приговор в отношении Павлющик



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     с. Богучаны                                                   18 июля    2011 г.

            Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Мокшиной Н.Н.

Подсудимых Павлющик О.В., Орлова А.А.

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 053876 от 18.07.2011г, Куимова В.Ф.., представившей удостоверение № 376 и ордер № 488 от 18.07.2011г

при секретаре :     Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Павлющик О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

           Орлов А.А., <данные изъяты> ранее не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3ст. 158 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

     Павлющик О.В, Орлов А.А. совершили квалифицированную кражу    при следующих обстоятельствах:

              Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, точная дата и время следствием не установлены, у Павлющика О.В., находящегося в <адрес> возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. расположенного по <адрес>, принадлежащей его бывшей сожительнице Лицу 1

Павлющик О.В. предложил Орлову Д.А. совершить хищение имущества из вышеуказанной квартиры, на что последний согласился, тем самым, вступив с последним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

                   Реализуя единый корыстный преступный умысел, Павлющик О.В. и Орлов А.А. в вышеуказанный день и время вышли на улицу, подошли к окну <адрес>, где Павлющик О.В., действуя совместно и согласованно с Орловым А.А. при помощи принесенного с собой ножа, взломал первую раму окна квартиры, после чего Павлющик О.В. совместно с Орловым А.А. вытащили из пазов раму и поставили ее на землю.

               Затем, Павлющик О.В. при помощи ножа взломал штапики и вместе с Орловым Л.Л. вытащили стекло во второй раме и через образовавшийся проем перелезли в квартиру по очереди, тем самым незаконно проникли в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений из зальной комнаты квартиры похитили телевизор «Samsung» модель LE40S81B стоимостью 25000 рублей, DVD проигрыватель «LG» модель DKS - 5550Q с пультом дистанционного управления стоимостью 4 500 рублей, из спальной комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитили личные вещи, а именно: шерстяное платье стоимостью 2 500 рублей, шерстяное платье белого цвета стоимостью 1 800 рублей, 4 пары женских джине стоимостью по 1 800 рублей на общую сумму 7 200 рублей, кофту из атласного материала стоимостью 1 000 рублей, свитер стоимостью 1 200 рублей, плащ из кожи стоимостью 7 200 рублей, накидку стоимостью 2 000 рублей, футболку хлопчатобумажную стоимостью 500 рублей, футболку из лавсана стоимостью 300 рублей, футболку из трикотажного материала стоимостью 200 рублей, платье - тунику из трикотажного материала стоимостью 800 рублей, комплект штор стоимостью 1 500 рублей, тюль из органзы стоимостью 1 000 рублей, брюки женские стоимостью 1 000 рублей, спортивный костюм из бархата стоимостью 300 рублей, кофту из атласа стоимостью 500 рублей, спортивный костюм из лавсана стоимостью 2 000 рублей, комплект сарафан с кофтой стоимостью 2 200 рублей, принадлежащее гр. Лицу 1 которые Орлов А.А. сложил в не представляющую ценности хозяйственную сумку.

               Затем Павлющик 0.13. находясь на улице под взломанным им и Орловым А.А. окном, принял у Орлова А.А. находившегося в вышеуказанной квартире вышеуказанное имущество. После чего Павлющик О.В. и Орлов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Лицу 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 62 700 рублей. Похищенным имуществом Павлющик О.В. и Орлов А.А. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Павлющик О.В., Орлов А.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью.

