приговор в отношении Арапу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    28 июня 2011 года                                                                                                         с. Богучаны

          Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В., потерпевшей Абольяниной А.А., подсудимого Арапу В.А., защитника подсудимого адвоката Монахова В.В. представившего удостоверение № 1365 и ордер № 048650 от 02.06.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арапу В.А. <данные изъяты> года рождения уроженца с Окюл-Алб Дрокиевского района Республики Молдова, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не имеющего малолетних детей, работающего слесарем в Гремученском лесозаготовительном участке, не военнообязанного, проживающего п.Красногорьевский Богучанского района Красноярского каря ул. <данные изъяты>, не судимого

                                                Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК. РФ.

УСТАНОВИЛ

Арапу В.А. 01.01.2010 года около 23 часов 00 минут, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигался по ул. Ленина со стороны п. Геофизиков в направлении пер. Пашенного в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края.

Находясь на перекрестке ул. Ленина и пер. Пашенного, водитель Арапу В.А., в нарушение п. 13.12 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), совершил небезопасный маневр поворота налево в пер. Пашенный, при этом не уступил дорогу автомобилю марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Свидетель1 двигавшемуся во встречном направлении прямо, в результате чего совершил с ним столкновение.

Таким образом, водитель Арапу В.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате нарушения указанных предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пассажиру автомобиля марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Абольяниной А.А. телесные повреждения.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 53 от 07.02.2011 года в результате ДТП Абольянина А.А. получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, открытый перелом костей спинки носа и множественные раны в области лица, включающие раны крыльев и кончика носа, раны в области наружного угла правого глаза, в области носогубного треугольника, верхнего века и нижнего века, рану в области левой щеки, а также ссадины в области лба справа и в области левого коленного сустава. Ссадины в области лба и коленного сустава, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Раны на лице в момент выписки из стационара 13 января 2010 года зажили первичным натяжением, что характеризует как в совокупности, так и отдельно, временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п. 8.1, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) раны на лице квалифицируются как легкий вред здоровью. Согласно заключению косметолога от 12.08.2010 г., имеющиеся на лице рубцы являются неизгладимыми.

Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что, согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п. 7.1, соответствует критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) вышеуказанная черепно-мозговая травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Согласно п. 11 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, при наличии нескольких медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Таким образом, в результате ДТП Абольяниной А.А. был причинен вред средней тяжести.

Рубцы на лице являются неизгладимым обезображиванием лица и влекут за собой причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью человека.

Нарушение водителем Арапу В.А. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Арапу В.А. виновным себя, в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и пояснил, что 01.01.2010 года около 22 часов, он приехал из п. Красногорьевский, на своем автомобиле марки «ГАЗ 3110», в с. Богучаны, чтобы забрать своих знакомых Свидетель2 и Свидетель3. До этого, в этот день, он выпил пиво. Возвращаясь обратно, находясь за управлением своего автомобиля, двигался по ул. Ленина в с. Богучаны со стороны района Геофизиков, ему надо было повернуть с ул.Ленина в пер. Пашенный. Ему на встречи двигался автомобиль со включен дальним светом фар, как ему показалось, до встречного автомобиля было далеко и поэтому он включил указатель левого поворота и начал поворачивать на лево. Скорость его автомобиля, когда поворачивал налево, составляла около 20 км/ч. Повернув налево, сразу произошло столкновение со встречным автомобилем марки «ВАЗ 2109», который двигался по ул. Ленина во встречном ему направлении. Удар пришелся в передний правый угол его автомобиля, передней частью автомобиля марки «ВАЗ 2109». В автомобиле ВАЗ 2109 находился парень и две девушки. Одна из девушек пострадала, у нее было лицо в крови, он хотел помочь ее вытащить из автомобиля он, парень закричал что бы он ее не трогал. По приезду на место ДТП сотрудников ГИБДД, они провели медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено наличие у него алкогольного опьянения. Вину признает полностью. Ранее по решению суда с него в пользу потерпевшей взыскано 150 000 рублей денежной компенсации морального, в счет возмещении которого он выплати около 50 000 рублей.

        Виновность подсудимого Арапу В.А., в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами :

        Показаниями в судебном заседании потерпевшей Абольяниной А.А.    о том, что 01.01.2010 года около 23 часов она находясь на переднем пассажирском сидении, ехала в автомобиле ВАЗ 2109 под управлением Свидетель1 по ул. Ленина в с. Богучаны в сторону микрорайона Геофизиков, так же на заднем сидении в автомобиле находилась Свидетель4 Момент столкновения автомобилей она не помнит, так как ударилась головой о лобовое стекло. Пришла в себя только в больнице, ее лицо было повреждено. В результате ДТП у нее остались шрамы на лице. Со слов Свидетель1, водитель автомобиля «ГАЗ 3110» выехал на полосу встречного движения. В результате ДТП она головой разбила лобовое стекло автомобиля и потеряла сознание.

      Показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель1 о том, что 01.01.2010 года в вечернее время он управлял автомобилем «ВАЗ 2109», принадлежащим его отцу, в автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась Абольянина А., на заднем сидении находилась Свидетель4, они двигались по ул.Ленина с.Богучаны в сторону микрорайона Геофизиков    . Двигался он по своей полосе, при этом на автомобиле был включен ближний свет фар. Около 23 часов 01.01.2010 года приближался к перекрестку ул.Ленина с пер. Пашенным, скорость его автомобиля составляла 50 км/ч. При подъезде к перекрестку он видел, что во встречном направлении движется автомобиль с включенным ближним светом фар. Когда он фактически въехал на перекресток, автомобиль который двигался во встречном направлении, стал совершать поворота налево т.е. в пер. Пашенный, при этом расстояние между автомобилями составляло не более 10 метров. Он затормозил но, так как расстояния было мало, произошло столкновение передней частью его автомобиля в правое переднее крыло автомобиля марки «ГАЗ 3110». От удара Абольянина головой пробила лобовое стекло и потеряла сознание. У Абольяниной А. было повреждено лицо. Он с Свидетель4 остановили попутный автомобиль, после чего он на руках унес Абольянину в данный автомобиль. Водитель автомобиля «ГАЗ 3110», какую либо помощь Абольяниной не оказывал, при этом было видно, что данный водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

            Показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель4 том, что 01.01.2010 года около 23 часов она вместе Абольяниной А. ехали в автомобиле ВАЗ 2109, которым управлял Карнаухов А. по ул. Ленина в с. Богучаны, в направлении микрорайона Геофизиков. Она находилась на заднем пассажирском сидении, а на переднем пассажирском сидении была Абольянина А. Никто не был пристегнут ремнем безопасности. При подъезде к перекрестку с пер. Пашенным она увидела, что по встречной полосе приближается автомобиль. Затем, когда расстоянии между автомобилями оставалось не большое, встречный автомобиль повернул налево в пер. Пашенный и оказался на их полосе движения и так как расстояние до автомобиля было не значительное, произошло столкновение автомобилей. От удара Абольянина головой пробила лобовое стекло их автомобиля и потеряла сознание. У Абольяниной имелись множественные раны лица. Из автомобиля «ГАЗ 3110» вышло несколько человек в состоянии алкогольного опьянения. Она с Абольяниной на попутном автомобиле уехала в больницу.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель2 о том, что 01.01.2010 года вместе с женой и семьей Свидетель3 находясь в гостях у своих знакомых в с. Богучаны и позвонили Арапу В.А. что бы он довез их домой в п.Красногорьевский. После чего Арапу В.А. приехал на своем автомобиле марки «ГАЗ 3110», и они поехали домой. Двигались по ул. Ленина со стороны района Геофизиков. При подъезде к перекрестку с пер. Пашенным необходимо было повернуть налево. Арапу, включив левый поворотник, стал поворачивать. В этот момент по встречной полосе двигался автомобиль с включенным ближним светом фар. После этого произошло столкновение, автомобиль Арапу находился на полосе встречного движения, ударив передней правой частью своего автомобиля в переднюю часть встречного автомобиля ВАЗ 2109. После чего они с Арапу В.А. остановили попутный автомобиль и посадили в него пострадавшую девушку из автомобиля ВАЗ 2109.

       Протоколом допроса свидетеля Лицо1 (л.л.д. 123-125 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшего, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району, 01.01.2010 года находился на суточном дежурстве. Около 23 часов 30 минут поступило сообщение из дежурной части о том, что на перекрестке ул. Ленина с пер. Пашенным в с. Богучаны произошло ДТП. По приезду на место ДТП обнаружил, что произошло столкновение двух автомобилей: марки «ВАЗ 2109», который двигался по ул. Ленина со стороны ул. Чернышевского в сторону Геофизиков, и марки «ГАЗ 3110», который двигался по ул. Ленина со стороны Геофизиков и на перекрестке с пер. Пашенным при совершении маневра левого поворота не уступил дорогу автомобилю марки «ВАЗ 2109», в результате чего произошло столкновение автомобилей. Проезжая часть ул. Ленина асфальтированная, на момент ДТП была покрыта льдом, ширина проезжей части 8,5 метров. Автомобиль марки «ВАЗ 2109» находился на полосе движения в сторону Геофизиков, передней частью также был направлен в сторону Геофизиков. У данного автомобиля имелись повреждения передней части. Лобовое стекло автомобиля со стороны пассажира было разбито. Перед данным автомобилем находился автомобиль марки «ГАЗ 3110». Автомобиль имел повреждения правой боковой части. Данный автомобиль располагался на полосе движения автомобиля марки «ВАЗ 2109». Место столкновения автомобилей было определено на полосе движения автомобиля марки «ВАЗ 2109». В автомобиле марки «ВАЗ 2109» помимо водителя на момент ДТП находилось две девушки, одну из которых после ДТП госпитализировали, так как она ударилась о лобовое стекло головой. На месте ДТП общался с водителем автомобиля «ГАЗ 3110», который пояснил, что при повороте с ул. Ленина на пер. Пашенный произошло столкновение с автомобилем марки «ВАЗ 2109». От данного водителя автомобиля марки «ГАЗ 3110» исходил стойкий запах алкоголя, поэтому он был проверен на месте происшествия на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора. Состояние алкогольного опьянения было установлено, однако водитель не согласился с показаниями прибора, после чего он был направлен в Богучанскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Протоколами допроса свидетелей Лицо2 (л.д. 116-118 ) и Лицо3 (л.л.д. 119-122 ) оглашёнными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание, на предварительном следствии давших показания аналогичные показаниям свидетеля Лицо1

