П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «27» июля 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.,
подсудимого Романко М.О.,
защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 498,
при секретаре Мутовине А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романко М.О., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романко М.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
18 мая 2011 г. около 16 часов 30 минут Романко М.О., находясь в комнате милиции ЛПМ в здании железнодорожного вокзала ст. Карабула, куда он был приглашён милиционером ГППСМ Виталёвым В.П. для составления протокола об административном правонарушении в связи с нахождением Романко М.О. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, осознавая, что Виталёв В.П. является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, предложил последнему за получение от него 1000 рублей не составлять протокол об административном правонарушении, а после последовавшего после этого отказа Виталёва В.П. от получения взятки, достал и положил на подоконник рядом со столом, за которым сидел Виталёв В.П., деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей, вновь предложив их Виталёву В.П., однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам ввиду того, что указанные денежные средства не были приняты Виталёвым В.П., выдавшим их начальнику ЛПМ на ст. Карабула ЛОВД ст.Иланская.
Подсудимый Романко М.О. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Романко М.О. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Романко М.О. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку судом установлено, что подсудимый, осознавая, что Виталёв В.П. является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, совершил действия, непосредственно направленные на передачу ему денежных средств за совершение им незаконного бездействия, заключающегося в несоставлении подлежавшего составлению протокола об административном правонарушении, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие отказа Виталёва В.П. от получения взятки и выдачи им предложенных ему денежных средств начальнику ЛПМ на ст. Карабула ЛОВД ст. Иланская.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту жительства характеризуется (л.д.98), а по месту работы с 1981 г. по 1993 г. характеризовался (л.д.100) положительно.
Романко М.О. совершил тяжкое преступление. Преступление совершено им впервые.
Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Оценив указанные обстоятельства, данные о материальном положении подсудимого, суд находит возможным его исправление назначением ему наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, затруднительность его устройства на постоянную работу в таёжной местности в летний период в целях недопущения ухудшения имущественного положения подсудимого в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд находит необходимым указанное наказание назначить с рассрочкой выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОМАНКО М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки, то есть 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты: 10000 (десять тысяч) рублей – к уплате в срок до истечения двух месяцев со дня вступления приговора в силу, 10000 (десять тысяч) рублей к уплате в срок до истечения четырёх месяцев со дня вступления приговора в силу, 15000 (пятнадцать тысяч) рублей – в срок до истечения шести месяцев со дня вступления приговора в силу.
Меру пресечения Романко М.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ИЗ №2456269, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского СО ЗССУт СК РФ г. Красноярск пр. Мира 3 (л.д.55-56) как принадлежащую обвиняемому и являющуюся предметом взятки, - конфисковать в доход государства; микроаудиокассету «Panasonic МС90», хранящуюся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле №1-170/2011 и хранить в архиве Богучанского районного суда.
От уплаты процессуальных издержек Романко М.О. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.