приговор в отношении Масленикова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Кузнецовой К.А.,

Подсудимого Масленникова В.В.

Адвоката Куимова В.Ф., представившего удостоверение №376 и ордер 454

Потерпевшего Келлер К.И.

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела №1-128/2011 по которому

Масленников В.В., данные обезличены не судим

Обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

26.02.2011г. примерно в 02 часа 15 минут Масленников В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении кухни <адрес> Богучанского района Красноярского края, где проживает его сестра Масленникова Галина, там же в это время находился в состоянии алкогольного опьянения Келлер К.И., которого Масленникова Галина попросила покинуть квартиру ввиду позднего времени. Масленников В.В. также сказал Келлер уходить из дома, однако он принялся выяснять с ним отношения, при этом нанес удар головой в лицо. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Масленников В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, взял с рядом стоящего кухонного стола нож и нанес им по телу Келлер К.И. два удара в область грудной клетки и два удара в предплечье левой руки, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде:

-проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева на уровне 8 ребра, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, -колото-резаной раны на передненаружной поверхности верхней трети левого предплечья, вызвало значительное ограничение движений в локтевом суставе, и соответственно значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести,

-колото-резанной раны грудной клетки слева на уровне 9 ребра, повреждения не причинившие вред здоровью человека,

- колото-резаные раны на левом предплечье на границе верхней и средней трети, каждая расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, после чего покинул место происшествия.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются.

Подсудимый Масленинков В.В. вину в совершении преступления признал частично пояснил, что 25.02.2011г. пришел к сестре в гости. С ее сожителем Гломбоцким пошел на работу. Примерно в 21 час вернулись домой к сестре, в квартире находились Келлер, Озолиньш, Иванов. Он с Келлер подрался на улице, последний нанес ему удар в лицо. Он снова пошел на работу. Около 2-х часов 26.02.2011г. пришел на обед к сестре. Так как время было позднее Масленникова Галина выгоняла Келлер из дома, он тоже начал говорить ему уходить. Келлер ударил его головой по лицу, от чего он со злости взял с кухонного стола нож и нанес им удары по телу Келлер, после чего попросил сестру вызвать скорую помощь, сам ушел из дома. Наносил удары не умышленно, поэтому вину в совершении преступления признает частично.

Потерпевший Келлер К.И. показал, что 25.02.2011г. он, Озолиньш и Иванов вечером зашли в гости к Масленниковой Галине, там все распивали спиртное. На улице он подрался с Масленниковым, ударил его один раз. Ночью, когда Масленников пришел на обед, между ними конфликта не было, из квартиры его никто не выгонял. События происходящего почти не помнит.

По ходатайству прокурора оглашены показания Келлер К.И. данные им на предварительном следствии в качестве потерпевшего из которых установлено, что 25.02.2011г. находясь в квартире Масленниковой Галины у него с Глимбоцким возник конфликт, из-за чего, не он помнит, и впоследствии, он с Глимбоцким разодрался. Ночью 26.02.2011г. с работы в квартиру пришел Масленников вел себя агрессивно. На кухне находились он, Масленников Вячеслав, Масленникова Галина и Глимбоцкий. Он с Масленниковым словесно стал выяснять отношения, последний говорил о какой то видеозаписи компрометирующую его жену, Затем Масленников подошел к нему на расстоянии примерно 40-50 см и правой рукой два раза ударил его в грудную клетку в левую сторону, затем еще ударил его в руку. Он увидел у Масленникова нож. (л.д.39-45)

Свидетель ЛИЦО 4 показала, что подсудимый ее брат. 25 февраля 2011г. вечером у нее в квартире находились Масленникова Наталья (жена брата). Около 21 часа зашли в гости Келлер К.И., Иванов, Озолиньш. Все выпивали спиртное. Масленников Вячеслав (подсудимый) в эту ночь дежурил в котельной, пришел домой на некоторое время с ее гражданским мужем Гломбицким В.А., присоединились к распитию спиртного, потом Масленников снова ушел на работу. Примерно в 2 часа ночи Масленников пришел на обед, она попросила Келлер уйти из дома, Масленников также выгонял его. Келлер в этот момент бросился на брата драться, Масленников схватил со стола нож. Она не видела как он наносил удары.

В связи с существенными противоречиями, оглашены показания ЛИЦО 4 данные ей на предварительном следствии из которых установлено, что когда Масленников В.В вновь пришел с работы домой около 2-х часов ночи, он стоял у проема двери, рядом с ним справой от него стороны стояла она, перед ней, то есть правым боком к ней стоял Келлер, а левым боком к ней стоял Масленников, по отношению друг к другу они стояли лицом. Они начали ругаться на повышенных тонах, затем она увидела у Масленникова в правой руке нож и как последний начал наносить удары Келлеру в область печени, ударов было два или три. Келлер начал оседать, у него из руки текла кровь и футболка была в крови.. Нож у Масленникова был с деревянной ручкой коричневого цвета, сверху на ручке был скол небольшого размера, который принадлежит ей. Где Масленников взял этот нож, она не видела. (л.д.59-61)

Свидетель ЛИЦО 5 показала, что является супругой подсудимому. О совершенном преступлении знает со слов Галины Масленниковой о том, что муж подрезал Келлер Каспара. В тот вечер она после употребления пива легла спать.

