П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «27» июля 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,
подсудимого Осина Е.В.,
защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №053743,
при секретаре Мутовине А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОСИНА Е.В., <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осин Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Осин Е.В. в мае 2011 г. до 14 часов 45 минут 17 мая 2011 г. незаконно хранил наркотическое средство гашиш массой 2,254 граммов под матрацем своей кровати в комнате в общежитии ООО «Лесобалт-Красноярск», находящемся на ул. <адрес> Богучанского района Красноярского края.
Подсудимый Осин Е.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимый Осин Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Осин Е.В., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Осина Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. для гашиша крупный размер наркотического средства 2 грамма.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту работы с 9 февраля 2011 г. и жительства характеризуется положительно (л.л.д.86,90).
Осин Е.В. совершил преступление средней тяжести, преступление совершено им впервые.
Отягчающих наказание Осина Е.В. обстоятельств судом не установлено.
Суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством его активное способствование расследованию преступления.
Оценив указанные обстоятельства, данные о материальном положении подсудимого, суд находит возможным его исправление назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОСИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Осину Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 2,254 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району (л.д.52),– уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек Осина Е.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.