приговор в отношении Шорникова



П Р И Г О В О Р

Именем                         РФ

с. Богучаны                                                                   12 июля 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Петрович Н.В.

подсудимого    Шорникова С.Ю.

адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 378, и ордер № 47 от 12.07.2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шорникова С.Ю., <данные изъяты> ранее несудимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорников С.Ю. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

03.03.2011 г. около 12 часов Шорников С.Ю., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил в <адрес>, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, до 05.03.2011 г.

05.03.2011 г. около 19 часов 50 минут к Шорникову С.Ю. с просьбой о продаже ему наркотического средства - гашиш обратился Лицо1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

5.03.201 1 г., около 19 часов 55 минут Шорников С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь <адрес>, имея в незаконном обороте наркотическое средство гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвел сбыт посредством продажи за 1000 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Лицу 1. вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством гашиш массой 0,534 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Шорников С.Ю., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства гашиш, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 05.03.2011 г. в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Лицо 1 выдал приобретенное у Шорникова С.Ю. наркотическое средство гашиш массой 0,534 гр. оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

         Кроме того, 03.03.2011 г. около 12 часов Шорников С.Ю., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил в <адрес> с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, до 10.03.2011 г.

10.03.2011 г. около 15 часов 05 минут к Шорникову С.Ю. с просьбой о продаже ему наркотического средства - гашиш обратился Лицо1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

10.03.2011 г., около 15 часов 10 минут Шорников С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, имея в незаконном обороте наркотическое средство гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвел сбыт посредством продажи за 3 000 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Лицу 1 вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством гашиш массой 0,759 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Шорников С.Ю., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства гашиш, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10.03.2011 г. в период с 15 час. 25 мин. до 15 час. 35 мин., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Лицо 1 выдал приобретенное у Шорникова С.Ю. наркотическое средство гашиш массой 0,759 гр. оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

    В судебном заседании подсудимый Шорников С.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Петрович Н.В., адвокат Кузнецова Е.Е. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Шорникова С.Ю. по эпизоду от 5.03.2011г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 10.03.2011г - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Шорникова С.Ю. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Шорниковым С.Ю. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 66ч.3 УК РФ и не превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание, что приговор в отношении Шорникова С.Ю. постановлен в особом порядке наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 317 ч.7 УПК РФ и не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

Принимая во внимание, что в отношении Шорникова С,Ю. судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание и предусмотренные ст. 61 УК РФ, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что вещественные доказательства- 2 денежные купюры достоинством 1000рублей, 2 денежные купюры достоинством 500рублей на сумму 3000рублей используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.03.2011г в отношении Шорникова С.Ю. принадлежат ст.оперуполномоченному Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Лицу 2- они подлежат возврату данному лицу.

     Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шорникова С.Ю. признать виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ    и назначить наказание в виде 2 лет 8месяцев лишения свободы без ограничения свободы по обоим эпизодам.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на Шорникова С.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Шорникову С.Ю. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Шорникова С.Ю. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - гашиш, массой оставшейся после исследований и экспертиз - 0,739 гр. (пакет № Б), наркотическое средство - гашиш, массой оставшейся после экспертизы - 0,162 гр. (пакет № 2), -уничтожить

образцы смывов с рук Шорникова С.Ю. (пакет № 3), образцы бинта используемого для получения смывов (пакет № 4), образец для сравнительного исследования СХВ (пакет № А), -уничтожить

две денежные купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами тИ 9123695, тЕ 6208812, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами пЗ 1030371, хП 1073123 на сумму 3 000 рублей (пакет № 1), -передать ст. оперуполномоченному Богучанского МРО УФСКН России по <адрес> майора полиции Лицу 2

                   Иные документы: рапорт старшего оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Лицу 2 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в действиях Шорникова С.Ю. - хранить в материалах уголовного дела.

                      постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 18.03.2011 г.,, из содержания которого следует, что материалы ОРД, предоставляемые следователю, содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в действиях Шорникова С.Ю., - хранить в материалах уголовного дела.

                        постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14.03.2011 г., из содержания которого следует, что результаты оперативно -розыскной деятельности, содержащиеся в постановлении о проведении. ОРМ Проверочная закупка» № 57с от 07.03.2011 г.; акте проведения ОРМ «Проверочная закупка» № 60с от 10.03.2011 г. рассекречены., - хранить в материалах уголовного дела.

             постановление о проведении «Проверочной закупки» от 07.03.2011 г. в отношении Шорникова С.Ю., протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующего в «Проверочной закупке» в качестве «покупателя» от 10.03.2011 г., из содержания которого следует, что при проведении личного досмотра Лицо1, перед проведением ОРМ, при нем не обнаружены предметы запрещенные законодательством РФ.- хранить в материалах уголовного дела.

           Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя» от 10.03.2011г., из содержания которого следует, что перед проведением ОРМ Лицо1 переданы две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, две денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 3 000 рублей, в целях приобретения наркотического средства у Шорникова С.Ю. Данные купюры перед передачей Лицо1 перекопированы, помечены специальным химическим веществом, их серии и номера внесены в акт.- хранить в материалах уголовного дела.

Протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 10.03.2011 г., из содержания которого следует, что Лицо1 добровольно выдал наркотическое средство гашиш приобретенное у Шорникова С.Ю. 10.03.2011 г.- хранить в материалах уголовного дела.

               Протокол осмотра места происшествия, <адрес>, с участием Шорникова С.Ю. от 10.03.2011 г., из содержания которого следует, что в ходе проведения осмотра Шорников С.Ю. выдал две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 3 000 рублей, ранее переданные Лицо1 для проведения ОРМ, а также наркотическое средство гашиш.- хранить в материалах уголовного дела

                        Протокол взятия проб и образцов у Шорникова С.Ю. от 10.03.2011 г., из содержания которого следует, что у Шорникова С.Ю. получены образцы смывов с рук и контрольный образец бинта - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий:                                                        М.М.Толстых