Свидетель ЛИЦО 1 показал, что в ночь с 25 на 26.02.2011г. помогал Масленникову Вячеславу по работе в котельной. Вечером когда пришли домой где проживает с Масленниковой Галиной, поругался с женой. Келлер вывел его на улицу и побил. Ночью пришел домой Масленников Вячеслав, он (Гломбицкий) лежал на кровати когда услышал шум на кухне, заглянув туда увидел как Келлер ударил Масленникова, тот ударил в ответ, потом увидел сидевшего возле печки подрезанного Келлер. Масленников сказал вызвать врачей.

В связи с существенными противоречиями, оглашены показания ЛИЦО 1 данные им на предварительном следствии из которых установлено, что 26.02.2011г. ночью на обед в квартиру пришел брат его сожительницы Масленников Вячеслав, он встал с кровати и прошел на кухню стоял у проема двери, рядом с ним стороны стояла супруга, перед ним, то есть спиной к нему стоял Келлер, а напротив Келлера на расстоянии 50 см по отношению к нему (Келлеру) стоял Масленников, которые конфликтовали между собой. В этот момент он увидел, что Масленников правой рукой бьет Келлер в область печени, ударов было два или три. Затем он увидел, как Масленников быстро убрал правую руку в карман своей «спецовки», как будто что-то прятал. Келлер начал оседать, из руки текла кровь, футболка была в крови.(л.д.52-56)

Показаниями свидетеля ЛИЦО 3 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что 25.02.2011 года в вечернее он находился в квартире № 1 дома № 1 пер. Комсомольский п. Шиверский Богучанского района, где совместно с Масленниковой Галиной и Масленниковой Натальей распивали спиртные напитки. Затем он очень опьянел и ушел домой. На следующий день он узнал со слов Иванова, что Глимбоцкий и Келлер сидели на кухне в вышеуказанной квартире, в это время в кухню залетел Масленников, достал нож и ударил три раза Келлера в область левого бока.(л.д.74-76)

Показаниями свидетеля ЛИЦО 2 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он как дежурный врач принимал пострадавшего Келлер К.И. в Богучанской ЦРБ 26.02.2011г. в 5 часов 30 минут. (л.д.163-165)

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> Богучанского района Красноярского края, где во дворе дома на снежном покрытии зафиксированы следы вещества бурого цвета, идущие от калитки до входной двери в дом. В кухне дома на входной двери, на печи, на полу, на табурете, который стоит около печки зафиксированы следы вещества бурого цвета.(л.д.22-27)

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Келлера К.И. имелись телесные повреждения в виде: - проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева на уровне 8 ребра, согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.1.9) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Могла быть причинена от воздействия оружия (орудием), обладающего колюще-режущими свойствами с 5 односторонне острым клинком; - колото-резаной раны на передненаружной поверхности верхней трети левого предплечья, вызвало значительное ограничение движений в локтевом суставе, и соответственно значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (согласно табличным данным от 10 до 15 %) что согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 7.2) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Могла быть причинена от воздействия оружия (орудием), обладающего колюще- режущими свойствами с односторонне острым клинком; - колото-резанной раны грудной клетки слева на уровне 9 ребра согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью человека. Могла быть причинена от воздействия оружия (орудием), обладающего колюще-режущими свойствами с односторонне острым клинком; - колото-резаные раны а левом предплечье на границе верхней и средней трети согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г. каждая расценивается как повреждение, НЕ причинившее вред здоровью человека. Могли быть причинены от воздействия оружия орудием), обладающего колюще-режущими свойствами с односторонне острым клинком (л.д. 171-176)

Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего Келлера К.И., который показал расположение его и Масленникова при нанесении ударов ножом.(л.д.84-92)

Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Масленникова В.В., показавшего расположение его и Келлер при нанесении удара ножом. (л.д.94-100)

Протоколом явки с повинной Масленникова В.В. о совершенном преступлении.(л.д. 13-14)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Масленникова В.В. в совершении преступления и квалифицирует его деяния по части 1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ходатайство адвоката о переквалификации деяний Масленникова В.В. на часть 1 ст.114 УК РФ не приняты судом во внимание, поскольку по обстоятельствам дела не установлено, что действия Келлер К.И. по отношению к Масленникову В.В. были сопряжены с насилием, опасным для жизни обороняющегося.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, оказание ему медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая мнение потерпевшего о применении к Масленникову В.В. не строгой меры наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Руководствуясь ст.ст.306-398 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Масленикова В.В. признать виновным в совершении преступления по части 1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по которой назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, применив испытательный срок 3(три) года.

На осужденного Масленникова В.В. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим уголовным наказанием и являться один раз в месяц для отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масленникову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Масленникова В.В. в счет возмещения гражданского иска, заявленного прокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 7 297 рублей. Указанную сумму перечислить на расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, ИНН 2466039631,КПП 246001001,БИК 040407001

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья                                 Чуков В.А.