приговор в отношении Суворова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     с. Богучаны                                                   15 июня 2011 г.

            Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Забелиной О.М.

Подсудимого Суворова С.В.

Защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 462    от 14.06.2011г

при секретаре :     Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Суворова С.В., родившегося <данные изъяты> в г.Абакане Республика Хакасия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего с.Богучаны Богучанского района Красноярского края, ул. Пер.Кирова, <данные изъяты> без регистрации, зарегистрирован г.Абакан республика Хакасия, ул.Вяткина <данные изъяты>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст. 111 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    Суворов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

05.02.2011 года, около 18.00 часов Суворов С.В. находился в кухне квартиры по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>, где совместно со своими знакомыми Ивановым Е.В., а также владелицей данной квартиры - Свидетель1, распивал спиртные напитки.

В указанное время между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Суворовым С.В. и Ивановым Е.В., на почве того, что последний, на требование Свидетель1 уйти из квартиры ответил отказом, произошла ссора, в процессе которой Суворов С.В. и Иванов Е.В. прошли в спальную комнату квартиры, где Суворов С.В. стал настаивать, чтобы Иванов Е.В. ушел из квартиры. Иванов Е.В. в очередной раз ответил отказом. В этот момент - 05.02.2011 года около 18.00 часов у находящегося в спальной комнате квартиры <данные изъяты> по ул.Кирова с.Богучаны в состоянии алкогольного опьянения Суворова С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение Иванову Е.В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, находясь в спальной комнате указанной квартиры 05.02.2011 года около 18.00 часов, Суворов С.В., действуя умышленно по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожно по отношению к смерти, нанес Иванову Е.В. множественные удары кулаками в область головы, при этом Суворов С.В. нанес Иванову Е.В. один сильный удар локтем правой руки в область лица слева, в результате чего Иванов Е.В. ударился спиной о расположенный позади него шкаф. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение Иванову Е.В. тяжкого вреда здоровью Суворов С.В. вывел потерпевшего из квартиры на улицу, где находясь на крыльце веранды указанной квартиры по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>, 05.02.2011 года около 18.00 часов, руками толкнул Иванова Е.В. в область груди, в результате чего последний упал с крыльца на расположенный рядом тротуар, на правый бок. После падения Иванов Е.В. самостоятельно поднялся на ноги и подошел к Суворову С.В., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова с силой толкнул Иванова Е.В. в область груди, отчего последний упал на тротуар, на спину. После этого Иванов Е.В. снова самостоятельно поднялся на ноги. В этот момент Суворов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Иванову Е.В., нанес последнему множественные удары кулаками рук в область головы и туловища. При этом Иванов Е.В. от нанесенных ему Суворовым С.В. ударов не менее двух раз падал на тротуар.

Всего Суворов С.В. нанес Иванову Е.В. не менее 12-ти ударов кулаками рук в область головы и не мене 8 ударов кулаками рук в область грудной клетки. После этого Иванов Е.В. самостоятельно ушел к себе домой по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>.

Своими действиями Суворов С.В. причинил Иванову Е.В. телесные повреждения в виде:

    закрытой тупой черепно-мозговой травмы, а именно: 6-ти кровоподтеков и 1- ой ссадины на лице; 12-ти очаговых гематом в мягких тканях кожного лоскута, в том числе, в проекции кровоподтеков, в лобно-теменном лоскуте, обширных гематом в височной области справа, в сосцевидно-затылочной слева, в теменной области - по всей её поверхности, в шейно-затылочных мышцах сзади и слева; перелома свода и основания черепа, с условным центром слева, в затылочной кости на границе с теменной и височной; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой (в проекции условного центра перелома и в центральной части теменной области), под твердой мозговой оболочкой (80мл); множественных ушибов головного мозга и мозжечка. Данные телесные повреждения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, вышеуказанный комплекс телесных повреждений, обозначенных как «закрытая тупая черепно-мозговая травма» квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

    закрытой тупой травмы грудной клетки со множественными переломами ребер, контузией легких, а именно: 7-ми кровоподтеков и 1-ой ссадины на грудной клетке; обширных гематом в мышцах грудной клетки с обеих сторон; обширных кровоизлияний под пристеночную плевру с обеих сторон; переломов 6,7,8,9 ребер справа, 6-го ребра слева по передне-подмышечной линии локального типа; контузии обоих легких, больше правого. Указанный комплекс повреждений в совокупности, обозначенный как «закрытая тупая травма грудной клетки со множественными переломами ребер, контузией легких» не имеет квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, оценивается по исходу, либо с учетом клинических проявлений, которые на момент смерти не ясны, поэтому экспертной оценке не подлежит. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Однако согласно литературным и справочным данным травма грудной клетки, аналогичная вышеуказанной, с наличием множественных переломов ребер, обширными кровоизлияниями под пристеночную плевру, с обширными очагами контузии легких с обеих сторон, может сопровождаться острой дыхательной недостаточностью, травматическим (болевым) шоком, которые подпадают под пункт 6.2. приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.2008, то есть являются угрожающим жизни состоянием. И в этом случае травма, обозначенная как «закрытая тупая травма грудной клетки со множественными переломами ребер, контузией легких», имеет признаки тяжкого вреда здоровью;

    множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений Иванов Е.В. скончался у себя в квартире по адресу: Красноярский край Богучанский район ул. Кирова д. <данные изъяты>, 06.02.2011 года в период времени с 13 часов до 19 часов.

