучаны, по оформленным на имя Вивдюк З.Х. указанными гражданами доверенностям. Полученные денежные средства Вивдюк З.Х. должна была передать Вивдюк Т.В.
Кроме того, Вивдюк Т.В., с целью оформления по указанной программе своего знакомого ФИО12, имеющего регистрацию в с. Богучаны Красноярского края, и дальнейшего хищения денежных средств, подлежащих перечислению на счет последнего, попросила Вивдюк З.Х. зарегистрировать ФИО12 по адресу ее местожительства, в <адрес>.
На предложение Вивдюк Т.В. оказать ей содействие путем совершения указанных выше действий, то есть пособничество в хищении путем обмана денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», Вивдюк З.Х. ответила согласием.
01.07.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., оказывая пособничество последней в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», зарегистрировала ФИО12, который не догадывался о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., по месту своего жительства, а именно: <адрес>, где ФИО12 фактически не проживал.
ИП Вивдюк Т.В., в период с 01.07.2009 г. по 06.07.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась в с. Богучаны к ранее знакомому ФИО12 и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться к ней на работу рабочим в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что ему необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО12 к себе на работу в с. Богучаны на три месяца, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего.
06.07.2009 г. ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней приехал с ней в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по адресу: <адрес>, где, предоставив необходимые документы, был зарегистрирован как гражданин, ищущий работу.
07.07.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО12 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО12, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО12 на должность экспедитора промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.07.2009 г. по 06.10.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО12 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 5 от 07.07.2009 г. о принятии ФИО12 на работу экспедитором промышленных товаров на срок 92 дня, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО12 заключен договор № 10 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.07.2009 г. по 06.10.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО12 в с. Богучаны сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО12
В этот же период времени, в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Вивдюк Т.В., изготовила договор аренды жилого помещения от 07.07.2009 г., согласно которому она должна сдавать ФИО12 в аренду комнату в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на срок 92 дня, с 07.07.2009 г. по 06.10.2009 г., не намереваясь этого делать в действительности, так как ФИО12 имел место жительства в с. Богучаны по адресу: <адрес>. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО12 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 14.07.2009 г. на основании платежного поручения № 527 перечислило на счет ФИО12 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
21.07.2009 г., ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., получил по просьбе последней со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО12 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 01.07.2009 г. по 15.07.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась в с. Богучаны к своему родному брату ФИО13, проживающему по адресу: <адрес> и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться к ней на работу рабочим в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ему необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО13 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки.
15.07.2009 г. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях ИП Вивдюк Т.В., по просьбе последней открыл счет на свое имя в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, после чего передал Вивдюк Т.В. свои документы, а именно: паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (далее по тексту ИНН), трудовую книжку, сберегательную книжку, необходимые для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После этого ИП Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
07.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО13 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО13, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО13 на должность подсобного рабочего к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО13 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 10 от 04.08.2009 г. о принятии ФИО13 на работу подсобным рабочим на срок 92 дня, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 07.08.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО13 заключен договор № 42 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО13 в с. Богучаны сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО13
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Вивдюк Т.В. в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, попросила ФИО13 оформить в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402 доверенность на имя ее сына ФИО6 на право получения денежных средств со своего счета, открытом в этом же банке.
26.08.2009 г. ФИО13, оформил в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, доверенность на имя ФИО6 на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
После чего, Вивдюк Т.В. обратилась к ранее знакомой ФИО14 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ее брата ФИО13 на срок до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду денежные средства в размере около 50 000 рублей. ФИО14, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от августа 2009 года, согласно которому она должна сдавать ФИО13 комнату в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 92 дня. Данный фиктивный договор аренды ИП Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО13 у ФИО14 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО13 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО13 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
03.11.2009 г. и 05.11.2009 г., ФИО6, не состоявший в преступном сговоре со своей матерью Вивдюк Т.В., по просьбе последней по ранее оформленной на его имя доверенности, получил со счета ФИО13 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО13 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., в конце июля 2009 г., точный период следствием не установлен, на основании ранее достигнутой договоренности c Вивдюк З.Х. об оказании пособничества в совершении хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», обратилась к последней с предложением об увольнении ее с должности продавца промышленных товаров у ИП Вивдюк Т.В., у которой Вивдюк З.Х. работала в указанной должности с 2004г. в п. Невонка Богучанского района Красноярского края, и предоставлении необходимых документов в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» для регистрации как гражданина, ищущего работу. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать Вивдюк З.Х. к себе на работу в с. Богучаны, а, действуя при пособничестве Вивдюк З.Х., решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». Вивдюк З.Х., осознавая преступный умысел Вивдюк Т.В., направленный на хищение денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», согласилась оказать пособничество Вивдюк Т.В. и совершить указанные действия.
31.07.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., действуя в соответствии с разработанным планом, издала приказ б/н о прекращении действия трудового договора с работником, в соответствии с которым Вивдюк З.Х. по собственному желанию уволена ИП Вивдюк Т.В.
Далее, в период с 01.08.2009 г. по 07.08.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя согласованно с Вивдюк Т.В. и оказывая последней пособничество в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», представила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу, свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, сберегательную книжку, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу.
07.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на Вивдюк З.Х., а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении Вивдюк З.Х. на должность продавца промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире Вивдюк З.Х. за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 9 от 07.08.2009 г. о принятии Вивдюк З.Х. на работу продавцом промышленных товаров на срок 92 дня в с. Богачаны Красноярского края, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений и не намереваясь трудоустраивать Вивдюк З.Х. в с. Богучаны.
В этот же день, 07.08.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В., действующей при пособничестве Вивдюк З.Х., подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х. заключен договор № 43 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания Вивдюк З.Х. в с. Богучаны сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет Вивдюк З.Х.
В этот же период времени, в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Вивдюк З.Х., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Вивдюк Т.В. и оказывая пособничество последней, обратилась к ранее знакомой ФИО15 с просьбой о заключении с ней договора аренды комнаты в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>, сроком до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду денежные средства из расчета 550 рублей в сутки. ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк З.Х. и Вивдюк Т.В., согласилась, после чего подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от августа 2009 года, согласно которому она должна сдавать Вивдюк З.Х. комнату в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, на срок 92 дня. Указанный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности Вивдюк З.Х. у ФИО15 по вышеуказанному адресу в указанный период времени не проживала и не намеревалась, так как проживала и работала в п. Невонка Богучанского района Красноярского края.
27.09.2009 г. Вивдюк З.Х., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от своего имени государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
28.09.2009 г. Вивдюк З.Х., оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве Вивдюк З.Х. и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет Вивдюк З.Х. №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
14.11.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя во исполнении ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В. об оказании пособничества в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», получила со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, которые передала Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания Вивдюк З.Х. в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, в период с 01.08.2009 г. по 05.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В. обратилась к ранее знакомой ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последняя нигде официально не работает, предложила ей устроиться продавцом на работу к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной, после чего Вивдюк Т.В. сообщит условия оформления на работу. ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк З.Х. и Вивдюк Т.В., согласилась.
После чего, в этот же период времени, ИП Вивдюк Т.В., узнав от Вивдюк З.Х. о разговоре с ФИО16, позвонила последней и предложила ей устроиться продавцом к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ей необходимо приехать со своими документами к ней в с. Богучаны и встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО16 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
05.08.2009 г., ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., встретилась с ней в с. Богучаны и передала свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, необходимые для ее регистрации в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как гражданина, ищущего работу. После чего ИП Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
05.08.2009 г., ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., действующей при пособничестве Вивдюк З.Х., открыла счет № на свое имя в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, а также оформила доверенность на имя Вивдюк З.Х. на право получения денежных средств с указанного счета.
07.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО16 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО16, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО16 на должность продавца промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО16 за счет адресной финансовой поддержки, фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 12 от 07.08.2009 г. о принятии ФИО16 на работу продавцом промышленных товаров на срок 92 дня, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 07.08.2009г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО16 заключен договор № 45 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО16 в с. Богучаны, сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО16
После чего, Вивдюк Т.В. обратилась к ранее знакомой ФИО17 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО16 на срок до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду денежные средства из расчета 550 рублей в сутки. ФИО17, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, и подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от августа 2009 года, согласно которому она должна сдавать ФИО16 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 92 дня. Данный фиктивный договор аренды ИП Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО16 у ФИО17 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
27.09.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО16 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
28.09.2009 г. ФИО16, по просьбе Вивдюк З.Х. оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6 на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО16 и ее проживании в с. Богучаны Красноярского края, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО16 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
14.11.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя согласованно с Вивдюк Т.В., по ранее оформленной на ее имя доверенности, получила со счета ФИО16 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передала их Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО16 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, обратилась к жене своего родного брата ФИО18, проживающей по адресу: <адрес>, с просьбой найти в п. Невонка неработающих лиц, которым она могла бы предложить работу в своем магазине, расположенном в с. Богучаны, не сообщая при этом ФИО18 о своих преступных намерениях.
В это же период времени, ФИО18, не состоявшая с Вивдюк Т.В. в преступном сговоре, не догадываясь о ее преступных намерениях, узнала от своей знакомой ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что она нигде не работает, после чего сообщила данную информацию Вивдюк Т.В.
05.08.2009 г., ИП Вивдюк Т.В., узнав от ФИО18 о разговоре с ФИО19, предложила ФИО19 устроиться продавцом к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО19 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», которые должны быть в последующем перечислены на счет последней в качестве финансовой адресной поддержки. В этот же день ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передала ей свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, сберегательную книжку, необходимые для регистрации ФИО19 как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
В этот же день, 05.08.2009 г. ФИО19, по просьбе Вивдюк Т.В. оформила в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, доверенность на имя Вивдюк З.Х. на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
07.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО19 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», как ее работодатель, пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО19, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО19 на должность продавца промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО19 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 11 от 07.08.2009 г. о принятии ФИО19 на работу продавцом промышленных товаров на срок 92 дня, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 07.08.2009г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО19 заключен договор № 46 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО19 в с. Богучаны сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО19
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО20 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО19 на непродолжительное время. ФИО20, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласился, после чего по ее просьбе подписал изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от августа 2009 года, согласно которому он должен был сдавать ФИО19 комнату в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 92 дня. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО19 у ФИО20 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
27.09.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО19 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
28.09.2009 г. ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и оказывающей пособничество в совершении хищения денежных средств путем обмана Вивдюк З.Х., по просьбе последней оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6 на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО19 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО19 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
14.11.2009 г., Вивдюк З.Х., по ранее оформленной на ее имя доверенности получила со счета ФИО19 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, которые передала Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО19 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., при пособничестве Вивдюк З.Х., в период с 01.08.2009 г. по 03.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась к ранее знакомой ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последняя нигде не работает, предложила ей помощь в постановке на учет в центре занятости населения в качестве безработной, для чего попросила у последней документы. ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., направленных на хищение денежных средств, передала по просьбе последней свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ИП Вивдюк Т.В., оказывая пособничество последней в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО21 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
08.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., открыла счет № на имя ФИО21 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., реализуя свой преступный умысел и не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО21 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО21, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО21 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО21 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО21 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 01.09.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО21 заключен договор № 91 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО21 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО21
01.09.2009 г. ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., по просьбе последней оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего, Вивдюк Т.В. обратилась к ранее знакомому ФИО83 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> для проживания ФИО21 на срок до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду 50 000 рублей. ФИО83, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласился и по просьбе Вивдюк Т.В. предоставил копии своего паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на свою квартиру. После получения от ФИО83 указанных документов, Вивдюк Т.В. изготовила подложный договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО83 должен сдавать ФИО21 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный подложный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В действительности ФИО21 у ФИО83 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО21 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО21 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 50 050 рублей.
12.11.2009 г. ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней получила со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и в этот же день передала их ИП Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО21 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, в период с 01.08.2009 г. по 03.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В. об оказании пособничества в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», обратилась к ранее знакомому ФИО23, проживающему по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться рабочим к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив при этом, что фактически работать он не будет, и пообещав заплатить денежные средства за предоставленные им документы. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО23 к себе на работу в с. Богучаны, а, действуя при пособничестве Вивдюк З.Х., решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего. ФИО23, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., передал по просьбе последней свой паспорт, необходимый для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», который Вивдюк З.Х. передала Вивдюк Т.В.
После чего ИП Вивдюк Т.В. предоставила паспорт ФИО23 в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО23 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО23 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
12.08.2009 г. ФИО6, не состоявший в преступном сговоре со своей матерью Вивдюк Т.В., не догадываясь о ее преступных намерениях, по просьбе последней открыл счет № на имя ФИО23 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО23 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО23, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО23 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО23 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО23 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО23 заключен договор № 92 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО23 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО23
В этот же день ФИО23, по просьбе Вивдюк З.Х. оформил доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО24 с просьбой сдать в аренду комнату в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО23 на непродолжительное время, не пояснив о необходимости заключения договора аренды жилого помещения. На просьбу Вивдюк Т.В., ФИО24 не дал утвердительного ответа. После чего, Вивдюк Т.В., получив при не установленных следствием обстоятельствах паспортные данные ФИО24 и данные свидетельства о государственной регистрации права на квартиру последнего, изготовила договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО24 должен сдавать ФИО23 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В действительности ФИО23 у ФИО24 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО23 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО23 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
30.01.2010 г., Вивдюк З.Х., приехала вместе с ФИО23 в Богучанское отделение Сбербанка РФ № 2402, где ФИО23, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В и Вивдюк З.Х., по просьбе последней получил со своего счета №, открытом в этом же банке, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и передал их Вивдюк З.Х. Полученные от ФИО23 денежные средства Вивдюк З.Х. передала Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО23 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, в период с 01.08.2009 г. по 03.08.2009 г., ИП Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО25, проживающему по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться рабочим к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО25 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». ФИО25, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передал последней свой паспорт, необходимый для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила паспорт ФИО25 в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО25 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО25 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
12.08.2009 г. ФИО6, по просьбе Вивдюк Т.В. открыл счет № на имя ФИО25 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО25 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО25, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО25 на должность подсобного рабочего к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО25 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО25 на работу подсобным рабочим, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО25 заключен договор № 96 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО25 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО25
В этот же день ФИО25, по просьбе Вивдюк З.Х. оформил доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомой ФИО5 с просьбой о заключении договора аренды ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО25 на срок до 3-х месяцев. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому она должна сдавать ФИО25 свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В действительности ФИО25 у ФИО5 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО25 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО25 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
16.01.2010 г. Вивдюк З.Х., приехала вместе с ФИО25 в Богучанское отделение Сбербанка РФ № 2402, где ФИО25, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., по просьбе последней получил со своего счета №, открытом в этом же банке, денежные средства, поступившие от КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, после чего передал их Вивдюк З.Х., которая, на основании ранее достигнутой договоренности, передала их Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами ИП Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО25 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., в период с 01.08.2009 г. по 03.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась к своему племяннику ФИО26, проживающему по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться рабочим к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что фактически работать он не будет, но для этого ему необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного, пообещав заплатить денежные средства за предоставленные им документы. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО26 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки. ФИО26, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передал последней свои документы, а именно: паспорт, трудовую книжку, необходимые для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила данные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу, а также привезла ФИО26 для подписания необходимых документов.
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО26 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО26 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
26.08.2009 г. ФИО6, по просьбе Вивдюк Т.В. открыл счет № на имя ФИО26 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО26 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО26, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО26 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО26 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО26 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО26 заключен договор № 93 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО26 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО26
В этот же день ФИО26, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., оказывающей пособничество Вивдюк Т.В. в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», по просьбе Вивдюк З.Х. оформил доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомой ФИО27 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО26 на срок до 3-х месяцев. ФИО27, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому она должна сдавать ФИО26 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО26 у ФИО27 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО26 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО26 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
09.01.2010 года, Вивдюк Т.В., приехала вместе с ФИО26 в Богучанское отделение Сбербанка РФ № 2402, расположенное по вышеуказанному адресу, где ФИО26, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней получил со своего счета №, открытом в этом же банке денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, после чего передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО26 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., узнав от жены своего родного брата ФИО18, не состоявшей с ней преступном сговоре, о том, что ФИО28, проживающая в <адрес>, нигде не работает, в период с 01.08.2009 г. по 03.08 2009 г., точный период следствием не установлен, с целью хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, при пособничестве Вивдюк З.Х., предложила ФИО28 устроиться к ней на работу продавцом в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО28 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки. ФИО28, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передала последней свои документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку, страховое свидетельство, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., оказывая пособничество последней в хищении денежных средств, произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО28 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО28 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
28.08.2009 г. ФИО6, по просьбе Вивдюк Т.В. открыл счет № на имя ФИО28 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО28 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО28, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО28 на должность подсобного рабочего к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО28 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО28 на работу подсобным рабочим, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО28 заключен договор № 94 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО28 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО28
В этот же день ФИО28, по просьбе Вивдюк З.Х. оформила в Администрации Невонского сельсовета доверенность на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего, Вивдюк Т.В. обратилась к ранее знакомой ФИО29 с просьбой о заключении договора аренды ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для проживания ФИО28 на срок до 3-х месяцев. ФИО29, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала от имени своего сына ФИО30, на которого переоформлялась данная квартира, изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО30 должен сдавать ФИО28 квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В действительности ФИО28 у ФИО30 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО28 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО28 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
04.12.2009 г., ФИО28, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней получила со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и в этот же день передала их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО28 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., в период с 01.08.2009 г. по 08.08.2009 г. года, точная дата следствием не установлена, обратилась к своей родственнице ФИО31, проживающей по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последняя нигде не работает, предложила ей устроиться к ней на работу продавцом в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО31 к себе на работу в с. Богучаны на три месяца, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки.
В этот же период времени ФИО31, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передала последней свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего ИП Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
08.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., открыла счет № на имя ФИО31 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, после чего попросила ФИО31 оформить доверенность на имя ее сына ФИО6 на право получения денежных средств с данного счета.
26.08.2009 г., ФИО31, не догадываясь о преступных намерениях ИП Вивдюк Т.В., оформила в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, доверенность на имя ФИО6 на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО31 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель, пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО31, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО31 на должность бригадира к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО31 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО31 на работу бригадиром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО31 заключен договор № 89 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО31 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО31
После чего Вивдюк Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», подлежащих перечислению на счет ФИО31, обратилась к ранее знакомой ФИО32 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>, для проживания ФИО31 на срок до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду 50 000 рублей. ФИО32, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому она должна сдавать ФИО31 комнату своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО31 у ФИО32 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО31 и ее проживании в <адрес>, КГБУ «Центр занятости населения <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № перечислило на счет ФИО31 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
03.11.2009 г. и 05.11.2009 г. ФИО6, не состоявший в преступном сговоре со своей матерью Вивдюк Т.В., по просьбе последней по ранее оформленной на его имя доверенности получил со счета ФИО31 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройство и оплатой проживания ФИО31 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., в период с 01.08.2009 г. по 08.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась к знакомой ФИО33, проживающей по адресу: <адрес>, и, зная о том, что она нигде не работает, предложила ей устроиться к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что фактически ей работать не нужно будет, но для этого ей необходимо встать на учет в центр занятости населения в качестве безработной и предоставить Вивдюк Т.В. свои документы. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО33 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки. ФИО33, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передала свои документы, а именно: паспорт, трудовую книжку, ИНН, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила данные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
08.08.2009 г., Вивдюк Т.В., открыла счет № на имя ФИО33 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
26.08.2009 г. ФИО33, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней оформила доверенность в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402 на имя ФИО6 на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО33 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО33, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО33 на должность подсобного рабочего к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009г. по 30.11.2009г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО33 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО33 на работу подсобным рабочим, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 01.09.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО33 заключен договор № 97 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО33 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО33
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомой ФИО34 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО33, попросив ее паспортные данные. ФИО34, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе предоставила свои паспортные данные. После этого, Вивдюк Т.В. изготовила договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО34 должна сдавать в аренду ФИО33 комнату в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО33 у ФИО34 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО33 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО33 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
03.11.2009 г. и 05.11.2009 г., ФИО6, не состоявший со своей матерью Вивдюк Т.В. в преступном сговоре, по просьбе последней, по ранее оформленной на его имя доверенности получил со счета ФИО33 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО33 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., в период с 01.08.2009 г. по 08.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась к ранее знакомой ФИО35, проживающей по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последняя нигде не работает, предложила ей устроиться к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, при этом пояснив, что фактически работать она не будет, но для этого ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной, пообещав заплатить денежные средства за предоставленные ею документы. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО35 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки. ФИО35, не догадываясь о преступных намерениях ИП Вивдюк Т.В., передала последней свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, пенсионное свидетельство, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
08.08.2009 г. Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыла счет № на имя ФИО35 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, после чего попросила ФИО35 оформить доверенность на имя Крапивко В.А. на право получения денежных средств с указанного счета.
12.08.2009 г. ФИО35, не догадываясь о преступных намерениях ИП Вивдюк Т.В., оформила в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, доверенность на имя ФИО6 на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО35 работы в с. Богучаны, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО35, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО35 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО35 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО35 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 01.09.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО35 заключен договор № 90 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО35 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО35
После чего, Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО36 с просьбой о заключении договора аренды дома, принадлежащего его дочери ФИО37, расположенного по адресу: <адрес>, для проживания ФИО35 на срок до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду 50 000 рублей. ФИО36, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласился, после чего по ее просьбе подписал от имени своей дочери ФИО37 изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО37 должна сдавать в аренду ФИО35 принадлежащий ей дом, расположенный по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В действительности ФИО35 у ФИО37 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. с использованием своего служебного положения подложных документов о трудоустройстве ФИО35 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО35 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
05.11.2009 г., ФИО6, по просьбе Вивдюк Т.В. по ранее оформленной на его имя доверенности получил со счета ФИО35 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные трудоустройством и оплатой проживания ФИО35 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., узнав от жены своего родного брата ФИО18, не состоявшей с ней преступном сговоре, о том, что ФИО82, проживающий в <адрес>, нигде не работает, в период с 01.08.2009 г. по 21.08. 2009 г., точный период следствием не установлен, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», предложила ему устроиться рабочим к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что ему необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО82 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки. ФИО82, не догадываясь о преступных намерениях ИП Вивдюк Т.В., согласился и передал последней свои документы, а именно: паспорт, ИНН, сберегательную книжку, страховое свидетельство, необходимые для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
21.08.2009 г. ФИО82, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней оформил в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, доверенность на имя ФИО6 на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО82 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО82, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО82 на должность подсобного рабочего к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО82 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО82 на работу подсобным рабочим, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 01.09.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО82 заключен договор № 95 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО82 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО82
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО39 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в квартире его матери ФИО40, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО82 на срок до 3-х месяцев. ФИО39, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласился, после чего по ее просьбе подписал от имени своей матери ФИО40 изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО40 должна сдавать ФИО82 комнату в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенный по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО82 у ФИО40 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО82 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО82 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
05.11.2009 г., ФИО6, по просьбе Вивдюк Т.В. по ранее оформленной на его имя доверенности получил со счета ФИО82 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО82 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., узнав от жены своего брата ФИО18, не состоявшей с Вивдюк Т.В. в преступном сговоре, о том, что ФИО85, проживающая в <адрес>, нигде не работает и состоит на учете в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве безработной, в период с 01.08.2009 г. по 21.08.2009 г., точный период следствием не установлен, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», предложила ФИО85 устроиться к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО85 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки.
В этот же период времени ФИО85, не догадываясь о преступных намерениях ИП Вивдюк Т.В., передала последней свои документы, а именно: паспорт, ИНН, сберегательную книжку, страховое свидетельство, трудовую книжку, необходимые для ее оформления в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на работу к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны по программе адресной поддержки. После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
26.08.2009 г. ФИО85, по просьбе Вивдюк Т.В. оформила в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, доверенность на имя ФИО6 на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО85 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО85, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО85 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО85 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО85 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 01.09.2009г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО85 заключен договор № 88 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09. 2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО85 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО85
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО39 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО85 на срок до 3-х месяцев. ФИО39, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласился, после чего по ее просьбе подписал изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому он должен сдавать ФИО85 комнату в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», В действительности ФИО85 у ФИО39 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО85 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО85 №, №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
03.11.2009 г. и 05.11.2009 г., ФИО6, не состоявший в преступном сговоре со своей матерью Вивдюк Т.В., по просьбе последней по ранее оформленной на его имя доверенности, получил со счета ФИО85 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО85 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Таким образом, в период с июня 2009 г. по январь 2010 г. ИП Вивдюк Т.В., путем обмана и при пособничестве Вивдюк З.Х. похитила денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», причинив материальный ущерб на общую сумму 753 500 рублей.
Кроме того, в период с августа 2009 года по декабрь 2009 года, индивидуальный предприниматель Вивдюк Т.В. совершила хищение денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года ИП Вивдюк Т.В. на семинаре, проводимом сотрудниками КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» с индивидуальными предпринимателями, узнала о реализации мероприятия, предусмотренного долгосрочной целевой программой «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края» на 2009-2011 годы (далее по тексту программа), утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 20.01.2009г. № 30-п, а именно: организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения, согласно которой за время участия трудоустроенного гражданина во временных работах в установленные договором сроки, но не более 3-х месяцев, центром занятости производится возмещение работодателю затрат на оплату труда работников в размере 95 % его собственных затрат на оплату труда работника с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда, но не более установленного законом минимального размера оплаты труда, с учетом районного коэффициента, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации, и начислений на фонд оплаты труда.
После получения информации о данном мероприятии, в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, у ИП Вивдюк Т.В. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, посредством предоставления подложных документов, подтверждающих принятие ею на работу лиц и выполнения ими работ.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., реализуя свой преступный умысел, не намереваясь в действительности создавать дополнительные рабочие места, предоставила как работодатель в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по адресу: <адрес>, фиктивный приказ № 13 от 01.09.2009 г. о создании дополнительных рабочих мест, согласно которому в связи с вводом в эксплуатацию второй части помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ею создана временно бригада в количестве 10 рабочих мест на период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г.
На основании представленного ИП Вивдюк Т.В. указанного фиктивного документа, 01.09.2009 г. между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43 и ИП Вивдюк Т.В. заключен договор № 3 о совместной деятельности по организации проведения временных работ, согласно которому общая сумма возмещения затрат по заработной плате ИП Вивдюк Т.В., как работодателю, составила 202 458 рублей 30 копеек.
В этот же день ИП Вивдюк Т.В., предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», фиктивный приказ (распоряжение) № 14 от 01.09.2009 г. о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г., согласно которому на должность бригадира принята ФИО31, на должности штукатуров приняты ФИО85, ФИО23, ФИО21, ФИО35, ФИО26, на должности подсобных рабочих приняты ФИО33, ФИО82, ФИО28, ФИО25 Данные указанных лиц получены ИП Вивдюк Т.В. при их фиктивном трудоустройстве для получения адресной финансовой поддержки в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» по мероприятию долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края» на 2009-2011 годы. В действительности указанные лица у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны Красноярского края не работали, ремонтные работы не выполняли и заработной платы не получали.
