П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с.Богучаны 25 августа 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.
подсудимого Родина В.В.
адвоката Куимова В.Ф.., представившего удостоверение № 376, и ордер № 512 от 25.08.2011г ;
при секретаре Шестаковой К,В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Родина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
03.08.2011 года около 00 часов 10 минут Родин В.В., ранее употребивший спиртное, находясь в квартире, расположенной по адресу: пос. Ангарский Богучанского района Красноярского края <адрес>, увидел в руках ФИО1 мобильный телефон марки «Samsung GT Е-10801», IMEI: 358561034459528, принадлежащий ФИО1. В этот момент у Родина В.В. возник умысел на открытое хищение указанного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, Родин В.В., находясь в указанном месте в указанное время, осознавая, что его действия известны третьим лицам и что они понимают значение происходящего, именно как открытое изъятие имущества, которое ему не принадлежит, открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки «Samsung GT Е-10801», IMEI: № стоимостью, 1000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным Родин В.В с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Родин В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Забелина О.М.., адвокат Куимов В.Ф.., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признала свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Родина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как открытое хищение чужого имущества(грабеж)
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Родина В.В.. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родина В.В. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Родина В.В.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения осужденному Родину В.В. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ««Samsung GT Е-10801», IMEI: № передать потерпевшему ФИО1, сим-карту компании мегафон № на имя ФИО1 –передать потерпевшему ФИО1
Родина В.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых