приговор в отношении Масалова



                                                                           ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

18 июля    2011 г.                                                                                                с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

Подсудимого Масалова А.Г.,

Защиты в лице адвоката Симонова О.А., представившего удостоверение №629 и ордер № 032229,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масалова А.Г., родившегося    <данные изъяты> г. в г.Красноярске, образование высшее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, работающего у ИП <данные изъяты> рамщиком, проживающего в п. Ангарский Богучанского района Красноярского края ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Масалов А.Г. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.04.2011 года, около 10 часов 15 минут, Масалов А.Г., являясь лицом, употребляющим наркотики, незаконно приобрел в районе дома <данные изъяты> по ул. Строителей пос. Таежный Богучанского района Красноярского края у не установленного следствием лица, для личного употребления, наркотическое средство героин массой не менее 1,148 грамм.

В тот же день в период примерно с 11 часов до 11 часов 35 минут, Масалов А.Г. на автомобиле марки «ВАЗ-21134» государственный регистрационный знак <данные изъяты>., незаконно перевозил без цели сбыта, для личного употребления, указанное наркотическое средство из п. Таежный в п. Ангарский Богучанского района Красноярского края.

При этом, указанное наркотическое средство героин, в полимерном пакете, расфасованное в 6 бумажных упаковок, находилось под задним пассажирским сиденьем автомобиля Масалова А.Г.

19.04.2011 г. около 11 часов 35 минут в районе 5 километра от с. Богучаны Богучанского района Красноярского края автодороги «Таежный-Богучаны», указанная автомашина была остановлена сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району, проводившим совместно с оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю операцию по проверке, поступившей в орган Наркоконтроля информации о причастности Масалова к незаконному обороту наркотических средств.

В указанное время в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 05 минут, при проведении обследования транспортного средства, автомобиля марки «ВАЗ-21134» государственный регистрационный знак <данные изъяты>., под задним пассажирским сиденьем наркотическое средство героин было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключения эксперта масса незаконно приобретенного и перевезенного Масаловым наркотического средства героин составила 1,148 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Вину в совершении преступления, а именно в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Масалов А.Г. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела      Масалов А.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого     Масалова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, ранее не судим.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

    Рассматривая вопрос о мере наказания, с учетом наличия обстоятельства, смягчающих наказание и предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Масалову А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Масалова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Масалова А.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

          Меру пресечения Масалову А.Г.– подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

          Масалова А.Г. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

         Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 1,146 гр. (пакет №1), стеклянный флакон и ватный тампон (пакет №2), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                Людвиковский В.А.