30.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», пакет фиктивных документов, необходимых для перечисления центром занятости населения в ее адрес денежных средств в качестве возмещения расходов по оплате заработной платы, а именно: акт № 1 от 30.09.2009 г. выполненных работ по договору о совместной деятельности об организации проведения временных работ (исполнения договорных обязательств), в соответствии с которым в период с 01.09.2009 г. по 30.09.2009 г. участниками временных работ якобы выполнены следующие ремонтные работы: демонтаж старой кровли 50 кв. м., монтаж новой кровли 50 кв.м., демонтаж старой отмостки 6 м3, заливка новой отмостки 6 м3, произведены работы по гидроизоляции фундамента 36 кв.м.; расчет начисления заработной платы участникам общественных работ от 30.09.2009 г., а также табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, 21.10.2009 г. КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» платежным поручением № 1058 перечислило на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по адресу: Красноярский край, Богучанский район, с. Богучаны, пер. Лазо, 7, денежные средства в сумме 67 486, 10 рублей, которые 27.10.2009 г. в размере 66 386, 10 рублей в без акцептном порядке перечислены на ссудный счет ИП Вивдюк Т.В. № в качестве гашения кредита по кредитному договору № 55 от 24.07.2007 г., заключенного между АК Сберегательный банк РФ (ОАО) и ИП Вивдюк Т.В.
Кроме того, в конце октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, ИП Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу, пакет фиктивных документов, необходимых для перечисления в ее адрес центром занятости населения денежных средств в качестве возмещения расходов по оплате заработной платы, а именно: акт № 2 выполненных работ по договору о совместной деятельности об организации проведения временных работ (исполнения договорных обязательств) без даты, в соответствии с которым в период с 01.10.2009 г. по 31.10.2009 г. участниками временных работ якобы выполнены следующие ремонтные работы: утепление крыши опилками и шлаком 70 кб. м., удаление старой штукатурки со стен и потолка 120 кв.м., оштукатуривание стен 70 кв.м., отделка потолка гипсокартонном 30 кв.м., наклейка потолочной плитки 30 кв.м.; расчет начисления заработной платы участникам общественных работ от 31.10.2009 г., а также табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, 17.11.2009 г. КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» платежным поручением № 1201 перечислило на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства в сумме 67 486, 10 рублей, которые 20.11.2009 г. в без акцептном порядке перечислены на ссудный счет ИП Вивдюк Т.В. № 454078100311110000055 в качестве гашения кредита по кредитному договору № 55 от 24.07.2007 г., заключенного между АК Сберегательный банк РФ (ОАО) и ИП Вивдюк Т.В.
Кроме того, в конце ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, ИП Вивдюк Т.В., предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу, пакет фиктивных документов, необходимых для перечисления в ее адрес центром занятости населения денежных средств в качестве возмещения расходов по оплате заработной платы, а именно: акт № 3 выполненных работ по договору о совместной деятельности об организации проведения временных работ (исполнения договорных обязательств) от 30.11.2009 г., в соответствии с которым в период с 01.11.2009 г. по 30.11.2009 г. участниками временных работ якобы выполнены следующие ремонтные работы: подливка фундамента в подвале 30 кб. м., штукатурка подвала 130 кв.м., побелка подвала гидроизолирующим раствором 130 кв.м.; расчет начисления заработной платы участникам общественных работ от 30.11.2009 г., а также табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, 21.12.2009 г. КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» платежным поручением № 1502 перечислило на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства в сумме 67 486, 10 рублей, которые 30.12.2009 г. в без акцептном порядке перечислены на ссудный счет ИП Вивдюк Т.В. № в качестве гашения кредита по кредитному договору № 55 от 24.07.2007г., заключенного между АК Сберегательный банк РФ (ОАО) и ИП Вивдюк Т.В.
Таким образом, в период с августа 2009 года по декабрь 2009 года ИП Вивдюк Т.В., путем обмана, выразившемся в предоставлении КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» подложных документов о выполнении ремонтных работ и выплате заработной платы работникам, похитила денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на общую сумму 202 458 рублей 30 копеек.
Вивдюк З.Х. преступление, а именно пособничество в мошенничестве, совершила при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, у ИП Вивдюк Т.В. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, посредством привлечения граждан, проживающих за пределами с. Богучаны, не осведомленных о ее преступных намерениях, и предоставления в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» подложных документов о трудоустройстве данных лиц.
Реализуя свой преступный умысел, ИП Вивдюк Т.В. обратилась к жене своего родного брата Вивдюк З.Х., проживающей по адресу: <адрес>, сообщив ей о реализации в их районе указанной программы и предложила оказать ей содействие в хищении путем обмана денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», которые будут перечислены на расчетные счета потенциальных работников, а именно: подыскивать неработающих граждан из жителей п. Невонка Богучанского района и предлагать им трудоустройство к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, убедить граждан предоставить необходимые документы для регистрации их в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве граждан, ищущих работу, оказать помощь в оформлении в Администрации Невонского сельсовета доверенностей указанных граждан на распоряжение их счетами на имя сына Вивдюк Т.В.- ФИО6, а также предоставить свои документы, необходимые для регистрации Вивдюк З.Х. в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как гражданина, ищущего работу, и получать денежные средства в банке со своего счета и со счетов привлеченных граждан, предварительно открытых на их имена в с. Богучаны, по оформленным на имя Вивдюк З.Х. указанными гражданами доверенностям. Полученные денежные средства Вивдюк З.Х. должна была передать Вивдюк Т.В.
Кроме того, Вивдюк Т.В., с целью оформления по указанной программе своего знакомого ФИО12, имеющего регистрацию в с. Богучаны Красноярского края, и дальнейшего хищения денежных средств, подлежащих перечислению на счет последнего, попросила Вивдюк З.Х. зарегистрировать ФИО12 по адресу ее местожительства, в <адрес>.
На предложение Вивдюк Т.В. оказать ей содействие путем совершения указанных выше действий, то есть пособничество в хищении путем обмана денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», Вивдюк З.Х. ответила согласием.
01.07.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., зарегистрировала ФИО12, который не догадывался о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., по месту своего жительства, а именно: <адрес>, где ФИО12 фактически не проживал.
ИП Вивдюк Т.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 01.07.2009 г. по 06.07.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась в с. Богучаны к ранее знакомому ФИО12 и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться к ней на работу рабочим в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что ему необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО12 к себе на работу в с. Богучаны на три месяца, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего.
06.07.2009 г. ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней приехал с ней в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по адресу: <адрес>, где, предоставив необходимые документы, был зарегистрирован как гражданин, ищущий работу.
07.07.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО12 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО12, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО12 на должность экспедитора промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.07.2009 г. по 06.10.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО12 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 5 от 07.07.2009 г. о принятии ФИО12 на работу экспедитором промышленных товаров на срок 92 дня, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО12 заключен договор № 10 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.07.2009 г. по 06.10.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО12 в с. Богучаны сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО12
В этот же период времени, в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Вивдюк Т.В., изготовила договор аренды жилого помещения от 07.07.2009 г., согласно которому она должна сдавать ФИО12 в аренду комнату в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на срок 92 дня, с 07.07.2009 г. по 06.10.2009 г., не намереваясь этого делать в действительности, так как ФИО12 имел место жительства в <адрес>. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО12 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 14.07.2009 г. на основании платежного поручения № 527 перечислило на счет ФИО12 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
21.07.2009 г., ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., получил по просьбе последней со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО12 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., в конце июля 2009 г., точный период следствием не установлен, на основании ранее достигнутой договоренности c Вивдюк З.Х. об оказании пособничества в совершении хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», обратилась к последней с предложением об увольнении ее с должности продавца промышленных товаров у ИП Вивдюк Т.В., у которой Вивдюк З.Х. работала в указанной должности с 2004 г. в п. Невонка Богучанского района Красноярского края, и предоставлении необходимых документов в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» для регистрации как гражданина, ищущего работу. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать Вивдюк З.Х. к себе на работу в с. Богучаны, а, действуя при пособничестве Вивдюк З.Х., решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». Вивдюк З.Х., согласилась оказать пособничество Вивдюк Т.В. и совершить указанные действия.
31.07.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., действуя в соответствии с разработанным планом, издала приказ б/н о прекращении действия трудового договора с работником, в соответствии с которым Вивдюк З.Х. по собственному желанию уволена ИП Вивдюк Т.В.
Далее, в период с 01.08.2009 г. по 07.08.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя согласованно с Вивдюк Т.В. и оказывая последней пособничество в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», представила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу, свои документы, а именно: паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (далее по тексту ИНН), трудовую книжку, сберегательную книжку, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу.
07.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, при пособничестве Вивдюк З.Х., предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на Вивдюк З.Х., а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении Вивдюк З.Х. на должность продавца промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире Вивдюк З.Х. за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 9 от 07.08.2009 г. о принятии Вивдюк З.Х. на работу продавцом промышленных товаров на срок 92 дня в с. Богачаны Красноярского края, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений и не намереваясь трудоустраивать Вивдюк З.Х. в с. Богучаны.
В этот же день, 07.08.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В., действующей при пособничестве Вивдюк З.Х., подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х. заключен договор № 43 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания Вивдюк З.Х. в с. Богучаны сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет Вивдюк З.Х.
В этот же период времени, в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Вивдюк З.Х., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Вивдюк Т.В. и оказывая пособничество последней, обратилась к ранее знакомой ФИО15 с просьбой о заключении с ней договора аренды комнаты в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>, сроком до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду денежные средства из расчета 550 рублей в сутки. ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк З.Х. и Вивдюк Т.В., согласилась, после чего подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от августа 2009 года, согласно которому она должна сдавать Вивдюк З.Х. комнату в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, на срок 92 дня. Указанный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности Вивдюк З.Х. у ФИО15 по вышеуказанному адресу в указанный период времени не проживала и не намеревалась, так как проживала и работала в п. Невонка Богучанского района Красноярского края.
27.09.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., оказывая пособничество последней в хищении денежных средств, произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от своего имени государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
28.09.2009 г. Вивдюк З.Х., продолжая свои преступные действия по оказанию пособничества ИП Вивдюк Т.В. и действуя согласованно с последней, оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве Вивдюк З.Х. и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет Вивдюк З.Х. №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
14.11.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя во исполнении ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В. об оказании пособничества в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», получила со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, которые передала Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания Вивдюк З.Х. в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, в период с 01.08.2009 г. по 05.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В. об оказании пособничества в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», подыскивая неработающих лиц для последующего оформления ИП Вивдюк Т.В. финансовой адресной поддержки, обратилась к ранее знакомой ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последняя нигде официально не работает, предложила ей устроиться продавцом на работу к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной, после чего Вивдюк Т.В. сообщит условия оформления на работу. ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк З.Х. и Вивдюк Т.В., согласилась.
После чего, в этот же период времени, ИП Вивдюк Т.В., узнав от Вивдюк З.Х. о разговоре с ФИО16, позвонила последней и, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, предложила ей устроиться продавцом к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ей необходимо приехать со своими документами к ней в с. Богучаны и встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО16 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
05.08.2009 г., ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., встретилась с ней в с. Богучаны и передала свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, необходимые для ее регистрации в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как гражданина, ищущего работу. После чего ИП Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
05.08.2009 г., ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., действующей при пособничестве Вивдюк З.Х., открыла счет № на свое имя в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, а также оформила доверенность на имя Вивдюк З.Х. на право получения денежных средств с указанного счета.
07.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО16 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО16, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО16 на должность продавца промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО16 за счет адресной финансовой поддержки, фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 12 от 07.08.2009 г. о принятии ФИО16 на работу продавцом промышленных товаров на срок 92 дня, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 07.08.2009г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО16 заключен договор № 45 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО16 в с. Богучаны, сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО16
После чего Вивдюк Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», подлежащих перечислению на счет ФИО16, обратилась к ранее знакомой ФИО17 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО16 на срок до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду денежные средства из расчета 550 рублей в сутки. ФИО17, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от августа 2009 года, согласно которому она должна сдавать ФИО16 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 92 дня. Данный фиктивный договор аренды ИП Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО16 у ФИО17 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
27.09.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО16 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
28.09.2009 г. ФИО16,, по просьбе Вивдюк З.Х. оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6 на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО16 и о ее проживании в с. Богучаны Красноярского края, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО16 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
14.11.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя согласованно с Вивдюк Т.В. и оказывая пособничество последней в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», по ранее оформленной на ее имя доверенности, получила со счета ФИО16 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, и передала их Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО16 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, обратилась к жене своего родного брата Вивдюк А.В., проживающей по адресу: п. Невонка Богучанского района Красноярского края, с просьбой найти в п. Невонка неработающих лиц, которым она могла бы предложить работу в своем магазине, расположенном в с. Богучаны, не сообщая при этом Вивдюк А.В. о своих преступных намерениях.
В этот же период времени, Вивдюк А.В., не состоявшая с Вивдюк Т.В. в преступном сговоре, не догадываясь о ее преступных намерениях, узнала от своей знакомой ФИО19, проживающей по адресу: п. Невонка Богучанского района Красноярского края, о том, что она нигде не работает, после чего сообщила данную информацию Вивдюк Т.В.
05.08.2009 г., ИП Вивдюк Т.В., узнав от Вивдюк А.В. о разговоре с ФИО19, предложила ФИО19 устроиться продавцом к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО19 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», которые должны быть в последующем перечислены на счет последней в качестве финансовой адресной поддержки. В этот же день ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передала ей свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, сберегательную книжку, необходимые для регистрации ФИО19 как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
В этот же день, 05.08.2009 г. ФИО19, по просьбе Вивдюк Т.В. оформила в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, доверенность на имя Вивдюк З.Х. на право получения денежных средств со своего счета №, открытом в этом же банке.
07.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО19 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», как ее работодатель, пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО19, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО19 на должность продавца промышленных товаров к ИП Вивдюк Т.В. на срок с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО19 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 11 от 07.08.2009 г. о принятии ФИО19 на работу продавцом промышленных товаров на срок 92 дня, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 07.08.2009г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО19 заключен договор № 46 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 07.08.2009 г. по 06.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО19 в с. Богучаны сроком 92 дня в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 600 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО19
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО20 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО19 на непродолжительное время. ФИО20, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласился, после чего по ее просьбе подписал изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от августа 2009 года, согласно которому он должен был сдавать ФИО19 комнату в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 92 дня. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО19 у ФИО20 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
27.09.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., оказывая пособничество последней в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО19 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
28.09.2009 г. ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и оказывающей пособничество в совершении хищения денежных средств путем обмана Вивдюк З.Х., по просьбе последней оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6 на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО19 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО19 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 600 рублей.
14.11.2009 г., Вивдюк З.Х., действуя согласованно с Вивдюк Т.В. и оказывая пособничество последней в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», по ранее оформленной на ее имя доверенности получила со счета ФИО19 №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, которые передала Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО19 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 600 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при пособничестве Вивдюк З.Х., в период с 01.08.2009 г. по 03.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, обратилась к ранее знакомой ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последняя нигде не работает, предложила ей помощь в постановке на учет в центре занятости населения в качестве безработной, для чего попросила у последней документы. ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., направленных на хищение денежных средств, передала по просьбе последней свои документы, а именно: паспорт, ИНН, трудовую книжку, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ИП Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО21 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
08.08.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыла счет № на имя ФИО21 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО21 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО21, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО21 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО21 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО21 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, 01.09.2009 г. на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО21 заключен договор № 91 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО21 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО21
01.09.2009 г. ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., по просьбе последней оформила доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО83 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> для проживания ФИО21 на срок до 3-х месяцев, пообещав заплатить за аренду 50 000 рублей. ФИО83, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласился и по просьбе Вивдюк Т.В. предоставил копии своего паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на свою квартиру. После получения от ФИО83 указанных документов, Вивдюк Т.В. изготовила подложный договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО83 должен сдавать ФИО21 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный подложный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО21 у ФИО83 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО21 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО21 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 50 050 рублей.
12.11.2009 г. ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней получила со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства, перечисленные КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и в этот же день передала их ИП Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО21 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, в период с 01.08.2009 г. по 03.08.2009 г., точная дата следствием не установлена, Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В. об оказании пособничества в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», обратилась к ранее знакомому ФИО23, проживающему по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться рабочим к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив при этом, что фактически работать он не будет, и пообещав заплатить денежные средства за предоставленные им документы. ФИО23, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., передал по просьбе последней свой паспорт, необходимый для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», который Вивдюк З.Х. передала Вивдюк Т.В.
После чего ИП Вивдюк Т.В. предоставила паспорт ФИО23 в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., продолжая действовать во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., и оказывая пособничество последней в хищении денежных средств, произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО23 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО23 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
12.08.2009 г. ФИО6, не состоявший в преступном сговоре со своей матерью Вивдюк Т.В., не догадываясь о ее преступных намерениях, по просьбе последней открыл счет № на имя ФИО23 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО23 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО23, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО23 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО23 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО23 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО23 заключен договор № 92 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО23 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО23
В этот же день ФИО23, по просьбе Вивдюк З.Х. оформил доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомому ФИО24 с просьбой сдать в аренду комнату в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО23 на непродолжительное время, не пояснив о необходимости заключения договора аренды жилого помещения. На просьбу Вивдюк Т.В., ФИО24 не дал утвердительного ответа. Вивдюк Т.В., получив при не установленных следствием обстоятельствах паспортные данные ФИО24 и данные свидетельства о государственной регистрации права на квартиру последнего, изготовила договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО24 должен сдавать ФИО23 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО23 у ФИО24 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО23 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО23 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
30.01.2010 г., Вивдюк З.Х., продолжая действовать во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., приехала вместе с ФИО23 в Богучанское отделение Сбербанка РФ № 2402, расположенное по вышеуказанному адресу, где ФИО23, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В и Вивдюк З.Х., по просьбе последней получил со своего счета №, открытом в этом же банке, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и передал их Вивдюк З.Х. Полученные от ФИО23 денежные средства Вивдюк З.Х. передала Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО23 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, в период с 01.08.2009 г. по 03.08.2009 г., ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, при пособничестве Вивдюк З.Х., обратилась к ранее знакомому ФИО25, проживающему по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться рабочим к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО25 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». ФИО25, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передал последней свой паспорт, необходимый для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила паспорт ФИО25 в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу.
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО25 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО25 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
12.08.2009 г. ФИО6, по просьбе матери – Вивдюк Т.В., открыл счет № на имя ФИО25 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО25 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО25, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО25 на должность подсобного рабочего к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО25 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО25 на работу подсобным рабочим, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО25 заключен договор № 96 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО25 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО25
В этот же день ФИО25, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., по просьбе Вивдюк З.Х. оформил доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомой ФИО5 с просьбой о заключении договора аренды ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО25 на срок до 3-х месяцев. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому она должна сдавать ФИО25 свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО25 у ФИО5 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО25 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО25 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
16.01.2010 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В. и оказывая пособничество последней в хищении денежных средств, приехала вместе с ФИО25 в Богучанское отделение Сбербанка РФ № 2402, расположенное по вышеуказанному адресу, где ФИО25, по просьбе Вивдюк З.Х. получил со своего счета 42307810631110014900/48, открытом в этом же банке, денежные средства, поступившие от КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, после чего передал их Вивдюк З.Х., которая, на основании ранее достигнутой договоренности, передала их Вивдюк Т.В. Полученными денежными средствами ИП Вивдюк Т.В. распорядилась по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО25 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась к своему племяннику ФИО26, проживающему по адресу: <адрес>, и, зная о том, что последний нигде не работает, предложила ему устроиться рабочим к ней на работу в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что фактически работать он не будет, но для этого ему необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного, пообещав заплатить денежные средства за предоставленные им документы. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО26 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последнего КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки. ФИО26, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передал последней свои документы, а именно: паспорт, трудовую книжку, необходимые для его регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила данные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу, а также привезла ФИО26 для подписания необходимых документов.
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., оказывая пособничество последней в хищении денежных средств, произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО26 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО26 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
26.08.2009 г. ФИО6, не состоявший в преступном сговоре со своей матерью Вивдюк Т.В., по просьбе последней открыл счет № на имя ФИО26 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., не намереваясь в действительности исполнять обязательства по предоставлению ФИО26 работы, предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как его работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО26, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО26 на должность штукатура к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО26 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО26 на работу штукатуром, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО26 заключен договор № 93 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО26 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО26
В этот же день ФИО26, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., оказывающей пособничество Вивдюк Т.В. в хищении денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», по просьбе Вивдюк З.Х. оформил доверенность в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомой ФИО27 с просьбой о заключении договора аренды комнаты в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для проживания ФИО26 на срок до 3-х месяцев. ФИО27, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому она должна сдавать ФИО26 комнату своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения <адрес>», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО26 у ФИО27 по вышеуказанному адресу не проживал, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны его не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО26 и его проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО26 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
09.01.2010 года, Вивдюк Т.В., приехала вместе с ФИО26 в Богучанское отделение Сбербанка РФ № 2402, расположенное по вышеуказанному адресу, где ФИО26, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней получил со своего счета №, открытом в этом же банке денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки, после чего передал их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО26 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Кроме того, ИП Вивдюк Т.В., узнав от жены своего родного брата Вивдюк А.В., не состоявшей с ней преступном сговоре, о том, что ФИО28, проживающая в <адрес>, нигде не работает, в период с 01.08.2009 г. по 03.08 2009 г., точный период следствием не установлен, с целью хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана, при пособничестве Вивдюк З.Х., предложила ФИО28 устроиться к ней на работу продавцом в с. Богучаны, сроком на 3 месяца, пояснив, что для этого необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. В действительности ИП Вивдюк Т.В. не намеревалась трудоустраивать ФИО28 к себе на работу в с. Богучаны, а решила похитить денежные средства, которые должны быть в последующем перечислены на счет последней КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки. ФИО28, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., передала последней свои документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку, страховое свидетельство, необходимые для ее регистрации как гражданина, ищущего работу, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». После чего Вивдюк Т.В. предоставила указанные документы в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
03.08.2009 г. Вивдюк З.Х., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с Вивдюк Т.В., произвела оплату в почтовом отделении п. Невонка Богучанского района Красноярского края от имени ФИО28 государственной пошлины за удостоверение доверенности в Администрации Невонского сельсовета на имя ФИО6
В этот же период времени, Вивдюк Т.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, попросила своего сына ФИО6, не состоявшего с ней в преступном сговоре, открыть счет на имя ФИО28 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402.
28.08.2009 г. ФИО6, не состоявший со своей матерью Вивдюк Т.В. в преступном сговоре, не догадываясь о ее преступных намерениях, по просьбе последней открыл счет № на имя ФИО28 в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу.
01.09.2009 г. ИП Вивдюк Т.В., предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» как ее работодатель пакет фиктивных документов, необходимых для оформления адресной поддержки на ФИО28, а именно: фиктивное гарантийное письмо (приглашение) о приглашении ФИО28 на должность подсобного рабочего к ИП Вивдюк Т.В. на срок 91 день с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. и о гарантии содействия в организации проживания на съемной квартире ФИО28 за счет адресной финансовой поддержки, а также фиктивный приказ (распоряжение) о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. № 14 от 01.09.2009 г. о принятии ФИО28 на работу подсобным рабочим, тем самым, введя сотрудников КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в заблуждение относительно своих намерений.
В этот же день, на основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов, между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице и.о. директора ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО28 заключен договор № 94 об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, согласно которому центр занятости в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г., должен провести авансирование расходов по найму жилого помещения за время пребывания ФИО28 в с. Богучаны сроком 91 день в размере 550 рублей в сутки, на общую сумму 50 050 рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО28
В этот же день ФИО28, по просьбе Вивдюк З.Х. оформила в Администрации Невонского сельсовета доверенность на имя ФИО6, на право распоряжения своим счетом по вкладу №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, которую забрала Вивдюк З.Х. и передала Вивдюк Т.В. Однако, в дальнейшем денежные средства по указанной доверенности ФИО6 получены не были, в связи с изменением преступных планов Вивдюк Т.В.
После чего Вивдюк Т.В., обратилась к ранее знакомой ФИО29 с просьбой о заключении договора аренды ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для проживания ФИО28 на срок до 3-х месяцев. ФИО29, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., согласилась, после чего по ее просьбе подписала от имени своего сына ФИО30, на которого переоформлялась данная квартира, изготовленный Вивдюк Т.В. договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., согласно которому ФИО30 должен сдавать ФИО28 квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, на срок 91 день, с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. Данный фиктивный договор аренды Вивдюк Т.В. предоставила в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», расположенное по вышеуказанному адресу. В действительности ФИО28 у ФИО30 по вышеуказанному адресу не проживала, так как ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ее не трудоустроила.
На основании представленных ИП Вивдюк Т.В. подложных документов о трудоустройстве ФИО28 и ее проживании в с. Богучаны, КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» 26.10.2009 г. на основании платежного поручения № 1106 перечислило на счет ФИО28 №, открытый в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 50 050 рублей.
04.12.2009 г., ФИО28, не догадываясь о преступных намерениях Вивдюк Т.В., по просьбе последней получила со своего счета №, открытом в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, денежные средства, поступившие из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве финансовой адресной поддержки и в этот же день передала их Вивдюк Т.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с трудоустройством и оплатой проживания ФИО28 в с. Богучаны Красноярского края, тем самым, похитив денежные средства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и причинив материальный ущерб на сумму 50 050 рублей.
Таким образом, в период с июня 2009 г. по январь 2010 г. Вивдюк З.Х. оказала пособничество ИП Вивдюк Т.В. в совершении хищения путем обмана денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на общую сумму 452 650 рублей, с причинением материального ущерба КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на указанную сумму, который является крупным.
Вину в совершении обоих, инкриминируемых ей эпизодах хищений чужого имущества путем обмана, Вивдюк Т.В. в судебном заседании признала в полном объеме. Воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции России от дачи показаний отказалась.
Вивдюк З.Х. свою вину в инкриминируемом ей пособничестве в мошенничестве, то есть содействие в хищении чужого имущества путем обмана также в судебном заседании признала в полном объеме. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х. в совершении хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населеления Богучанского района» путем обмана на сумму 753 500 рублей кроме их полного признания вины подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО42 - директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», которая в судебном заседании пояснила, что в 2009г. в центр занятости населения Богучанского района из Агентства труда и занятости населения Красноярского края для реализации мероприятий была направлена долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы» (далее по тексту - Программа), утвержденная постановлением Правительства Красноярского края № 30-п от 20.01.2009г. Одним из мероприятий программы является адресная поддержка гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного или временного характера, которая осуществляется путем оплаты расходов граждан, связанных с переездом в другую местность и обратно, а также с нахождением в другой местности. Для получения адресной поддержки гражданин должен быть зарегистрирован в качестве гражданина ищущего работу или безработного. Гражданин, обратившийся в центр занятости в целях поиска работы, заполняет заявление-анкету, заявление на признание его безработным и назначении пособия по безработице и перечисление его в отделение банка с указанием номера лицевого счета, предоставляет инспектору отдела регистрации паспорт или документ, его заменяющий, трудовую книжку, документы об образовании, документы, подтверждающие квалификацию. Инспектор отдела, принявший документы, принимает решение о предоставлении государственной услуги или об ее отказе. Если решение положительное, то инспектор осуществляет его регистрацию, то есть вносит данные этого лица в регистр получателя государственных услуг в сфере занятости населения (банк работников), который ведется в электронном виде. После этого заводится личное дело гражданина, куда вкладывается его заявление-анкета, распечатывается карта персонального учета гражданина. После этого инспектор осуществляет подбор вариантов трудоустройства, заводится карта учета работы с клиентом, в которой отражается факт работы с клиентом. В свою очередь работодатели, обратившиеся в центр занятости за государственной услугой в подборе необходимых работников, для регистрации предъявляют в отдел по работе с работодателями и специальных программ заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников, заверенные копии ИНН и ЕГРЮЛ, заполненный бланк «сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест, вакантных должностей», свой паспорт, если он является ИП. После этого работодатель также регистрируется, заводится личное дело и производится подбор необходимых работников из числа лиц, находящихся в регистре. В случае с адресной поддержкой, при принятии положительного решения о приеме работника, работодатель направляет в центр занятости гарантийное письмо (приглашение), в котором он указывают дату приема, период трудоустройства и условия проживания и просит оказать гражданину адресную поддержку. После этого, гражданин пишет заявление на оказание адресной поддержки. Затем инспектором центра занятости составляется договор «об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки», заключаемый между центром занятости, работником и работодателем. В договоре указываются обязанности сторон, в том числе обязанность центра занятости провести авансирование расходов по найму жилого помещения из расчета 550 рублей в сутки, на период не более 3-х месяцев. На основании заявления гражданина на оказание адресной поддержки, гарантийного письма работодателя, а также заключенного договора об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, центр занятости населения перечисляет платежными поручениями на банковский счет гражданина денежные средства в качестве адресной поддержки. Получатель адресной поддержки в установленные договором сроки предоставляет в центр занятости документы, подтверждающие целевое использование денежных средств, а именно: авансовый отчет с билетами в случае переезда, если это предусмотрено договором, а также копию договора аренды или счет за проживание.
В тот период, когда ИП Вивдюк Т.В. трудоустраивала к себе на работу людей через центр занятости населения по долгосрочной целевой программе «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края», обязанности директора исполняла ФИО43 Всего в период с июля по сентябрь 2009г. к ИП Вивдюк по адресной поддержке трудоустроено 15 человек. 14.07.2009г. центром занятости населения по Богучанскому району на основании платежного поручения № 527 перечислены денежные средства в размере 50 600 рублей в качестве адресной поддержки за расходы по найму жилого помещения на счет ФИО12, трудоустроенного к ИП Вивдюк. 26.10.2009г. центром занятости населения по Богучанскому району на основании платежного поручения № 1106 перечислена сумма в размере 2 321 225 рублей 40 копеек в качестве адресной поддержки безработных граждан. Список лиц с указанием номеров лицевых счетов и сумм перечислений прилагался к данному поручению. Согласно данного списка, 14 граждан из числа лиц, указанных в списке, были трудоустроены к ИП Вивдюк, а именно: ФИО31, Вивдюк З.Х., ФИО13, ФИО23, ФИО25, ФИО28, ФИО35, ФИО16, ФИО33, ФИО82, ФИО85, ФИО19, ФИО26, ФИО21 На лицевые счета в качестве адресной поддержки были перечислены денежные средства в размере 50 600 рублей следующим лицам: Вивдюк З.Х., ФИО13, ФИО16, ФИО19, а остальным лицам из числа указанных выше были перечислены денежные средства в размере 50 050 рублей. Таким образом, в 2009г. КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» перечислило в качестве адресной поддержки на счета лиц, трудоустроенных к ИП Вивдюк денежные средства на общую сумму 753 500 рублей. В результате преступных действий ИП Вивдюк КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Показаниями свидетеля ФИО98, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что работает в должности начальника отдела по информационному сопровождению инвестиционных проектов Агентства труда и занятости населения Красноярского края. В связи с ухудшением экономической ситуации в организациях различных видов деятельности на федеральном уровне было принято Постановление Правительства РФ от 31.12.2008г. № 1089 «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ», которым утверждался перечень дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в том числе и организация общественных работ, оказание адресной поддержки гражданам для переезда в другую местность с целью трудоустройства. Для реализации мероприятий, указанных в данном Постановлении, на уровне субъекта Министерством экономики и регионального развития Красноярского края была разработана долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы», которая утверждена постановлением Правительства Красноярского края № 30-п от 20.01.2009г. Одним из мероприятий данной программы является адресная поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера, согласно которого за время пребывания трудоустроенного гражданина в другой местности в установленные договором сроки, но не более трех месяцев, центр занятости населения производит поэтапное перечисление финансовых средств, но не более 550 рублей в сутки, за аренду (найм) жилого помещения за время пребывания работника в другой местности на его лицевой счет, открытый в банке. Адресная поддержка гражданину, обратившемуся в центр занятости в целях поиска работы, осуществляется на основании его заявления и договора, заключенного между центром занятости населения, работодателем и гражданином. В рамках заключенного трехстороннего договора по оказанию адресной поддержки, трудоустроенный гражданин должен отработать у работодателя в течение установленного договором срока, а работодатель должен обеспечить работника работой на указанный срок. В случае, если работник не отработал полностью тот срок, который был указан в трехстороннем договоре, а центр занятости населения авансировал ему полную сумму адресной поддержки, то работник в соответствии с трехсторонним договором, обязан вернуть в центр занятости населения неиспользованные денежные средства. То же самое он должен сделать в том случае, когда договором аренды была предусмотрена меньшая сумма от ранее авансированных денежных средств. В том случае, если работник не приступил к выполнению своих трудовых обязанностей или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством РФ являются основанием для прекращения трудового договора, то согласно заключенного договора, он обязан вернуть авансированные денежные средства полностью. При этом обязательным условием получения адресной поддержки является работа трудоустроенного гражданина у работодателя, куда он был направлен центром занятости населения, а также его фактическое проживание в арендуемом им жилом помещении на основании заключенного договора аренды жилого помещения с арендодателем. (т.1 л.л.д. 98-106)
Показаниями свидетеля ФИО99, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что работает в должности начальника юридического отдела Агентства труда и занятости населения Красноярского края. Постановлением Правительства Красноярского края утверждена долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы». Исполнителями мероприятий программы является Агентство труда и занятости населения Красноярского края и краевые государственные бюджетные учреждения службы занятости населения. Финансовое обеспечение мероприятий Программы осуществляется за счет средств краевого бюджета, включая предоставленные краевому бюджеты субсидий из федерального бюджета. (т. 1 л.д. 107-110)
Показаниями свидетеля ФИО100, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что работает в должности заместителя начальника отдела бюджетного планирования и исполнения Агентства труда и занятости населения Красноярского края. Агентство труда и занятости населения Красноярского края является главным распорядителем бюджетных денежных средств, в том числе и выделенных на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы». Для осуществления мероприятий по данной программе Федеральная служба по труду и занятости ежегодно производит финансирование в два этапа, денежные средства поступают на доходный счет Министерства финансов Красноярского края. После чего Агентство, как главный распорядитель денежных средств, ежемесячно перечисляет денежные средства в пределах установленных лимитов на лицевые счета центров занятости с разбивкой по целевым статьям расходов. После этого, центры занятости населения уже на местах перечисляют денежные средства на счета граждан в соответствии с условиями договоров об оказании адресной поддержки, заключенных с ними. Получатель адресной поддержки в установленные договором сроки предоставляет в центр занятости проездные документы, счет за проживание в период нахождения в другой местности или договор аренды (найма) жилого помещения. (т.1 л.д.111-113)
Показаниями свидетеля ФИО43, которая в судебном заседании пояснила, что в 2009 году работала в должности начальника отдела регистрации и трудоустройства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В период с апреля 2009г. по ноябрь 2009г. она исполняла обязанности директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
В 2009 г. в центр занятости населения из Агентства труда и занятости населения Красноярского края для реализации мероприятий была направлена долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края № 30-п от 20.01.2009г. Реализацией таких мероприятий данной программы, как адресная поддержка и временные работы, занимались сотрудники отдела по работе с работодателями и специальными программи ФИО44 и ФИО101. Договоры об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки, в том числе и договоры с лицами, трудоустроенными к ИП Вивдюк Т.В. должна была готовить инспектор отдела по работе с работодателями и специальных программ ФИО44, которая ей и приносила на подпись данные договоры после того, как они были подписаны работником и работодателем. Лично она с ИП Вивдюк Т.В. познакомилась на семинаре в районной администрации, после которого та подходила к ней и задавала вопросы.. О том, что ИП Вивдюк Т.В. устраивала к себе на работу людей по программе адресной поддержки, она узнала от ФИО44 летом 2009 года. Ей известно, что часть людей, трудоустроенных к ИП Вивдюк Т.В. по адресной поддержке, фактически при регистрации в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» не присутствовали. Данные лица были зарегистрированы инспекторами отдела регистрации с ее разрешения по документам, предоставленным ИП Вивдюк Т.В. ФИО44, которая к ней и подходила с данной просьбой. О том, что у ИП Вивдюк Т.В. были фиктивно трудоустроены лица по адресной поддержке, она узнала только после возбуждения уголовного дела.
Показаниями свидетеля ФИО46, которая в судебном заседании пояснила, что работает в должности ведущего инспектора отдела регистрации КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» с 2007 года. В ее обязанности входит регистрация граждан, обращающихся в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы. Для получения адресной поддержки гражданин должен быть зарегистрирован в качестве ищущего работу, а с августа 2009 года, в связи с новой редакцией данной программы, адресной поддержкой могли воспользоваться и граждане, зарегистрированные в качестве безработного. Первоначально человек, обратившийся в центр занятости в целях поиска работы, заполняет заявление-анкету, допускается, что данное заявление может заполнить по его просьбе другой человек, в том числе и сотрудник центра занятости населения, но главное, чтобы обратившийся лично расписался в данном заявлении. Гражданин предоставляет свой паспорт или документ, его заменяющий, трудовую книжку, документы, подтверждающие квалификацию. Инспектор отдела, принявший документы, осуществляет его регистрацию, то есть заполняет на этого гражданина в компьютере соответствующую карточку. После этого заводится личное дело гражданина, куда вкладывается его заявление-анкета, распечатывается карта персонального учета гражданина. Дважды были случаи, когда она по просьбе ФИО44 и с разрешения ФИО43 регистрировала в качестве ищущих работу ФИО21 и ФИО23, которые лично у нее не присутствовали при регистрации, документы на данных людей ей приносила ФИО44 ФИО44 сказала, что люди подъедут и распишутся сами. В январе 2010 года, когда они готовили личные дела для сдачи их в архив, она обнаружила несколько личных дел, в которых была указана ее фамилия, как специалиста, проводившего регистрацию, но подписи ее не было, поэтому она подписала данные документы.
Показаниями свидетеля ФИО45, которая в судебном заседании пояснила, что в период с августа по ноябрь 2009 года она работала в отделе регистрации и трудоустройства КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В тот период, когда ФИО46 ушла в отпуск, она работала на ее рабочем месте и регистрировала лиц, проживающих в поселках, которые были территориально закреплены за ФИО46. Помнит, что в августе 2009 года к ней подходила ФИО44 и приносила документы на несколько лиц, попросив зарегистрировать данных людей без их личного присутствия, почему данные лица не могли сами присутствовать в центре занятости, она не сказала. Оформлялись ли данные лица по программе адресной поддержки, она не знает. От нее требовалось, чтобы она подготовила и вывела на печать документы о постановке данных лиц на учет. К какому работодателю трудоустраивались в последствии данные лица, она не знает. Согласно документов, в которых стоят ее подписи, она регистрировала в качестве ищущих работу ФИО25, ФИО35 и ФИО82. Документы на ФИО35 и ФИО82 ей приносила ФИО44, они лично при регистрации не присутствовали.
Показаниями свидетеля ФИО47, которая в судебном заседании пояснила, что в должности инспектора отдела регистрации КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» работает с 1994 года. В ее обязанности входит осуществление приема граждан, которые обращаются в центр занятости в поисках работы, проведение с ними консультаций, регистрация их в качестве ищущих работу и безработных и поиск им подходящей работы. По территориальному принципу за ней закреплено обслуживание жителей, проживающих в с. Богучаны, п. Красногорьевский, п. Гремучий, п. Невонка, п. Говорково Богучанского района. Вивдюк Т.В. в центре занятости населения она видела несколько раз, первый раз она ее видела, когда Вивдюк Т.В. приходила в центр занятости населения вместе со своим сыном, который открывал свое дело и предоставлял бизнес-план по очистке пера. Второй раз она ее видела в июле 2009 года, когда Вивдюк Т.В. приводила в центр занятости населения ФИО12, которого просила зарегистрировать в качестве ищущего работу и в дальнейшем планировала устроить к себе на работу по программе адресной поддержки.
Показаниями свидетеля ФИО44, которая в судебном заседании пояснила, что работает в должности начальника отдела по работе с работодателями и специальных программ КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района». В ее обязанности входит заключение договоров по долгосрочным целевым программам, проверка предоставленных работодателями документов на правильность их оформления. За подлинность предоставленных сведений отвечает работодатель. С января 2009 года для реализации мероприятий в центр занятости населения поступила долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011г.г.». Под данную программу подпадали граждане, переезжающие из одного населенного пункта в другой с целью трудоустройства, в том числе и в одном и том же районе. В июле 2009 года в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» обратилась ИП Вивдюк, с ранее ей не знакомым парнем по фамилии ФИО12 ИП Вивдюк попросила зарегистрировать ФИО12 в качестве ищущего работу, а также оформить его к ней на работу по адресной поддержке. При этом ИП Вивдюк предоставила, как работодатель, необходимые для этого документы, а именно: заявление ФИО12 на оказание адресной поддержки, гарантийное письмо о приеме его на работу. После чего ею (ФИО44) был подготовлен трехсторонний договор, который подписал ФИО12 и ИП Вивдюк. Летом 2009 года ИП Вивдюк приводила в центр занятости населения людей, которых она собиралась к себе трудоустроить. Однако, зарегистрировать данных людей до конца рабочего дня сотрудники отдела регистрации не всегда успевали, поэтому ИП Вивдюк иногда просила взять их документы и зарегистрировать данных граждан без их личного присутствия. Кому ИП Вивдюк передавала данные документы из сотрудников, она сейчас не помнит. После регистрации данных людей ИП Вивдюк сообщила, что собирается их оформить к себе на работу по программе адресной поддержки. В связи с чем, ФИО44 готовила трехсторонние договоры, которые передавала на подпись ИП Вивдюк. Остальные документы, уже подписанные самой ИП Вивдюк и трудоустроенными к ней лицами, ИП Вивдюк приносила ей сама. Судя по ее подписям, стоящим в регистрационных документах, находящихся в личных делах четырех лиц, трудоустроенных к ИП Вивдюк по адресной поддержке, а именно: Вивдюк Ю.В., Вивдюк З.Х., ФИО19 и ФИО16, возможно она регистрировала данных лиц сама, возможно их регистрировали другие лица, но от ее имени, а потом ей передали на подпись данные документы. О том, что трудоустроенные лица к ИП Вивдюк по программе адресной поддержки фактически у нее не работали и не проживали по адресам, указанным в договорах аренды, она не знала, узнала об этом в феврале 2010 года от сотрудников милиции. Кто ей приносил договоры аренды, оформленные на людей, трудоустроенных к ИП Вивдюк по адресной поддержке, она не помнит. Проверка сведений, указанных в договорах аренды, не входит в ее обязанности.
Показаниями свидетеля ФИО12, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что Вивдюк Т.В. знает давно, и общается с ее сыновьями ФИО6 и ФИО104. До лета 2008 года он проживал у своего опекуна ФИО27 в с. Богучаны, где был прописан до 30 июня 2009 года. Однако, в связи с тем, что ФИО27 собиралась приватизировать свою квартиру, она попросила его выписаться. В этот же период времени его знакомая Вивдюк Т.В. предложила ему прописаться в п. Невонка у ее родственницы Вивдюк З.Х., на что он согласился. С 30 июня 2009 года по настоящее время он зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако фактически по данному адресу никогда не проживал. Летом 2008 года он поступил в Красноярское профессиональное училище «Дом ремесел», в связи с чем, на время учебы он проживал в г. Красноярске в квартире, принадлежащей Вивдюк Т.В. В июне 2009 года после учебной практики он приехал в с. Богучаны, где Вивдюк Т.В. предложила ему поработать с ее сыновьями у нее в магазине, расположенном в <адрес>, где было необходимо провести ремонтные работы в подвальном помещении. При этом Вивдюк Т.В. сказала, что оформит его к себе на работу официально, сроком на 3 месяца, пояснив, что ему необходимо прийти в центр занятости населения и подписать там документы, касающиеся его трудоустройстве к ней на работу. В центр занятости населения он ездил вместе с Вивдюк Т.В. и подписал там документы, которые ему представляли на подпись. Ни сотрудница центра занятости, ни Вивдюк Т.В. ему не объясняли суть программы адресной поддержки, однако помнит, что ему говорили, что перечисленные ему на счет денежные средства в размере около 50 000 рублей он должен будет передать своему арендодателю, у которого будет проживать на период работы. Так как на тот момент у него были сложные отношения с опекунами, то большую часть времени в с. Богучаны он проживал в квартире у Вивдюк Т.В., которая ему и сказала, что перечисленные ему на счет из центра занятости населения денежные средства в качестве адресной поддержки он должен будет отдать ей, за то, что у нее проживает. Никакой договор аренды он ни с кем не заключал и не знал, что его нужно заключать. Приступил он к работе у ИП Вивдюк в начале июля 2009 года, работал вместе с ее сыновьями ФИО6 и ФИО104 в подвальном помещении ее магазина, расположенного по <адрес>. В данном магазине они углубляли подвал, заливали полы бетоном, стены в подвале уже были оштукатурены, оббивали потолок ДВП, делали две перегородки из досок, а затем их оббивали ДВП, красили стены и потолок краской. В это же период времени в данном подвале работал еще один мужчина, как его зовут, он не знает, который по просьбе Вивдюк Т.В. сваривал батареи в подвальном помещении, а также делал металлический каркас лестницы для спуска в подвальное помещение. Работал ФИО12 у ИП Вивдюк Т.В. не каждый день, а при наличии материалов. В летний период времени в 2009 года он проживал в доме у Вивдюк Т.В., расположенном по <адрес>, вместе с ней и ее сыновьями. Так как данный дом Вивдюк Т.В. сдавала в аренду посуточно, то они проживали в данном доме тогда, когда у нее не было клиентов. Когда клиенты были, то они все вместе проживали в арендованной Вивдюк Т.В. квартире, расположенной по ул. Ленина в с. Богучаны, точный адрес не помнит. В начале сентября 2009 года он уехал на учебу в г. Красноярск. В период его работы у ИП Вивдюк в ее магазине, расположенном в с. Богучаны, никто кроме него и ее сыновей никакие ремонтные работы не выполнял. Вивдюк Ю.В. ему не знаком, Вивдюк З.Х. он знает, так как неоднократно ее видел в магазине у ИП Вивдюк, когда она приезжала за товаром для магазина, расположенного в п. Невонка, где работала продавцом. В июле 2009 года по просьбе Вивдюк Т.В. он получил со своего счета в Богучанском отделении Сбербанка денежные средства в размере 51 100 рублей, из которых 500 рублей были его, а остальные денежные средства в размере 50 600 рублей были ему перечислены центром занятости населения. Денежные средства в размере 50 600 рублей он передал Вивдюк Т.В. по ее просьбе. (т. 1 л.д. 183-187, 188-193)
Показаниями свидетеля ФИО48, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что в своей <адрес>, расположенного по <адрес> в с. Богучаны, он проживает с 1985 года. Напротив его дома расположен <адрес>, в котором проживает Вивдюк Т.В. со своими сыновьями. С начала зимы 2008-2009 г.г. Вивдюк Т.В. стала сдавать свой дом в аренду посуточно. С этого времени Вивдюк Т.В. не постоянно проживает по данному адресу со своими сыновьями, так как сама стала снимать в аренду жилье. Так как арендаторов у Вивдюк Т.В. было много, то он не может их описать и опознать. (т.1л.д. 201-203)
Протоколом выемки от 13.08.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО13 изъята трудовая книжка на его имя, в которой имеется запись, сдаланная ИП Вивдюк Т.В. о приеме ФИО13 на должность подсобного рабочего 07.08.2009г., а также об его увольнении 18.11.2009г. (т. 1 л.д.218-220; т.3 л.д.87-98)
Показаниями свидетеля ФИО49, проживающей по адресу: <адрес>, которая в судебном заседании пояснила, что через стенку в ее доме проживают соседи ФИО13 со своей женой ФИО108. В период с августа по декабрь 2009 года ФИО13 проживал у себя дома со своей женой в п. Невонка, так как почти каждый день в этот период времени она его видела работающим в ограде и в огороде их дома, кроме того, слышала через стенку его ежедневные разговоры со своей женой.
Показаниями свидетеля ФИО50, которая в судебном заседании пояснила, что от своей соседки ФИО14 ей известно, что осенью 2009 года она сдавала мужчине комнату в своей квартире. Откуда был данный мужчина, как его зовут, и на какой срок ФИО14 ему сдавала комнату, она не знает. Несколько раз в сентябре 2009 года она видела, как из квартиры ФИО14 выходил мужчина не молодого возраста, она поняла, что это именно тот мужчина, о котором ей говорила ФИО14.
Показаниями свидетеля ФИО51, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что ФИО14 знает как свою соседку, которая проживает в своей квартире совместно с дочерью. О том, чтобы ФИО14 сдавала кому-либо в аренду комнату в своей квартире ему ничего не известно. В период с августа по ноябрь 2009 года никаких посторонних лиц, которые могли бы проживать в квартире ФИО14, он не видел. (т.2 л.д. 25-28).
Показаниями свидетеля ФИО52, которая в судебном заседании пояснила, что с ФИО14 она проживала на одной лестничной площадке. В своей квартире ФИО14 проживала со своей дочерью, иногда к ней приходили ее родственники. Она никогда не видела, чтобы у ФИО14 проживал какой-либо мужчина, в том числе и в период с августа по ноябрь 2009 года. От ФИО14 она также никогда не слышала, чтобы она сдавал кому-либо в аренду комнату в своей квартире.
Показаниями свидетеля ФИО53, которая в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней проживает Вивдюк З.Х. со своим мужем и двумя сыновьями. Живет Вивдюк З.Х. со своим мужем дружно, семейных ссор и конфликтов у них не бывает. Она периодически общается с Вивдюк З.Х., видит ее постоянно дома почти каждый день. Вивдюк З.Х. работает продавцом в магазине в п. Невонка. От Вивдюк З.Х. она знает, что ее мать проживает на Северном Кавказе, к которой она ездит в гости каждый год. В период с конца сентября 2009 года по начало ноября 2009 года Вивдюк З.Х. отсутствовала дома. От самой Вивдюк З.Х. она знает, что в этот период времени она ездила на Северный Кавказ к своей матери.
Документом- справкой ИТК «Розыск-Магистраль», предоставленная по запросу, согласно которой Вивдюк З.Х. в период с 01.07.2009г. по 22.07.2010г. приобретались железнодорожные билеты, а именно: 02.10.2009г. Вивдюк З.Х. выехала из г. Красноярска в г. Омск, после чего 08.10.2009г. выехала из г. Омска в г. Минеральные воды. 09.11.2009г. Вивдюк З.Х. выехала из г. Минеральные воды в г. Омск, после чего 13.11.2009г. выехала из г. Омска до станции Карабула. (т. 2 л.д. 52)
Показаниями свидетеля ФИО54, который в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним в <адрес> проживает ФИО15 со своим мужем, проживают они по данному адресу около 7 лет. Он не видел, чтобы у ФИО15 в период с августа по ноябрь 2009 года проживали в их доме какие-либо посторонние лица, а также не слышал от ФИО15 о том, что они сдают кому-либо в аренду комнаты своего дома.
Показаниями свидетеля ФИО55, который в судебном заседании пояснил, что по соседству в <адрес>, который находится напротив их дома, проживает ФИО15 со своим мужем. Он не видел, чтобы у ФИО15 проживали какие-либо посторонние лица, в том числе и в течение 2009 года. Если бы у ФИО15 кто-либо из посторонних проживал, то он, как сосед, видел бы, что к ним кто-то приходит и проживает в их квартире. От самих ФИО15 по поводу проживания у них кого-либо он ничего не слышал.