Непосредственной причиной смерти Иванова Е.В. явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма с переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, множественными обширными очаговыми ушибами головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга. Закрытая тупая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью Иванова Е.В.

В судебном заседании подсудимый Суворов С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в конце января или первых числах февраля 2011 года, дату точно пояснить не может, он находился у Свидетель1 дома. Они сидели на кухне за столом и вдвоем распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время в квартиру Свидетель1 зашел Иванов Е.В., он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Иванов сел с ними за стол и также начал выпивать. Совместно выпив по паре рюмок водки, Свидетель1 предложила Иванову уйти домой, так как он был сильно пьян, но Иванов отказался. Свидетель1 начала настаивать на том, чтобы Иванов ушел. Он также стал говорить Иванову, чтобы он ушел, но Иванов не реагировал. После этого Иванов встал со стула и пошел в спальную комнату квартиры, зачем он не знает,    Свидетель1 его попросила, чтобы он помог выпроводить из квартиры Иванова. Когда Иванов прошел в спальную комнату, он тоже сразу встал из- за стола и прошел вслед за ним. В спальной комнате он продолжал настаивать, чтобы Иванов ушел, а Иванов упирался, говоря, что никуда не пойдет. Он, находясь в спальной комнате, 1 раз ударил Иванова в область лица локтем со всей силы. От его удара Иванов ударился правым плечом в стоящий в комнате шкаф. Он подошел к Иванову, взял его под локоть и повел на улицу. Так Иванов не хотел уходить, то он разозлился и уда по телу. От его ударов Иванов падал и потом вновь поднимался. Во время падения ударялся ли Иванов о что-нибудь или нет, он не знает. Драка продолжалась около 5 минут. После этого Иванов встал и пошел домой. Он зашел назад в квартиру, с тех пор Иванова не видел.

        Помимо личного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель1, пояснившей, что в конце января или начале февраля, дату точно не помнит, ее сожителя Свидетель2 положили на операцию в МУЗ «Богучанская ЦРБ». В это же время у нее дома по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты> временно стал проживать Суворов С.В. Она и Суворов часто совместно выпивали спиртное. Официально Суворов нигде не работал. Также у нее и у ее сожителя Свидетель2 был старый знакомый Иванов Е.В., который также проживал по ул. Кирова, точный адрес не знает. Иванов часто приходил к ней и Свидетель2 в гости, они совместно употребляли спиртное. В первых числах февраля, дату точно пояснить не может, так как не запоминает даты, когда выпивает спиртное, Суворов находился у нее дома по вышеуказанному адресу. Они сидели на кухне за столом и вдвоем распивали спиртные напитки, а именно пили водку. Спустя некоторое время к ней в квартиру зашел Иванов, по его виду она поняла, что он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Иванов сел с ними за стол и также начал выпивать. Выпив по 3    рюмки водки она заметила, что Иванов уже совсем пьян и предложила ему уйти домой, но Иванов отказался. После этого Иванов встал со стула и пошел в спальную комнату ее квартиры, зачем не знает. Квартира у нее состоит из двух помещений - прихожей и спальной комнаты. Из кухни видно, что происходит в спальной комнате. Когда Иванов прошел в спальную комнату, Суворов тоже сразу встал из-за стола и прошел вслед за ним. По намерениям Суворова она поняла, что он хочет выгнать Иванова из ее квартиры. В спальной комнате она услышала, что Иванов и Суворов начали ругаться между собой. Суворов требовал, чтобы Иванов ушел, а Иванов в свою очередь отказывался. Разговаривали они друг с другом на повышенных тонах. Она повернулась в сторону комнаты и увидела, что между Суворовым и Ивановым завязалась борьба, также она увидела, что Суворов несколько раз ударил Иванова кулаками рук в область лица и головы. Конкретно сколько ударов нанес Суворов Иванову и в какую область головы, она пояснить не может, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и сильно не обращала внимания на разборки пьяных мужчин, однако может пояснить, что бил Суворов Иванова с силой. После этого она отвернулась, но слышала из спальной комнаты удары, характерные для звука падающего человека. Может пояснить, что происходило все это около 18 часов, так как на улице уже почти стемнело. Конфликт между Суворовым и Ивановым в спальной комнате происходил около 2-3 минут, после чего она увидела, что Суворов вытолкнул Иванова из спальной комнаты в кухню и продолжил толкать его в сторону входной двери в квартиру. Толкал он Иванова обеими руками в область спины, Иванов при этом упирался и пытался противодействовать Суворову, однако Суворов был гораздо сильнее Иванова и легко вытолкал его к входной двери. Она в тот момент видела лица Иванова и Суворова, каких-либо телесных повреждений она у них не заметила, крови на лице, одежде у них не было. Суворов вытолкнул Иванова на улицу и более она Иванова не видела. Что происходило между Суворовым и Ивановым на улице, ей не известно. Через 5-10 минут Суворов зашел назад в квартиру, и они продолжили застолье вдвоем, при этом Суворов сидел рядом с ней и каких-либо телесных повреждений, следов крови она на нем не видела. О том, что Суворов на улице избил Иванова, Суворов ей не говорил.

