ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 сентября 2011 г. с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,
с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,
Подсудимых Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С.,
Защиты в лице адвокатов: Крамаренко Г.А.,представившей удостоверение №1329 и ордер №053596, Куделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер № 053840,
При секретаре Барановой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сухенко Н.Н., родившегося с. Чунояр Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Чунояр Богучанского района Красноярского края ул. Первомайская <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Мозжелева А.С., родившегося в с.Чунояр Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Чунояр Богучанского района Красноярского края по ул. Студенческая <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухенко Н.Н. и Мозжелев А.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08.07.2011г. в дневное время Мозжелев А.С. и Сухенко Н.Н., действуя совместно и согласованно, на автомобиле Сухенко Н.Н. «Газель» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, прибыли в квартал 191 выдел 18 Хожинского участкового лесничества КГКУ «Чунское лесничество», где Мозжелев А.С. совместно с Сухенко Н.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, распределив между собой роли, незаконно, в нарушение требований ст.ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, договора купли- продажи лесных насаждений, при помощи привезенной с собой бензопилы «Хускварна-372», которую Сухенко Н.Н. предварительно взял у Шабалина С.В. с целью совершения незаконной рубки, 08.07.2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, в течение 30 минут спилили 7 деревьев породы сосна диаметрами от 12 см. до 36 см., объемом 3 кбм., при этом Мозжелев А.С. спиливал указанные деревья, а Сухенко Н.Н. при помощи рук направлял падение стволов спиленных им деревьев. После чего незаконно спиленная древесина была раскряжевана Мозжелевым А.С. и подготовлена к вывозке.
Своими действиями Мозжелев А.С. и Сухенко Н.Н. причинили значительный материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 10 815 рублей из расчета: 72,1 рублей за 1 кбм сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
В судебном заседании Сухенко Н.Н. и Мозжелев А.С. вину в совершении незаконной рубки деревьев в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухенко Н.Н. и Мозжелев А.С. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания оба характеризуются положительно, ранее не судимы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Мозжелева А.С. на иждивении двоих малолетних детей, а также явки с повинной и активное способствование со стороны обоих подсудимых раскрытию и расследованию совершенного ими преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении обоих подсудимых не установлено.
Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении обоих подсудимых, суд с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания в отношении обоих подсудимых применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом степени тяжести преступления, с учетом роли каждого в совершенном преступлении, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Сухенко Н.Н. и Мозжелеву А.С. наказания, не связанные с реальным лишением свободы, и без дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, нашел свое подтверждение в судебном заседании в размере 10815 рублей, не оспаривается подсудимыми, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить им следующие наказания:
Сухенко Н.Н. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Мозжелеву А.С. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.
Возложить на Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего их исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Сухенко Н.Н. и Мозжелеву А.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.
Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Взыскать с Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 10815 рублей.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
Сортименты древесины породы сосна в количестве 7 штук, находящиеся на ответственном хранении в тупике ООО «Ермак», расположенном в 1 км. от п. Октябрьский Богучанского района, бензопилу «Хускварна-372» № <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у Шабалина С.В. – конфисковать и реализовать в доход федерального бюджета.
Автомобиль «Газель», находящийся на ответственном хранении у Сухенко Н.Н., оставить ему же. СД-диск с видеозаписью задержания Сухенко Н.Н. и Мозжелева А.С. на месте незаконной рубки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Людвиковский В.А.