Показаниями свидетеля ФИО16, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. ИП Вивдюк Т.В. знает несколько лет, в п. Невонка у ИП Вивдюк Т.В. есть магазин, в котором продавцом работает Вивдюк З.Х. В августе 2009 года к ней подошла Вивдюк З.Х. и узнав, что она официально нигде не работает, предложила ей устроиться продавцом к ИП Вивдюк Т.В. с Богучаны, пояснив при этом, что сначала ей нужно встать на учет в центре занятости населения, а затем ИП Вивдюк Т.В. ее устроит к себе на работу, пообещав платить по 5 000 рублей в месяц в качестве заработной платы. Про программу адресной поддержки Вивдюк З.Х. ей ничего не рассказывала и суть данной программы она не знала. При этом Вивдюк З.Х. ей сказала, что проблем с жильем у нее в с. Богучаны не будет, так как Вивдюк Т.В. найдет для нее жилье. Кто должен был платить за жилье, Вивдюк З.Х. не уточняла. После этого, Вивдюк З.Х. получив согласие от нее, попросила последнюю подготовить свои документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку, сказав, что позже ей перезвонит сама Вивдюк Т.В. Через некоторое время ей позвонила Вивдюк Т.В. и попросила приехать к ней в с. Богучаны со своими документами, чтобы встать на учет в центр занятости населения. Встретившись в с. Богучаны с Вивдюк Т.В. в центре занятости населения, она передала последней свои документы. В тот же день вместе с ней приезжала в центр занятости населения Пантелеева Н.А., которая также устраивалась к ИП Вивдюк Т.В. на работу в с. Богучаны. Никакие документы в центре занятости они с ФИО19 не подписывали. Получив от них их документы, Вивдюк Т.В. попросила их съездить в Богучанское отделение Сбербанка и открыть на свои имена счета, на которые, как она поняла Вивдюк Т.В., будут перечислены из центра занятости населения денежные средства в размере 5 000 рублей в качестве пособия, так как они вставали на учет по безработице, а также попросила оформить доверенности на получение денег с их счетов на имя Вивдюк З.Х., для того, чтобы она сама сняла деньги с их счетов и их им передала. В этот же день они с ФИО19 съездили в Богучанское отделение Сбербанка, открыли счета на свои имена, а также оформили доверенности на получение денег со своих счетов на имя Вивдюк З.Х., которой перед этим звонили и спрашивали ее паспортные данные. При этом Вивдюк З.Х. никаких вопросов им не задавала, из чего она сделала вывод, что Вивдюк З.Х. знала, для чего им нужно было оформлять доверенности на ее имя и ее действия являлись согласованными с ИП Вивдюк Т.В. После чего они снова приехали с ФИО19 в центр занятости населения, где их ждала Вивдюк Т.В., по просьбе которой они передали ей свои сберегательные книжки и доверенности на имя Вивдюк З.Х. При этом Вивдюк Т.В. сказала, что их документы она им вернет позже, а также скоро вызовет их к себе на работу. После чего они вернулись с ФИО19 в п. Невонка. В сентябре 2009 года она вместе с ФИО19 ходила в Невонский сельских совет и подписывала там какие-то документы, какие именно документы и по чьей просьбе они их подписывали, она не помнит, так как их не читала. Однако, ИП Вивдюк Т.В. на работу в с. Богучаны ее и ФИО19 так и не вызвала, у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны продавцом она не работала и в аренду жилье там не снимала. ФИО17 она не знает, с ней не знакома и у нее по адресу: <адрес> никогда не проживала. В предъявленном ей договоре аренды жилого помещения от августа 2009 года, якобы заключенном между ней и ФИО17, подпись стоит не ее, данный договор она не подписывала. В конце января 2010 года Вивдюк З.Х. предлагала ей взять 5 000 рублей, как и обещала ей Вивдюк Т.В. в качестве пособия, однако на данную сумму она набрала вещей в магазине ИП Вивдюк Т.В. в п. Невонка. О том, что она была оформлена на работу к ИП Вивдюк Т.В. по программе адресной поддержки через центр занятости населения и о том, что ей на счет были перечислены денежные средства в размере 50 600 рублей она узнала только от сотрудников милиции в феврале 2010 года, которые ей и разъяснили суть данной программы. (т. 2 л.д. 75-78, 80-87, 88-91, 92-94)
Протоколом очной ставки от 13.07.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО16 и свидетелем Вивдюк З.Х., в ходе которой ФИО16 подтвердила данные ею ранее показания, а именно: о том, что в августе 2009 года Вивдюк З.Х. предлагала ей устроиться на работу к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, пояснив, что ей предварительно нужно встать на учет в центре занятости населения, а также о том, что по просьбе Вивдюк Т.В. она оформила в Богучанском отделении Сбербанка доверенность на имя Вивдюк З.Х. на право получение денежных средств со своего счета, о том, что она не просила Вивдюк З.Х. получать с ее счета денежные средства в размере около 50 000 рублей, которые были перечислены ей на счет из центра занятости населения и передать их арендодателю ФИО17, так как о данной сумме она вообще не знала и ФИО17 ей не знакома. (т.2 л.д.98-102)
Протоколом выемки от 15.07.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО16 изъята сберегательная книжка на ее имя серии №, выданная Богучанским ОСБ № 2402/0201, в которой имеется запись о поступлении денежных средств на счет № в размере 50 600 рублей и о снятии данной суммы 14.11.2009г. (т. 2 л.д. 105-107; т.4 л.д. 214-245)
Показаниями свидетеля ФИО17, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что с Вивдюк Т.В. она знакома еще с 80-х годов, поддерживает с ней дружеские отношения. В настоящее время арендует у ИП Вивдюк Т.В. помещение в ее магазине, расположенном по адресу: <адрес>. Свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, она никогда в аренду не сдавала. Летом 2009 года к ней подошла Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду на три месяца комнату в ее квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, одной ее работнице, которую Вивдюк собиралась устроить через центр занятости населения к себе на работу в с. Богучаны по программе адресной поддержки, пояснив, что по данной программе на счет работницы центром занятости будут перечислены денежные средства из расчета 550 рублей за сутки, которые она затем ей и заплатит за аренду. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась. При этом Вивдюк Т.В. сказала, что необходимо заключить договор аренды, для чего попросила у нее ее паспортные данные. Позже, по просьбе Вивдюк Т.В. она подписала подготовленный ею договор аренды жилого помещения, согласно которому она (Федотова) должна сдавать ФИО16 комнату в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, сроком на три месяца. Однако, ФИО16 к ней жить так и не приехала. В ноябре 2009 года Вивдюк Т.В. передала ей денежные средства в размере 50 600 рублей, сообщив, что после нового года ФИО16 все равно приедет к ней работать в с. Богучаны и будет проживать по данному адресу. Однако, в апреле 2010 года она по собственной инициативе перечислила полученные от Вивдюк Т.В. денежные средства в размере 50 600 рублей на счет центра занятости населения, так как посчитала, что они находятся у нее не законно. В предъявленном ей договоре аренды жилого помещения от августа 2009 года, заключенном между ней и ФИО16, подпись выполнена ею. (т. 2 л.д. 109-112, 113-116, 117-120)
Показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании пояснила, что Вивдюк Т.В. она знает давно. Летом 2009 года она нигде не работала, на учете в центре занятости населения по безработице не стояла. В конце июля 2009 года ФИО70, проживающая в п. Невонка, узнала от нее, что она нигде не работает, после чего сообщила ей, что ИП Вивдюк Т.В. может предложить ей работу в своем магазине в с. Богучаны. Через несколько дней ей позвонила Вивдюк Т.В., предложила работу продавца в своем магазине в с. Богучаны и попросила приехать к центру занятости населения в с. Богучаны со своими документами. В начале августа 2009 года она вместе с ФИО16, которой ИП Вивдюк Т.В. также предложила работу продавца в с. Богучаны, приехали к центру занятости населения в с. Богучаны. Вивдюк Т.В. пояснила, что им сначала нужно встать на учет в центр занятости населения в качестве безработных, только после этого она их оформит к себе на работу. Вивдюк Т.В. им сказала, что после их регистрации и оформления к ней на работу, она их сама вызовет в с. Богучаны на работу. При этом Вивдюк Т.В. ей сказала, что проблем с жильем в с. Богучаны у нее не будет, так как ей можно будет пожить у ее знакомого ФИО20. По просьбе Вивдюк Т.В. она передала последней свои документы: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, трудовую книжку. После чего, Вивдюк Т.В. попросила ее и ФИО16 съездить в Богучанское отделение Сбербанка и открыть на свои имена счета. На данные счета, как она поняла Вивдюк Т.В., будут перечисляться из центра занятости населения денежные средства в размере 5 000 рублей в качестве пособия до того времени, пока Вивдюк Т.В. им не предоставит работу. Также Вивдюк Т.В. попросила их оформить доверенности на получение денег с данных счетов на имя Вивдюк З.Х., для того, чтобы она сняла деньги и потом передала им. В этот же день она и ФИО16 съездили в Богучанское отделение Сбербанка, открыли счета на свои имена, а также оформили доверенности на получение денег со своих счетов на имя Вивдюк З.Х., которой перед этим звонили и спрашивали ее паспортные данные. Вивдюк З.Х. продиктовала им свои паспортные данные по телефону. После этого они передали свои сберегательные книжки Вивдюк Т.В. по ее просьбе, которая им сообщила, что вернет документы позже и скоро вызовет их на работу. После этого, она несколько раз звонила Вивдюк Т.В. и интересовалась у нее по поводу вызова на работу, на что последняя отвечала, что она пока болеет и не может им предоставить работу. В результате ИП Вивдюк Т.В. работу в с. Богучаны ей не предоставила. В конце сентября 2009 года по просьбе Вивдюк З.Х. она и ФИО16 ходили в Невонский сельский совет и подписывали там уже подготовленные доверенности на имя ФИО6 на право распоряжения денежными средствами со своих счетов. Вивдюк З.Х. при этом пояснила, что сама она собирается уехать к родителям в Северную Осетию, поэтому доверенности нужно переоформить на ФИО6, который и получит за нее и ФИО16 денежные средства с их счетов. ФИО16 также фактически у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны не работала и не проживала. Кроме того, ее гражданский муж ФИО25 также устраивался на работу к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, однако ИП Вивдюк Т.В. ему также работу не предоставила и в с. Богучаны он не проживал.
В январе 2010 года Вивдюк З.Х. передала ее гражданскому мужу ФИО25 денежные средства в размере 5000 рублей. 12 апреля 2010 года, перед тем как она и ФИО25 должны были придти к следователю на допрос, им позвонила Вивдюк Т.В. и попросила с ней встретиться в с. Богучаны возле здания районного суда. По просьбе Вивдюк Т.В. они подъехали к указанному месту, где их ждала Вивдюк Т.В. со своим адвокатом. В ходе разговора, Вивдюк Т.В. просила ее и ФИО25 дать следователю на допросе ложные показания о том, что они якобы работали у нее в с. Богучаны, что проживали по адресам, указанным в договорах аренды, и что перечисленные им на счета денежные средства в размере около 50 000 рублей они передали своим арендодателям. Кроме того, после этого разговора Вивдюк Т.В. возила ее и ФИО25 на квартиру к ФИО5, которая была указана в качестве арендодателя в договоре аренды с ФИО25. Делалось это для того, чтобы ФИО25 перед допросом познакомился с ФИО5 и посмотрел на ее квартиру, в которой он якобы должен был проживать по договору аренды.
Протоколом очной ставки от 13.07.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО19 и свидетелем Вивдюк З.Х., в ходе которой ФИО19 подтвердила ранее данные ею показания, а именно: о том, что по просьбе Вивдюк Т.В. она оформила в Богучанском отделении Сбербанка доверенность на имя Вивдюк З.Х. на право получение денежных средств со своего счета, при этом она звонила Вивдюк З.Х., которая продиктовала свои паспортные данные, о том, что она не просила Вивдюк З.Х. получать с ее расчетного счета денежные средства в размере около 50 600 рублей, которые были перечислены ей на счет центром занятости населения и передать их арендодателю ФИО20, о данной сумме она вообще не знала, а ФИО20 ей не знаком. Вивдюк З.Х. просила ее сходить вместе с ФИО16 в Невонский сельский совет и подписать доверенность на имя ФИО6 ( т.2 л.д. 137-140)
Протоколом очной ставки от 23.08.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО19 и обвиняемой Вивдюк Т.В., в ходе которой ФИО19 подтвердила ранее данные ею показания, а именно: о том, что у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны ни продавцом, никаким другим рабочим она не работала, никакие ремонтные работы в ее магазине в с. Богучаны она не выполняла, так как ИП Вивдюк Т.В. на работу ее не вызвала и работу ей не предоставила. ( т. 2 л.д.142-144)
Протоколом выемки от 15.07.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО19 изъята трудовая книжка на ее имя, в которой имеется запись, сделанная ИП Вивдюк Т.В. о приеме ФИО19 на должность продавца промышленных товаров 07.08.2009г., а также об ее увольнении 07.11.2009г., а также сберегательная книжка на ее имя серии НП №, выданная Богучанским ОСБ № 2402/0201, в которой имеется запись о поступлении денежных средств на счет № в размере 50 600 рублей и о снятии анной суммы 14.11.2009 г. (т. 2 л.д. 147-149; т. 4 л.д. 214-245)
Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что с 2007 года стал арендовать площадь в магазине Вивдюк Т.В., расположенном по адресу: <адрес>. В августе 2009 года к нему подходила Вивдюк Т.В. и спрашивала о возможности проживания у него в квартире в течение непродолжительного времени одному человеку, кого конкретно, она не говорила. Так как в квартире он проживает вдвоем с женой, то на просьбу Вивдюк Т.В. согласился. В этот же день при нем Вивдюк Т.В. заполнила договор аренды, указав в нем только его данные, который он подписал. Однако, жить к нему так никто и не приехал, никаких денежных средств ни от кого он не получал.
Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании пояснила, что с Вивдюк Т.В. знакома давно. В августе 2009 года к ней домой приехали Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х. В ходе разговора, Вивдюк Т.В. предложила ей помощь в регистрации ее в центре занятости населения в качестве безработной, пояснив, что ей будет выплачиваться пособие, попросив при этом ее документы. Ни про какую программу Вивдюк Т.В. ей не говорила. При этом Вивдюк Т.В. ей сказала, что оформлением всех документов будет заниматься она сама и что ей не придется ехать в центр занятости населения. Она также сама откроет счет в Сбербанке на ее имя, на который и будет перечисляться пособие по безработице. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась и передала ей свои документы: паспорт, трудовую книжку, сберегательную книжку. Через некоторое время к ней снова приехала Вивдюк Т.В. и попросила расписаться в ведомости, сказав, что оформила ее к себе на работу в с. Богучаны на должность штукатура-маляра. Также попросила сказать, если ее спросят, что она работает у ИП Вивдюк в с. Богучаны, где проживает на съемной квартире у ФИО83. Однако, фактически у ИП Вивдюк в с. Богучаны она не работала и в аренду жилье не снимала. Осенью 2009 года, точный период она не помнит, к ней подъехала Вивдюк З.Х. и попросила с ней съездить в сельский совет, где необходимо было подписать документы. Она посчитала, что данные документы связаны с ее трудоустройством к ИП Вивдюк. В каком документе она расписалась, она не знает, так как его не читала. Уже позже она поняла, что расписалась в какой-то доверенности.
Показаниями свидетеля ФИО83, который в судебном заседании пояснил, что Вивдюк Т.В. знает давно. В августе 2009 года она к нему обратилась с просьбой сдать в аренду ее работнице, фамилию которой она не называла, комнату в его квартире, на срок до 3 месяцев, пообещав заплатить около 50 000 рублей, попросив при этом его документы. На предложение Вивдюк Т.В. он согласился, передал ей свой паспорт, свидетельство о регистрации права на свою квартиру, с которых Вивдюк Т.В. переписала данные. Через определенное время, видя, что к нему никто жить не приезжает, он позвонил Вивдюк Т.В., на что последняя ему ответила, что пока данная девушка у него жить не будет. Да настоящего времени комнату в его квартире так никто и не арендовал. Деньги в размере 50000 рублей, которые ему были переданы Вивдюк Т.В., он перевел на расчетный счет Центра Зазяности населения в с. Богучаны.
Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что в начале сентября 2009 года Вивдюк З.Х. приехала к нему в п. Невонка и предложила ему устроиться на работу разнорабочим в магазин к ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны сроком на три месяца, пояснив, что фактически работать ему не нужно будет. Вивдюк З.Х. сказала, что для оформления на работу ей нужны его документы: паспорт, трудовая книжка, страховое и пенсионное свидетельства. На что он ответил, что кроме паспорта, других документов у него нет. Тогда Вивдюк З.Х. попросила его паспорт, сказав, что остальные документы она сделает ему сама. Она также пообещала заплатить ему за предоставленные им документы около 5 000 рублей. На предложение Вивдюк З.Х. он согласился и передал свой паспорт. В сентябре 2009 года к нему снова приехала Вивдюк З.Х. и попросила проехать с ней для подписания документов по трудоустройству к ИП Вивдюк Т.В. У заместителя главы Невонского сельсовета ФИО64, куда его привезла Вивдюк З.Х. он расписался в нескольких документах. Он подписал данные документы, не читая их содержания, так как у него плохое зрение. Кроме того, он сам малограмотный, поэтому доверял Вивдюк З.Х.. Тогда же Вивдюк З.Х. ему сказала, что ИП Вивдюк его устроила к себе на работу через центр занятости населения. В ноябре 2009 года Вивдюк З.Х. снова приехала к нему и попросила его съездить с ней в с. Богучаны в Сбербанк, чтобы снять с его счета денежные средства. Приехав в Сбербанк в с. Богучаны, Вивдюк З.Х. передала ему паспорт и сберегательную книжку на его имя, которой раньше у него не было, и сказала сотруднице банка, что им нужно снять со счета всю сумму, которая была на счете. Сотрудница пояснила, что сразу всю сумму снять не получится, а можно только 30 000 рублей, так как нужно было заранее предупредить об этом. После чего кассир выдала деньги, которые тут же забрала З.Х. и положила в свою сумку, забрав также его паспорт и сберегательную книжку. Какая была сумма, он не знает, но видел, что купюры были номиналом по 1000 рублей и номиналом по 500 рублей. После этого, Вивдюк З.Х. повезла его в магазин к ИП Вивдюк Т.В., расположенный по ул. Октябрьской в с. Богучаны. После обеда он снова с Вивдюк З.Х. пошел в Сбербанк, где она попросила его снять оставшееся 20 000 рублей. Однако, сотрудница банка отказалась выдать им деньги, так как его паспорт оказался просроченным. После этого, Вивдюк З.Х. повезла его в фотоателье, где он сфотографировался для получения нового паспорта. При этом Вивдюк З.Х. сказала, что отдаст его старый паспорт в паспортную службу, и он скоро должен будет получить новый паспорт. Однако, в последствии за паспортом он так и не приехал и оставшиеся на счете денежные средства не снимал. В декабре 2009 года он приходил в магазин ИП Вивдюк Т.В. в п. Невонка, где работает Вивдюк З.Х., и с ее согласия взял на 3 000 рублей вещей. В феврале 2010 года к нему снова приезжала Вивдюк З.Х. и сказала, что если его будут вызывать в милицию и спрашивать, работал ли он рабочим у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны в период с сентября по ноябрь 2009 года, ему нужно ответить, что он действительно работал у ИП Вивдюк в с. Богучаны, и жил в этот период у Вивдюк Т.В. дома. Однако, фактически у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны он никогда не работал и у нее не проживал. В центр занятости населения он никогда не ездил и никакие документы там не подписывал.
Протоколом очной ставки от 23.08.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО23 и обвиняемой Вивдюк Т.В., в ходе которой ФИО23 подтвердил ранее данные им показания, а именно: о том, что у ИП Вивдюк Т.В. в ее магазине в с. Богучаны он никогда не работала, никакие ремонтные работы не выполнял. ( т.2 л.д.208-210)
Протоколом очной ставки от 23.08.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО23 и свидетелем Вивдюк З.Х. в ходе которой, ФИО23 подтвердил ранее данные им показания, а именно: о том, что Вивдюк З.Х. говорила ему, что фактически работать у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны он не будет, что по просьбе Вивдюк З.Х. он ездил вместе с ней в Сбербанк в с. Богучаны, а при получении денежных средств в банке Вивдюк З.Х. стояла с ним рядом, лично он денежные средства в размере 30 000 рублей не получал, их получила Вивдюк З.Х., и она же говорила ему, чтобы он подтвердил сотрудникам милиции, что работал у ИП Вивдюк в с. Богучаны 3 месяца и при этом проживал в квартире у Вивдюк Т.В. ( т. 2 л.д. 203-206)
Показаниями свидетеля ФИО56, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой проживают его родители. С Вивдюк Т.В знаком около 4 лет. Принадлежащий ей магазин «Юбилейный», расположенный по <адрес>, находится рядом с помещением кафе, которое принадлежит его родителям. В августе 2009 года к нему обратилась Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Для каких целей и на какой срок, Вивдюк Т.В. ему не сказала. На предложение Вивдюк Т.В. он ответил, что подумает. Однако, Вивдюк Т.В. к нему больше с данной просьбой не подходила, никто у него не проживал, никакой договор аренды он ни с кем не заключал, в связи с чем расчет с ним не производился. Просмотрев предъявленный ему договор аренды жилого помещения от 01.09.2009 г., заключенный между ним и ФИО23, согласно которому он якобы сдавал ФИО23 в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, показал, что данный договор он не подписывал, с ФИО23 не знаком. (т.2 л.д. 212-214, 215-217)
Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года на улице в с. Богучаны встретил Вивдюк Т.В., которая поинтересовалась у него, работает ли он. Он ей ответил, что нигде не работает. Тогда Вивдюк Т.В предложила ему поработать у нее в магазине в с. Богучаны разнорабочим, он согласился. Вивдюк Т.В. сказала, что устроит его к себе на работу на 3-4 месяца и он должен будет выполнить отделочные работы в ее магазине, расположенном по <адрес>, пообещав заплатить при этом 7 000 рублей в месяц. Он передал Вивдюк свой паспорт. В центр занятости населения Вивдюк Т.В его не возила, и на учет в центре занятости населения он сам не вставал. О том, что он был трудоустроен к ИП Вивдюк Т.В. через центр занятости населения по программе адресной поддержки, он узнал от сотрудников милиции. После того, как он передал Вивдюк Т.В. свой паспорт, она сказала, что позже вызовет его на работу, однако на работу его она так и не вызвал. В период с 01.09.2009 г. по декабрь 2009 года в с. Богучаны квартиру в аренду он не снимал и ни у кого не проживал. В январе 2010 года к нему домой пришла Вивдюк З.Х. и сказала, что ему вместе с ней необходимо съездить в Богучанское отделение Сбербанка и снять со своего счета денежные средства. Он спросил у Вивдюк З.Х., кто открыл на его имя счет в банке, и что за деньги ему поступили на счет. Однако Вивдюк З.Х. ему ничего не пояснила, сказала только, что если он снимет деньги со счета, то она спишет долг его и его родственников в магазине ИП Вивдюк. На тот момент долг составлял около 7000 рублей. Приехав с Вивдюк З.Х. в Богучанское отделение Сбербанка, она передала ему его сберегательную книжку и сказала, чтобы он снял всю сумму, которая была на его счете. Подав свои документы в окошко сотруднице банка, и сказав, что хочет снять всю сумму со счета, он расписался в необходимых документах. Полученную сумму денег сразу же забрала Вивдюк З.Х. После этого, они вместе с Вивдюк З.Х. пошли в магазин к ИП Вивдюк Т.В. В п. Невонка Вивдюк З.Х. передала ему 5 000 рублей, сказав, что это за то, что он снял деньги со своего счета. 12 апреля 2010 года, перед допросом у следователя, ему позвонила Вивдюк Т.В. и попросила его и его жену ФИО19 встретиться с ней возле здания районного суда в с. Богучаны. При встрече Вивдюк Т.В. попросила его и ФИО19 дать на допросе следователю ложные показания, что они якобы работали у нее в магазине в с. Богучаны и проживали все это время в с. Богучаны. В этот же день Вивдюк Т.В. отвезла его к ранее не знакомой женщине, проживающей по адресу: <адрес>, номер дома не помнит. При встрече с которой, она представила женщину как ФИО5, пояснив, что это у нее он якобы должен был проживать осенью 2009 года и именно ей он якобы заплатил за аренду 50 000 рублей.
Протоколом очной ставки от 28.05.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО25 и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО25 подтвердил ранее данные им показания, а именно: о том, что у ФИО5 он никогда жилье в аренду не снимал и в с. Богучаны не проживал, так как в тот период он работал у ИП Нассыбулина в районе г. Кодинска. Никаких денежных средств ФИО5 он не передавал, так как фактически у нее в аренду жилье не снимал, впервые увидел ФИО5 12 апреля 2010 года, когда к ней его привозила Вивдюк Т.В. для того, чтобы он с ней познакомился и посмотрел квартиру, в которой он якобы проживал. ( т.2 л.д. 233-236)
Показаниями свидетеля ФИО57, о том, что ФИО25 знает с 2006 г., так как последний периодически работает у него в бригаде по заготовке леса. В период с августа по сентябрь 2009 года, ФИО25 работал у него в одной из бригад по расчистке просеки под строительство ЛЭП, данные работы они проводили в районе <адрес>. Затем, в начале октября 2009 года бригада ФИО25 вместе с ним выехала в с. Богучаны, где на территории базы, расположенной по <адрес> ФИО25 и другие рабочие производили ремонтные работы техники. Однажды ФИО25 подошел и сказал, что он оставил в магазине свой паспорт и по нему получили какую-то льготу, и в связи с этим ему нужна справка в милицию о том, что от с августа по октябрь работал в лесу и в с. Богучаны не находился.
Показаниями свидетеля ФИО58, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что по адресу: <адрес> он проживает с 1977 года. В квартире № около 10 лет проживает ФИО5 со своим сыном. О том, что ФИО5 могла кому-то сдавать в аренду свою кв. № он ничего не слышал. Если бы она сдавала в аренду свою квартиру, то он бы об этом знал. Никаких посторонних лиц в ее квартире в 2009 году он не видел. В период с августа по ноябрь 2009 года в квартире № проживала ФИО5, никто в указанный период времени ни комнаты ее квартиры, ни саму квартиру, в аренду у нее не снимал. (т.2 л.д. 243-245)
Показаниями свидетеля ФИО26, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что Вивдюк Т.В. является его дальней родственницей. В августе 2009 года к нему домой приезжала Вивдюк Т.В. и предложила заработать денег, сказав, что хочет оформить его к себе на работу через центр занятости населения, но при этом работать ему фактически не нужно будет, пообещав заплатить 3000 рублей за предоставленные им документы. Про программу адресной поддержки Вивдюк Т.В. ему не рассказывала. На предложение Вивдюк Т.В. он согласился и передал ей свои документы: паспорт, трудовую книжку, свидетельство о рождении. После этого, по просьбе Вивдюк Т.В. он приехал с ней в с. Богучаны в центр занятости населения, где Вивдюк Т.В. завела его в кабинет, в котором он подписал несколько документов, не читая их содержания. Так как он ни разу не оформлялся через центр занятости населения, то даже не понял, какие документы подписывал, при подписании документов никто ему ничего не объяснял. Затем Вивдюк Т.В. ему сказала, что откроет на его имя счет в банке, на который ему перечислят денежные средства, которые принадлежат ей. Данные денежные средства, по ее словам, он должен будет получить и передать ей. Откуда и за что перечислят денежные средства Вивдюк Т.В., ему не сообщила, а так как он сам малограмотный, то не задавал ей никаких вопросов, так как ей доверял. Осенью 2009 года в Сбербанке он в присутствии Вивдюк Т.В. расписался в каких-то документах, после чего они подошли к окошку кассира, и кассир выдала им пачку денежных средств, которые, не пересчитывая, сразу забрала Вивдюк Т.В. После этого, выйдя на улицу, Вивдюк Т.В. передала ему 3000 рублей, на которые он купил себе телефон. Когда он получал от Вивдюк Т.В. данные денежные средства, то понял, что это было вознаграждение за то, что он передал ей свои документы и расписался в тех документах, в которых она просила его расписаться. Позже, Вивдюк Т.В. приезжала в п. Невонка и вернула ему трудовую книжку, в которой она сделала запись о его трудоустройстве к ней на работу, хотя на самом деле у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны он не работал и жилье в аренду не снимал. В договоре аренды от 01.09.2009 г. стоит его подпись, однако ФИО27 он не знает, в аренду у нее квартиру по <адрес> он не снимал. Скорее всего, данный договор был среди других документов, которые он подписывал в центре занятости населения по просьбе Вивдюк Т.В. (т. 2 л.д. 246-249, 250-254)
Показаниями свидетеля ФИО27, которая пояснила, что Вивдюк Т.В. знает около двух лет и поддерживает с ней отношения. В августе 2009 года к ней подходила Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду сроком на три месяца комнату в своей квартире, ее работнику ФИО26. Про оплату Вивдюк Т.В. ей ничего не говорила. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась. В этот же день при ней Вивдюк Т.В. заполнила договор аренды, в котором она расписалась. В сентябре 2009 года к ней домой приехала Вивдюк Т.В. и оставила сумку с вещами ФИО26, которая у них простояла дома около двух месяцев. За весь период ФИО26 приезжал к ней только раза два, чтобы помыться в бане, фактически он у нее не проживал, по какой причине ей не известно. В ноябре 2009 года Вивдюк Т.В. забрала от них сумку с вещами ФИО26, а также заплатила ей 50 000 рублей в качестве оплаты по договору аренды, часть из которых в размере 36 000 рублей она отправила в феврале 2010 года переводом через Богучанское отделение банка «Кедр» своей дочери в г. Красноярск, а остальные денежные средства были потрачены личные нужды.
