П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 сентября 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н., подсудимого Турова С.А., защитника подсудимого в лице адвоката Пашинина Д.С. представившего удостоверение № 1117 и ордер № 052/юр от 07.09.2011, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Турова С.А. <данные изъяты> года рождения уроженца п.Чунояр Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, не имеющего малолетних детей, работающего ИП «Югаев» сельскохозяйственным рабочим, военнообязанного, имеющего регистрации п.Чунояр Богучанского района Красноярского края ул.Октябрьская <данные изъяты>, проживающего подсобное хозяйство КРАЗа ул. Строителей КРАЗа <данные изъяты>, содержащегося по стражей с 21.07.2011 года, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Туров С.А. 31.01.2007 года совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах :
31.01.2007 года около 10 часов у Турова С.А. находящегося на рабочем месте в гараже ИП «Гогин» расположенном в п. Чунояр Богучанского района Красноярского края, возник умысле на неправомерное завладение автомобилем TOYOTA CORSA регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Яворскому П.А., без цели хищения.
Реализуя преступный умысел Туров С.А., подошел к указанному автомобилю, находящемуся возле сторожки гаража ИП «Гогин» расположенном в п. Чунояр Богучанского района Красноярского края, и не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством, самовольно, без разрешения собственника сел в автомобиль на водительское сиденье, запустил двигатель ключом находящимся в замке зажигания и начал движение, выехав с территории гаража, тем самым неправомерно завладел автомобилем.
В судебном заседании подсудимый Туров С.А. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, признал полностью и пояснил, что 31.01.2007 года он находился на работе в гараже ИП «Гогин» и обратился к Яворскому П.А. с просьбой дать его личный автомобиль отвезти отца в больницу, на что Яворский ответил отказом и уехал на служебном автомобиле в п.Октябрьский. После того как Яворский уехал, он подошел к автомобилю Яворского П.А. находящегося возле сторожки, и без разрешения владельца сел на водительское сидение, завел автомобиль ключом который находился в замке зажигания и поехал к отцу. После того как он отвез отца в больницу он ездил по п.Чунояр и не справившись с управлением автомобиля допусти столкновение с забором.
Виновность подсудимого Турова С.А., в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами :
Протоколом допроса потерпевшего Яворского П.А. (л.л.д. 14-15) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, что в мае 2006г. он приобрел в личное пользование, а/машину TOYOTA CORSA регистрационный номер <данные изъяты>. 31.01.2007г. он на вышеуказанной машине приехал на работу в гараж ИП «Гогин», оставил автомобиль возле сторожевой будки и поехал на служебном автотранспорте в п. Октябрьский. Перед отъездом в п. Октябрьский к нему подошел гр. Туров С.А. и попросил его отвезти своего отца в больницу. Яворский П.А. объяснил, что отвезти не может, так как уезжает в п. Октябрьский на работу. Также он пояснил, что разрешение на использование своего автомобиля он Турову С.А. не дает. Приехав вечером 31.01.2006г. обратно в гараж он узнал, что около 10-00 часов на его автомобиле уехал гр. Туров С.А.
Протоколом допроса свидетеля Турова А.Ф. (л.л.д. 22-23 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, что 31 января 2007 года он собирался в больницу и к нему домой на машине иностранного производства за рулем приехал сын Туров С.А. Когда они поехали в больницу, сын пояснил что машину ему дал начальник .
Протоколом допроса свидетеля Свидетель1 (л.л.д. 20-21 ) оглашёнными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшей что 31.01.2007 г. находилась на работе в магазине «Кедр», когда к ней пришел её сын и сказал, в забор их дома въехала машина иностранного производства, с гос. номером <данные изъяты>, и что машиной управлял Туров С.А.. Когда она пошла в милицию то проходя мимо дома по улице Октябрьская <данные изъяты>, где живет Туров СА., она увидела машину с данными номерами. Туров С.А. пояснил ей, что забор он повредил по неосторожности, когда машину, которой он управлял, занесло.
Протоколом допроса свидетеля Свидетель2 (л.л.д. 18-19 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, что 31.01.2007г. он находился дома. К нему на автомобиле иностранного производства подъехал Туров С.А. Он вместе с Туровым С.А., который был за рулем, поехали кататься по улицам поселка Чунояр. Немного покатавшись на машине Туров С.А. высадил его на Юбилейная.
Кроме того виновность Турова С.А. инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами :
Сведениями изложенными в заявлении Яворского П.А. который просил привлечь к уголовной ответственности Турова С.А., который 31.01.2007г. около 10-00 часов неправомерно завладел, принадлежащей ему а/машиной TOYOTA CORSA регистрационный номер <данные изъяты>. (л.д. 4)
Данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, а именно что 31.01.2007 года возле ограды дома в п.Чунояр ул.Октябрьская <данные изъяты> обнаружен автомобиль TOYOTA CORSA регистрационный номер <данные изъяты>. со следами повреждения, который был изъят, а так же осмотрена территория гаража ИП «Гогин» расположенная по адресу: п. Чунояр, ул. Сосновая <данные изъяты>, откуда был совершен угон а/машины TOYOTA CORSA регистрационный номер <данные изъяты>. (л.д. 8-9,10-11)
Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства в их совокупности, суд находит вину Турова С.А. доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)
Так как из материалов дела усматривается, что именно Туров С.А. не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем TOYOTA CORSA регистрационный номер <данные изъяты> самовольно, без разрешения собственника Яворского П.А. неправомерно, совершил угон указного автомобиля.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Туров С.А. посредственно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Турова С.А. судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у Турова С.А. намерения встать на путь исправления, суд полагает, что исправление Турова С.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с эти суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Турову С.А. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Турова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Турова С.А. не менять места жительства в период испытательного срока без согласия специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде заключение под стражей в отношении Турова С.А. - отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства - автомобиль TOYOTA CORSA регистрационный номер <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего – вернуть законному владельцу Яворскому П.А.
Взыскать с Турова С.А. в пользу федерального бюджета, судебные издержки за участие по назначению, адвоката Шестакова Л.М. за участие на предварительном следствии в сумме 495 рублей, адвоката Куимова В.Ф. за участие в судебном заседании в сумме 537 рублей и адвоката Пашинина Д.С. за участие в судебном заседании в сумме 537 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Судья Ю.Н. Голобородько