Подсудимый Павлющик О.В. суду пояснил, что в период примерно с 19.02.2011г. до 20.02.2011г. в дневное время он приехал в <адрес>. Он пошел к Лицу 1, но последней дома не оказалось. Тогда он поднялся к соседям на второй этаж <адрес>, где проживают Орловы, с которыми он знаком. Орловы, пояснили, что Лицу 1 госпитализировали в больницу. Он вместе с Орловыми стали употреблять спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились, и ему захотелось еще употребить спиртных напитков, а денег на их приобретение не было, он решил совершить кражу из квартиры, принадлежащей Лицу 1, Он, разговаривая с Орловым А. на кухне, предложил последнему совершить кражу из вышеуказанной квартиры, на что Орлов согласился. Он и Орлов вышли на улицу,. Он заранее взял на кухне столовый нож, подумав, что может пригодиться при совершении кражи. Он стал пробовать при помощи ножа вытащить первую раму. Орлов стал ему помогать. После чего, они достали раму, Первым в квартиру залез Орлов, а затем он, где стал отсоединять провода от телевизора черного цвета «Самсунг». Орлов в это время осматривал вещи в шкафах, которые складывал в какую-то сумку. Какие именно вещи собрал Орлов, он не разглядывал. После чего, он первый выбрался через окно из квартиры, а зачем Орлов подал ему телевизор, ДВД проигрыватель и сумку с вещами. Он предложил Орлову продать телевизор женщине, которую все называют «Дворничиха». А вещи и ДВД проигрыватель Орлов унес к себе домой, поднявшись на второй этаж. После чего, он и Орлов понесли телевизор вниз по <адрес>, туда где живет «Дворничиха». Адрес знает визуально. Подойдя ближе к дому, он попpоcил Орлова сходить домой к «Дворничихе», так как последняя знает его и знакома со Лицу 1. Орлов взял телевизор и ушел. Он стал ждать Орлова на улице. Орлов вернулся со спиртными напитками, пояснив, что продал телевизор.    После чего, он и Орлов вернулись обратно в квартиру к Орловым, где все вместе продолжили распивать спиртные напитки.

Подсудимый Орлов А.А. дал суду аналогичные пояснения.

         Помимо личного признания, вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Лицу 1 пояснившей, что некоторое время она проживала совместно с Павлющик О. затем расстались. В период с 14.01.201 1г. по 24.02.2011г. она находилась в Богучанской ЦРБ в стационаре в связи с болезнью, дома не бывала. Когда она выписалась из больницы и пришла домой, то обнаружила, что в квартире беспорядок, а именно были разбросаны вещи. Осмотрев квартиру она обнаружила, что пропало ее имущество, а именно: телевизор «SAMSUNG» Телевизор был с пультом дистанционного управления черного цвета, который отсутствовал. DVD- проигрыватель «LG», В комплекте также был пульт дистанционного управления белого цвета.; также отсутствовали вещи

    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 9 пояснившего, что с 24.02.2011г. проживает совместно со Лицу 1

    До 24.02.201 1г. со Лицу 1 знаком не был. В день знакомства он пришел к Лицу 1 домой, которая ему сообщила, что из ее квартиры была совершена кража, при этом пояснила, что похищено ее имущество, в числе которого был цветной телевизор. DVD проигрыватель и личные вещи. В раме окна в помещении зала отсутствовало стекло.

                                 (том № 1 л.д.67-69 )

Оглашенными в порядку ест. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 5 пояснившей, что на первом этаже в <адрес> дома в котором она проживает, живет ее соседка - Лицу 1 Валентина, которая ранее проживала с Павлющиком Олегом. В период с февраля 2011 года по март 2011 года Лицу 1 находилась на лечении в больнице. В дневное время, когда она пригласила к себе Лицо 6 Татьяну для того, чтобы употребить спиртных напитков, также к ней домой пришел Павлющик О.В. Олег. Во время распития спиртных напитков она иногда выходила из квартиры. Спустя некоторое время Павлющик вышел из квартиры и вернулся с девушкой по имени Алина, и втроем продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Лицо 6, а также Павлющик и девушка по имени Алина разошлись по домам.

                                             (том № 1 л.д.71-80)

    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ дополнительными показаниями свидетеля Лицо 5 пояснившей, что проживает совместно с мужем Лицо 3, дочерью Лицо 2, так же у нее есть сын, который находится в местах лишения свободы около 7 лет. В день распития спиртных напитков, которые стали употреблять в дневное время в ее квартире находился муж, Лицо 6, Павлющик и Алина. Разошлись все поздно вечером.

         Что в тот день, когда у нее дома распивали спиртные напитки Лицо 6, Павлющик и Алина, дома еще находился ее сын - орлов А., который приехал утром на автобусе. Она не видела, чтобы сын выходил их дома. Из дома она сама не выходила, так как находилась с больной дочерью.