(л.д.57-60)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель3, пояснившей, что 05.02.2011 около 18 часов, выйдя на улицу из своей квартиры по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>, она увидела, что из квартиры № <данные изъяты>, Суворов С.В. выталкивает Иванова Е.В. Толкал Суворов Иванова в область груди. Иванов в свою очередь порывался назад в квартиру. Она видела, как Суворов сильно толкнул Иванова в область груди руками, Иванов от данного толчка упал с крыльца на расположенный во дворе тротуар на правый бок, после чего самостоятельно поднялся и опять направился в сторону входной двери веранды квартиры № <данные изъяты> к выталкивавшему его Суворову. Суворов аналогичным образом еще раз со всей силы толкнул Иванова в область груди, от данного толчка Иванов еще раз упал в то же место на тротуар на спину. Ударялся ли при падениях Иванов головой о тротуар, она точно не видела, но возможно ударялся, так как от толчков Суворова он перелетал все три ступени крыльца и падал с силой всего своего веса, были слышны характерные удары тела Иванова о тротуар. После того как Иванов упал второй раз, он опять самостоятельно поднялся, при этом оба раза он поднимался на колени с трудом, после чего вставал на ноги во весь рост. После того как Иванов поднялся второй раз она развернулась и зашла назад домой, более ничего не видела. Также может пояснить, что перед тем как она вышла на улицу и увидела как Суворов толкает Иванова, она слышала характерные звуки на веранде квартиры № <данные изъяты>, данные звуки были похожи на звуки падающего тела, при чем падающего с большой силой. Она даже сначала подумала, что у нее на веранде квартиры падают деревянные чурки. Когда она вышла на улицу и увидела как Суворов толкает Иванова, сразу после того как услышала звуки на веранде квартиры № <данные изъяты>, она поняла, что на веранде Суворов также или толкал или бил Иванова.

(л.д.62-65, 68-71)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель2, посянившего, что проживает совместно с сожительницей Свидетель1 по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>. С 12.01.2011 по 09.02.2011 он находился на стационарном лечении в МУЗ «Богучанская ЦРБ». 09.02.2011 он вернулся к себе домой и когда зашел в квартиру, встретил Суворова С.В., ранее которого не знал. Оказалось, что Свидетель1 впустила Суворова пожить к ним домой, пока он находился в больнице. Когда он пришел домой Свидетель1 совместно с Суворовым распивали водку. Они с Суворовым познакомились и он присоединился к застолью. О том, что Суворов у него (Свидетель2) в квартире причинил телесные повреждения Иванову Е.В. ни Суворов ни Свидетель1 ему не рассказывали. Ему известно, что труп Иванова был обнаружен 06.02.2011 у него (Иванова) в квартире по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>. Дом в котором проживал Иванов располагается рядом с его (Свидетель2) домом, наискосок.

(л.д.138-141)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель4, пояснившего, что днем 15.02.2011 он пришел в гости к своему знакомому Свидетель2, который проживает по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>. Пришел он к Свидетель2 с целью выпить спиртного. Свидетель2 дома не оказалось, он ходил в больницу. В квартире Свидетель2 в это время находились Свидетель1 - сожительница Свидетель2 и Суворов С.В.. С Суворовым он был знаком с 2009 года, так как они вместе работали неофициально на расчистке профиля для ЛЭП в 7 км от с. Богучаны. В квартире у Свидетель2 он совместно с Суворовым и Свидетель1 стали распивать спиртное, а именно пили водку. В ходе распития спиртного они с Суворовым разговаривали на разные темы. Во время происходившего между ними разговора Суворов ему рассказал, что в начале февраля 2011 года примерно полторы недели назад до 15.02.2011, то есть возможно 4 или 5 февраля 2011 года, он совместно с Ивановым и Свидетель1 распивали спиртное в квартире Свидетель2. Свидетель2 в это время лежал в больнице. В ходе распития между ним (Суворовым) и Ивановым произошел конфликт, точно причину конфликта, которую ему пояснил Суворов, он не помнит, но вроде Иванов не хотел уходить домой и сказал, что-то обидное в адрес бывшей сожительницы Суворова. Далее Суворов пояснил, что из-за произошедшего конфликта он сильно избил Иванова, при этом сначала бил Иванова в квартире Свидетель2 в спальной комнате, после чего вывел его на улицу и избил во дворе дома. Как ему пояснил Суворов, он вывел Иванова за ограду дома «на пинках». Как именно избивал Суворов Иванова, Суворов ему не пояснял, но как он понял бил он его сильно руками и ногами. На тот момент, когда они с Суворовым распивали спиртное, о том, что Иванов уже умер, он не знал. Ранее он (Свидетель4) и Суворов неоднократно распивали совместно спиртное, и он (Свидетель4) может пояснить, что когда Суворов выпьет водки, он становится очень агрессивным, начинает приставать к людям, с целью подраться, кидаться в драку. Он сам это неоднократно видел.

(л.д.78-80)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель5, пояснившей, что, работает в ФГУП «Черемшанка филиал аэропорт Богучаны» администратором гостиницы «Полет». 04.02.2011 она заступила на очередную смену в гостиницу «Полет». В период времени с 18 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин. 04.02.2011, точное время пояснить не может, открылась входная дверь гостиницы, и в нее зашел ранее знакомый ей Иванов Е.В. Когда Иванов зашел в холл гостиницы, он сразу упал на диван, расположенный рядом с входной дверью. Она поняла, что Иванов сильно пьян, так как у него была шатающаяся походка, и когда он упал на диван, он сразу уснул. Она подошла к Иванову с целью разбудить его и заметила, что вся его одежда в снегу. Ранее она неоднократно на улице видела Иванова в состоянии алкогольного опьянения, и он постоянно выглядел не опрятно, его одежда была грязной. В этот раз он был одет опрятно, одежда его была чистой. Она попыталась разбудить Иванова, а именно начала трясти его, взяв за одежду, но Иванов никак не реагировал, от него исходил резкий запах алкоголя. Иванов лежал на диване лицом к ней, и она может пояснить с точностью, что каких-либо повреждений, следов крови на лице Иванова и на его одежде не было. Так как она не могла разбудить Иванова, она решила вызвать милицию, так как Иванов своим видом явно нарушал общественный порядок. Она позвонила в дежурную часть ОВД по Богучанскому району. Через несколько минут подъехали двое сотрудников вневедомственной охраны. Сотрудники милиции попытались разбудить Иванова, но последний просыпаться не хотел, он пытался что-то сказать, но речь его была невнятной. Тогда сотрудники милиции под руки подняли Иванова с дивана и увели его на улицу. С тех пор она Иванова не видела. Какой-либо физической силы, кроме как взяли под руки, сотрудники милиции к Иванову не применяли, вели с ним себя корректно. Она видела Иванова в тот вечер и может пояснить, что выглядел он нормально, телесных повреждений у него не было, признаков, указывающих на то, что он был избит, у Иванова не было, он просто был сильно пьян.

(л. д. 82-85)

Показаниями свидетеля Свидетель6, который показал что, работает старшим группы задержания ГУ отделения вневедомственной охраны при ОВД по Богучанскому району. 04.02.2011 с 09 ч. 00 мин. он совместно с милиционером группы задержания ОВО при ОВД по Богучанскому району Свидетель7 заступил в очередной наряд группы задержания ОВО. Вечером 04.02.2011 в период времени с 17 ч. 00 мин. до 19 ч. 30 мин., точное время пояснить не может, ему и Свидетель7 поступило сообщение из дежурной части ОВД по Богучанскому району, о том, что в гостинице «Полет», расположенной рядом со зданием аэропорта по ул. Аэровокзальная в с. Богучаны, находится гражданин в нетрезвом состоянии и тем самым нарушает общественный порядок. Он и Свидетель7 незамедлительно выехали в гостиницу «Полет». Когда они зашли в гостиницу «Полет», они увидели, что на диване возле входа в гостиницу лежит мужчина. Администратор гостиницы - девушка, фамилию ее не знает, пояснила, что данный гражданин в гостинице не проживает, он зашел в гостиницу в нетрезвом состоянии, лег на диван и уснул. Он и Свидетель7 подошли к данному мужчине, как позже выяснилось, это был Иванов Е.В., и попытались его разбудить. Иванов был сильно пьян, от него исходил резкий запах алкоголя, просыпаться он не хотел. Когда они его будили, он пытался что-то говорить, но его речь была невнятная. Ему и Свидетель7 удалось разбудить Иванова, и они помогли ему подняться на ноги. Так как Иванов из-за состояния алкогольного опьянения с трудом передвигался, его походка была шатающейся, они помогли ему выйти из гостиницы, взяв его под руки. Выйдя из гостиницы, они посадили его на заднее сидение служебного автомобиля «ВАЗ-2114». Какой-либо физической силы ни он, ни Свидетель7 к Иванову не применяли, дошел он до автомобиля сам, они только его придерживали, чтобы он не упал. Как раз в это время им поступило сообщение с пульта охраны о сработке кнопки тревожной сигнализации на каком-то объекте. Так как в соответствии с должностными инструкциями он и Свидетель7 незамедлительно должны были выехать на объект, а посторонних лиц, тем более в нетрезвом состоянии на объект брать с собой запрещено, они связались с дежурной частью ОВД по Богучанскому району и попросили вызвать в помощь какой-нибудь наряд, с целью забрать Иванова. Сразу после этого к гостинице полет подъехал наряд ППС. Иванов пересел в служебный автомобиль ППС марки «УАЗ» и он (Свидетель6) с Свидетель7 сразу уехали на объект. Более Иванова он не видел. Когда он видел Иванова вечером 04.02.2011, каких-либо телесных повреждений, следов крови он у него не видел.

