приговор в отношении Семеновой



П Р И Г О В О Р

Именем                         РФ

с.Богучаны                                                                          12 июля 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.

подсудимой Семеновой Л.Ю.

адвоката Андреевой Н.Д.., представившей удостоверение № 983, и ордер № 034394 от 12.07.2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семёновой Л.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.В.Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова Л.Ю. совершила квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

16.05.2011г., примерно в 16 часов, у Семеновой Л.Ю., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Samsung» С 3050, принадлежащего Потерпевшему из куртки, одетой на последнем..

Реализуя свой преступный умысел, Семенова Л.Ю., 16.05.2011г. в указанное время, подошла к спящему Потерпевшему и, воспользовавшись тем, что последний спит, а в квартире больше никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из кармана куртки, одетой на Потерпевшем похитила сотовый телефон «Samsung» С 3050, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потерпевшему

С похищенным имуществом Семенова Л.Ю. с места преступления скрылась, причинив тем самым Потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом, Семенова Л.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимая Семенова Л.Ю. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н., адвокат Андреева Н.Д. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Семеновой Л.Ю.. следует квалифицировать по п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее посредственную    характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание    Семеновой Л.Ю. возможно без изоляции от общества.

      Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Семёновой Л.Ю. признать виновной по п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Семенову Л.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной Семеновой Л.Ю. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Семенову Л.Ю.. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг-С3050» имей 358697039142154 с зарядным устройством, гарантийный талон с чеком- передать потерпевшему Потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий:                                                        М.М.Толстых