ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 июля 2011 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,
подсудимого Лобачева С.Ю.,
защиты в лице адвоката Куимова В.Ф., представившего удостоверение №376 и ордер №475,
при секретаре Барановой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лобачева С.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобачев С.Ю.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с 13 на 14 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Лобачев С.Ю. находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с Дудиным А.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Лобачевым и Дудиным произошел конфликт из-за того, что последний оскорбил словесно Лобачева, выразился в его адрес нецензурной бранью. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Дудину, у Лобачева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Дудину. С этой целью Лобачев взял полено и нанес им один удар в область головы, сидевшему на табурете в кухне Дудину. После этого, Лобачев нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу Дудина, от которых последний упал на пол. Затем Лобачев, нанес множественные удары ногами по голове и телу Дудина, продолжая свои действия на протяжении не менее минуты, пока последний не потерял сознание, после чего Лобачев свои действия прекратил.
Своими действиями Лобачев С.Ю. причинил Дудину А.А. множественные телесные повреждения: в области головы, которые квалифицируется как легкий вред здоровью; закрытую тупую травму грудной клетки, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни и здоровья человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; закрытую тупую травму брюшной полости: кровоподтеки (2) в подвздошных областях справа и слева; скудные кровоизлияния под пристеночную брюшину передней брюшной стенки слева; разрывы (2) капсулы печени в проекции печеночной связки на нижней поверхности, здесь же - щелевидные разрывы ткани печени; разрыв капсулы селезенки в области ее ворот (1); ушиб поджелудочной железы, размозжение ее ткани на границе тела и головки; отрыв брыжейки ободочного отдела толстой кишки, обширные кровоизлияния в клетчатку брыжейки тонкого и толстого кишечника, размозжение ее ткани и разрыв в области корня с формированием гематомы (150 мл); кровотечение в брюшную полость (800 мл), кровоизлияние в рыхлые ткани брюшной полости (клетчатка поджелудочной железы, по правому флангу брюшной полости), которые в совокупности отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни и здоровья человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Травма, определенная как «закрытая тупая травма брюшной полости», состоит в прямой причинной связи со смертью.
От полученных телесных повреждений Дудин А.А. скончался 15.02.2011.
Вину в совершении преступления, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Дудина А.А., повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, Лобачев С.Ю. признал полностью.
По существу дела Лобачев С.Ю. в судебном заседании пояснил следующее.
13 февраля 2011 года он пришел в гости к своему двоюродному брату - ФИО7, который проживает по <адрес>. Он пришел туда вечером. находясь состоянии алкогольного опьянения. Там, за столом находились ФИО7, ФИО3, Дудин А.. Так же за столом были еще люди, но он их не помнит. Он стал со всеми распивать спиртное. Через некоторое время между ним и Дудиным произошел конфликт из-за того, что Дудин оскорбил его нецензурными словами. Он встал с табурета, взял деревянное полено возле печи. После этого подошел к Дудину, который сидел на табурете за столом на кухне, и нанес поленом Дудину один удар по голове. От полученного удара Дудин пошатнулся и стал вставать с табурета. После этого Лобачев С.Ю. нанес кулаком правой руки не менее четырех ударов Дудину по лицу, после чего тот упал на пол кухни. Лобачев С.Ю. стал наносить Дудину удары ногами по телу, то есть по спине и по животу. Ударов было несколько, сколько точно он не помнит. Увидев, что Дудин не сопротивляется, Лобачев понял, что он находится без сознания. Он и ФИО7 за руки и за ноги взяли Дудина и вытащили на улицу. Он вытер лицо Дудина снегом, но тот в сознание не приходил. После этого ФИО7 побежал в больницу за скорой помощью, а он пошел домой.
Вина Лобачева С.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Дудина А.А., подтверждается следующими доказательствами.
