П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «10» мая 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.,
подсудимого Водолазова А.В.,
защитника Редькина Д.А., представившего удостоверение № 1490 и ордер № 010139,
при секретаре Архиповой И.С.,
а также потерпевшего Щеблыкина Д.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОДОЛАЗОВА А.В., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Водолазов А.В. совершил, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2010 г. около 18 часов 40 минут Водолазов А.В., управляя технически исправным автомобилем «Nissan Presage» регистрационный знак А 790 ХЕ 24, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающих, что водитель должен вести транспортное средство учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь по дороге Богучаны – Абан в направлении с. Богучаны в районе 79 километра указанной дороги со скоростью, избранной без учёта наличия на дороге снежного наката, а также тёмного времени суток, обнаружив припаркованный около правого края проезжей части по ходу его движения автомобиль МАЗ 64229 регистрационный знак Е 094 СК 70, не снизил скорость, в нарушение требований п.8.1 ПДД РФ, предусматривающих, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, совершил маневр перестроения влево, при этом в нарушение требований п.п.9.1,9.10 ПДД РФ, предусматривающих, обязанность водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не избрал безопасный боковой интервал с двигавшимся навстречу автомобилем «Lexus» GS300 регистрационный знак А 007 СК/24 RUS и допустил с последним столкновение управляемого им автомобиля, в результате которого водителю автомобиля «Lexus» GS300 Щеблыкину Д.Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков по ширине и длине; перелома костей правой голени: внутрисуставных переломов верхней трети большеберцовой кости и лодыжек обеих берцовых костей в нижней трети; множественных «скальпированных, рваных и резаных» ран лица и волосистой части головы, которыми в их совокупности по признаку значительной, то есть не менее чем на одну треть стойкой утраты трудоспособности был причинён тяжкий вред здоровью ЩеблыкинаД.Н.
Подсудимый Водолазов А.В. виновным себя в совершении, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Водолазов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует содеянное Водолазовым А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку судом установлено, что подсудимый, управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения, указанное нарушение повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.223), а по месту работы положительно.
Водолазов А.В. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, преступление совершено им впервые.
Отягчающих наказание Водолазова А.В. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, способствование им своими показаниями на следствии расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка.
Оценив обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд не усматривает в личности подсудимого большой общественной опасности и считает возможным его исправление назначением ему наказания в виде лишения его свободы условно.
Учитывая состав семьи подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, его профессию, выполнение обязанностей по которой предполагает обязательное наличие права управления транспортными средствами, суд находит возможным дополнительное наказание в виде лишения подсудимого права управления транспортными средствами не назначать.
Учитывая, что в имеющемся в деле предъявленном Щеблыкиным Д.Н. иске требование компенсации морального вреда по существу не сформулировано и объединено в одно с требованием возмещения причинённого другому лицу ущерба, неуточнение гражданским истцом Щеблыкиным Д.Н. своих требований в судебном заседании, суд находит возможным, признавая за Щеблыкиным Д.Н. право на удовлетворение его требования компенсации причинённого ему в результате преступления морального вреда, вопрос о размере указанной компенсации передать на разрешение в гражданско-процессуальном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОДОЛАЗОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения его права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Водолазова А.В. обязанности не менять места своего постоянного проживания и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, – уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за исполнением возложенных на Водолазова А.В. обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Водолазову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Щеблыкина Д.Н. оставить без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.