приговор в отношении Садохина



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны                                                                               29..06.2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Садохина И.В.,

защитников в лице адвоката Крамаренко Г.А. - удост. № 1329, ордер № 048930,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Садохина И.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Садохин И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершено при следующих обстоятельствах:

Садохин И.В., временно проживая без регистрации в квартире ..., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период с 24.03.2011г. по 30.03.2011г., систематически, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что его действия по представлению своей квартиры лицам для употребления наркотических средств, влекут уголовную ответственность, представлял жилое помещение, расположенное по адресу: ... различным гражданам для немидицинского потребления наркотического средства дезоморфин, создавая при этом необходимые в нем условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения после потребления там наркотиков, регулирования посещаемости, т.е. содержал по своему месту жительства притон для лиц, употребляющих наркотические средства.

Так 24.03.2011г. около 19 часов .... и ...., достоверно зная, что в квартире Садохина И.В. можно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, пришли в квартиру Садохина И.В. по адресу ..., при этом принесли с собой кодеиносодержащий лекарственный препарат – таблетки «...», необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Садохин И.В., преследуя цель потребления наркотических средств, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое .... и .... употребили путем внутривенных инъекций. В этот же день, возле квартиры ..., .... и .... были задержаны сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Факт потребления .... и .... наркотического средства подтвержден протоколами медицинского освидетельствования от 24.03.2011г., согласно которых в организме .... и .... обнаружены наркотические средства опийной группы.

Садохин И.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на содержание притона – предоставления своей квартиры лицам, употребляющим наркотики, 30.03.2011г. около 20.00 часов, осознавая преступность своего деяния, вновь умышленно предоставил пришедшему к нему ... и ...., находящемуся в указанной квартире место для изготовления и потребления наркотических средств. Садохин И.В. изготовил из принесенных .... кодеиносодержащих лекарственных препаратов – таблеток «...» наркотическое средство – дезоморфин, которое .... и .... употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день .... и .... были задержаны сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Факт потребления ... и ... наркотического средства подтвержден протоколами медицинского освидетельствования от 31.03.2011г., согласно которых в организме ... и ... обнаружены наркотические средства опийной группы.

Подсудимый Садохин И.В. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брюханова Е.В. и адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Садохина И.В. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, признание вины, в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, является инвалидом детства.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому с учетом положений ст. ст. 61 ч. 1, 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садохина И.В. признать виновным по ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Обязать осужденного Садохина И.В. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства:- пакеты №№ 1,2,3,4,5,6,7,8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Г.Н. Кулакова