Показаниями свидетеля Свидетель8, который показал, что работает в ОВД по Богучанскому району в должности милиционера ОППСМ. 04.02.2011 с 14 ч. 00 мин. он совместно с милиционером ОППСМ свидетель9 заступили на дежурство в наряд ППС. Вечером 04.02.2011, точное время не помнит, но на улице уже было темно, поступил вызов с дежурной части ОВД по Богучанскому району о том, что в гостинице «Полёт», расположенной рядом со зданием аэропорта по ул. Аэровокзальная в с. Богучаны, находится мужчина в нетрезвом состоянии и нарушает общественный порядок. На служебном автомобиле марки «УАЗ» он и свидетель9 подъехали к данной гостинице. Было установлено, что в гостинице находится Иванов Е.В., который в нетрезвом состоянии пришел в данную гостиницу и вел себя неадекватно, пытался лечь спать на диван в гостинице, хотя в ней не проживал. Он и свидетель9 ранее были знакомы с Ивановым, так как составляли на него административный протокол за нарушение общественного порядка, Иванов тогда тоже был в состоянии алкогольного опьянения, и они выезжали по месту жительства его жительства в связи с поступлением от соседей Иванова сообщения, о нарушении последним общественного порядка. Когда они подъехали к гостинице «Полет», возле нее стоял служебный автомобиль вневедомственной охраны, возле которого находились сотрудники милиции Свидетель6 и Свидетель7. Иванов находился у них в автомобиле на заднем сидении. Он и свидетель9 подошли к Иванову и предложили ему пересесть в их служебный автомобиль для доставления по месту жительства, так как сотрудникам вневедомственной охраны необходимо было срочно ехать на вызов, и они не могли доставить Иванова, а Иванов в свою очередь, как было установлено, в гостинице нарушал общественный порядок. Иванов согласился и вышел из автомобиля. По внешнему виду Иванова было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него была шатающаяся походка, изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь его была невнятная. Иванов присел в их служебный автомобиль. Они доставили Иванова до места его проживания, которое ранее им было известно, а именно по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>. Высадили Иванова возле дома, и он самостоятельно зашел в подъезд дома. Когда они привезли Иванова, из подъезда его дома вышла, женщина, как ее зовут не знает, но как он понял, она проживает по соседству с Ивановым, она видела, как они привезли Иванова. Ни он ни свидетель9 к Иванову физической силы не применяли. Когда они доставляли Иванова по месту жительства, каких-либо телесных повреждений, следов крови он у него не видел, выглядел он нормально, одет был опрятно, просто был сильно пьян, на какие-либо боли и состояние здоровья не жаловался.

Показаниями свидетеля свидетель9, который показал, что работает в ОВД по Богучанскому району в должности милиционера ОППСМ и дал аналогичные показания по поводу доставления им и милиционером ОППСМ ОВД по Богучанскому району Свидетель8 находившегося в состоянии алкогольного опьянения Иванова Е.В. до места его проживания по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Свидетель10, проживающей по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>, которая показала, что ей известно, что 06.02.2011 Иванова обнаружил у него в квартире его друг Свидетель11, который часто приезжал проведать Иванова. Последний раз Иванова она видела 04.02.2011 в период с 18 ч. 30 мин. до 19 ч. 00 мин. Она в это время выходила из подъезда дома на улицу по делам и увидела, что подъехал милицейский автомобиль. На данном автомобиле была надпись «ППС». Из автомобиля вышли двое сотрудников милиции и открыли заднюю дверь автомобиля, из которой вышел Иванов Е.В. Она сразу по виду Ианова поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, а именно он шел шатаясь. Она видела в тот момент лицо Иванова, каких-либо телесных повреждений на его лице не было. Выглядел он опрятно. Каких-либо признаков, свидетельствующих о том, что Иванова избили, у последнего не было. Высадив Иванова, сотрудники милиции уехали, а она пошла по своим делам. С Ивановым она не разговаривала. 04, 05 и 06 февраля 2011 года каких-либо подозрительных звуков из квартиры Иванова она не слышала. Может пояснить, что Иванов, перед тем как она его видела в состоянии алкогольного опьянения 04.05.2011, не менее недели не употреблял спиртные напитки.