                                      (том № 1 л.д._71 -80)

К показаниям свидетеля Лицо 5 суд относится критически, так как Лицо 5 является заинтересованным лицом- матерью подсудимого и таким образом, пытается помочь сыну Орлову А.А избежать уголовной ответственности.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 8 пояснившего, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> продолжительное время. Работая по уголовном) делу № 21078180, 24.03.201 1 г. им была взята явка с повинной от Павлющика О.В., который чистосердечно

признался в совершении кражи <адрес> В протоколе явки с повинной Павлющик собственноручно указал события совершенного им хищения. Также Павлющик указал, что совершил преступление с сыном Орловой, имени которого он не указал. Какого либо физического, морального или психического давления на Павлющика не оказывалось.

                              (том № 1 л.д. 109-1 1 I)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 7 пояснившей, что у нее есть знакомая - лицо 5 которая проживает по <адрес> В конце февраля или в первой половине марта 2011 года она находилась в гостях у Орловых, у которых также находилась Лицо 6 и ранее не знакомый ей Павлющик Олег, с которым был друг, данные о котором ей не известны. Во время распития спиртного Павлющик предложил ей и своему другу выйти на улицу. Выйдя на улицу, Павлющик и мужчина стали о чем-то разговаривать. В руках у Павлющика она увидела нож. Павлющик подошел к окну <адрес>. расположенному на 1 этаже и с помощью ножа, выставил оконную раму при этом друг помогал Павлющику. Друг Павлющика проник в квартиру, а Павлющик остался на улице, после чего мужчина передал Павлющику из квартиры телевизор, который Павлющик принял. Затем мужчина вылез из квартиры, и вместе с Павлющиком куда-то пошли с телевизором. Она пошла к Лицо 2 употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Павлющик с другом вернулись и принесли с собой спиртные напитки.

                     (том № 1 л.д.    90-94)

    Дополнительными показаниями свидетеля Лицо 7 пояснившей, что у Лица 5 есть сын - Орлов А. который проживает в <адрес>. С Орловым Анатолией она знакома примерно 3-4 года. В конце февраля в начале марта 2011г. она находилась дома. Ей позвонил Орлов Анатолий и пригласил домой к его матери по <адрес>. В дневное время она приехала по вышеуказанному адресу, где находилась Лицо 5 отец Орлов А.А. - Лицо 3, Лицо 6 и ранее ей не знакомый Павлющик Олег. Все сидели на кухне, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время спиртные напитки кончились и Павлющик предложил сходить в магазин. Она вместе с Павлющиком, и Орловым вышла из подъезда на крыльцо, где Павлющик предложил Орлову проникнуть в квартиру, при этом указал на <адрес> данного дома. Она спросила у Павлющика зачем проникать в квартиру, на что Павлющик попросил ее замолчать. Она не знала, кто проживает в указанной квартире, но по разговору поняла, что там проживает бывшая сожительница Павлющика. Орлов на предложение Павлющика согласился. Павлющик и Орлов подошли к окну расположенному на 1 этаже, и Павлющик при помощи уже имеющегося у него ножа стал вытаскивать оконную раму. Орлов помог Павлющику достать раму и поставить на землю. Она разволновалась и отошла от подъезда, так как испугалась. Орлов пролез в квартиру, а Павлющик остался стоять возле окна. Она увидела, как Орлов подал Павлющику через окно телевизор и сам выбрался на улицу. После чего она зашла обратно домой к Орловым, так как испугалась. Ранее в показаниях она поясняла, что с Павлющиком был ранее ей не знакомый мужчина, так как не хотела говорить, что им был Орлов, так как испугалась, что последний станет ей угрожать.

                          (том № 1 л.д._90-94_)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лицо 6 пояснившей, что примерно 20.02.2011г. ее пригласила к себе в гости знакомая Лицо 2 Валентина, которая проживает <адрес>. Она и Орлова В. со своим мужем Орловым Анатолием стали употреблять спиртное. У Орловой так же дома употреблял спиртные напитки мужчина по имени Олег, которого Лицо 2 представила как бывшего сожителя женщины из <адрес> данного дома - Лицо 1 После чего она ушла, так как ее забрала дочь потому, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

(том № 1 л.д._81-89_)

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.03.2011г. осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>4, из которой было похищено имущество, принадлежащее Лицу 1 В ходе осмотра зафиксирована обстановка помещения, общий порядок не нарушен. Стекло во внутренней раме окна отсутствует. В ходе осмотра места происшествия изъяты инструкции по эксплуатации на жидкокристаллический телевизор «Samsung» и на DVD проигрыватель караоке DKS.

