П Р И Г О В О Р
Именем РФ
<адрес> 15 августа 2011г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.
подсудимого Иванова АЮ.
адвоката Куделиной Н.С.., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 053821 от 15.08.2011г ;
при секретаре Шестаковой К,В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.Ю., <данные изъяты> года. рождения, уроженца п.Шестаково Нижнеилимского района Иркутской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего п.Красногорьевский Богучанского района Красноярского края, ул Набережная, <данные изъяты>, ранее судимого 19.12.2006г по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 г лишения свободы, 26.02.2007г по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 г лишения свободы, освобожден 7.12.2010г по отбытии срока
в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Ю совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
3.07.2011г около 00 час 45 мин Иванов А.Ю., употребивший спиртные напитки, находящийся на ул. Ленина возле жилого дома № <данные изъяты> в с.Богучаны Богучанского района Красноярского края, увидел сотовый телефон марки « НОКИА 1280» IMEI: 355394042277135 в руках у несовершеннолетней Степенко О.А.. В этот момент у Иванова А.Ю. возник умысел на открытое хищение указанного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте в указанное время, осознавая, что его действия известны третьим лицам и что они понимают значение происходящего, именно как открытое изъятие имущества, которое ему не принадлежит, открыто похитил у несовершеннолетней Степенко О.А.сотовый телефон марки «НОКИА 1280» IMEI 355394042277135 стоимостью 1200руб, принадлежащий Степенко И.В.. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на сумму 1200руб
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н.., адвокат Куделина Н.С. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Иванова А.Ю следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) как открытое хищение чужого имущества(грабеж)
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие заболевания подсудимого(клиническое изменение инфильтративного туберкулеза)
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.Ю. не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.Ю. признать виновным по ч.1ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 1(одного ) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать и этапировать в ФКУ ИЗ 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 15 августа 2011г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «НОКИА 1280» - передать потерпевшей Степенко И.В., сим-карту ЕТК № 8970105780515506001 на имя Иванова А.Ю,-уничтожить.
Иванова А.Ю. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.
Председательствующий: М.М.Толстых