Показаними свидетеля Свидетель11, который показал, что Иванов Е.В. являлся его хорошим знакомым. Последний год перед смертью Иванов сильно злоупотреблял спиртным. 06.02.2011 около 21 ч. 20 мин. он ехал с п. Артюгино Богучанского района и решил заехать к Иванову, проживающему в с. Богучаны по ул. Кирова д. <данные изъяты>, проведать его и сообщить ему, что у него родилась дочь. Так как он знал, что Иванов потерял ключ от квартиры и попадает домой через разбитое окно в зале его квартиры, он залез через данное окно в квартиру Иванову. В квартире было темно. Он включил свет в кухне квартиры и зашел в спальную комнату, где на кровати обнаружил лежащего на спине Иванова. На лице в области подбородка он увидел у Иванова вещество, похожее на рвотную массу, также у Иванова было неестественное для спящего человека выражение лица. Он проверил пульс на правой руке Иванова, пульса не было, он понял, что он умер. Левая рука Иванова была у него на животе, правая, вытянута вдоль туловища, ноги были согнуты в коленных суставах. Он подумал, что Иванов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захлебнулся в собственных рвотных массах. На лицо Иванова он сильно внимание не обращал, так как ему было неприятно. Телесных повреждений на лице Иванова он не видел, но заметил какое-то красное пятно в области правого виска Иванова. Тогда он этому значения не придал. Следов крови на его одежде Иванова, он не видел. Он вышел из квартиры также через окно и сообщил о произошедшем соседям Иванова. Также он позвонил и сообщил об обнаружении трупа в скорую помощь и милицию. После вскрытия трупа Иванова ему стало известно, что причиной его смерти явилась черепно- мозговая травма. Конкретно обстоятельства, при которых Иванов получил данную черепно-мозговую травму, ему не известны. Последний раз до смерти Иванова он видел его 04.02.2011 около 18 часов вечера. Он находился совместно со своей матерью дома у проживающей по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>, родственницы Свидетель12 В это время около 18 часов он вышел из квартиры Свидетель12 за дровами и увидел, что Иванов стоит возле двери своей квартиры. Проходя мимо Иванова, он сказал Иванову, что он «Пьянь», Иванов в свою очередь выразился нецензурной бранью в его адрес. Он не стал разговаривать с Ивановым и вышел на улицу. Он видел в тот момент лицо Иванова, он был сильно пьян, какие-либо телесные повреждения у него отсутствовали. Иванов был опрятно одет. Он понял, что возле двери Иванов искал ключ от своей квартиры, так как он искал что-то в своих карманах. Он занес дрова, после чего с матерью поехал домой. Иванов в это время все еще стоял возле своей квартиры.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель13, пояснившего, что работает участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Богучанскому району. 06.02.2011 в 21 ч. 30 мин. в дежурную часть ОВД по Богучанскому району поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты> обнаружен труп Иванова Е.В. без видимых признаков насильственной смерти. Он как дежурный участковый уполномоченный милиции был направлен по указанному адресу оперативным дежурным ОВД по Богучанскому району. Прибыв на место, им было установлено, что труп Иванова Е.В. обнаружил его хороший знакомый Свидетель11, который и сообщил в милицию об обнаружении трупа. С участием понятых он (Свидетель13) произведен осмотр места происшествия в квартире по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что квартира состоит из двух помещений, а именно кухни и спатьной комнаты. В квартире было много мусора, стоял запах нечистот и алкоголя. Было сразу понятно, что проживающие в квартире граждане злоупотребляют спиртным. В спальной комнате квартиры был осмотрен труп Иванова Е.В., который на момент осмотра находился в положении лежа на спине на расположенной в спальной комнате кровати. Ноги Иванова были согнуты в коленных суставах. Левая рука Иванова была у него на животе, правая, вытянута вдоль туловища. Он осмотрел лицо Иванова, в области ротовой полости и на подбородке Иванова Е.В. имелись следы вещества бурого цвета, при этом в данном веществе были какие-то куски, что напоминало рвотную массу. В связи с этим участвующие в осмотре места происшествия лица, а также и он подумали, что Иванов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захлебнулся в собственной рвотной массе. При осмотре комнат квартиры следов вещества бурого цвета, а также следов борьбы обнаружено не было. Каких-либо признаков, свидетельствующих о том, что в квартире происходила драка или застолье, не было. Вся обстановка в квартире сводилась к тому, что Иванов самостоятельно лег на кровать в комнате, где и умер. С целью установления причины смерти и наличия телесных повреждений труп Иванова был направлен в Богучанское РСМО ККБ СМЭ для производства судебно- медицинского исследования. После производства судебно-медицинского исследования трупа Иванова было установлено, что смерть Иванова наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

(л.д.155-158)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель14, пояснившего, что последний раз он видел Иванова 04.02.2011 вечером, около 17-19 часов, точное время не помнит. В это время он совместно с женой Свидетель15 приехал домой и зашел в подъезд дома. В подъезде он и Свидетель15 встретили Иванова, он стоял около своей двери и пытался найти ключ от входной двери. Иванов спросил у них, почему на первом этаже в подъезде нет света. Жена ему что-то ответила. Иванов пояснил, что он не может найти ключ от входной двери своей квартиры. По голосу Иванова было слышно, что он опять пьян. Так как у них в подъезде дома на первом этаже действительно не было света, но свет горел на втором этаже, со стороны его квартиры и квартиры Иванова в подъезде была плохая видимость, он видел, что Иванов стоит возле двери своей квартиры, но на его лицо он не смотрел и пояснить, были ли у него телесные повреждения, не может. Он зашел к себе в квартиру и с тех пор Иванова более не видел. С 04.02.2011 и до 06.02.2011, он каких-либо подозрительный звуков в квартире Иванова не слышал. Попал Иванов домой скорей всего через окно в зале, он часто так делал, когда терял ключи.