Показаниями свидетеля ФИО155, который в судебном заседании пояснил, что он впервые узнал про то, что его жена ФИО27 заключала какой-то договор аренды жилого помещения, только тогда, когда ее вызывали на допрос к следователю. После того, когда она вернулась, она ему рассказала, что по просьбе Вивдюк Т.В. подписала договор аренды о том, что сдает комнату их квартиры в аренду какому-то парню. Никто по данному договору аренды фактически у них в квартире не проживал. Помнит, что осенью 2009г. он видел, что у жены появились деньги, но при этом в тот период она нигде не работала. Он спросил у нее, откуда эти деньги, на что она ему ответила, что ей их дала Вивдюк Т.В., за что, не сказала. Какую сумму денег ей дала Вивдюк, ФИО27 ему не говорила. ФИО12 до 18 лет являлся их опекуном. Летом 2009г. ФИО12 был в с. Богучаны на каникулах, свои вещи он оставлял у них, однако жил у них не постоянно. Иногда он проживал в доме у Вивдюк Т.В., так как общается с ее сыновьями ФИО104 и ФИО160. В конце августа 2009г. ФИО12 вернулся в г. Красноярск на учебу. Помнит, что летом 2009г., примерно в течение месяца ФИО12 работал вместе с сыновьями Вивдюк Т.В. в ее магазине, расположенном по <адрес>. Со слов ФИО12 он знает, что они заливали в подвале ее магазина раствором полы. Про другие работы он (Романовский) от ФИО12 больше ничего не слышал. Сколько ему заплатила Вивдюк за работу, не знает.
Показаниями свидетеля ФИО28, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что в августе 2009 года к ней домой приехали Вивдюк Т.В. с ФИО18 В ходе разговора, Вивдюк Т.В. узнав, что она нигде не работает, предложила ей устроиться к ней на работу продавцом в магазин в с. Богучаны на 3 месяца через центр занятости населения, пообещав заработную плату в размере 3000 рублей в месяц. При этом Вивдюк Т.В. попросила ее документы, сказав, что они нужны для оформления ее в центре занятости населения. О том, что Вивдюк Т.В. собиралась ее трудоустроить к себе на работу по программе адресной поддержки, она не знала, про эту программу она ей ничего не рассказывала. Во время разговора Вивдюк А.В. в разговоре участия не принимала. В этот же день она передала Вивдюк Т.В. свои документы. Она ждала, что Вивдюк Т.В. ее вызовет на работу, но последняя ей так и не позвонила. В сентябре 2009 года к ней снова приехала Вивдюк Т.В. и привезла ей на подпись какие-то документы, которые она подписала по ее просьбе, не читая их, так как доверяла Вивдюк Т.В. Тогда же она спросила у Вивдюк Т.В. когда ей можно приступить к работе, на что последняя ответила, что пока у нее работы для нее нет. В этот же день Вивдюк Т.В. ее уведомила, что откроет на ее имя счет в Сбербанке, на который будут перечислены денежные средства в размере 3000 рублей каждый месяц. Откуда будут перечислены данные денежные средства, она ей на сказала, но она посчитала, что речь идет о тех денежных средствах, которые ей обещала заплатить Вивдюк Т.В в качестве заработной платы. После этого, Вивдюк Т.В. ей сказала, что если ее спросят, где она работает, то ей нужно отвечать, что она работает у ИП Вивдюк в с. Богучаны и что проживает на съемной квартире по ул. Ленина в с. Богучаны. В сентябре 2009 года она вместе с ФИО33 по просьбе Вивдюк З.Х. приходила в Невонский сельский совет, где они подписали какие-то документы. В начале декабря 2009 года ей позвонила Вивдюк Т.В. и попросила ее приехать в с. Богучаны, чтобы снять деньги со своего счета в банке. Вместе с ней в с. Богучаны также поехали ФИО33 и ФИО35, которые были, как и она, трудоустроены к ИП Вивдюк. Встретившись в с. Богучаны с Вивдюк Т.В., последняя ей сказала, чтобы она пошла в Сбербанк и сняла со своего счета всю сумму. Откуда и за что ей на счет поступили денежные средства, она не знала, Вивдюк Т.В. ей ничего не объяснила. В этот же день она сняла со своего счета в Сбербанке денежные средства в размере около 50 000 рублей и передала их Вивдюк Т.В. Из этих денежных средств она отдала ей, ФИО33 и ФИО35 по 9 000 рублей, пояснив, что это их заработная плата, хотя фактически у нее они не работали. После дачи показаний сотрудникам милиции, она поняла, что Вивдюк Т.В. воспользовалась ее малограмотностью и доверием к ней, а эти денежные средства были как вознаграждение за то, что она согласилась предоставить ей свои документы. Фактически у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны она не работала, в аренду жилье не снимала. Ближе к зиме, точный период она не помнит, к ней приходила ее сестра ФИО33 и передала ей от Вивдюк Т.В. записку, в которой была указана фамилия ее арендодателя - ФИО29, а также Богучанский адрес, где она якобы должна была проживать. В настоящий момент данной записки у нее нет, так как она ее выкинула за ненадобностью. Просмотрев предъявленные документы, находящиеся в ее личном деле, показала, что заявление на оказание адресной поддержи она не писала и не подписывала, договор «об организации переезда ищущего работу гражданина..» от 01.09.2009г. № 94 она не подписывала, договор аренды жилого помещения от 01.09.2009г., заключенный между ней и ФИО29 она не подписывала. (т.2 л.д.274-277, 278-284, 285-288, 289-291)
Протоколом выемки от 15.07.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО28 изъята трудовая книжка на ее имя, в которой имеется запись, сделанная ИП Вивдюк Т.В. о приеме ФИО28 на должность подсобного рабочего 01.09.2009г., а также об ее увольнении 01.12.2009г. (т. 2 л.д.294-296; т. 4 л.д. 214-245)
Показаниями свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании пояснила, что С Вивдюк Т.В. знакома давно. В августе 2009 года к ней обратилась Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду квартиру, так как услышала, что я ее сдаю. Квартира нужна женщине, которую она устраивала к себе на работу через центр занятости населения, на срок до 3 месяцев, пообещав заплатить за аренду около 50 000 рублей. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась. Через некоторое время к ней приехала Вивдюк Т.В. с бланком договора аренды. ФИО29 подписала договор и передала Вивдюк Т.В. ключи от квартиры. За весь период аренды в данную квартиру она не приезжала, поэтому не знает, проживал ли кто-нибудь там или нет. В декабре 2009 года Вивдюк Т.В. ей вернула ключи от данной квартиры. В период с сентября по ноябрь 2009 года Вивдюк Т.В. частями отдала ей денежные средства за аренду, в общей сложности она передала ей 50 000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО59, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что проживает по адресу: <адрес> хорошо знает соседей, которые проживают в подъезде их дома. Хозяйка квартиры № ей знакома, зовут ее Т.В., фамилии ее не знает. Раньше в данной квартире проживал ее муж, который умер 2 года назад. С этого времени Т.В. стала сдавать свою квартиру в аренду. В период с лета по начало осени 2009 года в данной квартире № проживал парень по имени ФИО164 со своей семьей, после этого, данную квартиру стала арендовать женщина по имени Т.В., которая проживала в ней с августа 2009 года до начала 2010 года. На вид Т.В. 50 лет, полного телосложения, волосы короткие, других примет не помнит. Фамилии Т.В. она не знает. Со слов данной женщины, работала она «сама на себя». Больше о ней ей ничего не известно. ( т. 3 л.д.13-15)
Показаниями свидетеля ФИО60, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что Вивдюк Т.В. знает около 10 лет. Осенью 2009 года к ней приезжала Вивдюк Т.В. с просьбой сдать ей в аренду ее квартиру, на что она ей ответила, что квартиру они в аренду не сдают. В этом же разговоре Вивдюк Т.В. ей сказала, что снимает в аренду для себя квартиру № у ФИО29 и живет там уже несколько месяцев, а свой дом, расположенный на ул. Партизанской в с. Богучаны, она сдает в аренду, кому именно, она не говорила. (т. 3 л.д. 16-18)
Показаниями свидетеля ФИО61, которая в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес> со своей семьей с 2005 года. Квартиру №, расположенную в их доме, в период с сентября 2009 года до начала 2010 года в аренду снимала Вивдюк Т.В., с которой она общалась редко, поэтому знает только то, что данная женщина работает в магазине, расположенном по ул. Октябрьской в с. Богучаны.
Вивдюк долго зимой лежала в больнице, и ФИО61 по ее просьбе топила печку, что бы не перемерзла вода. Никого кроме Вивдюк Т. Она в данной квартире не видела.
Показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Вивдюк Т.В. является ее двоюродной сестрой. В августе 2009 года к ней приехала Вивдюк Т.В. и предложила ей устроиться к ней на работу продавцом в магазин в с. Богучаны на три месяца, пояснив, что сначала ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. Вивдюк Т.В. пообещала заплатить ей 3000 рублей в месяц. Кроме того, она пояснила, что в Сбербанке откроет счет на ее имя, на который будут перечислены денежные средства из центра занятости населения. Из этих денежных средств она (Вивдюк Т.В.) затем и выплатит ей заработную плату, а также рассчитается за жилье, в котором она (ФИО31) будет жить на период работы у нее. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась и по просьбе последней передала свои документы: трудовую книжку, паспорт, ИНН. В центр занятости населения она сама не ездила. В сентябре 2009 года она по просьбе Вивдюк Т.В. оформила в Богучанском отделении Сбербанка доверенность на имя ФИО6 на получение денежных средств со своего счета, который открыла на ее имя Вивдюк Т.В. После этого, Вивдюк Т.В. ей позвонила и вызвала ее на работу в с. Богучаны. Проработала она в магазине у ИП Вивдюк в с. Богучаны продавцом 2 недели, за это время проживала на квартире у Вивдюк Т.В. по ул. Партизанской в с. Богучаны. Вивдюк Т.В предлагала ей пожить у женщины по имени Надежда, проживающей по ул. Тихая в с. Богучаны, однако она отказалась, так как не хотела жить у незнакомых людей. Договор аренды она ни с кем не заключала. По истечении двух недель она снова вернулась в п. Невонка, где около месяца проработала техничкой в магазине ИП Вивдюк. В ноябре 2009 года Вивдюк З.Х. передала ей деньги в размере около 9 000 рублей в качестве заработной платы.
Показаниями свидетеля ФИО32, которая в судебном заседании пояснила, что Вивдюк Т.В. знает давно, так как раньше с ней работала. В августе 2009 года к ней обратилась Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду ее работнице ФИО31 комнату в ее доме на три месяца, пояснив, что для этого необходимо заключить договор аренды и пообещав заплатить за аренду около 50 000 рублей. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась. Через несколько дней к ней приехала Вивдюк Т.В. с бланком договора, который Вивдюк Т.В. при ней заполнила, и она в нем расписалась. По данному договору аренды, к ней должна была приехать жить ФИО31, однако последняя к ней жить так и не приехала. После этого она звонила Вивдюк Т.В. и интересовалась у нее по поводу приезда ФИО31, на что последняя ей отвечала, что ФИО31 к ней на работу в с. Богучаны не приехала. В середине ноября 2009 года к ней приехал ранее не знакомый парень, и привез ей от Вивдюк Т.В. денежные средства в качестве оплаты по договору аренды в размере 50 000 рублей. В настоящее время деньги она вернула в центр занятости двумя переводами по 25000 рублей. ( т. 3 л.д.45-48, 50-53, 54-57)
Показаниями свидетеля ФИО33, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. В августе 2009 года к ней домой приехали Вивдюк Т.В. и ФИО70. Вивдюк Т.В. предложила устроиться к ней на работу в с. Богучаны, пояснив, что фактически работать ей не нужно будет. При этом сказала, что предварительно ей нужно встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. Вивдюк Т.В. также сказала, что в течение трех месяцев ей никуда не нужно устраиваться на работу, а за это время она заплатит ей по 3000 рублей в месяц. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась и передала ей свои документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку, пенсионное свидетельство. Вивдюк Т.В. ей сказала, что сама поставит ее на учет в центре занятости населения, а затем вернет ей ее документы. Вивдюк Т.В. также сказала, что откроет на ее имя счет в Сбербанке, на который будут перечислены деньги. Какие деньги, в каком размере и за что, она не объяснила. Примерно через месяц ей позвонила Вивдюк Т.В. и сказала, что ей необходимо приехать в Сбербанк в с. Богучаны и оформить доверенность на имя ее сына ФИО6 В один из дней она вместе с ФИО13, ФИО82 и ФИО31 приехали в Сбербанк в с. Богучаны, где их уже ждал ФИО6, на которого они оформили доверенности на право получения денежных средств со своих счетов. Сколько и откуда было перечислено на ее счет денежных средств, она не знает, так как сама деньги в банке не получала, а сберегательную книжку ей так и не вернули. В Невонском сельсовете никаких доверенностей на ФИО6 она лично не оформляла. Помнит, что Вивдюк З.Х. просила придти туда ее сестру ФИО28 и подписать там доверенность. В сельский совет она ходила вместе с ФИО28, заходили в кабинет к заместителю главы ФИО64, где также находилась Вивдюк З.Х.. ФИО64 дала на подпись один документ, который ФИО28 подписала и они ушли. В декабре 2009 года по просьбе Вивдюк Т.В. она приехала вместе с ФИО28 и ФИО35 в с. Богучаны, после чего, Вивдюк Т.В. попросила ФИО28 снять со своего счета в Сбербанке все денежные средства и передать их ей. По просьбе Вивдюк Т.В. ФИО28 сняла со своего счета в Сбербанке около 50 000 рублей, после чего передала их Вивдюк Т.В., которая в свою очередь из этих денег дала по 9 000 рублей ей, ФИО28 и ФИО35, пояснив, что это вознаграждение за то, что в течение трех месяцев они никуда не устраивались работать. В то же время Вивдюк Т.В. их предупредила, что если спросят сотрудники милиции, то нужно говорить, что они работали у нее в с. Богучаны разнорабочими в ее магазине и жили в с. Богучаны. В частности, что она якобы проживала на съемной квартире у ФИО84 по ул. Заборцева в с. Богучаны. Хотя фактически, ни она, ни ФИО28 с ФИО35 у ИП Вивдюк в с. Богучаны не работали и жилье в аренду не снимали. Осенью 2009г. Вивдюк З.Х. передала ей две записки, которые были написаны от имени Вивдюк Т.В. Записки она должна была передать ФИО28 и ФИО82. В данных записках были указаны фамилии и адреса арендодателей, которых они должны были называть в случае проверки. Данные записки она передала ФИО85 и ФИО28.(т.3 л.д.61-64, 65-70, 71-75, 76-78)
Протоколом очной ставки от 13.08.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО33 и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО33 подтвердила ранее данные ею показания, а именно: о том, что она не знала какая сумма денежных средств ей была перечислена на счет, а также то, что не просила ФИО6 получать денежные средства со своего счета в Сбербанке. ( т. 3 л.д.79-81)
Протоколом выемки от 13.08.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО33 изъята трудовая книжка на ее имя, в которой имеется запись, сдаланная ИП Вивдюк Т.В. о приеме ФИО33 на должность подсобного рабочего 01.09.2009г., а также об ее увольнении 01.12.2009г. (т. 3 л.д.84-86, 87-98)
Показаниями свидетеля ФИО34, которая в судебном заседании пояснила, что Вивдюк Т.В. знает давно, поддерживает с ней дружеские отношения. В августе 2009 года к ней обратилась Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду комнату ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ее работнице из п. Невонка, пообещав заплатить за аренду 50 000 рублей, сказав, что необходимо заключить договор аренды, который она сама подготовит. На просьбу Вивдюк Т.В. она согласилась, после чего выписала на бумагу данные из своего паспорта и свидетельства о праве собственности и передала их Вивдюк Т.В. Однако, договор аренды она ни с кем так и не заключила, никто комнату в ее доме в аренду не снимал. В договоре аренды от 01.09.2009 г., заключенном между ней и ФИО33, подпись стоит не ее. Однако, в ноябре 2009 года сын Вивдюк Т.В.- ФИО6 передал ей денежные средства в размере 50 000 рублей, которые в конце марта 2010 года она вернула на счет в Сбербанк в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании пояснила, что в августе 2009 года к ней домой приехала Вивдюк Т.В. и ФИО18, после чего Вивдюк Т.В, узнав от нее, что она нигде не работает и на учете в центре занятости населеления не стоит, предложила оформить ее к себе на работу в с. Богучаны на три месяца через центр занятости населения. При этом Вивдюк Т.В. пояснила, что фактически работать ей не нужно будет, пообещав платить каждый месяц денежные средства в размере 3 000 рублей за предоставленные ею документы. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась, и передала ей свои документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку. Вивдюк Т.В. ей сказала, что в центр занятости ей ехать не нужно, что ее документы она туда отнесет сама. Через несколько дней к ней снова приехала Вивдюк Т.В., вернула ее документы и сказала, что если ее спросят, где она работает, то ей необходимо ответить, что она работает у ИП Вивдюк в с. Богучаны, а проживает на съемной квартире по ул. Партизанской в с. Богучаны. На самом деле у ИП Вивдюк в с. Богучаны она никогда не работала и в с. Богучаны не проживала. В сентябре 2009 года ей позвонила Вивдюк Т.В. и попросила приехать в Богучанское отделение Сбербанка и оформить доверенность на получение денежных средств со своего счета на имя ее сына ФИО6 В ноябре 2009 года она вместе с ФИО28 и ФИО33 приезжали по просьбе Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, где ФИО28 по просьбе Вивдюк Т.В. получила со своего счета 50 000 рублей, которые передала в этот же день Вивдюк Т.В. Из этой суммы Вивдюк Т.В. всем передала по 9 000 рублей. ФИО28 и ФИО33 также фактически у ИП Вивдюк в с. Богучаны не работали и не проживали. Вивдюк З.Х. осенью 2009 года она постоянно видела в п. Невонка, где она работала в магазине у ИП Вивдюк. О том, чтобы Вивдюк З.Х. уезжала работать в с. Богучаны, она не слышала. Просмотрев предъявленные ей следователем документы, находящиеся в ее личном деле, изъятом в центре занятости населения, показала, что ни в одном документе нет ее подписи.
Показаниями свидетеля ФИО36, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что с Вивдюк Т.В. знаком около 20 лет. В <адрес> имее квартиру, оформленную в собственность на имя его дочери ФИО37. Летом 2009 года к нему подходила Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду данный дом ее работнице, фамилии которой не называла, на срок с 1 сентября по 30 ноября, пообещав заплатить за аренду денежные средства в размере 50 000 рублей. На предложение Вивдюк Т.В. он согласился, после чего передал последней паспортные данные своей дочери. Через несколько дней, Вивдюк Т.В. привезла ему на подпись договор аренды, согласно которому его дочь ФИО37 должна была сдавать ФИО35 данный дом в аренду на 3 месяца. В данном договоре аренды он расписался за свою дочь, после чего передал Вивдюк Т.В. ключи от дома. С Дорогавцевой он лично не знаком и ее не знает, проживал ли кто фактически в данном доме, он не знает, но видел, что дорожки возле дома были разметены, отсюда сделал вывод, что все-таки там кто-то проживал. В этот период времени в данный дом он не приезжал. В конце ноября 2009 года к нему приехал сын Вивдюк Т.В. – ФИО6 и передал ему в качестве оплаты за аренду денежные средства в размере 50 000 рублей. В декабре 2009 года Вивдюк Т.В. ему вернула ключи от дома. Полученные денежные средства он потратил на ремонт своей квартиры. (т. 3 л.д. 133-135, 136-139, 140-142)
Показаниями свидетеля ФИО62, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Дом, в котором он проживает, расположен на противоположной стороне дороги от <адрес> в данном доме проживал пожилой мужчина, который умер около 3 лет назад. После чего в данном доме до лета 2009 года проживал мужчина по имени Андрей со своей семьей. Затем в данном доме мужчина по имени Антон, скорее всего хозяин данного дома, стал делать ремонт, который до настоящего времени не закончил. Насколько он помнит, в период с августа по ноябрь 2009 года данный дом № никому в аренду не сдавался и в данном доме никто не проживал. ( т. 3 л.д. 143-145)
Показаниями свидетеля ФИО82, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. В августе 2009 года он встретил на улице ФИО18, которая поинтересовалась у него, работает ли он и состоит ли на учете в центре занятости населения. На что он ей ответил, что нигде не работает и на учете в центре занятости не состоит. Через несколько дней к ним домой приехала ФИО18 с ранее им не знакомой женщиной, которая представилась Вивдюк Т.В., которая предложила ему и его жене ФИО85 устроиться к ней на работу в с. Богучаны, при этом пояснила, что для этого им необходимо встать на учет в центр занятости населения в качестве безработных, объясняя это тем, что именно так сейчас предприниматели устраивают к себе на работу людей. При этом Вивдюк Т.В. попросила у них их документы: паспорта, трудовые книжки, сберегательные книжки, ИНН, а также сообщила, что на их счета будут перечислены денежные средства в размере около 3000 рублей в месяц. Откуда будут перечислены данные денежные средства, Вивдюк Т.В. не уточнила. Как он понял со слов Вивдюк Т.В., данные денежные средства предназначались им в качестве заработной платы. Так как он и его жена нигде тогда не работали, то на предложение Вивдюк Т.В. согласились и передали ей свои документы. В этот же день Вивдюк Т.В. сказала, что позже им перезвонит и вызовет их на работу. Тогда же Вивдюк Т.В. сообщила, что им необходимо съездить в Богучанское отделение Сбербанка и оформить доверенности на получение денег со своих счетов, которые у них уже были открыты в Сбербанке, на имя ее сына ФИО6, пояснив, что им в дальнейшем не придется ехать из п. Невонка в с. Богучаны. Ни он, ни его жена в центр занятости населения не ездили. Вивдюк Т.В. на работу их так и не вызвала. В сентябре 2009 года он уехал на вахту, дома его не было около месяца, а когда он вернулся, то узнал от жены, что она набрала на 18 000 рублей товар в магазине ИП Вивдюк в п. Невонка в счет тех сумм, которые им обещала Вивдюк Т.В. В сентябре 2009 года при встрече с Вивдюк Т.В. она его предупредила, что если его спросят, где он работает, то ему нужно ответить, что работает он у ИП Вивдюк в с. Богучаны разнорабочим и проживает в это время в с. Богучаны у ФИО39. Для чего нужно было именно так говорить, Вивдюк Т.В. ему не объяснила. На самом деле ФИО39 он не знает и у нее в с. Богучаны он не проживал. Его жене ФИО85 Вивдюк Т.В. также говорила, чтобы она подтвердила о ее работе у нее в с. Богучаны и о проживании на квартире у ФИО39. Ни он, ни его жена сами со своих счетов, открытых в Сбербанке, денежных средств не получали. О том, что на их счета были перечислены из центра занятости населения денежные средства в размере около 50 000 рублей, они узнали только от сотрудников милиции, так как Вивдюк Т.В. сберегательные книжки им так и не вернула. (т. 3 л.д.146-150, 151-153)
Протоколом очной ставки от 24.08.2010г., проведенной между свидетелем ФИО82 и обвиняемой Вивдюк Т.В., в ходе которой ФИО82 подтвердил ранее данные им показания, а именно: о том, что у ИП Вивдюк Т.В. в ее магазине в с. Богучаны он не работал, никакие ремонтные работы не выполнял. ( т.3 л.д. 155-157)
Показания свидетеля ФИО63, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что Вивдюк Т.В. знает около 10 лет, но в основном с ней общается ее сын ФИО39 В конце августа 2009 года ее сын ФИО39 сообщил ей, что к нему подходила Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду ее работнику ФИО82 на три месяца комнату в ее квартире, пообещав заплатить денежные средства. Она сказала сыну, что не против проживания у нее работника Вивдюк Т.В. После чего ее сын взял ее паспорт, сказав, что это необходимо для оформления договора аренды с ФИО82. Сама она никакой договор аренды не подписывала. ФИО82 к ней жить так и не приехал, никаких денежных средств ни от кого она не получала. ( т. 3 л.д.159-161)
Показаниями свидетеля ФИО85, которая будучи допрошенной на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО82(т.3л.д162-166,167-169)
Протоколом очной ставки от 24.08.2010г., проведенной между свидетелем ФИО85 и обвиняемой Вивдюк Т.В., в ходе которой ФИО82 подтвердила ранее данные ею показания, а именно: о том, что у ИП Вивдюк Т.В. в ее магазине в с. Богучаны она не работала, никакие ремонтные работы не выполняла. ( т. 3 л.д.173-175)
Показаниями свидетеля ФИО39, который в судебном заседании пояснил, что Вивдюк Т.В. знает около 10 лет, его жена поддерживает с ней дружеские отношения. В конце августа 2009 года к нему обратилась Вивдюк Т.В. с просьбой сдать в аренду ее двум работникам комнату в его квартире и в квартире его матери на три месяца, пояснив, что заплатит за их проживание. По поводу аренды комнат он поговорил со своей женой и с матерью, которые были не против, после чего сообщил об этом Вивдюк Т.В. По ее просьбе, он предоставил ей копию своего паспорта и копию паспорта своей матери. Вивдюк Т.В. при нем заполнила два договора аренды, он в них расписался. Через некоторое время сын Вивдюк Т.В. – ФИО6 привез ему деньги за аренду, за получение денег он написал расписку. Позже в мае 2010 года к нему снова приезжал ФИО6 Василий и посоветовал перечислить полученные от него денежные средства через Сбербанк по квитанциям, которые ФИО6 ему передал. В начале июня 2010г. по квитанциям, переданным ему, он перечислил полученные от ФИО6 денежные средства в размере 100 100 рублей. Куда именно он перечислил денежные средства, он не знает, так как квитанции были уже заполнены, и он их не рассматривал.
Показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что его мать Вивдюк Т.В. занимается предпринимательской деятельность около 10 лет. У его матери в собственности имеются два магазина, один расположен в п. Невонка Богучанского района, а второй в <адрес>. О том, что его мать трудоустраивала через центр занятости населения к себе людей на работу, до февраля 2010г. он не знал. Почему ФИО25, ФИО26, ФИО23, ФИО21, ФИО16, ФИО79, ФИО28, ФИО31, ФИО82, ФИО33, ФИО82 оформляли на его имя доверенности в Богучанском отделении Сбербанка и в Невонском сельском совете на право получения денежных средств со своих счетов, он не знает. Однако, помнит, что по просьбе примерно 6 лиц из данного списка, фамилии которых не помнит, он получал в Богучанском отделении Сбербанка на основании доверенностей с их счетов денежные средства в размере около 50 000 рублей с каждого счета и затем передал по их просьбе данные денежные средства ФИО36, ФИО14, ФИО39, ФИО84 и еще одной женщине, фамилии которой не знает. Всем им он передал примерно по 50 000 рублей, а ФИО39 передавал лично около 100 000 рублей. ( т. 3 л.д. 227-232)
Показаниями свидетеля ФИО64, которая в судебном заседании пояснила, что заместителем главы администрации Невонского сельского совета работает с 1990 года. На нее возложены обязанности по ведению нотариальных действий. В конце августа 2009 года к ней подошла знакомая Вивдюк З.Х. и спросила, когда она будет на своем рабочем месте, так как ей необходимо оформить несколько доверенностей. Со слов Вивдюк З.Х., доверенности необходимо оформить от имени людей, которые работают у ИП Вивдюк Т.В. 01.09.2009 г. она по просьбе Вивдюк З.Х. оформила доверенности, в которых доверителями выступали ФИО25, ФИО21, ФИО26, ФИО23 и ФИО28. Бланки квитанций об уплате государственной пошлины на данных людей у нее забирала Вивдюк З.Х., которая, скорее всего, за них сама и платила пошлину, так как она приносила ей квитанции с отметкой об уплате государственной пошлины. Одной из первых для оформления доверенности к ней приходила ФИО28, Вивдюк З.Х. уже была у нее в кабинете. Остальных доверителей к ней приводила Вивдюк З.Х., и пояснила ей, что все доверенности нужно оформить на ФИО6- сына Вивдюк Т.В. Сам ФИО6 при оформлении доверенностей не присутствовал. Для этого Вивдюк З.Х. передала ей паспорт ФИО6, а также паспорта и сберегательные книжки доверителей. Со слов Вивдюк З.Х. она поняла, что доверители работают у ИП Вивдюк. Все доверенности, после их оформления, забрала Вивдюк З.Х.. При оформлении доверенности от имени ФИО23 на имя ФИО6, ФИО23 к ней домой привозила Вивдюк З.Х.. У нее дома ФИО23 расписался в доверенности, после чего Вивдюк З.Х. ее забрала. Также по просьбе Вивдюк З.Х. оформила доверенности на распоряжение счетами, в которых доверителями выступали ФИО16 и ФИО19, а доверяемым лицом выступал ФИО6 Тогда же Вивдюк З.Х. сама просила от ее имени оформить доверенность на имя ФИО6, так как она (Вивдюк З.Х.) должна была уехать на месяц к родителям на Кавказ. Указанную доверенность она также оформила. При оформлении доверенностей со всеми доверителями она общалась лично.
Протоколом выемки документов от 13.07.2010г., в ходе которой у заместителя главы Администрации Невонского сельского совета ФИО64, изъяты квитанции, подтверждающие факт уплаты Вивдюк З.Х. государственной пошлины за оформление доверенностей от имени ФИО21, ФИО25, ФИО23, ФИО28, ФИО26, Видюк З.Х., ФИО16, ФИО19, а именно:
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 03 августа 2009г. от имени ФИО21 на сумму 200 рублей,
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 03 августа 2009г. от имени ФИО25 на сумму 200 рублей,
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 03 августа 2009г. от имени ФИО23 на сумму 200 рублей,
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 03 августа 2009г. от имени ФИО28 на сумму 200 рублей,
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 03 августа 2009г. от имени ФИО26 на сумму 200 рублей,
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 27 сентября 2009г. от имени Вивдюк З.Х. на сумму 200 рублей,
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 27 сентября 2009г. от имени ФИО16 на сумму 200 рублей,
- квитанция об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенности от 27 сентября 2009г. от имени ФИО19 на сумму 200 рублей.
Указанные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 215-225, т. 4 л.д. 214-245)
Показаниями свидетеля ФИО18, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что Вивдюк Т.В. является родной сестрой ее бывшего мужа - ФИО7. Несмотря на это, с Вивдюк Т.В. у нее хорошие отношения. В 2002 году она устроилась на работу продавцом к ИП Вивдюк Т.В. в ее магазин промышленных товаров, расположенный в п. Невонка, где она проработала до октября 2009 года. В данном магазине она работала посменно с Вивдюк З.Х. Про факт трудоустройства ИП Вивдюк Т.В. к себе на работу в с. Богучаны людей по программе адресной поддержки через центр занятости населения она ничего не знает. Однако помнит, что по просьбе Вивдюк Т.В. она ездила с ней несколько раз к лицам, проживающим в п. Невонка, которые нигде не работали, которых Вивдюк Т.В. хотела устроить к себе на работу. Так, она приезжала вместе с Вивдюк Т.В. к ФИО82, ФИО33, ФИО31, ФИО21, которым Вивдюк Т.В. предлагала устроиться к ней на работу в ее магазин, расположенный в с. Богучаны. Работали ли фактически данные лица у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, она не знает. (т. 3 л.д.236-241)
Показаниями свидетеля ФИО66, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что является заместителем управляющей Богучанским отделением Сбербанка № 2402. ИП Вивдюк Т.В. ей знакома, в Богучанском отделении Сбербанка у нее имеется расчетный счет. Кроме того, у ИП Вивдюк Т.В. в настоящее время имеется задолженность по кредитному договору, заключенному с ней в 2007 году, на основании которого ей был выдан кредит в размере около 1 400 000 рублей сроком на три года. По данному факту судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Помнит, что осенью 2009 года на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. из центра занятости населения были перечислены денежные средства в размере около 60 000 рублей. Кроме того, в тот же период времени они стали замечать, что сын Вивдюк Т.В.- ФИО6 по доверенностям получал денежные средства со счетов нескольких лиц, проживающих в п. Невонка, которые были также перечислены из центра занятости населения. Ее заинтересовала данная ситуация и она позвонила в центр занятости населения Богучанского района, где ей ответили, что деньги перечисляются на счета лиц на основании какой-то программы и все законно. С кем из сотрудников центра занятости она разговаривала, она не помнит. Как называется программа и в чем заключается суть данной программы, ей не объяснили. После этого, она пригласила к себе на беседу ФИО6, у которого спросила, какое отношение он имеет к этим деньгам и почему он их получает. На что он ей ответил, что получает денежные средства на основании доверенностей лиц, которые были трудоустроены к его матери. При этом на ее вопрос где данные лица работают у ИП Вивдюк, он ничего не смог пояснить. (т. 3 л.д.248-251)
Показаниями свидетеля ФИО67, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что работает в должности контролера-кассира в Богучанском отделении Сбербанка № 2402. В ее обязанности входило оформление договоров банковских счетов (открытие счета), оформление доверенностей на осуществление операций по счетам, оформление документов по расходным и приходным операциям. Летом 2009 года Вивдюк Т.В. открывала много банковских счетов в банке на имена других лиц, также данные счета открывал ее сын ФИО6. При этом они предоставляли паспорта данных людей. Люди, на которых открывали счета Вивдюк и ФИО6, проживали в п. Невонка Богучанского района. Почему именно Вивдюк и ФИО6 открывали счета на других людей, она не знает, они ничего не объясняли. Кроме этого, помнит, что лица, проживающие в п. Невонка, в тот период оформляли доверенности на получение денег со своих счетов на имя ФИО6 Кроме того, две женщины, имеющие фамилии ФИО16 и ФИО19, оформляющие тогда доверенности на имя Вивдюк З.Х., при ней ей звонили и спрашивали у последней ее паспортные данные, а также спрашивали как правильно пишется ее отчество, так как самой Вивдюк З.Х. в банке не было. Просмотрев предъявленные ей копии договоров банковских счетов, показала, что ею были оформлены договоры банковских счетов на следующих лиц: ФИО35- счет открывала Вивдюк Т.В., ФИО13- счет открывал сам, ФИО85- счет открывала сама, ФИО31- счет открывала Вивдюк Т.В., ФИО33- счет открывала Вивдюк Т.В., ФИО21- счет открывала Вивдюк Т.В., ФИО16- счет открывала сама, ФИО26- счет открывал ФИО6, ФИО25- счет открывал ФИО6, ФИО28- счет открывал ФИО6, ФИО23- счет открывал ФИО6 В договорах банковских счетов, открытых на имена ФИО31 и ФИО33, она не успела указать в самом тексте договора данные представителя - Вивдюк Т.В., которая и открывал их счета, однако она лично расписывалась в данных договорах. Просмотрев предъявленные ей доверенности на получение денег со счетов, показала, что она оформляла 05.08.2009г. доверенности ФИО19 и ФИО16 на имя Вивдюк З.Х., 26.08.2009г. доверенности ФИО85, ФИО31, ФИО33, ФИО13 на имя ФИО6 Данные лица оформляли доверенности на ФИО6 в один день, так как они все вместе приходили в банк вместе с ФИО6 (т. 4 л.д.44-47)
Показаниями свидетеля ФИО68, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что что в должности кассира в Богучанском отделении Сбербанка № 2402 она работает с января 2010 года, а до этого с апреля 2008 года работала в должности старшего кассира. В ее обязанности входит обработка документов по расходным и приходным операциям, выдача наличных денежных средств из кассы. Просмотрев предъявленные ей расходные кассовые ордера, в которых стоят ее подписи, показала, что подтверждает факт выдачи лицам, указанным в данных ордерах указанных в них денежных сумм. Так, судя по данным ордерам, ФИО6 по доверенностям получал 3 и 5 ноября 2009 года денежные средства по расходным кассовым ордерам №№ 114, 52, 117, 112, 122, 110, 104, 48, 49, 47. 04 декабря 2009 года по расходному кассовому ордеру № 156 денежные средства в размере 50 050 рублей получила Докучаева. Обстоятельств выдачи и получения данными лицами денежных средств, она сейчас уже не помнит, так как в течение рабочего дня через кассу проходит большой поток людей. (т. 4 л.д.48-50)
Показаниями свидетеля ФИО69, которая в судебном заседании пояснила, что является директором аудиторской фирмы «Эйрена». Сотрудники ее фирмы занимаются предоставлением услуг по бухгалтерскому и налоговому учету, оказывают аудиторские услуги. ИП Вивдюк Т.В. знает с 2008 года, с этого времени ее фирма оказывает ей услуги по начислению налогов и составлению документов по налоговой отчетности во внебюджетные фонды, так как бухгалтера у ИП Вивдюк Т.В. нет. Для того, чтобы они начислили налоги, Вивдюк Т.В. предоставляет им сведения о своих работниках. Так, на основании предоставленных ею сведений, в 2009 году до июля у нее продавцами работали ФИО18, Вивдюк З.Х., и ее сын ФИО70 Летом 2009 года Вивдюк Т.В. сказала, что ей необходимо провести ремонтные работы в подвале ее магазина, расположенного в <адрес>, для этого она оформляет к себе на работу бригаду рабочих. При этом она сказала, что оформляет к себе рабочих через центр занятости населения Богучанского района. Все лица, которых Вивдюк Т.В. устраивала к себе на работу через центр занятости населения были из п. Невонка. Вивдюк Т.В. объясняла, что в п. Невонка у них нет работы, поэтому они и устраиваются к ней на работу. Начиная с июля 2009 года Вивдюк Т.В. стала приносить документы на людей, которых трудоустраивала к себе временно, а именно: копии паспортов, копии ИНН, копии пенсионного и страхового свидетельства. Она приносила данные сведения для того, чтобы они подготовили приказ о приеме данных людей к ней на работу. Кроме этого, по просьбе Вивдюк Т.В. они печатали гарантийные письма о приеме данных людей на работу и приказы об их приеме по той форме, которую требовал центр занятости населения, которые подписывала Вивдюк Т.В. Более никаких документов для центра занятости населения, они не готовили. На всех ее работников была составлена отчетность в налоговый орган и в пенсионный фонд. Лично она с трудоустроенными к Вивдюк Т.В. людьми никогда не общалась. Ей также не известно, работали ли фактически данные лица у нее, или нет. В магазине «Юбилейный», расположенном в <адрес>, у Вивдюк Т.В. имеется свой отдел промышленных товаров. Остальную часть помещения она сдает в аренду арендаторам на основании заключенных договоров аренды. Данные договоры аренды Вивдюк Т.В. также им предоставляла, для того, чтобы они отчитались по налогам. На основании имеющихся у них договоров аренды, предоставленных Вивдюк Т.В., показала, что в 2009 году у нее арендовали помещения по вышеуказанному адресу: ИП Федотова, ИП Сосковец, ИП Егорова, ИП Алексеев, ИП Максимов, коммерческий банк «Кедр», ОАО ИКБ «Совкомбанк», ОАО КБ «Региональный кредит».
Показаниями свидетеля ФИО71, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что с августа 2009 года является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом теле-аудио-видео аппаратуры. С начала сентября 2009 года по настоящее время арендует помещение в магазине у ИП Вивдюк Т.В., расположенное по адресу: <адрес> /6. В магазине у ИП Вивдюк Т.В. имеется подвальное помещение, в котором был произведен ремонт. Однако, он не знает кем и в какой период времени проводились там работы, так как никаких рабочих у ИП Вивдюк Т.В. он не видел. Осенью 2009 года Вивдюк З.Х. часто появлялась в магазине ИП Вивдюк Т.В., так как приходила к Вивдюк Т.В., но не каждый день. Насколько он помнит, у ИП Вивдюк Т.В. своих товаров в данном магазине не было и торговлей она не занималась. Поэтому он не видел, чтобы Вивдюк З.Х. занималась торговлей в магазине ИП Вивдюк Т.В. ФИО13 ему не знаком. (т. 4 л.д.159-161)
Показаниями свидетеля ФИО72, которая в судебном заседании пояснила, чтоработает в должности старшего бухгалтера-кассира операционного офиса № 48 с. Богучаны Красноярской дирекции ЗАО КБ «Кедр». С 2007 года офис их отделения арендует помещение в магазине ИП Вивдюк Т.В., расположенном по адресу: <адрес>. В связи с тем, что ее рабочее место расположено в данном офисе, то она видела, как летом 2009 года сыновья Вивдюк Т.В.- ФИО6 и ФИО104 ремонтировали подвальное помещение, находящееся в данном магазине. Какие они там производили работы, сказать не может, так как в данном подвальном помещении она ни разу не была. О том, чтобы ремонтные работы производила бригада рабочих ей ничего не известно, никаких рабочих она не видела. Женщину по имени З.Х. она часто видит в магазине у ИП Вивдюк Т.В., так как та часто к ней приезжает. Если бы Вивдюк З.Х. работала в магазине у ИП Вивдюк Т.В. в период с августа по ноябрь 2009 года, то она бы появлялась на работе каждый день, однако такого не было.
Показаниями свидетеля ФИО73, которая в судебном заседании пояснила, что у ИП Сосковец работает около двух лет. В марте 2009 года ИП Сосковец стал арендовать 2 помещения в магазине у ИП Вивдюк Т.В., расположенном по <адрес>, где она и работала продавцом в период с марта до середины сентября 2009 года. У ИП Вивдюк Т.В. в данном магазине был также свой отдел, в котором она торговала одеждой и сувенирами. За весь период ее работы в магазине ИП Вивдюк Т.В. она не видела, чтобы в отделе ИП Вивдюк Т.В. работали какие-либо продавцы, так как продавцов у нее не было, она торговала сама. Вивдюк З.Х. она знает, так как та работала у ИП Вивдюк Т.В. продавцом в ее магазине, расположенном в п. Невонка. Вивдюк З.Х. приезжала в магазин к ИП Вивдюк в с. Богучаны примерно два раза в месяц, как правило, она приезжала за товаром. Она никогда не видела, чтобы Вивдюк З.Х. работала продавцом в отделе ИП Вивдюк Т.В. в магазине, расположенном в с. БогучаныЛетом 2009 года она видела, что в подвальном помещении магазина ИП Вивдюк ее сыновья- ФИО104 и ФИО160, а также еще один молодой человек, которого Вивдюк Т.В. называла своим опекуном, проводили работы, в том числе чистили подвал, выносили мусор. Никаких других работников у ИП Вивдюк Т.В. она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО56, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что в должности генерального директора ООО «Валенсия» работает с 2006 года. ООО «Валенсии» арендует помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, у ИП Петрик с 2006 года. По соседству с их помещением в данном магазине, расположено помещение № 6, принадлежащее ИП Вивдюк Т.В., которая свое помещение сдает в аренду арендаторам, где у нее был и свой отдел, в котором она торговала ранее сувенирами, канцелярскими товарами и вещами. Видела, что в летний период времени, или в 2008 году или в 2009 году, сыновья Вивдюк Т.В. - ФИО160 и ФИО104, а также наемные рабочие не русской национальности таскали из подвала магазина ИП Вивдюк Т.В. мешки с грунтом, который высыпали во двор магазина. Какие работы ими могли еще там проводиться, она не знает. (т.4 л.д.178-180)
Показаниями свидетеля ФИО74, которая в судебном заседании пояснила, что индивидуальным предпринимателем является с декабря 1996 года и у нее в собственности имеются помещения № 4 и № 5, расположенные в магазине по адресу: <адрес>. Собственником помещения № 6 является ИП Вивдюк Т.В., которая сдает свое помещение в аренду другим лицам. В одно время у нее был в данном помещении свой отдел, где она занималась торговлей вещами. Продавцов в отделе ИП Вивдюк Т.В. она никогда не видела, так как Вивдюк Т.В. торговала сама.
Показаниями свидетеля ФИО75, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Богучанскому району. В ОБЭП ОВД по Богучанскому району в рамках КУСП № 723 от 16.02.2010г. им проведена проверка по факту мошеннических действии со стороны ИП Вивдюк Т.В. В ходе проверки установлено, что ИП Вивдюк Т.В. путем предоставления в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» фиктивных документов, трудоустроила к себе на работу по программе «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011г.г.» граждан, проживающих в п. Невонка, которые фактически у нее не работали и в с. Богучаны не проживали. После чего присвоила перечисленные им на счета денежные средства, на сумму свыше 500 000 рублей. 16.02.2010г. ИП Вивдюк Т.В. была приглашена в ОВД по Богучанскому району для дачи объяснений по данному факту. В ходе беседы Вивдюк Т.В. вела себя распущено, говорила о том, что денег у нее много и она всех в состоянии «купить». Также Вивдюк Т.В. в его присутствии и в присутствии других сотрудников, находившихся в каб. 223 ОВД Богучанского района, сообщала, что собирается позвонить гражданам, трудоустроенным ею по данной программе, угрожать им и предлагать им денежное вознаграждение за то, чтобы они поменяли свои показания, когда их вызовут на допрос к следователю. То есть из беседы с Вивдюк Т.В. ему стало понятно, что последняя собирается активно противодействовать расследованию совершенного ею преступления. (т. 4 л.д.190-193)
Показаниями свидетеля ФИО76, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Богучанскому району, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО75 (т. 4 л.д.194-197)
Показаниями свидетеля ФИО77, который будучи допрошенным на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО75 и ФИО76 т. 4 л.д.198-201)
Показаниями свидетеля ФИО78, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что с 12.02.2010 г. она содержалась в женскоЙ камере № 1 ИВС ОВД по Богучанскому району за совершение административного правонарушения. В ночь с 16 на 17 февраля 2010 года к ней в камеру посадили ранее ей не знакомую женщину. В ходе разговора с ней она узнала, что зовут ее Вивдюк Т.В., что она является индивидуальным предпринимателем, и что попала в ИВС за экономическое преступление, а именно за хищение денег в размере около 500 000 рублей. Пояснив, что это связано с центром занятости населения, программой переселения и съемом квартир. Также Вивдюк говорила, что ей обязательно нужно выйти из изолятора, чтобы найти свидетелей и кого-то из них запугать, кого-то подкупить. Кроме того, ей необходимо попасть к себе в офис, чтобы уничтожить какие-то документы. Все это время в камере они находились с ней вдвоем. ( т. 4 л.д.203-205)
Протоколом обыска от 20.02.2010 г., в ходе которого, в помещении магазина ИП Вивдюк, расположенного по адресу: <адрес> были изъяты документы, подтверждающие ее причастность к оформлению граждан, проживающих в п. Невонка, к ней на работу в с. Богучаны через КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в рамках долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 гг.», в том числе:
- договор аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенный между ФИО24 и ФИО23,
- договор аренды жилого помещения без номера от 2009г., заключенный между ФИО40 и ФИО82
- ксерокопия договора аренды жилого помещения без номера от 07.08.2009г., заключенного между ФИО17 и ФИО16,
- ксерокопия договора аренды жилого помещения без номера от 07.08.2009г., заключенного между ФИО15 и Вивдюк З.Х.,
- ксерокопия договора аренды жилого помещения без номера от 07.08.2009г., заключенного между ФИО20 и ФИО19,
- гарантийное письмо (приглашение) ИП Вивдюк исх. № 5 от 07.07.2009г. на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» о приглашении на работу ФИО12,
- заявление ФИО12 об оказании адресной поддержки на имя и.о. директора ГКБУ «Центр занятости населения Богучанского района» от 07.07.2009г.,
- договор аренды жилого помещения без номера от 07.07.2009г., заключенный между Вивдюк Т.В. и ФИО12,
- приказ (распоряжение) № 5 от 07.07.2009г. ИП Вивдюк о приеме работника ФИО12 на работу, на должность экспедитора промышленных товаров,
- договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 10 от 07.07.2009г., заключенный между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице ФИО43, ИП Вивдюк Т.В. и ФИО12,
- договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 97 от 01.09.2009г., заключенный между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в лице ФИО43, ИП Вивдюк и ФИО33,
- ксерокопия договора аренды жилого помещения от августа 2009 года, заключенный между ФИО14 и ФИО13,
- 27 чистых бланков заявлений об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк Т.В.,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 10 от 07.08.2009г. о принятии на работу ФИО13 подсобным рабочим,
- заявление ФИО13 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк,
- гарантийное письмо (приглашение) ИП Вивдюк на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» о приглашении ФИО13 от 07.08.2009г.,
- ксерокопия паспорта ФИО13, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО13, ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО13,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 00000000015 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО85,
- ксерокопия паспорта ФИО85, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО85, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО85 в 2-х экземплярах,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000018 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО35 штукатуром,
- ксерокопия паспорта ФИО35, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО35, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО35,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 000000005 от 07.07.2009г. о принятии на работу ФИО12 экспедитором промышленных товаров,
- ксерокопия паспорта ФИО12, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО12, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО12,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 12 от 07.08.2009г. о принятии на работу ФИО16 продавцом промышленных товаров,
-гарантийное письмо (приглашение) ИП Вивдюк на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» о приглашении ФИО16 от 07.08.2009г.,
- заявление ФИО16 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк,
- ксерокопия паспорта ФИО16, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО16, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО16,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 11 от 07.08.2009г. о принятии на работу ФИО19 продавцом промышленных товаров,
- гарантийное письмо (приглашение) ИП Вивдюк на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» о приглашении ФИО79 от 07.08.2009г.,
- заявление ФИО19 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк,
- ксерокопия паспорта ФИО19, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО19,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000021 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО82 подсобным рабочим,
- ксерокопия паспорта ФИО82, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО82, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО82,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000016 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО23 штукатуром,
- ксерокопия паспорта ФИО23, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО23, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО23 в двух экземплярах, ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО23,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000017 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО21 штукатуром,
- ксерокопия паспорта ФИО21, ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО21, ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО21,
- договор о вкладе «универсальный сбербанка России» № от 08.08.2009г., заключенный между АК Сберегательным банком РФ и ФИО21,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000019 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО26 штукатуром,
- ксерокопия паспорта ФИО26, ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО26, ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО26, ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО26,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000022 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО28 подсобным рабочим,
- ксерокопия паспорта на имя ФИО28, ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО28, ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО28, ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО28,
- ксерокопия паспорта на имя ФИО25, ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО25,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000023 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО25 подсобным рабочим,
- ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО80, ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО25, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО25,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000024 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО31 бригадиром,
- ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО31, ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО31, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО31,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 0000000020 от 01.09.2009г. о принятии на работу ФИО33 подсобным рабочим,
- ксерокопия паспорта на имя ФИО33, договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» № от 08 августа 2009г., заключенный между АК Сберегательный банк РФ м ФИО33, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО33, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО33,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 9 от 07.08.2009г. о принятии на работу Вивдюк З.Х. продавцом промышленных товаров,
- заявление Вивдюк З.Х. на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района»,
- гарантийное письмо ИП Вивдюк о приглашении Вивдюк З.Х. на должность продавца промышленных товаров,
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником № 0000000001 от 31.07.2009г.,
- приказ ИП Вивдюк от 03.02.2004г. № 00000000002 о приеме Вивдюк З.Х. на должность продавца промышленных товаров,
- ксерокопия паспорта на имя Вивдюк З.Х., ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Вивдюк З.Х., ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Вивдюк З.Х.,
- ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО19, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО16, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО28, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО33, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО21, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО25, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО81, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО82, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО26 (т. 4 л.д. 208-213, 214-245)
Протоколом выемки от 17.02.2010г., в ходе которой, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» изъяты личные дела граждан, трудоустроенных к ИП Вивдюк Т.В. по программе адресной поддержки, содержащие подложные документы, предоставленные ИП Вивдюк Т.В., а также платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в качестве адресной поддержки на расчетные счета трудоустроенных ею лиц, в том числе:
- платежное поручение № 1106 от 26.10.2009г. о перечислении КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в Богучанское отделение Сбербанка РФ № 2402 денежных средств на сумму 2 321 225,40 рублей по основанию во вклад адресная поддержка безработных граждан за расходы по найму жилого помещещения сумма 2 321 225,40 рублей согласно списка от 22.10.2009г.,
- список граждан от 22.10.2009г. на перечисление адресной поддержки, начисленной за период с 22.10.2009г. по 22.10.2009г. на сумму 1 766 825.40 рублей, среди которых имеются фамилии лиц, трудоустроенных к ИП Вивдюк Т.В., а именно: ФИО31, Вивдюк З.Х., ФИО13, ФИО23, ФИО25, ФИО28, ФИО35, ФИО16, ФИО33, ФИО82, ФИО85, ФИО19, ФИО26, ФИО21,
- ксерокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на имя Вивдюк Т.В. серии 24 № 004897654 от 23 марта 2007г.,
- личное дело на имя ФИО21, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с находящимися в нем документами, в том числе: копия приказа № 14 ИП Вивдюк от 01.09.2009г., заявление ФИО21 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 91 от 01.09.2009г., договор аренды жилого помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО83 и ФИО21,
- личное дело на имя ФИО23, проживающего в п. Невонка Богучанского района, с находящимися в нем документами, в том числе: копия приказа № 14 ИП Вивдюк от 01.09.2009г., заявление ФИО23 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 92 от 01.09.2009г., договор аренды жилого помещения от 01.09.2009г.,заключенный между ФИО24 и ФИО23,
- личное дело на имя ФИО35, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с находящимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО35 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор аренды жилого помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО37 и ФИО35, договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 90 от 01.09.2009г.,
- личное дело на имя ФИО82, проживающего в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО82 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 95 от 01.09.2009г., договор аренды жилого помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО40 и ФИО82,
