П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «30» августа 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,
подсудимого Каминского С.А.,
защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 053834,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАМИНСКОГО С.А., <данные изъяты>, судимого 4 июля 2011 г. мировым судьёй судебного участка №14 в Богучанском районе Красноярского края по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каминский С.А. совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
1 июля 2011 г. в 1 час 50 минут Каминский С.А., находясь в г. Канске Красноярского края, куда он приехал из п. Таёжный Богучанского района с целью приобретения наркотического средства героин, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 4,999 гр. в особо крупном размере, которое затем на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак А 269 АР 24 незаконно перевёз без цели сбыта из г.Канск в Богучанский район Красноярского края, где на 257 километре трассы Канск- Богучаны 2 июля 2011 г. в период с 0 часов 20 минут до 0 часов 50 минут указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками Богучанского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Подсудимый Каминский С.А. виновным себя в совершении незаконных приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимый Каминский С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Каминский С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Каминского С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта приехал в г. Канск, где незаконно приобрёл указанное наркотическое средство, после чего перевёз на автомобиле обратно к месту своего проживания приобретённое в Канске наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещён, количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. для героина особо крупный размер наркотического средства 2,5 г. Учитывая, что поездка к месту приобретения наркотического средства имела место исключительно в целях его приобретения, нахождение наркотического средства в автомобиле виновного полностью охватывается составом его перевозки без цели сбыта и дополнительной квалификации как хранение наркотического средства без цели сбыта не требует.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он по месту жительства и характеризуется удовлетворительно (л.д.102).
Каминский С.А., совершил тяжкое преступление.
Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Оценив обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его материальном положении, суд не усматривает в личности Каминского С.А. значительной общественной опасности и находит возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАМИНСКОГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каминскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Каминского С.А. обязанности продолжить трудиться на постоянном месте работы до окончания испытательного срока, не менять места постоянного проживания и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, – уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца со дня вступления приговора в силу обратиться к врачу-наркологу МУЗ «Богучанская ЦРБ» для назначения ему лечения от наркомании, после чего пройти курс указанного лечения, осуществлять материальную поддержку в содержании своего несовершеннолетнего ребёнка до достижения им совершеннолетия, не появляться в общественных местах в ночное время с 23 до 6 часов.
Контроль за выполнением возложенных на Каминского С.А. обязанностей поручить уголовно-исполнительной инспекции.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №14 в Богучанском районе Красноярского края от 4 июля 2011 г., подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Каминскому С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство героин массой - 4,995 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек Каминского С.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.