Сообщением из ОВД по Богучанскому району от 14.02.2011, о том, что 14.02.2011 в Октябрьскую участковую больницу поступил Дудин А.А, 1973 года рождения, с диагнозом: черепно-мозговая травма, кома. (л.д. 12)
Сообщением из ОВД по Богучанскому району от 15.02.2011, о том, что 15.02.2011, в 22 часа 55 минут в реанимационном отделении Богучанской ЦРБ скончался Дудин А.А., поступивший 14.02.2011. (л.д. 13)
Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира в доме <адрес>. В ходе осмотра, в квартире было изъято: смыв вещества бурого цвета с пола кухни. Во дворе дома был изъят соскоб со снежного покрытия вещества бурого цвета. Во дворе обнаружена проталина на снежном покрытии округлой формы, вокруг которого обнаружены пятна вещества бурого цвета. (л.д. 14-18)
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что Дудин А.А. является ее родным братом. Он проживал в арендованной квартире в Советском районе г. Красноярска. Кто он был по профессии ей не известно, но он работал с лесом. Последний раз видела брата в январе 2011 года. По характеру брат был спокойный, не агрессивный, спиртным не злоупотреблял. В середине февраля она узнала, что брат попал в больницу с телесными повреждениями. Она приехала в с. Богучаны. В больнице брат находился в реанимационном отделении в бессознательном состоянии. 15.02.2011 ей сообщили, что Дудин А.А. умер. Обстоятельства причинения ему телесных повреждений ей не известны. (л.д. 43-45)
Показаниями свидетеля ФИО3, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что в ночь с 13 на 14 февраля 2011 года у нее в гостях находилось много людей, которые распивали спиртное. Среди них были Дудин А.А., ФИО7, ФИО2. Ночью пришел Лобачев С.Ю., который с ними стал распивать спиртное. Через некоторое время между Лобачевым и Дудиным произошел конфликт из-за того, что Дудин оскорбил его нецензурным словом. Лобачев встал с табурета, взял полено возле печи в зале. После этого подошел к Дудину, который сидел на табурете за столом на кухне и нанес данным поленом Дудину один удар по голове. От полученного удара Дудин пошатнулся и стал вставать с табурета. Лобачев бросил полено на пол и нанес кулаком правой руки не менее четырех ударов Дудину по лицу. После данных ударов Дудин упал на пол кухни. Лобачев сразу стал наносить Дудину множественные удары ногами по телу, то есть по спине и по животу, и продолжал свои действия примерно минуту. Дудин не сопротивлялся, так как находился в бессознательном состоянии. У Дудина из носа пошла кровь. После этого Лобачев и ФИО7 вытащили Дудина на улицу. После этого Лобачев ушел. Через некоторое время Дудина занесли в дом. Он был в бессознательном состоянии. После этого вызвали «скорую помощь». (л.д. 69-72, 73-75)
Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО2, которые будучи допрошенными на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 60-64, 66-68, 80-82)
Показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что 13.02.2011 он находился у ФИО3, где распивал спиртное. Так же там находились Дудин А.А., Лобачев С.Ю. и еще много людей. В вечернее время, точное время он не помнит, он пошел спать. Ночью его разбудили и сказали, что Дудин лежит на улице на снегу весь в крови. Он вышел на кухню. В этот момент Дудина занесли в дом и положили на пол кухни. Он был в бессознательном состоянии, у него из носа и изо рта шла кровь, он хрипел. ФИО3 сказала ему, что Дудина избил Лобачев С.Ю. Через некоторое время приехала «скорая помощь», после чего Дудина увезли в больницу. (л.д. 76-79)
Показаниями свидетеля ФИО5, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что 13.02.2011 она находилась у ФИО3, где распивала спиртное. Так же в доме находились Дудин А.А., Лобачев С.Ю., ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО2 В вечернее время она пошла спать. Ночью она проснулась и пошла на улицу в туалет. Выйдя на улицу она увидела, что перед входной дверью, на снегу лежит Дудин А.А. в бессознательном состоянии, лицо у него было в крови, он хрипел, вокруг головы было много крови. В этот момент во двор вошел ФИО4 Он сказал, что Дудина необходимо занести в дом. После этого он и ФИО7 занесли Дудина на кухню и положили на пол. Затем ФИО7 вызвал скорую помощь. Дудин в сознание не приходил. (л.д. 83-86)
Показаниями свидетеля ФИО4, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в ночь с 13 на 14 февраля 2011 года он пошел в гости к ФИО3, по <адрес>. Зайдя в ограду дома он увидел возле входа в веранду дома, лежащего на снегу Дудина А.А., который был в бессознательном состоянии. Он хрипел, у него из носи шла кровь, вокруг головы были брызги крови. После этого он и ФИО7 занесли Дудина в дом и положили на полу на кухне. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и Дудина увезли в больницу. ФИО3 и ФИО7 рассказали ему, что Дудина избил Лобачев С.Ю. (л.д. 87-89)
Заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводов которой на смыве с пола кухни, соскобе со снежного покрова во дворе, штанах камуфлированных Лобачева С.Ю., его левом кроссовке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Дудина А.А. (л. д. 160-167)
Заключением медицинской судебной экспертизы трупа Дудина А.А., согласно которого смерть Дудина А.А. наступила в результате закрытой тупой травмы брюшной полости с разрывом капсулы печени, селезенки, ушибом поджелудочной железы, отрывом брыжейки ободочного отдела толстой кишки, с кровотечением в клетчатку брыжейки, с кровотечением в брюшную полость, в ткани брюшной полости. Повреждения в виде кровоподтеков на лице - в лобной области справа (1), в области правой глазницы с пропитыванием кровью ее клетчатки, в височно-скуловой области справа, в области переходной каймы обеих губ, ссадин на лице (4), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лица и волосистой части головы (гемотомы) - в надбровно-лобной области справа, в мышцы крылочебной ямки справа, в глазнично- скуловой области спрва могли быть причинены от неоднократного ударного воздействия (не менее 5) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в сток от 36 часов до 5 суток к моменту смерти. Повреждения в виде перелома спинки носа без смещения с кровоизлиянием в мягкие ткани носа, в прилежащие участки клетчатки внутреннего угла обеих глазниц могло быть причинено от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью в срок и при обстоятельствах указанных выше. Комплекс телесных повреждений: закрытая тупая травма грудной клетки и закрытая тупая травма брюшной полости могли быть причинены от неоднократного сочетанного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью с достаточно большой механической силой в срок от 36 часов до 5 суток к моменту смерти, причины прижизненно, между собой в относительно короткий промежуток времени. Из установленных у Дудина А.А. телесных повреждений наружным кровотечением могла сопровождаться травма носа в виде перелома его спинки, о чем свидетельствует наличие крови в полости пазухи основной кости. Данное кровотечение не имеет признаков фонтанирования. После причинения установленных телесных повреждений, в частности повреждений грудной клетки, брюшной полости, потерпевший не мог совершать активные целенаправленные действия, так как повреждения сопровождались шоком, внутренними кровотечениями. (л.д. 134-145)
Заключением медицинской судебной экспертизы Лобачева С.Ю., согласно выводам которого у Лобачева С.Ю. на момент проведения судебной экспертизы каких- либо телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 152-153)
Заключением комиссии экспертов № 60 от 24.05.2011, согласно выводам которого, Лобачев С.Ю. каким-либо психическим расстройством, которой лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. Лобачев С.Ю. психически здоров, о чем свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии у него каких-либо психопатологических расстройств, получении среднего образования и профессии водителя, а так же результаты клинического обследования, не выявившего у него нарушений мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы, критических способностей, психотических расстройств. Как следует из анамнеза материалов уголовного дела в сочетании с данными обследования в момент инкриминируемого ему деяния у Лобачева не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленных характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. Он мог понимать содержание ситуации, сознавать значение своих действий и контролировать свои действия. В момент совершения преступного деяния Лобачев находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступного деяния Лобачев не находился в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта). (л.д. 185-188)
Протоколом явки с повинной Лобачева С.Ю. от 14.02.2011, согласно которого Лобачев сообщил, что 13.02.2011 находясь по адресу <адрес>, в квартире ФИО7, он распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Дудиным А.А. произошла ссора. В ходе ссоры он взял возле печи полено и ударил Дудина по голове. Дудин попытался встать и он стал наносить удары кулаком по лицу Дудина, от которых тот упал на пол. После этого он стал пинать Дудина ногами по животу и по разным частям тела. После этого, увидев, что Дудин без сознания, он вытащил его на улицу и оставил на снегу. (л. д. 196-197)
Показаниями обвиняемого Лобачева С.Ю., данными им на месте совершения преступления 26.02.2011 года, где он показал и рассказал как причинял телесные повреждения Дудину и подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. (л.д. 241-244)
Действия подсудимого Лобачева С.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
По мнению суда вина подсудимого Лобачева С.Ю. в совершенном преступлении в ходе судебного разбирательства доказана, и суд квалифицирует его действия также по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина Лобачева С.Ю. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью полученных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту работы, а также соседями по месту жительства он характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной Лобачева С.Ю., а также противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в ходе судебного заседания не установлено.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание – явка с повинной, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться законным и справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобачева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лобачеву С.Ю. – заключение под стражу, не менять, этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор – 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Лобачеву С.Ю. исчислять с 8 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Лобачева С.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 17 февраля 2011 года по 7 июля 2011 года включительно.
Взыскать с Лобачева С.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1074 рубля.
Вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле, распорядиться следующим образом:
Деревянная бита, свитер Лобачева С.Ю., комуфлированные брюки Лобачева С.Ю., кроссовки Лобачева С.Ю., смыв с пола кухни в <адрес> и соскоб изьятый со двора, образец крови Дудина А.А. и контоль к нему, образцы волос Дудина А.А. с подмышечной области и с груди, образец подногтевого содержимого Дудина А.А., куртка кожаная черного цвета, кофта темная шерстяная, брюки с ремнем, кроссовки Дудина А.А., носки Дудина А.А., образец крови Лобачева С.Ю. и контроль марки к нему – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе
Председательствующий Людвиковский В.А.