- личное дело на имя Вивдюк З.Х, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление Вивдюк З.Х. на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, приказ о приеме работника на работу № 9 от 07.08.2009г., гарантийное письмо ИП Вивдюк от 07.08.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 43 от 07.08.2009г., договор аренды жилого помещения от августа 2009г., заключенный между ФИО15 и Вивдюк З.Х.,
- личное дело на имя ФИО16, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО16 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, приказ о приеме работника на работу № 12 от 07.08.2009г., гарантийное письмо ИП Вивдюк от 07.08.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 45 от 07.08.2009г., договор аренды жилого помещения от августа 2009г., заключенный между ФИО17 и ФИО16,
- личное дело на имя ФИО19, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО19 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, приказ о приеме работника на работу № 11 от 07.08.2009г., гарантийное письмо ИП Вивдюк от 07.08.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 46 от 07.08.2009г., договор аренды жилого помещения от августа 2009г., заключенный между ФИО20 и ФИО19,
- личное дело на имя ФИО13, проживающего в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО13 на имя и.о. директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 07.08.2009г., приказ о приеме работника на работу № 10 от 04.08.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 42 от 07.08.2009г., договор аренды помещения от августа 2009г., заключенный между ФИО14 и ФИО13,
- личное дело на имя ФИО28, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО28 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 94 от 01.09.2009г., договор аренды помещения от 01.09. 2009г., заключенный между ФИО30 и ФИО28,
- личное дело на имя ФИО33, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с находящимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО33 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, результат рассмотрения кандидатуры гражданина от 01.09.2009г., гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 97 от 01.09.2009г., договор аренды помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО84 и ФИО33,
- личное дело на имя ФИО31, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО31 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 89 от 01.09.2009г., договор аренды помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО32 и ФИО31,
- личное дело на имя ФИО26, проживающего в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО26 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г, договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 93 от 01.09.2009г., договор аренды жилого помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО27 и ФИО26,
- личное дело на имя ФИО25, проживающего в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО25 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 96 от 01.09.2009г., договор аренды помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО5 и ФИО25,
- личное дело на имя ФИО12, проживающего в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО12 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, платежное поручение № 527 от 14.07.2009г. на сумму 50 600 рублей, гарантийное письмо от 07.07.2009г. ИП Вивдюк, приказ ИП Вивдюк № 5 от 07.07.2009г. о приеме ФИО12 на работу, договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 10 от 07.07.2009г., договор аренды жилого помещения от 07.07.2009г., заключенный между Вивдюк Т.В. и ФИО12,
- личное дело на имя ФИО85, проживающей в п. Невонка Богучанского района, с содержащимися в нем документами, в том числе: заявление ФИО85 об оказании адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк, гарантийное письмо ИП Вивдюк от 01.09.2009г., договор об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 88 от 01.09.2009г., 2 экземпляра договора аренды помещения от 01.09.2009г., заключенный между ФИО85 и ФИО39 (т.1 л.д. 176-179, т.4 л.д. 80-93)
Протоколом выемки документов от 29.03.2010г., в ходе которой, в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402 изъяты расходные кассовые ордера и доверенности, подтверждающие получение сыном Вивдюк Т.В.-ФИО6 и Вивдюк З.Х. со счетов трудоустроенных к ИП Вивдюк Т.В. лиц, денежных средств, перечисленных КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве адресной поддержки, а именно:
расходный кассовый ордер № 114 от 05.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО33 денежных средств на сумму 20 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 52 от 03.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО33 денежных средств на сумму 30 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 117 от 05.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО82 денежных средств на сумму 50 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 83 от 09.01.2010г. о получении ФИО26 денежных средств со своего счета на сумму 50 050 рублей,
расходный кассовый ордер № 112 от 05.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО13 денежных средств на сумму 20 600 рублей,
расходный кассовый ордер № 122 от 05.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО35 денежных средств на сумму 50 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 110 от 05.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО31 денежных средств на сумму 20 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 104 от 05.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО85 денежных средств на сумму 20 500 рублей,
расходный кассовый ордер № 48 о получении ФИО6 со счета ФИО31 денежных средств от 03.11.2009г. на сумму 30 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 49 от 03.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО13 денежных средств на сумму 30 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 36 от 12.11.2009г. о получении ФИО21со своего счета денежных средств на сумму 50 050 рублей,
расходный кассовый ордер № 22 от 14.11.2009г. о получении Вивдюк З.Х. со своего счета денежных средств на сумму 50 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 118 от 30.01.2010г. о получении ФИО23 со своего счета денежных средств на сумму 30 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 77 от 16.01.2010г. о получении ФИО25 со своего счета денежных средств на сумму 50 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 47 от 03.11.2009г. о получении ФИО6 со счета ФИО85 денежных средств на сумму 30 000 рублей,
расходный кассовый ордер № 21 от 14.11.2009г. о получении Вивдюк З.Х. со счета ФИО16 денежных средств на сумму 50 600 рублей,
расходный кассовый ордер № 156 от 04.12.2009г. о получении ФИО28 со своего счета денежных средств на сумму 50 050 рублей,
расходный кассовый ордер № 20 от 14.11.2009г. о получении Вивдюк З.Х. со счета ФИО19 денежных средств на сумму 50 600 рублей,
расходный кассовый ордер № 420 от 21.07.2009г. о получении ФИО12 со своего счета денежных средств на сумму 51 100 рублей,
доверенность ФИО33 на имя ФИО6 о получении денег с ее счета, от 26.08.2009г.,
доверенность ФИО13 на имя ФИО6 о получении денег с его счета, от 26.08.2009г.,
доверенность ФИО85 на имя ФИО6 о получении денег с ее счета, от 26.08.2009г.,
доверенность ФИО31 на имя ФИО6 о получении денег с ее счета, от 26.08.2009г.,
доверенность ФИО28 на имя ФИО6 о распоряжении счетом по ее вкладу, от 01.09.2009г.,
доверенность ФИО19 на имя ФИО6 о распоряжении счетом по ее вкладу, от 28.09.2009г.,
доверенность ФИО16 на имя ФИО6 о распоряжении счетом по ее вкладу, от 28.09.2009г.,
доверенность Вивдюк З.Х. на имя ФИО6 о распоряжении счетом по ее вкладу, от 28.09.2009г.,
доверенность ФИО21 на имя ФИО6 о распоряжении счетом по ее вкладу, от 01.09.2009г.,
доверенность ФИО23 на имя ФИО6 о распоряжении счетом по его вкладу, от 01.09.2009г.,
доверенность ФИО26 на имя ФИО6 о распоряжении счетом по его вкладу, от 01.09.2009г.,
доверенность ФИО25 на имя ФИО6 о распоряжении счетом по его вкладу, от 01.09.2009г.,
доверенность ФИО82 на имя ФИО6 о получении денег с его счета, от 26.08.2009г.,
доверенность ФИО35 на имя ФИО6 о получении денег с ее счета, от 26.08.2009г.,
доверенность ФИО16 на имя Вивдюк З.Х. о получении денег с ее счета, от 05.08.2009г.,
доверенность ФИО19 на имя Вивдюк З.Х. о получении денег с ее счета, от 05.08.2009г.. (т. 4 л.д.4-42, 80-93)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 58 от 22.04.2010 г. согласно выводам которой, подписи в графах «указанную в расходном ордере сумму получил», расположенных в следующих расходных кассовых ордерах:
- РКО № 114 от 05.11.2009г. на сумму 20 000 рублей, РКО № 52 от 03.11.2009г. на сумму 30 000 рублей, РКО № 117 от 05.11.2009г. на сумму 50 000 рублей, РКО № 112 от 05.11.2009г. на сумму 20 600 рублей, РКО № 122 от 05.11.2009г. на сумму 50 000 рублей, РКО № 110 от 05.11.2009г. на сумму 20 000 рублей, РКО № 104 от 05.11.2009г. на сумму 20 500 рублей, РКО № 48 от 03.11.2009г. на сумму 30 000 рублей, РКО № 47 от 03.11.2009г. на сумму 30 000 рублей, выполнены ФИО6 (т. 5 л.д.8-15)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 71 от 18.06.2010 г. согласно выводам которой, подписи от имени Вивдюк Т.В. в графах «подпись», выполненных в документах под названием «результат рассмотрения кандидатуры гражданина» от 01.09.2009г. на имя: ФИО25, ФИО82, ФИО35, ФИО21, ФИО23, ФИО28, ФИО33, ФИО85, ФИО31, ФИО26; от 07.08.2009г.: ФИО13, Вивдюк З.Х., ФИО16, ФИО19; от 07.07.2009г. ФИО12- выполнены Вивдюк Т.В.
Подписи от имени ИП Вивдюк Т.В. в гарантийных письмах (приглашениях) от 01.09.2009г. на имя: ФИО25, ФИО82, ФИО35, ФИО21, ФИО23, ФИО28, ФИО33, ФИО85, ФИО31, ФИО26; от 07.08.2009г.: ФИО13, Вивдюк З.Х., ФИО16, ФИО19; от 07.07.2009г. ФИО12- выполнены Вивдюк Т.В.
Подписи от имени ИП Вивдюк Т.В. в договорах об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки: № 96 от 01.09.2009г. с ФИО25, № 42 от 07.08.2009г. с ФИО13, № 95 от 01.09.2009г. с ФИО82, № 90 от 01.09.2009г. с ФИО35, № 91 от 01.09.2009г. со ФИО21, № 92 от 01.09.2009г. с ФИО23, № 94 от 01.09.2009г. с ФИО28, № 97 от 01.09.2009г. с ФИО33, № 88 от 01.09.2009г. с ФИО85, № 89 от 01.09.2009г. с ФИО31, № 93 от 01.09.2009г. с ФИО26, № 10 от 07.07.2009г. с ФИО12, № 43 от 07.08.2009г. с Вивдюк З.Х., № 45 от 07.08.2009г. с ФИО16, № 46 от 07.08.2009г. с ФИО19- выполнены Вивдюк Т.В.
Подписи от имени руководителя организации Вивдюк Т.В. в графе «личная подпись» в приказах о приеме работников на работу: № 10 от 04.08.2009г. о принятии ФИО13, № 5 от 07.07.2009г. о принятии ФИО12, № 9 от 07.08.2009г. о принятии Вивдюк З.Х., №12 от 07.08.2009г. о принятии ФИО16, № 11 от 07.08.2009г. о принятии ФИО19 – выполнены Вивдюк Т.В.
Рукописный текст в договорах аренды жилого помещения: от августа 2009 года между ФИО14 и ФИО13, от 01.09.2009г. между ФИО40 и ФИО82, от 01.09.2009г. между ФИО37 и ФИО35, от 01.09.2009г. между ФИО83 и ФИО21, от 01.09.2009г. между ФИО24 и ФИО23, от 01.09.2009г. между ФИО30 и ФИО28, от 01.09.2009г. между ФИО84 и ФИО33, от 01.09.2009г. между ФИО39 и ФИО85, от 01.09.2009г. между ФИО32 и ФИО31, от 01.09.2009г. между ФИО27 и ФИО26, от 07.07.2009г. между Вивдюк Т.В. и ФИО12, от августа 2009 года между Вивдюк З.Х. и ФИО15, от августа 2009г. между ФИО17 и ФИО16, от августа 2009 года между ФИО20 и ФИО19- выполнены одним лицом - Вивдюк Т.В. (т. 5 л.д.30-43)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1110/01-1(10) от 18.10.2010 г. согласно выводам которой, подпись от имени ФИО16, расположенная в договоре аренды жилого помещения от августа 2009 года, заключенного между ФИО17 и ФИО16 выполнена не ФИО16, а Вивдюк Т.В.
Подписи от имени ФИО16, расположенные в завлении на оказание адресной поддержки и договоре об организации ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 45 от 07.08.2009г., выполнены не ФИО16
Подписи от имени ФИО13, расположенные в документах: заявлении ФИО13 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты, договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 42 от 07.08.2009г., договоре аренды жилого помещения без номера от августа 2009 года, заключенного между ФИО14 и ФИО13, приказе (распоряжении) о приеме работника на работу № 10 от 04.08.2009г., выполнены не Вивдюк Ю.В., а другим лицом.
Подписи от имени ФИО82, расположенные в документах: карточке персонального учета гражданина ищущего работу на имя ФИО82, заявлении о регистрации в качестве безработного от 01.09.2009г., заявлении-анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от 01.09.2009г., заявлении-анкете о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ от 01.09.2009г., карточке учета работы с клиентом на имя ФИО82, согласии на обработку персональных данных от 01.09.2009г., отчете о текущей работе от 01.09.2009г., отчете о текущей работе от 01.09.2009г., заявлении ФИО82. на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты, договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 95 от 01.09.2009г., договоре аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенного между ФИО40. и ФИО82, выполнены не самим ФИО82, а другим лицом. (т.5 л.д. 169-180)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1107/01-1(10) от 14.10.2010 г. согласно выводам которой, подписи от имени ФИО23, расположенные в согласии на обработку персональных данных от 24.08.2009г., отчете о текущей работе от 01.09.2009г., заявлении ФИО23 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты, договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 92 от 01.09.2009г., договоре аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенного между ФИО24 и ФИО23, выполнены не ФИО23, а другим лицом с подражанием подлинным подписям ФИО23
Подпись от имени ФИО24, расположенная в договоре аренды жилого помещения от 01.09.2009г., выполнена не ФИО24, а другим лицом. (т. 5 л.д. 253-260)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1104/01-1(10) от 13.10.2010 г. согласно выводам которой, подписи от имени ФИО19, расположенные в заявлении ФИО19 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты, договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 46 от 07.08.2009г., договоре аренды жилого помещения без номера от августа 2009 года, заключенного между ФИО20 и ФИО19; приказе (распоряжении) о приеме работника на работу № 11 от 07.08.2009г. в строке «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен», выполнены не ФИО19, а другим лицом, с подражанием подлинным подписям ФИО19
Подписи от имени ФИО85, расположенные в заявлении ФИО85 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты, договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 88 от 01.09.2009г.; в двух экземплярах договоров аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенных между ФИО39 и ФИО85 в строках «арендатор» выполнены не ФИО85, а другим лицом с подражанием подлинным подписям ФИО85 Подписи от имени ФИО85 в двух экземплярах договоров аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенных между ФИО39 и ФИО85, в строках «арендатор», выполнены, вероятно, Вивдюк Т.В. (т. 5 л.д.191-200)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1106/01-1(10) от 15.10.2010 г. согласно выводам которой, подписи от имени ФИО35 и ФИО28, расположенные в карточках персонального учета гражданина ищущего работу на имя ФИО35 и ФИО28; заявлении о регистрации в качестве безработного от 01.09.2009г. от имени ФИО28; заявлениях-анкетах о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от имени ФИО35 от 24.08.2009г. и от имени ФИО28 от 01.09.2009г., заявлениях-анкетах о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ от имени: ФИО35 от 24.08.2009г. и ФИО28 от 01.09.2009г., согласиях на обработку персональных данных от имени ФИО35 от 24.08.2009г. и ФИО28от 01.09.2009г., отчетах о текущей работе от 01.09.2009г., заявлениях на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты от имени ФИО35 и ФИО28; договорах об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки от 01.09.2009г.: № 90, заключенный с ФИО35, № 94, заключенный с ФИО28; договорах аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенных между ФИО37 и ФИО35, ФИО30 и ФИО28, выполнены соответственно не ФИО35 и не ФИО28, а другим лицом с подражанием подлинным подписям ФИО35 и ФИО28 (т. 5 л.д.232-242)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1108/01-1(10) от 15.10.2010 г. согласно выводам которой, 13 подписей от имени ФИО33, расположенные в карточке персонального учета гражданина ищущего работу № 244036/0922 от 01.09.2009г., заявлении о регистрации в качестве безработного от 01.09.2009г., согласии на обработку персональных данных от 01.09.2009г., заявлении-анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от 01.09.2009г., заявлении-анкете о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ от 01.09.2009г., отчете о текущей работе от 01.09.2009г., отчете о текущей работе от 01.09.2009г., заявлении ФИО33 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты, договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 97 от 01.09.2009г., договоре аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенного между ФИО84 и ФИО33, выполнены не ФИО33, а другим лицом, с подражанием подлинной подписи ФИО33(т.5л.д.271-279)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1105/01-1(10) от 20.10.2010 г. согласно выводам которой, подписи от имени Вивдюк З.Х. и ФИО25, расположенные в карточке персонального учета гражданина ищущего работу на имя ФИО25, заявлении о регистрации в качестве безработного от 01.09.2009г. от имени ФИО25, заявлении-анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от 01.09.2009г. от имени ФИО25, заявлении-анкете о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ от 01.09.2009г. от имени ФИО25, согласии на обработку персональных данных от 01.09.2009г. от имени ФИО25, 2 отчетах о текущей работе от 01.09.2009г. на имя ФИО25, карте учета работы с клиентом на имя ФИО25, двух заявлениях на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты от имени: ФИО25 и Вивдюк З.Х., двух договорах об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки: № 96 от 01.09.2009г., заключенный с ФИО25, № 43 от 07.08.2009г., заключенный с Вивдюк З.Х., двух договорах аренды жилого помещения без номера: от 01.09.2009г., заключенного между ФИО5 и ФИО25: от августа 2009 года, заключенного между ФИО15 и Вивдюк З.Х., выполнены соответственно не Вивдюк З.Х. и не ФИО25, а другим лицом (лицами) с подражанием подлинным подписям Вивдюк З.Х. и ФИО25 ( т. 5 л.д.211-221)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1109/01-1(10) от 12.10.2010 г. согласно выводам которой, подписи от имени ФИО31, расположенные в документах: карточке персонального учета гражданина ищущего работу на имя ФИО31, заявлении о регистрации в качестве безработного от 21.08.2009г., заявлении-анкете о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ от 21.08.2009г., согласии на обработку персональных данных от 21.08.2009г., отчете о текущей работе от 01.09.2009г., заявлении ФИО31 на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк без даты, договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 89 от 01.09.2009г., договоре аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г., заключенного между ФИО32 и ФИО31 выполнены не ФИО31, а другим лицом, с подражанием подлинной подписи ФИО31 Подписи, расположенные в заявлении от 21.08.2009г. и в заявлении-анкете от 21.08.2009г., выполнены Вивдюк Т.В.
Подпись от имени ФИО21, расположенная в договоре об организации переезда ищущего работу гражданина в другую местность для трудоустройства с оказанием адресной финансовой поддержки № 91 от 01.09.2009г. в графе «работник», выполнена не ФИО21, а другим лицом, с подражанием подписи ФИО21
Подпись от имени ФИО83, расположенная в договоре аренды жилого помещения без номера от 01.09.2009г. в строке «арендодатель», выполнена не ФИО83, а другим лицом. (т. 6 л.д. 7-17)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № 5876 от 16.09.2010 г. согласно выводам которой, рукописные тексты в заявлениях на оказание адресной поддержки в виде авансирования для переезда с целью работы у ИП Вивдюк Т.В. от имени следующих лиц: ФИО25, ФИО21, ФИО28, ФИО35, ФИО23, ФИО33, ФИО31, ФИО82, ФИО85, ФИО19, ФИО13, Вивдюк З.Х., ФИО16 и ФИО26, выполнены Вивдюк Т.В.
Рукописный текст и подписи от имени плательщиков в следующих квитанциях об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей: на имя ФИО21 от 03.08.2009г., на имя ФИО25 от 03.08.2009г., на имя ФИО23. от 03.08.2009г., на имя ФИО28 от 03.08.2009г., на имя ФИО26 от 03.08.2009г., на имя Вивдюк З.Х. от 27. 09.2009г., на имя ФИО16 от 27.09.2009г., на имя ФИО19 от 27.09.2009г., выполнены Вивдюк З.Х.
Подписи в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», содержащиеся в РКО № 20 от 14.11.2009г., РКО № 21 от 14.11.2009г., РКО № 22 от 14.11.2009г., выполнены Вивдюк З.Х. (т. 5 л.д.124-139)
Иными документами - заверенными ксерокопиями договоров банковских счетов, предоставленными Богучанским отделением Сбербанка РФ № 2402 по запросу следователя, подтверждающими причастность Вивдюк Т.В. и ее сына ФИО6 к открытию счетов на имена трудоустроеных к ней лиц по программе адресной поддержки, на которые в последствии были перечислены денежные средства от КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», а именно:
-ксерокопия договора № о вкладе «пенсионный плюс Сбербанка России» от 10.06.2008г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО12,
-ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 08.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и Бесфамильной Л.И., договор подписан представителем вкладчика Вивдюк Т.В.,
-ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 08.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО21, договор подписан представителем вкладчика Вивдюк Т.В.,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 08.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО33, договор подписан представителем вкладчика Вивдюк Т.В.,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 12.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО25, договор подписан представителем вкладчика ФИО6,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 08.07.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО85,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России», от 28.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО28, договор подписан представителем вкладчика ФИО6,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 26.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО26, договор подписан представителем вкладчика ФИО6,
-ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 08.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО35, договор подписан представителем вкладчика Вивдюк Т.В.,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России», от 17.09.2007г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО82,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 15.07.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО13,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 05.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО16,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России», от 25.02.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО19,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 05.06.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и Вивдюк З.Х.,
- ксерокопия договора № о вкладе «универсальный Сбербанка России» от 12.08.2009г., заключенный между Сберегательным банком РФ (ОАО) и ФИО23, договор подписан представителем вкладчика ФИО6
Указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов. (т. 6 л.д.247-281; т. 7 л.д. 79-84)
Иными документами - заверенными выписками по счетам, предоставленными Богучанским отделением Сбербанка № 2402 по запросу следователя от 23.03.2010г., подтверждающими факт поступления на счета трудоустроенных к ИП Вивдюк Т.В. лиц денежных средств, перечисленных КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в качестве адресной финансовой поддержки, а также снятия данных денежных средств, а именно:
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО12, согласно которой, 16.07.2009г. на его счет поступили денежные средства в размере 50 600 рублей, а 21.07.2009г. денежные средства в размере 51 100 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО26, согласно которой, 02.11.2009г. на его счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, а 09.01.2010г. денежные средства в размере 50 050 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО19, согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 600 рублей, а 14.11.2009г. денежные средства в размере 50 600 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО85, согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, а 03.11.2009г. и 05.11.2009г. денежные средства в размере 30 000 рублей и 20 500 рублей соответственно сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО82, согласно которой, 02.11.2009г. на его счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, а 05.11.2009г. денежные средства в размере 50 000 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО33, согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, а 03.11.2009г. и 05.11.2009г. денежные средства в размере 30 000 рублей и 20 000 рублей соответственно сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО16, согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 600 рублей, а 14.11.2009г. денежные средства в размере 50 600 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО25, согласно которой 02.11.2009г. на его счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, а 16.01.2010г. денежные средства в размере 50 000 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО35, согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, а 05.11.202009г. денежные средства в размере 50 000 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО28, согласно которой 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, а 04.12.2009г. денежные средства в размере 50 050 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО13, согласно которой, 02.11.2009г. на его счет поступили денежные средства в размере 50 600 рублей, 03.11.2009г. и 05.11.2009г. денежные средства в размере 30 000 и 20 600 рублей соответственно сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО23, согласно которой 02.11.2009г. на его счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, 30.01.2010г. денежные средства в размере 30 000 сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя Вивдюк З.Х., согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 600 рублей, 14.11.2009г. денежные средства в размере 50 000 рублей сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО31, согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 600 рублей, 03.11.2009г. и 05.11.2009г. денежные средства в размере 30 000 и 20 000 рублей соответственно сняты со счета,
- выписка из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО21, согласно которой, 02.11.2009г. на ее счет поступили денежные средства в размере 50 050 рублей, 12.11.2009г. денежные средства в размере 50 050 рублей сняты со счета.. (т. 7 л.д.4-18, 79-84)
Вина подсудимой Вивдюк Т.В. в совершении хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем обмана на сумму 202 458 рублей 30 копеек, кроме ее признания вины подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО86 - директора КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района», которая в судебном заседании пояснила, что в 2009г. в центр занятости населения Богучанского района из Агентства труда и занятости населения Красноярского края для реализации мероприятий была направлена долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы» (далее по тексту - Программа), утвержденная постановлением Правительства Красноярского края № 30-п от 20.01.2009г. Одним из мероприятий, предусмотренного данной программой, является организация общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу. Временные работы - это работы, которые требуют или не требуют привлечения квалифицированных специалистов на определенный период для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и др. работы), а также работы, связанные с заведомо временным расширение производства или объемом оказываемых услуг. Работодатель должен издать приказ о создании дополнительных временных рабочих мест, после чего для заключения договора о временном трудоустройстве должен предоставить в центр занятости населения сведения о потребности в работниках для выполнения временных работ. На основании предоставленных документов между центром занятости и работодателем заключается договор о совместной деятельности по организации проведения временных работ, после чего сотрудники центра занятости производят подбор граждан, которым выдается направление на работу к данному работодателю. 01.09.2009г. между центром занятости населения в лице и.о. директора ФИО43 и ИП Вивдюк Т.В. был заключен договор № 3 о совместной деятельности по организации проведения временных работ, согласно которого ИП Вивдюк Т.В. должна была организовать 10 временных рабочих мест за период с 01 сентября по 30 ноября 2009г. Согласно договора, сумма возмещения затрат ИП Вивдюк на выплату заработной платы составляла 202 458,30 рублей. На основании представленных Вивдюк Т.В. актов о выполненных работах и расчетов начисления заработной платы, на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. центром занятости населения были перечислены денежные средства, по платежным поручениям № 1058 от 21.10.2009г. на сумму 67 486,10 рублей, № 1201 от 17.11.2009г. на сумму 67 486.10 рублей, № 1502 от 21.12.2009г. на сумму 67 486.10 рублей, а всего на общую сумму 202 458, 30 рублей. Факт выполнения работ, указанных в актах приемки выполненных работ, представленных работодателем, инспектором отдела не проверяется, так как это законодательством не предусмотрено. В 2009г. КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» перечислило на счет ИП Вивдюк Т.В. по временным работам денежные средства на сумму 202 458,30 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Вивдюк Т.В. сумма причиненного материального ущерба КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» составила 202 458,30 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО43, которая в судебном заседании пояснила, что подготовкой договоров о совместной деятельности по организации проведения временным работ, заключаемых с работодателями, занималась ФИО44. Она же и приносила ей на подпись данные договоры после их подписания работодателями. Перечисление денежных средств на счет работодателя по временным работам производилось после того, как директором центра занятости и главным бухгалтером подписывался акт выполненных работ, предоставленный работодателем инспектору отдела по работе с работодателями и специальных программ. Лично она (Каблова) с ИП Вивдюк Т.В. не знакома. О том, что к ИП Вивдюк Т.В. были фиктивно трудоустроены лица по временным работам, она узнала только после возбуждения уголовного дела.
