приговор в отношении Логинова



                                                                           ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

28 июля 2011 г.                                                                                                с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимого Логинова А.В.,

защиты в лице адвоката Крамаренко Г.А., предъявившей удостоверение № 1329 и ордер №053747,

при секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логинова А.В., данные обезличены ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А. ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Логинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.06.2011 года примерно в 09 часов 30 минут Логинов А.В. при помощи гвоздодера сорвал душку навесного замка с входной двери <адрес> в пос. Ангарский Богучанского района Красноярского края, незаконно проник в квартиру, откуда из холодильника, расположенного в спальной комнате похитил следующее имущество, принадлежащее Бояринцевой В.Н.: две бутылки растительного масла «Злато» объемом по 1 литру стоимостью 80 рублей за банку, упаковку пельменей ручной лепки весом 2 кг. Стоимостью 277 рублей, три килограмма свиного мяса стоимостью 200 рублей за 1 кг., три мясные котлеты и один огурец, не представляющие ценности. С похищенным Логинов А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Бояринцевой В.Н. материальный ущерб на сумму 1037 рублей. Похищенным Логинов А.В. распорядился по своему усмотрению.

         Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества Логинов А.В. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Логинов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевшая на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого     Логинова А.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет прочных социальных связей, ведет бродяжнический образ жизни, ранее не судим.

                  Обстоятельствами смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего сына.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

    Рассматривая вопрос о назначении наказания суд с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить Логинову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Бояринцевой В.Н. на стадии предварительного расследования, о взыскании с Логинова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, денежной суммы в размере 717 рублей, в судебном заседании нашел свое подтверждение, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать     Логинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Логинову А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор 24/1 г. Красноярска.

          Срок отбытия наказания Логинову А.В. исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания 10 июня 2011 года и 11 июня 2001 года включительно – период задержания Логинова А.В. в порядке ст.91 УПК РФ.

          Логинова А.В. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

          Вещественные доказательства – навесной замок, гвоздодер и две бутылки растительного масла «Злато», переданные на хранение потерпевшей, оставить ей же.

          Взыскать с Логинова А.В. в пользу Бояринцевой В.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 717 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                Людвиковский В.А.