приговор в отношении Слободянник



П Р И Г О В О Р

Именем                         РФ

с.Богучаны                                                                           1 августа 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.

подсудимого Слободянник С.Е.

адвоката Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032295 от 29.06.2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Слободянник С.Б., данные обезличены ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слободяник С.Е., совместно с Двоеглазовым А.В.. осужденным по приговору суда от 29.06.2011г, совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 г. у Слободянник С.Е., находящегося, в состоянии алкогольного опьянения около здания, расположенного по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Аэровокзальная, 28, возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Агеевой Л.П. по предложению Двоеглазова А.В., осужденного по приговору суда от 29.06.2011г

Двоеглазов А.В., осужденный по приговору суда от 29.06.2011г, предложил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Агеевой Л.П. Слободянник С.Е., на что последний согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в ночь на 03.11.2010 г., точное время следствием не установлено, Двоеглазов А.В., осужденный по приговору суда от 29.06.2011г, действуя группой лиц по предварительному сговору со Слободянник С.Е.. подошли к двери магазина «Ангарочка», расположенного по ул. Аэровокзальная, 28 в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края.

Слободянник С.Е., по указанию Двоеглазова А.В., осужденного по приговору суда от 29.06.2011г, спрятался в общественном туалете, расположенном в непосредственной близости от указанного магазина, После чего Двоеглазов А.В, осужденный по приговору суда от 29.06.2011г., на земле нашел железный прут, при помощи которого сорвал два навесных замка с двери указанного магазина и зашел в магазин, тем самым незаконно проникнув в помещение магазина «Ангарочка». Осуществляя свои преступные намерения, Двоеглазов А.В.., осужденный по приговору суда от 29.06.2011г, подошел к прилавкам, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 20 бутылок пива «Большая кружка», объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей за бутылку на общую сумму 700 рублей; пиво «Жигулевское» в количестве 20 бутылок стоимостью 30 рублей за бутылку на общую сумму 600 рублей; 5 упаковок блинчиков с творогом стоимостью рублей за 1 упаковку на общую сумму 395 рублей; 5 упаковок блинчиков с мясом стоимостью 79 рублей за 1 упаковку на общую сумму 395 рублей; шоколад «Аленка» в количестве 11 плиток стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 1320 рублей: шоколад «Сникерс» в количестве 12 штук стоимостью 25 рублей каждый весом 55 гр. на общую сумму 300 рублей; шоколад «Марс» весом 50 гр. в количестве 39 штук стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 975 рублей; сигареты «ЛМ» 5 блоков (50 пачек) стоимостью 310 рублей за 1 блок на общую сумму 1550 рублей; сигареты «Петр» 4 блока (40 пачек) стоимостью 220 рублей за 1 блок на общую сумму 880 рублей; сигареты «Бонд» 4 блока (40 пачек) стоимостью 230 рублей за 1 блок на общую сумму 920 рублей; сигареты «Честер» 3 блока (30 пачек) стоимостью 340 рублей за 1 блок на общую сумму 1020 рублей; 24 банки коктейля «Белый виноград» стоимостью 48 рублей за банку на общую сумму 1152 рубля; 24 банки коктейля «Джин - тоник» стоимостью 48 рублей за банку на общую сумму 1152 рубля; 24 банки коктейля «Гран» стоимостью 48 рублей за банку на общую сумму 1152 рубля, 3 пачки арахиса «Балтика» массой 30 гр. стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 66 рублей, 1 жестяная банка пива «Балтика 7» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей, 2 батончика шоколада «Пик Ник» весом 45 гр. стоимостью 24 рубля за 1 батончик на общую сумму 48 рублей, денежные средства металлическим монетами различного достоинства в сумме 90 рублей, принадлежащие Агеевой Л.П. Похищенное имущество Двоеглазов А.В., осужденный по приговору суда от 29.06.2011г, поместил в две картонные коробки. После чего, Двоеглазов А.В., осужденный по приговору суда от 29.06.2011г, действуя совместно и согласовано со Слободянник С.Е. стал подавать последнему коробки с похищенным имуществом. С похищенным имуществом, Двоеглазов А.В., осужденный по приговору суда от 29.06.2011г, и Слободянник С.Е. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей Агеевой Л.П. материальный ущерб на общую сумму 12 750 рублей. Похищенным имуществом, Двоеглазов А.В., осужденным по приговору суда от 29.06.2011г, и Слободянник С.Е. распорядились по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Слободянник С.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селезнева Е.А., адвокат Симонов О.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Слободянник С.Е.. следует квалифицировать по п. А.Б ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления,

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Слободянник С.Е. возможно без изоляции от общества.

      Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Слободянник С.Б. признать виновным по п.А.Б, ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 1(одного ) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Слободянник С.Е.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Слободянник С.Е. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стажи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 июля 2011г по 1 августа 2011г включительно.

Вещественные доказательства: 3 плитки шоколада «Аленка»: 13 батончиков «Марс»; банки из-под коктейля «Алко-Гранат» в количестве 24 штуки; банки из-под коктейля «День-лимонный» в количестве 7 штук: пустые пачки из-под сигарет «Честерфидд» в количестве 3 штуки; 1 пустую пачку из-под сигарет «Бонд» красный; 1 пустую пачку из-под сигарет «ЛМ» красный: пустую упаковку из-под коктейля «Алко». 1 упаковка от блинчиков пустая находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району. Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 бутылок пива «Большая кружка» объемом 0.5 литра: 1 бутылка пива «Балтика№7» в жестяной банке: 3 пачки арахиса «Балтика» массой ЗОгр.; 2 шоколадные плитки «Пик Пик»: 3 шоколадные плитки «Спикере»; 1 шоколадная плитка «Марс»; 5 большие шоколадных плиток «Аленка»: 1 таксофонная карта № 2600375031; баночка обувного крема черного цвета; 1 пачка сигарет «ЛМ» красного цвета: 3 блока сигарет «Петр1»; 1 блок сигарет «Честер»; 1 блок сигарет «ЛМ» синий: 4 пачки сигарет «ЛА1» синий; 1 блок сигарет «Бонд» вернуть потерпевшей Агеевой Л.П.

Слободянник С.Е. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий:                                                        М.М.Толстых