(л.д.113-116)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель15, пояснившей,, что 06.02.2011 после 21 ч. 00 мин., точное время не помнит, к ней и ее мужу Свидетель14 зашел кто-то из соседей и сообщил о том, что в квартире Иванова Е.В. обнаружен его труп. В квартиру Иванова сразу пошел ее муж Свидетель14, она туда не ходила и труп Иванова не видела. Об обстоятельствах смерти Иванова ей ничего не известно. Последний раз она видела Иванова 04.02.2011. Она в тот день работала в магазине «Орион». Закончила работу она в 18 ч. 30 мин. В это же время на личном автомобиле за ней на работу приехал муж Свидетель14 и они вместе поехали домой. Зашли в подъезд дома они около 19 часов. По пути к своей квартире, возле квартиры № <данные изъяты> они встретили Иванова Е.В. Он стоял около дверей своей квартиры, шатаясь на ногах и как она поняла искал ключ от своей квартиры. Увидев ее, Иванов спросил у нее: «Тетя Свидетель15 почему у нас в подъезде нет света?». Она ответила Иванову: «А у Вас?», подразумевая то, что Иванов тоже живет в их доме и должен заботиться о том, чтобы в подъезде был свет. На первом этаже подъезда у них тогда сгорела лампочка, на втором этаже свет горел, в связи с чем на первом этаже была плохая видимость. Лицо Иванова она тогда не видела и не может пояснить, были ли у Иванова какие-либо телесные повреждения. 05.02.2011 она находилась у себя дома, так как у нее был выходной. В период с 12 часов до 14 часов 05.02.2011, она слышала шаги в квартире Иванова, то есть он в это время находился дома. Каких-либо подозрительных звуков, звуков борьбы, падающих предметов, звуков свидетельствующих о том, что происходит застолье, в квартире Иванова она не слышала. Если бы в квартире Иванова кто-то дрался, она бы обязательно услышала, так как Иванов живет у них за стенкой и у нее в квартире хорошо слышно, что происходит в квартире Иванова.

(л.д.121-124)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель12, поясившей, что 06.02.2011 она приехала из гостей домой около 18 часов. Около 21 часа 06.02.2011 к ней домой зашел ее родственник Свидетель11, который был в хороших отношениях с проживающим в квартире по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты> Ивановым Е.В. Свидетель11 ей сообщил, что он обнаружил труп Иванова и они вызвали милицию и скорую помощь. Последний раз она видела Иванова 04.02.2011 около 18 ч. 30 мин. - 19 ч. 00 мин, точное время не помнит. К ней как раз приехал за матерью Свидетель11. Она попросила Свидетель11 принести ей с улицы дров. Свидетель11 пошел за дровами. Когда Свидетель11 возвращался с дровами, она открыла ему дверь и увидела, что в подъезде около входной двери своей квартиры стоит Иванов. Она видела Иванова недолго, но видела его лицо, телесных повреждений у него не было. По Иванову было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Как она поняла, Иванов искал возле своей квартиры ключ от входной двери квартиры, он часто его ранее терял. Более Иванова она не видела. 04, 05 и 06 февраля 2011 года подозрительных звуков из квартиры Иванова она не слышала. Ей известно, что выпивал Иванов постоянно в доме № <данные изъяты> по ул. Кирова с. Богучаны у пожилых людей.

(л.д.126-129)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель16, пояснившей, что Иванова Е.В. она знала все время ее (свидетель16) проживания в указанной квартире. Последний раз она видела Иванова 01 или 02 февраля 2011 года, но не позже. Иванов тогда подходил к ней и она разговаривала с ним. Около 10 часов 05.02.2011 она слышала, что Иванов ходит по своей квартире и сам с собой разговаривает. Каких-либо посторонних людей у него в квартире при этом не было, каких-либо подозрительных звуков, шумов, грохота она из квартиры Иванова не слышала. 06.02.2011 она узнала о том, что Иванова Е.В. обнаружили мертвым у него в квартире.

(л.д.151-154)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.02.2011, в комнате квартиры по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты> был осмотрен труп Иванова Е.В., который на момент осмотра находился в положении лежа на спине на расположенной в комнате кровати. В области ротовой полости Иванова Е.В. обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре комнат квартиры следов вещества бурого цвета, а также следов борьбы обнаружено не было.

(л.д.20-22)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.05.2011, осмотрена квартира, расположенная по адресу: с. Богучаны ул. Кирова д. <данные изъяты>. В ходе осмотра установлено, что квартира состоит из двух комнат, а именно кухни и спального помещения. При осмотре шкафа, расположенного в северо-западном углу спального помещения квартиры установлено, что шкаф имеет две дверцы. На левой дверце шкафа в 124 см от пола и в 13 см от левого края дверцы обнаружено механическое повреждение в виде вмятины и разлома древесины, из которой шкаф выполнен. Во дворе квартиры, перед входной дверью в веранду квартиры располагается тротуар и выполненное из дерева крыльцо, примыкающее к дверному проему веранды. Крыльцо имеет три ступени. Общая высота крыльца 65 см.

(л.д.33-45)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 132-32 от 25.05.2011, у трупа Иванова Е.В. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, а именно: 6-ти кровоподтеков и 1-ой ссадины на лице; 12-ти очаговых гематом в мягких тканях кожного лоскута, в том числе, в проекции кровоподтеков, в лобно-теменном лоскуте, обширных гематом в височной области справа, в сосцевидно-затылочной слева, в теменной области - по всей её поверхности, в шейно-затылочных мышцах сзади и слева; перелома свода и основания черепа, с условным центром слева, в затылочной кости на границе с теменной и височной; кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой (в проекции условного центра перелома и в центральной части теменной области), под твердой мозговой оболочкой (80мл); множественных ушибы головного мозга и мозжечка. Данные телесные повреждения, причиненные Иванову Суворовым, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, вышеуказанный комплекс телесных повреждений, обозначенных как «закрытая тупая черепно-мозговая травма» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данная травма состоит со смертью в прямой причинно- следственной связи.

Кроме того у трупа Иванова обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки со множественными переломами ребер, контузией легких, а именно: 7-ми кровоподтеков и 1-ой ссадины на грудной клетке; обширных гематом в мышцах грудной клетки с обеих сторон; обширных кровоизлияний под пристеночную плевру с обеих сторон; переломов 6,7,8,9 ребер справа, 6-го ребра слева по передне-подмышечной линии локального типа; контузии обоих легких, больше правого. Весь комплекс повреждений в совокупности, обозначенный как «закрытая тупая травма грудной клетки со множественными переломами ребер, контузией легких» не имеет квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, оценивается по исходу, либо с учетом клинических проявлений, которые на момент смерти не ясны, поэтому экспертной оценке не подлежит. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Однако согласно литературным и справочным данным травма грудной клетки, аналогичная вышеуказанной, с наличием множественных переломов ребер, обширными кровоизлияниями под пристеночную плевру, с обширными очагами контузии легких с обеих сторон, может сопровождаться острой дыхательной недостаточностью, травматическим (болевым) шоком, которые подпадают под пункт 6.2. приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.2008, то есть являются угрожающим жизни состоянием. И в этом случае травма, обозначенная как «закрытая тупая травма грудной клетки со множественными переломами ребер, контузией легких», имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Также на трупе Иванова обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Иванова наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного, мозга, множественными обширными очаговыми ушибами головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.

Учитывая выраженность трупных явлений на момент вскрытия трупа Иванова можно считать, что смерть его наступила за 18-24 часа к моменту вскрытия при условии нахождения трупа при комнатной температуре, то есть в период от 13 часов до 19 часов 06.02.2011г.

Все установленные у Иванова телесные повреждения, указанные выше, учитывая макро и микроскопические признаки, могли быть причинены в период от 6 до 48 часов к моменту его смерти.

У трупа Иванова не обнаружено повреждений специфических для борьбы и самообороны. Однако наличие множественных повреждений на конечностях, передней поверхности туловища, на лице, свидетельствует о возможной борьбе и самообороне, а также о том. что при причинении телесных повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в любом взаиморасположении в течении определенного времени.

После причинения телесных повреждений, обозначенных в комплексе как «закрытая тупая черепно-мозговая травма» и «закрытая тупая травма грудной клетки со множественными переломами ребер, контузией легких», Иванов какое-то время мог жить, дышать, заглатывал некоторое количество крови. Кроме того, явления отека и набухания головного мозга развиваются постепенно. Так называемый «светлый промежуток» обусловлен индивидуальными особенностями организма, особенностями травматического процесса. В течении указанного промежутка, потерпевший мог передвигаться, совершать целенаправленные активные действия.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи этиловый алкоголь не обнаружен, что свидетельствует о том, что в течении определенного времени (не менее 1-х суток) потерпевший не принимал спиртные напитки.

(л. д. 172-181)

        Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Суворова С.В.     суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной,

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд    не усматривает

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки адвоката Крамаренко Г.А. в ходе предварительного следствия в сумме 537руб, адвоката Куимова В.Ф.. в ходе в ходе судебного заседания- 2148руб    28 коп

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Суворова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г)    и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет    с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения –заключение под стражей – оставить прежней. Содержать и этапировать в ФГУ ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу..

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 25.02.2011г по 15 июня 2011г.

    Взыскать с    Суворова С.В. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Крамаренко Г.А. в ходе предварительного следствия в сумме -537руб, адвоката        Куимова В.Ф., в ходе судебного заседания- 2148 руб, 28 коп

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                 Председательствующий :                                                М.М. Толстых