П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с.Богучаны 18 августа 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Кузнецовой К.А.
подсудимых Тисова О.В.. Логинова А.В.
адвоката Крамаренко Г.А, представившей удостоверение № 1329, и ордер № 053568 от 18.08.2011г ; Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 509 от 18.08.2011г
при секретаре Шестаковой К,В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тисова О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ
Логинова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 28.07.2011г по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 1г 6 мес лишения свободы
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тисов О.В., Логинов А.В. совершили квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах:
02.06.201 1г. примерно в 11 часов у Тисова О.В., находящегося совместно с Логиновым А.В. около двора дома, расположенного по адресу: п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, по предложению Логинова А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Тисов О.В., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, с предложением Логинова А.В. на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из квартиры, расположенной но адресу: п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, <адрес>, согласился, вступив тем самым с Логиновым А.В. в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения, группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.
При этом Тисов О.В. и Логинов А.В. распределили между собой роли: Тисов О.В должен был стоять около двора дома по адресу: п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, <адрес> и наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Логинова А.В. о возможном появлении людей, в то время как Логинов А.В. должен был проникнуть в помещение квартиры и похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО1
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тисов О.В. действуя совместно и согласованно с Логиновым А.В. 02.06.201 1г. в 11 часов согласно распределению ролей, встал около двора дома по адресу: п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, <адрес> и стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Логинова А.В. о возможном появлении людей, в то время как Логинов А.В., подойдя к веранде вышеуказанной квартиры, руками вытащил штапики с рамы окна, снял стекло, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение веранды квартиры, откуда через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение квартиры по адресу: п. Ангарский, Богучанского района Красноярского края, <адрес>. откуда тайно похитил: из холодильной камеры, находящейся в кухне квартиры: мясо говядины весом 3 кг. стоимостью 195 рублей за 1 кг. на сумму 585 рублей; из кухонного шкафа, находящегося в кухне квартиры: 4 банки тушенной говядины весом по 0,5 кг. каждая стоимостью 156 рублей за 1 банку на сумму 624 рубля, 2 банки тушенной говядины весом по 0,3 кг. каждая стоимостью 90 рублей за 1 банку на сумму 180 рублей, 2 банки паштета «Гусиная печень» стоимостью 37 рублей за 1 банку на сумму 74 рубля, похищенное имущество сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, который похитил с кухонного стола, находящегося в помещении кухни, принадлежащие ФИО1
С похищенным Логинов А.В. вылез из помещения веранды во двор дома, и подойдя к ожидавшему его Тисову О.В., передал последнему часть похищенного имущества, и совместно с Тисовым О.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1463 рубля.
Кроме того, 12.07.2011г. примерно в 13 часов у Тисова О.В.. находящегося около двора дома, расположенного по адресу: п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Тисов О.В. действуя из корыстных побуждений, 12.07.2011г. в 13 часов, подойдя к веранде квартиры по адресу: п. Ангарский, Богучанского района Красноярского края, <адрес>, руками вытащил штапики с рамы окна, снял стекло, и через образовавшейся проем в окне, незаконно проник в помещение веранды квартиры, откуда через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение квартиры, где из холодильника, находящегося в помещении кухни тайно похитил 1 ведро шашлыков из мяса свинины весом 0,5 кг. стоимостью 400 рублей, принадлежащее ФИО1
С похищенным Тисов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 400 рубля.
В судебном заседании подсудимые Тисов О.В.. Логинов А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кузнецова К.А., адвокаты Крамаренко Г.А., Куимов В.Ф., потерпевшая ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимых Тисова О.В., Логинова А.В. следует квалифицировать по эпизоду от 2.06.2011г по п. А ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Тисова О.В. по эпизоду от 12.07.2011г по п. А ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их посредственные характеристики, в содеянном раскаиваются, подсудимый Логинов А.В. на момент совершения преступления не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ подсудимому Тисову О.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 4 малолетних детей, подсудимому Логинову А.В.- активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п.И УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Тисова О.В., возможно без изоляции от общества., с учетом назначенного по приговору суда от 28.07.2011г наказания подсудимому Логинову А.В. в виде лишения свободы, наказание за данное преступление следует назначить в виде лишения свободы.
Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 1863 руб подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тисова О.В., признать виновными по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 мес лишения свободы без штрафа за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Тисова О.В.,. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения осужденному Тисову О.В.. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Логинова А.В. признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месс лишения свободы без штрафа
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору суда от 28.07.2011г и окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Логинову А.В.- заключение под стражу- оставить прежней. Содержать и этапировать в ФКУ ИЗ 24\1 Г.Красноярска до вступления приговора в законную силу
Срок наказания исчислять с 18 августа 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 21 июля 2011г по 18 августа 2011г включительно, по приговору суда от 28.07.2011г- время содержания под стражей 10.06.2011г, 11.06.2011г включительно,
Тисова О.В., Логинова А.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Взыскать с Тисова О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 400руб в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Взыскать с Тисова О.В., Логинова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 1463 руб солидарно в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора., с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых