приговор в отношении Смирнова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Верхотуровой Т.Н,

Подсудимого Смирнова В.С.,

Представителя потерпевшего Свидетель1,

Адвоката Крамаренко Г.А., представившего удостоверение 1329 и ордер 048911

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела №1-136/2011 по которому

Смирнов В.С., родившейся <данные изъяты> в п. Гремучий, Богучанского района Красноярского края, там же проживает по ул. Мира д. <данные изъяты>, образование среднее, не женат, детей не имеет, не работает, не судим

Обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.С. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 в период времени с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин. Смирнов B.C. находился совместно с Ермаковым А.С. и Свидетель2 в квартире по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Гремучий ул. Мира д. <данные изъяты>. В это время между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Смирновым и Ермаковым произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ермакову, у Смирнова, находящегося в кухне квартиры по указанному адресу возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Ермакову. С этой целью Смирнов нанес не менее 4-х ударов кулаками рук в область лица Ермакова, от которых он упал на пол кухни квартиры, после чего Смирнов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял возле отопительной печи в кухне квартиры деревянное палено и нанес им множественные, но не менее 10 ударов в область головы и лица, а также левого плечевого сустава, левого предплечья и плеча.

Своими действиями Смирнов причинил Ермакову телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, а именно: множественных переломов костей свода, основания и лицевого черепа с переломом тела основной кости, кровоизлияний над и под твердую мозговую оболочку; множественных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга; множественных ушибов головного мозга с обеих сторон; кровоизлияний в желудочки головного мозга; кровоизлияний в основную и лобные пазухи костей черепа; массивных сливных гематом субтотальных в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы и лица; 10- ти кровоподтеков на лице, 2-х кровоподтеков в области волосистой части головы, 15-ти ссадин на лице. Данные телесные повреждения в комплексе обозначенные как открытая тупая черепно-мозговая травма отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку открытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того Смирнов причинил Ермакову телесные повреждения в виде: 8-ми кровоподтеков на левом плечевом суставе и левом плече; 2-х кровоподтеков на левой кисти; ссадины на левом предплечье. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений Ермаков скончался на месте. Непосредственной причиной смерти Ермакова явилась причиненная ему Смирновым открытая тупая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки головного мозга, с ушибом головного мозга. Открытая тупая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью Ермакова.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Смирнова B.C. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ являются:

    Подсудимый Смирнов В.С. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснил, что находился в квартире у Свидетель2 находился не по своей воле, его туда кто то привел и он хотел покинуть квартиру, но дверь держали со стороны улицы.. Потом зашел Ермаков, которого он попросил отойти от входной двери и выпустить его, Ермаков стал возмущаться и ударил его кулаком в лицо. Он тоже начал избивать Ермакова, нанес ему не менее 4-х ударов кулаком по различным частям тела, от ударов Ермаков присел на колено. В это время Свидетель2 начала его (Смирнова) бить сзади поленом, он отобрал у нее полено и стал наносить удары этим предметом по телу Ермакова, нанес не менее 15 ударов по различным частям тела. Позже пришли Свидетель3 и Свидетель4 и начали избивать его. Вину признает частично, так как когда он закончил наносить удары Ермакову, тот еще был жив.

Представитель потерпевшего Свидетель1 суду показала, что погибший Ермаков А.С. приходился ей братом, проживал один, дома у него всегда был порядок, всем помогал. О совершенном убийстве узнала в тот же день.

Свидетель Свидетель2 показала, что 11.02.2011г. к ней домой пришел Смирнов В.С., находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил разрешение посмотреть телевизор, он был в каком то странном состоянии. Чтобы обезопасить себя она пошла позвать в дом Ермакова, но тот в это время сам подходил к ограде. Как только она и Ермаков зашли, Смирнов в адрес Ермакова стал высказывать претензии, что тот богато живет, все имеет. На эти высказывания Ермаков не реагировал, тогда Смирнов начал ударять его руками в различные части тела, а когда тот упал на пол, взял деревянное большое полено и продолжил наносить удары им. Она сильно испугалась, просила не бить Ермакова, но Смирнов не слушал. Вырвавшись она выбежала из дома и прибежала до соседа Свидетель4, которому сообщила о случившимся.

Свидетель Свидетель4 показал, что 11.02.2011г. вечером спал, его разбудила Свидетель2 сообщившая об убийстве Ермакова А.С. Придя к ней в квартиру увидел Смирнова склонившегося над потерпевшим и кричащего нецензурные слова. Смирнов был в возбужденном состоянии. Он вышвырнул Смирнова на улицу. В это время подошел Свидетель3, который также успокоил Смирнова. Осмотрев Ермакова он не подавал признаков жизни.

Показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что около 21 ч. 15 мин. 11.02.2011 он зашел к Свидетель2, в доме находился Свидетель4, Смирнов В.С., на последнего Свидетель2 кричала, что он убил человека. На полу лежал мужчина, видна была кровь, рядом находилось деревянное полено. Свидетель4 вытолкал Смирнова на улицу, потому что тот сильно возмущался. Он тоже вышел на улицу, где Смирнов продолжал вести себя неадекватно. В целях самообороны, он ударил его два раза, Смирнов успокоился. (л.д.70-73)

Показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что 11.02.2011 около 21 ч. 50 мин. ему на мобильный телефон поступил звонок от Свидетель3, сообщившего об убийстве Ермакова А.С. (л.д.87-89)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2011 – квартиры № <данные изъяты> по ул. Мира п. Гремучий Богучанского района Красноярского края, где обнаружен труп Ермакова А.С. (л. д. 15-30)

Протоколом осмотра предметов от 03.03.2011г. (л. д. 105-110)

Заключением биологической судебной экспертизы № 254 от 14.04.2011, согласно выводам которой на изъятом в ходе осмотра места происшествия рядом с трупом Ермакова А.С. полене, а также изъятых в ходе выемки у подозреваемого Смирнова B.C. спортивных брюках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ермакова А.С. и не могла от подозреваемого Смирнова B.C.(л.д.138-149)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 36 от 25.03.2011, согласно выводам которой у трупа Ермакова А.С. обнаружены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, а именно: множественных переломов костей свода, основания и лицевого черепа с переломом тела основной кости, кровоизлияний над и под твердую мозговую оболочку; множественных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга; множественных ушибов головного мозга с обеих сторон; кровоизлияний в желудочки головного мозга; кровоизлияний в основную и лобные пазухи костей черепа; массивных сливных гематом субтотальных в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы и лица; 10- ти кровоподтеков на лице, 2-х кровоподтеков в области волосистой части головы, 15-ти ссадин на лице. Указанные телесные повреждения могли быть причинены от неоднократного (не менее 10) воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый минутами, о чем свидетельствует несовместимость повреждений с жизнью. Данные телесные повреждения в комплексе, обозначенные как открытая тупая черепно-мозговая травма, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку открытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того у трупа Ермакова А.С. обнаружены телесные повреждения в виде: 8- ми кровоподтеков на левом плечевом суставе и левом плече; 2-х кровоподтеков на левой кисти; ссадины на левом предплечье. Указанные телесные повреждения могли быть причинены от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностю, в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый минутами (менее 1-го часа). Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Каких-либо телесных повреждений, характерных или специфичных для борьбы и самообороны у Ермакова не обнаружено. После причинения телесных повреждений в области головы Ермаков не мог совершать целенаправленные действия. Все обнаруженные у Ермакова телесные повреждения могли быть причинены в короткий временной промежуток, исчисляемый от нескольких минут до 1-го часа. Каких-либо признаков, указывающих на хронологический порядок их причинения нет. Учитывая данные осмотра трупа на месте происшествия, основную локализацию внешних повреждений в области головы, можно считать, что в момент причинения телесных повреждений Ермаков находился в горизонтальном положении, лицом, преимущественно обращенным к нападавшему.(л.д.116-122)

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 197/с от 20.04.2011г. из выводов которой следует, что Смирнов В.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях.(л.д. 156-157)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Смирнова В.С. в совершении преступления и квалифицирует его деяния по части 1 ст.105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Довод адвоката, о совершении Смирновым В.С. убийства в состоянии аффекта, суд не находит обоснованным, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, указывающих на состояние у подсудимого сильного душевого волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Суд допускает, что со стороны потерпевшего возможно и исходило противоправное поведение, однако это поведение могло явиться только поводом для ссоры, а не для совершения убийства и ни как не вызывать состояние аффекта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Руководствуясь ст.ст.306-398 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2011года

Зачесть в срок отбывания Смирнову В.А., его содержание под стражей с 12.02.2011г. по 03 июня 2011года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей Смирнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержать его в учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярск.

Взыскать с Смирнова В.С. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля и в судебном заседании – 537 рублей в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу: рубашка-толстовка из флиса темно- синего цвета; рубашка-толстовка хлопчатобумажная, красного цвета с черными вставками и черными рукавами; брюки хлопчатобумажные, защитного цвета; брюки утепленные (термобелье) черные; трусы хлопчатобумажные темно-синие; носки синтетические; белые часы с черным циферблатом; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола в кухне квартиры и контрольный образец ватного тампона к нему; палено с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; куртка пуховая черного цвета; пара ботинок (берцы); куртка хлопчатобумажная защитного цвета, принадлежащие Ермакову А.С., изъятые в ходе осмотра места происшествия.

Изъятые в ходе выемки 12.02.2011 у Смирнова B.C. спортивные утепленные брюки, кофта толстовка серого цвета и пара носок серого цвета.

Изъятые в ходе выемки 03.03.2011 в Богучанском РСМО ККБ СМЭ полученные у трупа Ермакова А.С. образец крови и контрольный образец к нему, волосы с височной области справа, волосы с височной области слева, волосы с затылочной области, подногтевое содержимое с левой руки, подногтевое содержимое с правой руки. Полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования образцы крови и слюны Смирнова B.C. с контрольным образцом марли к ним, хранятся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья                                 Чуков В.А.