Показаниями свидетеля ФИО44, которая в судебном заседании пояснила, что в ее обязанности как работника Центра занятости наседания входит заключение договоров по долгосрочным целевым программам, проверка предоставленных работодателями документов на правильность их оформления. За подлинность предоставленных сведений отвечает работодатель. С января 200 года для реализации мероприятий в центр занятости населения поступила долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009г-20011г.г.». В связи с появлением в августе 2009 года такого мероприятия данной программы, как временные работы, то в указанный период времени ИП Вивдюк предоставила ей приказ о возникновении у нее, как у работодателя, работ временного характера. На основании данного приказа был заключен с ИП Вивдюк договор по организации проведения временных работ. После чего ИП Вивдюк каждый месяц предоставляла расчет начисления заработной платы участникам временных работ и акты выполненных работ. Проверка сведений, указанных в актах выполненных работ, не входит в ее обязанности. О том, что трудоустроенные лица к ИП Вивдюк по временным работам фактически у нее не работали, она узнала только в феврале 2010 года от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании пояснила, что В августе 2009 года к ней домой приехали Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х. В ходе разговора, Вивдюк Т.В. предложила ей помощь в регистрации ее в центре занятости населения в качестве безработной, пояснив, что ей будет выплачиваться пособие, попросив при этом ее документы. Ни про какую программу Вивдюк Т.В. ей не говорила. При этом Вивдюк Т.В. ей сказала, что оформлением всех документов будет заниматься она сама и что ей (Смиркиной) не придется ехать в центр занятости населения. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась и передала ей свои документы: паспорт, трудовую книжку, сберегательную книжку. Через некоторое время к ней снова приехала Вивдюк Т.В. и попросила расписаться в ведомости, сказав, что оформила ее к себе на работу в с. Богучаны на должность штукатура-маляра и попросила говорить, если ее спросят, что она работает у ИП Вивдюк в с. Богучаны, хотя фактически у ИП Вивдюк в с. Богучаны она не работала и никаких денежных средств она не получала.
Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что Фактически у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны он не работал. В феврале 2010 года к нему приезжала Вивдюк З.Х. и сказала, что если его будут вызывать в милицию и спрашивать, работал ли он рабочим у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны в период с сентября по ноябрь 2009 года, ему нужно ответить, что он действительно работал у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны. Просмотрев предъявленную ему следователем платежную ведомость от 30.09.2009 г. о получении им денежных средств в размере 7 103, 80 копеек, показал, что подпись в ней стоит не его, данных денежных средств он не получал.
Протоколом очной ставки от 23.08.2010 г., проведенной между свидетелем ФИО23 и обвиняемой Вивдюк Т.В., в ходе которой ФИО23 подтвердил ранее данные им показания, а именно: о том, что у ИП Вивдюк Т.В. в ее магазине в с. Богучаны он никогда не работал, никакие ремонтные работы не выполнял. ( т.2 л.д.208-210)
Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что 05 августа 2009 года на улице в с. Богучаны он встретил Вивдюк Т.В., которая поинтересовалась у него, работает ли он. Он ей ответил, что нигде не работает. Тогда Вивдюк Т.В предложила ему поработать у нее в магазине в с. Богучаны разнорабочим, он согласился. Вивдюк Т.В. сказала, что устроит его к себе на работу на 3-4 месяца и он должен будет выполнить отделочные работы в ее магазине, расположенном по <адрес>, пообещав заплатить при этом 7 000 рублей в месяц. В центр занятости населения Вивдюк Т.В его не возила, и на учет в центре занятости населения он сам не вставал. После того, как он передал Вивдюк Т.В. свой паспорт, она сказала, что позже вызовет его на работу, однако на работу его она так и не вызвала и у ИП Вивдюк в с. Богучаны он фактически не работал, заработную плату у ИП Вивдюк Т.В. он не получал.
Показаниями свидетеля ФИО57, который в судебном заседании пояснил, что в период с августа по сентябрь 2009 года, ФИО25 работал у него в одной из бригад по расчистке просеки под строительство ЛЭП, данные работы они проводили в районе г. Кодинска. Затем, в начале октября 2009 года бригада ФИО25 вместе с ним выехала в с. Богучаны, где на территории базы, расположенной по <адрес>, ФИО25 и другие рабочие производили ремонтные работы техники.
Показаниями свидетеля ФИО26, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что в августе 2009 года к нему домой приезжала Вивдюк Т.В. и предложила заработать денег, сказав, что хочет оформить его к себе на работу через центр занятости населения, но при этом работать ему фактически не нужно будет, пообещав заплатить 3000 рублей за предоставленные им документы. На предложение Вивдюк Т.В. он согласился и передал ей свои документы: паспорт, трудовую книжку, свидетельство о рождении. Фактически у ИП Вивдюк в с. Богучаны он не работал. Позже, Вивдюк Т.В. приезжала в п. Невонка и вернула ему трудовую книжку, в которой сделала запись о его трудоустройстве к ней на работу. (т. 2 л.д. 246-249, 250-254)
Показаниями свидетеля ФИО87, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что в августе 2009 года к ней домой приехала Вивдюк Т.В. с ФИО18 и предложила ей устроиться к ней на работу продавцом в магазин в с. Богучаны на 3 месяца через центр занятости населения, пообещав заработную плату в размере 3000 рублей в месяц. В этот же день она передала Вивдюк Т.В. свои документы. Она ждала, что Вивдюк Т.В. ее вызовет на работу, но последняя ей так и не позвонила. В сентябре 2009 года к ней снова приехала Вивдюк Т.В. и привезла ей на подпись какие-то документы, которые она подписала по ее просьбе, не читая их, так как доверяла Вивдюк Т.В. Среди данных документов была одна ведомость, где Вивдюк Т.В. попросила ее расписаться. Тогда же она спросила у Вивдюк Т.В. когда ей можно приступить к работе, на что последняя ответила, что пока у нее работы для нее нет, при этом попросила говорить, если спросят, что она якобы работает у нее в с. Богучаны. Однако, фактически у ИП Вивдюк Т.В. в с. Богучаны она так и не работала. Просмотрев предъявленную ей копию платежной ведомости от 30.09.2009г. о получении ею денежных средств в размере 7 103,80 рублей, показала, что в данной ведомости стоит не ее подпись, указанной в ней суммы она не получала. (т.2 л.д.274-277, 278-284, 285-288, 289-291)
Протоколом выемки от 15.07.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО28 изъята трудовая книжка на ее имя, в которой имеется запись, сдаланная ИП Вивдюк Т.В. о приеме ФИО28 на должность подсобного рабочего 01.09.2009г., а также об ее увольнении 01.12.2009г. (т. 2 л.д.294-296; т. 4 л.д. 214-245)
Показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании пояснила, что в августе 2009 года к ней приехала Вивдюк Т.В. и предложила ей устроиться к ней на работу продавцом в магазин в с. Богучаны на три месяца, пояснив, что сначала ей необходимо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработной. Вивдюк Т.В. пообещала заплатить ей денежные средства в качестве заработной платы в размере 3000 рублей в месяц. На предложение Вивдюк Т.В. она согласилась и по просьбе последней передала свои документы: трудовую книжку, паспорт, ИНН. В центр занятости населения она сама не ездила. После этого, Вивдюк Т.В. ей позвонила и вызвала ее на работу в с. Богучаны. Проработала она в магазине у ИП Вивдюк в с. Богучаны продавцом 2 недели, за это время проживала на квартире у Вивдюк Т.В. по ул. Партизанской в с. Богучаны. По истечении двух недель она снова вернулась в п. Невонка, где около месяца проработала техничкой в магазине ИП Вивдюк. В ноябре 2009 года Вивдюк З.Х. передала ей денежные средства в размере около 9 000 рублей в качестве заработной платы.
Показаниями свидетеля ФИО33, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что в августе 2009 года к ней домой приехала Вивдюк Т.В. и ФИО70. Вивдюк Т.В. предложила устроиться к ней на работу в с. Богучаны, пояснив, что фактически работать ей не нужно будет, на предложение Вивдюк Т.В. она согласилась и передала ей свои документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку, пенсионное свидетельство. Вивдюк Т.В. ей сказала, что сама поставит ее на учет в центре занятости населения, а затем вернет ей ее документы. Фактически у ИП Вивдюк Т.В. она не работала и заработную плату не получала. В декабре 2009 года по просьбе Вивдюк Т.В. она приехала вместе с ФИО28 и ФИО35 в с. Богучаны, где Вивдюк Т.В. их предупредила, что если спросят сотрудники милиции, то им нужно говорить, что они работали у нее в с. Богучаны разнорабочими в ее магазине и жили в с. Богучаны. Хотя фактически, ни она, ни ФИО28 с ФИО35 у ИП Вивдюк в с. Богучаны не работали. Тогда же Вивдюк Т.В. провела их по своему магазину и показала те работы, которые они якобы выполняли, а именно: демонтировали крышу, делали работы в подвале. Как она поняла, данные работы кем-то раньше были уже выполнены, но по документам Вивдюк Т.В. сделала так, что якобы эти работы выполняла их бригада осенью 2009г.. ( т. 3 л.д. 61-64, 65-70, 71-75, 76-78)
Протоколом выемки от 13.08.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО33 изъята трудовая книжка на ее имя, в которой имеется запись, сдаланная ИП Вивдюк Т.В. о приеме ФИО33 на должность подсобного рабочего 01.09.2009г., а также об ее увольнении 01.12.2009г. (т. 3 л.д.84-86, 87-98)
Показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании пояснила, что в августе 2009 года к ней домой приехала Вивдюк Т.В. и предложила оформить ее к себе на работу в с. Богучаны на три месяца через центр занятости населения. При этом Вивдюк Т.В. пояснила, что фактически работать ей не нужно будет, пообещав платить каждый месяц денежные средства в размере 3 000 рублей за предоставленные ею документы. На самом деле у ИП Вивдюк в с. Богучаны она никогда не работала и в с. Богучаны не проживала. Никакие ремонтные работы в магазине у ИП Вивдюк она не выполняла и никакой заработной платы не получала. В декабре 2009 года она вместе с ФИО28 и ФИО33, которые также были трудоустроены к ИП Вивдюк, приезжали по просьбе Вивдюк Т.В. в с. Богучаны, где Вивдюк Т.В. провела их по своему магазину в с. Богучаны, рассказав и показав какие ремонтные работы они якобы выполняли у нее в составе бригады, а именно: ремонтировали крышу, таскали на крышу опилки, выполняли отделочные работы в помещении, клеили потолочную плитку и оббивали стены в помещении.
Показаниями свидетеля ФИО82, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что в августе 2009 года Вивдюк Т.В. предложила ему и его жене ФИО85 устроиться к ней на работу в с. Богучаны, при этом пояснила, что для этого им необходимо встать на учет в центр занятости населения в качестве безработных, объясняя это тем, что именно так сейчас предприниматели устраивают к себе на работу людей. Так как он и его жена нигде тогда не работали, то на предложение Вивдюк Т.В. согласились и передали ей свои документы. В этот же день Вивдюк Т.В. сказала, что позже им перезвонит и вызовет их на работу, однако на работу она их так и не вызвала и фактически у ИП Вивдюк в с. Богучаны они не работали. (т.3л.д.146-150)
Протоколом очной ставки от 24.08.2010г., проведенной между свидетелем ФИО82 и обвиняемой Вивдюк Т.В., в ходе которой ФИО82 подтвердил ранее данные им показания, а именно: о том, что у ИП Вивдюк Т.В. в ее магазине в с. Богучаны он не работал, никакие ремонтные работы не выполнял. ( т.3 л.д. 155-157)
Показаниями свидетеля ФИО85, которая будучи допрошенной на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО82(т.3 л.д.162-166,167-169)
Протоколом очной ставки от 24.08.2010г., проведенной между свидетелем ФИО85 и обвиняемой Вивдюк Т.В., в ходе которой ФИО82 подтвердила ранее данные ею показания, а именно: о том, что у ИП Вивдюк Т.В. в ее магазине в с. Богучаны она не работала, никакие ремонтные работы не выполняла. ( т. 3 л.д.173-175)
Показаниями свидетеля ФИО69, которая в судебном заседании пояснила, что сотрудники ее фирмы занимаются предоставлением услуг по бухгалтерскому и налоговому учету, оказывают аудиторские услуги ИП Вивдюк Т.В. знает с 2008 года. Летом 2009 года Вивдюк Т.В. сказала, что ей необходимо провести ремонтные работы в подвале ее магазина, расположенного в <адрес>, для этого она оформляет к себе на работу бригаду рабочих. При этом она сказала, что оформляет к себе рабочих через центр занятости населения Богучанского района. Все лица, которых Вивдюк Т.В. устраивала к себе на работу через центр занятости населения были из п. Невонка. Начиная с июля 2009 года, Вивдюк Т.В. стала приносить им документы на людей, которых трудоустраивала к себе временно. Она приносила данные сведения для того, чтобы они подготовили приказ о приеме данных людей к ней на работу. На всех ее работников ими была составлена отчетность в налоговый орган и в пенсионный фонд. Ей не известно, работали ли фактически данные лица у Вивдюк Т.В. или нет.
Показаниями свидетеля ФИО71, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом теле-аудио-видео аппаратуры. С начала сентября 2009 года по настоящее время арендует помещение в магазине у ИП Вивдюк, расположенное по адресу: <адрес>. В магазине у ИП Вивдюк имеется подвальное помещение. Он не знает кем, в какой период и какие ремонтные работы проводились в данном подвале, никаких рабочих он не видел. (т. 4 л.д.159-161)
Показаниями свидетеля ФИО72, которая в судебном заседании пояснила, что о том, чтобы ремонтные работы в подвальном помещении магазина ИП Виввдюк Т.В. производила бригада рабочих ей ничего не известно, никаких рабочих она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что с весны 2007 года арендует торговую площадь в магазине ИП Вивдюк Т.В., расположенном по адресу: <адрес>. В магазине ИП Вивдюк имеется подвальное помещение, которое давно ремонтируется, и работы продолжаются до настоящего времени. Он видел, что какие-то рабочие его углубляли, выносили грунт мешками. Сколько было рабочих, не знает, так как их состав менялся, женщин среди них не было. Описать рабочих не может, и откуда они были, не знает. Когда по времени проводились данные работы, не помнит, так как не акцентировал на этом внимание. Сыновья ИП Вивдюк - Василий и Александр часто находятся в ее магазине, и он видел, что они также работали в подвале ее магазина, однако, какие работы они там проводили сказать не может.
Показаниями свидетеля ФИО73, которая в судебном заседании пояснила, что у ИП Сосковец работает около двух лет. В марте 2009 года ИП Сосковец стал арендовать 2 помещения в магазине у ИП Вивдюк, расположенном по <адрес>. Летом 2009 года она видела, что в подвальном помещении магазина ИП Вивдюк ее сыновья- Александр и Василий, а также еще один молодой человек, проводили работы, в том числе чистили подвал, выносили мусор. Никаких других работников, которые могли проводить ремонтные работы в подвале, она в магазине не видела. В самом помещении магазина никто никакие ремонтные работы не проводил. Никаких сварочных работ и работ по покраске стен в магазине она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО56, которая на предварительном следствии пояснила, что ООО «Валенсия» арендует помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, у ИП Петрик с 2006 года. По соседству с их помещением в данном магазине, расположено помещение № 6, принадлежащее ИП Вивдюк.. Никаких работ, связанных с ремонтом крыши помещения магазина ИП Вивдюк она не видела. (т. 4 л.д. 178-180)
Показаниями свидетеля ФИО89, которая в судебном заседании пояснила, что о том, что является одним из собственников двух помещений № 4 и № 5, расположенных в магазине по адресу: <адрес>. Собственником помещения № 6 является ИП Вивдюк. Видела, что зимой и летом 2009 года ее сыновья Василий с Александром, а также еще несколько мужчин углубляли подвал в помещении ИП Вивдюк, зимой грунт в подвале они собирали в мешки, а летом вытаскивали данные мешки с грунтом на улицу и высыпали его во двор. Сколько было рабочих и как они выглядели, она не помнит, так как не обращала на них внимание. Проводились ли ИП Вивдюк еще какие-либо ремонтные работы в своем помещении магазина в период с сентября по ноябрь 2009 года, сказать не может, так как часто уезжает в командировки. По поводу ремонта крыши ИП Вивдюк ей ничего не известно.
Показаниями свидетеля ФИО90, которая будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что работает ведущим экономистом сектора кредитования Богучанского отделения Сбербанка № 2402. 24.07.2007г. с ИП Вивдюк был заключен кредитный договор № 55 на сумму 1 450 000 рублей, на срок 3 года. В связи с тем, что ИП Вивдюк не своевременно производились платежи по гашению данного кредита, то ими выставлялись платежные требования о списании денежных средств с ее расчетного счета в счет гашения данного кредита. По мере поступления денежных средств на ее расчетный счет, происходит их списание. Так, 26.10.2009г. на счет ИП Вивдюк поступила сумма 67 486, 10 рублей, из которой на основании выставленных платежных требований две суммы, а именно: 36 028,65 рублей и 30 357,45 рублей были перечислены на ее ссудный счет в качестве гашения кредита. Кроме того, 19.11.2009г. и 24.12.2009г. на ее счет также были перечислены денежные суммы в размере 67 486,10 рублей каждая, которые также автоматически на основании выставленных платежных требований были перечислены на ее ссудный счет в качестве гашения кредита. (т. 4 л.д.187-189)
Протоколом обыска от 20.02.2010 г., в ходе которого, в помещении магазина ИП Вивдюк, расположенного по адресу: <адрес> изъяты документы, подтверждающие ее причастность к фиктивному оформлению граждан, проживающих в п. Невонка, к ней на работу в с. Богучаны через КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» в рамках долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 гг.», в том числе:
- приказ (распоряжение) ИП Вивдюк № 14 от 01.09.2009г. о приеме работников на работу временно до 30.11.2009г.,
- приказ ИП Вивдюк № 13 от 01.09.2009г. о создании дополнительных рабочих мест,
- ксерокопия договора № 3 о совместной деятельности по организации проведения временных работ от 01.09.2009г., заключенный между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и ИП Вивдюк,
- ксерокопия акта № 1 о выполнении работ по договору о совместной деятельности об организации проведения временных работ (исполнения договорных обязательств),
- платежная ведомость ИП Вивдюк без номера от 30.09.2009г., содержащая подложную информацию о получении заработной платы ФИО31, ФИО82, ФИО23, ФИО21, ФИО35, ФИО26, ФИО33, ФИО82, ФИО28, ФИО25, которые фактически у ИП Вивдюк Т.В. не работали и заработной платы не получали.
- расчет начисления заработной платы участникам общественных работ от 30.09.2009г. (т. 4 л.д. 208-213, 214-245)
Протоколом выемки документов от 27.02.2010г., в ходе которой, в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» изъяты подложные документы, представленные ИП Вивдюк Т.В. об организации временных работ, на основании которых КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» перечислены денежные средства на счет ИП Вивдюк Т.В. в качестве возмещения расходов на оплату заработной платы работникам, в том числе:
- договор № 3 о совместной деятельности по организации проведения временных работ от 01.09.2009 г., заключенный между КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» и ИП Вивдюк Т.В.,
- приказ ИП Вивдюк Т.В. № 14 о приеме работников на работу временно до 30.11.2009 г. от 01.09.2009 г.,
- приказ №13 о создании дополнительных рабочих мест от 01.09.2009 г.,
- акт № 1 от 30.09.2009 г. выполненных работ по договору о совместной деятельности об организации проведения временных работ (исполнения договорных обязательств), в котором указан вид и объем выполненных работ, а именно: демонтаж старой кровли крыши- 50 кв.м, монтаж новой кровли крыши- 50 кв.м., демонтаж старой отмостки- 6 м3, заливка новой отмостки- 6 м3, произведены работы по гидроизоляции фундамента 36 кв.м.,
- платежное поручение № 1058 от 21.10.2009 г. о перечислении на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. денежных средств в сумме 67486,10 рублей на основании акта №1 от 30.09.2009 г., за возмещение расходов по организации проведения оплачиваемых общественных работ, по договору № 3 от 01.09.2009 г.,
- акт № 2 выполненных работ по договору о совместной деятельности об организации проведения временных работ (исполнения договорных обязательств), в котором указан вид и объем выполненных работ, а именно: утепление крыши опилками и шлаком 70 кв.м., удаление старой штукатурки со стен и потолка 120 кв.м., оштукатуривание стен 70 кв.м., отделка потолка гипсокартонном 30 кв.м., наклейка потолочной плитки 30 кв.м.,
- платежное поручение № 1201 от 17.11.2009 г. о перечислении на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. денежных средств в сумме 67486,10 рублей на основании акта № 2 от 31.10.2009 г., за возмещение расходов по организации проведения оплачиваемых общественных работ, по договору № 3 от 01.09.2009 г.,
- акт № 3 от 30.11.2009 г. выполненных работ по договору о совместной деятельности об организации проведения временных работ (исполнения договорных обязательств), в котором указан вид и объем выполненных работ, а именно: подливка фундамента в подвале – 30кб.м., штукатурка подвала 130 кв.м., побелка подвала гидроизолирующим раствором 130 кв.м.
- платежное поручение № 1502 от 21.12.2009 г. о перечислении на расчетный счет ИП Вивдюк Т.В. денежных средств в сумме 67486,10 рублей на основании акта № 3 от 30.11.2009 г., за возмещение расходов по организации проведения оплачиваемых общественных работ, по договору № 3 от 01.09.2009 г. (т. 4 л.д.58-62, 63-93)
Иными документами - выпиской по счету ИП Вивдюк № за период с 01.07.2009г. по 23.03.2010г., предоставленной Богучанским отделением Сбербанка РФ № 2402 по запросу следователя от 23.03.2010г., согласно которой:
- 26.10.2009г. из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на счет поступили денежные средства в размере 67 486.10 рублей по основанию: «за возмещение расходов по организации проведения общественных работ по договору № 3 от 01.09.2009г.», которые 27.10.2009г. в размере 36 028, 65 рублей и 30 357, 45 рублей перечислены на ссудный счет ИП Вивдюк № в качестве гашения кредита согласно кредитному договору № 55 от 24.07.2007г.;
- 19.11.2009г. из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на счет поступили денежные средства в размере 67 486.10 рублей по основанию «за возмещение расходов по организации проведения общественных работ по договору № 3 от 01.09.2009г.», которые 20.11.2009г. в полном объеме перечислены на ссудный счет ИП Вивдюк № в качестве гашения кредита согласно кредитному договору № 55 от 24.07.2007г.;
- 24.12.2009г. из КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на счет поступили денежные средства в размере 67 486.10 рублей по основанию «за возмещение расходов по организации проведения общественных работ по договору № 3 от 01.09.2009г.», которые 30.12.2009г. в размере 66 486, 10 рублей перечислены на ссудный счет ИП Вивдюк № в качестве гашения кредита согласно кредитному договору № 55 от 24.07.2007г. ( т. 7 л.д. 77-78, 79-84)
Иным документом - заверенной копией кредитного договора № 55 от 24.07.2007г., заключенного между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО) и ИП Вивдюк Т.В., предоставленной по запросу следователя от 12.07.2010г., в соответствии с которым ИП Вивдюк Т.В. был предоставлен кредит в сумме 1 450 000 рублей. (т. 7 л.д.115-119)
По мнению суда вина подсудимых Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х. в совершенных ими преступлениях доказана полностью, и суд квалифицирует их действия следующим образом.
Действия подсудимой Вивдюк Т.В. по эпизоду хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» на сумму 753500 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.По эпизоду хищения денежных средств КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» путем предоставления фиктивных документов о проведенных общественных работах, на сумму 202458 рублей, суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Действия подсудимой Вивдюк З.Х. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ как пособничество в мошенничестве, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания они характеризуются положительно, ранее не судимы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х., суд признает полное признание обеими подсудимыми вины в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обеих подсудимых судом не установлено.
Суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, мотивов и целей их совершения, приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям их исправления и являться справедливым.
Гражданский иск, заявленный на стадии предварительного расследования прокурором Богучанского района на сумму 955958 рублей 30 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенными преступлениями, в ходе судебного заседания был уменьшен государственным обвинителем до 524408 рублей в связи с частичным возмещением ущерба, нашел свое подтверждение, не оспаривается подсудимыми, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме. При этом суд принимает во внимание, что из общей суммы заявленного прокурорм иска 202458 рублей 30 копеек – это размер ущерба причиненного противоправными действиями Вивдюк Т.В., в результате совершенного ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и 321949 рублей 70 копеек – размер ущерба, причиненного совместными противоправными действиями Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х.
Кроме того, рассматривая вопрос о взыскании 321949 рублей 70 копеек, в счет погашения исковых требований суд считает необходимым направить денежные средства, находящиеся на счетах, открытых в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402, на которые судом в ходе предварительного расследования наложен арест, на имена ФИО31, ФИО23, ФИО25, ФИО35, Вивдюк З.Х., ФИО33, ФИО82
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вивдюк Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей следующие наказания:
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – 2 года лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ итоговое наказание Вивдюк Т.В. по совокупности преступлений назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Вивдюк Т.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего её исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Вивдюк Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не менять до вступления приговора в законную силу.
Признать Вивдюк З.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Вивдюк З.Х. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего ее исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Вивдюк З.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не менять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вивдюк Т.В. в доход Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения Богучанского района» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 202458 рублей 30 копеек.
Взыскать с Вивдюк Т.В. и Вивдюк З.Х. в солидарном порядке в доход Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения Богучанского района» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 321949 рублей 70 копеек. В счет возмещения данного ущерба перечислить денежные средства, арестованные на стадии предварительного расследования, и находящиеся на счетах следующих физических лиц в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402 :
1.ФИО31 - номер счета №, размер денежных средст 60 рублей 02 копейки.
2. ФИО23 – номер счета №, размер денежных средств 20062 рубля 29 копеек.
3.ФИО25 – номер счета №, размер денежных средств 61 рубль 03 копейки.
4. ФИО35 – номер счета №, размер денежных средств 1060 рублей 10 копеек.
5. Вивдюк З.Х. – номер счета №, размер денежных средств 53 рубля 38 копеек.
6. ФИО33 – номер счета №, размер денежных средств 60 рублей 02 копейки.
7. ФИО82 – номер счета №, размер денежных средств 64 рубля 74 копейки.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
Квитанции об уплате государственной пошлины, находящиеся в уголовном деле, документы, изьятые в ходе обыска 20.02.2010 года в помещении магазина ИП Вивдюк Т.В. ( т.4 л.д. 243-245), расходные кассовые ордера и доверенности, изьятые в ходе выемки 29.03.2010 года в Богучанском отделении Сбербанка РФ № 2402 (т.4 л.д. 8-42, 90-93), документы, изьятые 27.02.2010 года в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района» по организации проведения ИП Вивдюк Т.В. временных работ (т.4 л.д. 63-79, 90-93) – хранить с уголовным делом.
Трудовые книжки ФИО19, ФИО28, ФИО13, ФИО91, сберегательные книжки ФИО16, ФИО19, переданные на ответственное хранение владельцам, оставить им же.
Личные дела граждан, а именно: ФИО85, ФИО31, ФИО16, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО25, Вивдюк З.Х., ФИО12, ФИО33, ФИО82, ФИО13, ФИО28, ФИО35, ФИО26, хранящиеся при уголовном деле, передать в КГБУ «Центр занятости населения Богучанского района».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Людвиковский В.А.