        (том№1л.д._22-32)

        Согласно протоколу осмотра предметов от 26.05.2011г., осмотрены: инструкция по эксплуатации на жидкокристаллический телевизор «Samsung», инструкция по эксплуатации на DVD проигрыватель караоке DKS, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств.

        ( том № I л.д.37-39)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 22.03.2011г. Лицо 7 из предъявленных трех лиц для проведения опознания, опознала Павлющик О.В., как мужчину по имени Олег, который совместно с Орлов А.А. похитил имущество из квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес>.

                               ( том № 1 л. д. 100-103)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 22.03.2011г. в ходе которого Павлющик О.В. из предъявленных трех лиц для проведения опознания опознал Орлов А.А., как мужчину с коте рым в феврале 201 1 года совершил кражу имущества Лицу 1, проникнув в квартиру по <адрес>

                                  (том № 1 л.д._205-208_)

Согласно протоколу явки с повинной от 24.03.2011 г. поступившей от Павлющик О.В, он в феврале 201 I года взломал окно квартиры Лицу 1, откуда тайно похитил телевизор, DVD - плеер, женские вещи. Кражу совершил совместно с Лицо 2.

                                         (том № 1 л.д. 18-19 )

    Согласно заключению судебной - психиатрической экспертизы № 214/с Павлющик О.В., 1971 года рождения хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным состоянием психически не страдает, обнаруживает легкие когнитивные расстройства в связи со смешенными заболеваниями. Павлющик О.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Сможет участвовать в судебно-следственных мероприятиях.

           ( том № 1 л.д. 220-221)

Согласно заключению судебной - психиатрической экспертизы № 4 Орлов А.А. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме - умственной отсталость легкой степени с нарушением поведения.. Выявленное психическое расстройство таково, что оно не лишало и не лишает Орлова А.А., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. сак в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Указанное психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту Способен присутствовать на судебном заседании и давать показания.

                              ( л.д. 214-216 )

        Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимых Павлющик О.В.. Орлова А.А. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, состоящие в том, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются посредственно, активно способствовали раскрытию преступления

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной в отношении подсудимого Павлющик О.В., наличие малолетнего ребенка на иждивении в отношении подсудимого Орлов А.А.,

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд    не усматривает

Принимая во внимание., что подсудимый Павлющик О.В. ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, подсудимый Орлов А.А. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Павлющик О.В. подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката ФИО15. в ходе судебного заседания в сумме 1074руб, с подсудимого Орлов А.А. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката ФИО16 в ходе судебного заседания в сумме 1074руб.

Заявленный потерпевшей Лицу 1 гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 62700руб подлежит взысканию с подсудимых в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Павлющик О.В., Орлов А.А., виновными совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г)    и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Павлющик О.В., Орлова А.А. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения подсудимому Павлющик О.В. –заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.. Освободить Павлющик О.В. из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему делу время нахождения под стражей по настоящему делу с 22 марта 2011г по 18 июля 2011г. включительно

Меру пресечения подсудимому Орлову А.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства- инструкцию по эксплуатации на жидкокристаллический телевизор «Samsung», инструкцию по эксплуатации на DVD проигрыватель караоке DKS- передать потерпевшей Лицу 1

    Взыскать с Павлющик О.В., Орлов А.А. в пользу Лицу 1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба 62700руб в солидарном порядке.

               Взыскать с Павлющик О.В. в соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход республиканского бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Куимова В.Ф.. в ходе судебного заседания в сумме 1074руб,

              Взыскать с Орлова А.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход республиканского бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Куделиной Н.С. в ходе судебного заседания в сумме 1074руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения,    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                 Председательствующий :                                                М.М. Толстых