П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с.Богучаны 11 августа 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н
подсудимой Зверьковой М.А.
адвоката Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329, и ордер № 053562 от 11.08.2011г ;
при секретаре Шестаковой К,В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зверьковой М.А., <данные изъяты> года рождения, уроженки д.Малеево Богучанского района Красноярского края, гражданки РФ, с н/средним образованием, не замужем, проживающая п.Октябрьский Богучанского района Богучанского района Красноярского края, ул. Красноармейская, <данные изъяты>, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зверькова М..А совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
02.02.2011 г. примерно в 10.00 часов у Зверьковой М.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ул. Центральная, <данные изъяты> д. Малеево Богучанского района Красноярского края, на почве возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Андрееву А.В. Реализуя свой преступный умысел, Зверькова М.А. в указанное время, находясь в доме по вышеуказанном адресу, на почве возникших неприязненных отношений, взяла со стола нож, после чего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Андрееву А.В., нанесла последнему один удар указанным ножом в спину с левой стороны, один удар ножом в верхнею треть левого плеч; один удар ножом в верхнюю часть левого бедра, один удар ножом в левый коленный сустав, в результате чего причинила Андрееву А.В. телесные повреждения в виде: колото - резаной раны задней поверхности левой половины грудной клетки, расположенной в проекции 7-го ребра слева в 5 см ниже угла левой лопатки по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость и осложненную травматическим гемопневмотораксом слева, а так же выявлены: рана наружной поверхности верхней трети левого бедра, сквозное колото - резаное ранение медиальной поверхности левого коленного сустава, проникающее в полость сустава, колотое ранение верхней трети левого плеча. Установленное у Андреева А.В. проникающее в плевральную полость ранение, согласно приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 г. пункт 6.1.9 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) проникающее в плевральную полость ранение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Установленное у Андреева А.В. повреждение в виде раны наружной поверхности верхней трети левого бедра, раны медиальной поверхности левого коленного сустава, раны верхней трети левого плеча каждая отдельно и все в комплексе - вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 раздела №2 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак - кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) повреждение в виде раны наружной поверхности верхней трети левого бедра, раны медиальной поверхности левого коленного сустава, раны верхней трети левого плеча каждое отдельно и все в комплексе квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Зверькова М.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н., адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимой Зверьковой М.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее положительную характеристику, в содеянном раскаивается,
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, беременность подсудимой
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Зверьковой М.А.. возможно без изоляции от общества.
Заявленный прокурором Богучанского района гражданский иск подсудимой Зверьковой М.А. признан в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зверькову М.А. признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Зверькову М.А.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения осужденной Зверьковой М.А. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Зверькову М.А. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Взыскать со Зверьковой М.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 22829руб 80 коп
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых