ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,
Подсудимого Бахурец А.В.,
Защиты в лице адвоката Симонова О.А., представившего удостоверение №629 и ордер № 031715,
При секретаре Барановой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бахурец А.В., родившегося <данные изъяты> г. в с.Покатеево Абанского района Красноярского края, гражданина России, образование 7 классов, не женатого, военнообязанного, работающего у <данные изъяты> истопником, проживающего в п.Манзя Богучанского района Красноярского края по ул. Степана Разина <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 04.08.2003 г. Абанским районным судом ст. 158 ч.3 УК РФ – 2 года лишения свободы, освобожден 16.12.2005 г.
2) 15.03.2006 г. Абанским районным судом ст.158 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 10 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахурец А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.11.2010г., точное время следствием не установлено Бахурец А.В., находясь в квартире по адресу п. Манзя Богучанского района Красноярского края ул. Береговая <данные изъяты>, в ходе ссоры с Мазур А.Н., на почве личных неприязненных отношений, взял за ворот одежды лежащего на полу вниз лицом Мазура, после чего поднимая торс Мазура от пола на расстоянии 20 см. с силой стал опускать торс Мазура вниз, от чего последний бился лицом и головой об пол, получив при этом телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей левой половины лица, перелом суставного отростка нижней челюсти слева. Данное телесное повреждение не имеет признаков тяжкого вреда здоровью, вызвало временную нетрудоспособность продолжительность более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР 194н от 24.04.2008 г. (пункт 7.1) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. После чего Бахурец А.В. 4 раза с силой прыгнул обеими ногами лежащему на полу вниз лицом Мазур на спину причинив таким образом последнему телесные повреждения в виде: травмы грудной клетки справа: перелом 9 ребра по заднеподмышечной линии, двойной перелом 10 ребра справа в заднем отрезке, повреждение правого лёгкого (пневматоракс 800 мл., малый гемоторакс, обширная подкожная эмфизема). Данные телесные повреждения в совокупности согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (пункт 6.1.10.) отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признакам согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируется как ТЯЖКИИ вред здоровью.
Вину в совершении преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бахурец А.В. в судебном заседании признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахурец А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предьявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бахурец А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает необходимым назначить Бахурец А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск в сумме 20327 рублей 22 копейки, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к Бахурец А.В. на стадии предварительного расследования, в судебном заседании нашел свое подтверждение, никем не оспаривается, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бахурец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бахурец А.В. – заключение под стражу не менять, этапировать и содержать в ФБУ Следственный изолятор 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу
Срок отбытия наказания Бахурец А.В. по данному приговору исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Бахурец А.В. под стражей по данному уголовному делу с 14 мая 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.
Взыскать с Бахурец А.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 20327 рублей 22 копейки.
Бахурец А.В. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественное доказательство – деревянную биту, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Людвиковский В.А.