приговор в отношении Фукс



П Р И Г О В О Р

Именем                         РФ

с.Богучаны                                                                         17 августа 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.

подсудимой Фукс Т.И.

адвоката Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329, и ордер № 053566 от 17.08.2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Фукс Т.И., <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Фукс Т.И. совершила 3 эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

14.05.2010г. Фукс Т.И. принята на должность заведующей социальной гостиницы муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Согласно должностной инструкции в ее обязанности входило: контроль за приемом и регистрацией прибывающих в социальную гостиницу, получение от проживающих граждан денежных средств, ведение реестра, сдача полученных денежных средств в кассу, отчет за ведение документации, учет и отчетность социальной гостиницы, организация сохранности материальных ценностей социальной гостиницы, то есть административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

02.12.2010г. у Фукс Т.И., находящейся по месту работы на должности заведующей социальной гостиницей муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств.

В период с 30.11.2010г. по 01.12.2010г. в течение 2 суток в указанной гостинице проживала бригада в составе 10 человек, бригадиром которой являлся ФИО1 02.12.2011г. ФИО1 за проживание бригады в гостинице в период с 30.11.2010г. по 01.12.2010г. оплатил сумму в размере 11 000 рублей по цене 550 рублей за одно койка-место за одного человека в сутки, которые передал Фукс Т.И.. При получении денежных средств Фукс Т.И. заполнила квитанцию об оплате №310897 на сумму 11 000 рублей и отдала ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, и используя свое служебное положение, с целью присвоения денежных средств, полученных за проживание от ФИО1, 02.12.2010г. Фукс Т.И. составила реестр передачи денежных средств в кассу МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», к которому не приложила квитанцию № 310897, а приложила выписанный ею экземпляр квитанции №310896, отразив в ней полученную от ФИО1 сумму в размере 5 500 рублей, при этом собственноручно подделав подпись ФИО1 Разницу между оплаченной ФИО1 суммой и суммой переданной в кассу в размере 5 500 рублей, Фукс Т.И. присвоила себе и потратила на собственные нужды.

Похищенным Фукс Т.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым социальной гостинице МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Кроме того, 04.12.2010г. у Фукс Т.И., находящейся по месту работы на должности заведующей социальной гостиницей муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств.

02.12.2010г. в течение 1 суток в указанной гостинице проживала бригада в составе 10 человек, в период с 04.12.2010г. по 05.12.2010г. в течение 2 суток в гостинице проживала бригада в составе 4 человек, бригадиром которой являлся ФИО1

04.12.2010г. ФИО1 за проживание бригады в гостинице в период с 02.12.2010г. по 05.12.2010г. оплатил сумму в размере 15 400 рублей по цене 550 рублей за одно койка-место за одного человека в сутки, которые передал Фукс Т.И. При получении денежных средств Фукс заполнила квитанцию об оплате №310954 на сумму 15 400 рублей и отдала ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, и используя свое служебного положение, с целью присвоения денежных средств, полученных за проживание от ФИО1, 05.12.2010г. Фукс Т.И. составила реестр передачи денежных средств в кассу МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», к которому не приложила квитанцию №310954, а приложила выписанный ею второй экземпляр квитанции №310897, отразив в ней полученную от ФИО1 сумму в размере 5 500 рублей, при этом собственноручно подделав подпись ФИО1 и второй экземпляр квитанции №310954, отразив в ней полученную от ФИО1 сумму в размере 5 500 рублей, при этом собственноручно подделав подпись ФИО1. Разницу между оплаченной ФИО1 суммой и суммой переданной в кассу в размере 4 400 рублей, Фукс Т.И. присвоила себе и потратила на собственные нужды.

Похищенным Фукс Т.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым социальной гостинице МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» материальный ущерб на сумму 4 400 рублей.

Кроме того, 07.12.2010г. у Фукс Т.И., находящейся по месту работы на должности заведующей социальной гостиницей муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств.

В период с 06.12.2010г. по 07.12.2010г. в течение 1 суток в указанной гостинице проживала бригада в составе 5 человек, бригадиром которой являлся ФИО1

07.12.2010г. ФИО1 за проживание бригады в гостинице в период с 06.12.2010г. по 07.12.2010г. оплатил сумму в размере 2 750 рублей по цене 550 рублей за одно койка-место за одного человека в сутки, которые передал Фукс Т.И. При получении денежных средств Фукс Т.И. заполнила квитанцию об оплате №310958 на сумму 2 750 рублей и отдала ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, и используя свое служебное положение, с целью присвоения денежных средств, полученных за проживание от ФИО1, 07.12.2010г. Фукс Т.И. составила реестр передачи денежных средств в кассу МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», к реестру приложила выписанный ею второй экземпляр квитанции №310958, датированный 05.12.2010г., отразив в ней сумму в размере 550 рублей, при этом собственноручно подделав подпись ФИО1 Разницу между оплаченной ФИО1 суммой и суммой переданной в кассу в размере 2 200 рублей, Фукс Т.И. присвоила себе и потратила на собственные нужды.

Похищенным Фукс Т.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым социальной гостинице МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.

     В судебном заседании подсудимая Фукс Т.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н., адвокат Крамаренко Г.А., представитель потерпевшего ФИО2, согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Фукс Т.И. по эпизоду от 14.05.2010г следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как    присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, по эпизоду от 4.12.2010г следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как    присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, по эпизоду от 7.12.2010г следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как    присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее положительную    характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание    Фукс Т.И. возможно без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фукс Т.И. признать виновной по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Фукс Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной Фукс Т.И.. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: квитанции №310896 от 30.11.2010г, №310897 от 2.12.2010г, № 310954 от 5.12.2010г, № 310958 от 5.12.2010г, реестр передачи денежных средств от 2.12.2010г, реестре передачи денежных средств от 6.12.2010г, реестр передачи денежных средств от 14.12.2010г, квитанции к приходно-кассовому ордеру № 86 от 20.04.2011г- хранить при уголовном деле

    Фукс Т.И. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий:                                                        М.М.Толстых