Протоколом допроса свидетеля Свидетель2 (л.л.д. 136-138 ) оглашённым в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии показавшей, что 01.01.2010 года около 23 часов возвращалась с мужем и семьей Свидетель3 домой в п. Красногорьеский. Двигались по ул. Ленина в с. Богучаны со стороны микрорайона Геофизиков на автомобиле марки «ГАЗ 3110» под управлением водителя Арапу В.А. Она с мужем и Свидетель3 находились на заднем пассажирском сидении. Свидетель3 спала, она дремала и за дорожной обстановкой она не следила. Затем почувствовала удар в их автомобиль. Сам момент столкновения не видела. После столкновения автомобиль Арапу стоял на полосе встречного движения, удар произошел передними частями автомобилей. После ДТП поехала домой, так как на улице было холодно.

                       Кроме того виновность Арапу В.А. инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами :

Сведениями изложенными в заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № 53 от 07.02.2011 года, согласно которой в результате ДТП Абольянина А.А. получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, открытый перелом костей спинки носа и множественные раны в области лица, включающие раны крыльев и кончика носа, раны в области наружного угла правого глаза, в области носогубного треугольника, верхнего века и нижнего века, рану в области левой щеки, а также ссадины в области лба справа и в области левого коленного сустава. Ссадины в области лба и коленного сустава, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Раны на лице в момент выписки из стационара 13 января 2010 года зажили первичным натяжением, что характеризует как в совокупности, так и отдельно, временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п. 8.1, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) раны на лице квалифицируются как легкий вред здоровью. Согласно заключению косметолога от 12.08.2010 г., имеющиеся на лице рубцы являются неизгладимыми.

Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что, согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года п. 7.1, соответствует критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) вышеуказанная черепно-мозговая травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Согласно п. 11 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, при наличии нескольких медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Таким образом, в результате ДТП Абольяниной А.А. был причинен вред средней тяжести.

Представленные в медицинских документах повреждения у Абольяниной А.А. (раны и ушибы на лице, области коленного сустава) по своему механизму возникновения имеют признаки воздействия, как тупого твердого предмета (предметов), так и предмета, обладающего режущими свойствами. При этом, каких-либо специфических признаков травмы ремнем безопасности по локализации, количеству, свойствам повреждений мягких тканей, протяженности в одной плоскости, у потерпевшей не обнаружено. С учетом исследованных свойств повреждений и материалов дела, экспертная комиссия приходит к выводу о том, что в момент ДТП Абольянина А.А. не была пристегнута ремнем безопасности.

Тяжесть черепно-лицевой травмы у Абольяниной А.А. определялась ударом головой о лобовое стекло автомобиля, что подтверждают характер повреждений головы, особенности разрушения лобового стекла в проекции переднего пассажирского сиденья (разбитое лобовое стекло с дыркой и со следами бурого цвета, похожего на кровь). Известно, что ремень безопасности, ограничивая перемещение пассажира вперед при ДТП, предотвращает именно черепно-лицевые травмы, которые зафиксированы у Абольяниной А.А.     (л.д.97-107)

Сведениями изложенными в протоколе осмотра места административного правонарушения с прилагаемой схемой, в которых зафиксировано общее расположение элементов дороги на месте совершения дорожно-транспортного происшествия и расположение автомобилей после столкновения. Общая ширина проезжей части составила 8,5 метра. Автомобиль марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты> после ДТП располагался на расстоянии 27,0 метра от оси задних колес до угла дома № <данные изъяты> ул. Ленина, расстояние от правого переднего колесо до правого края проезжей части составляло 0,1 метра, от заднего правого колеса 2,0 метра. Автомобиль марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак <данные изъяты> располагался на расстоянии 0,1 метра от левого переднего колеса до правого края проезжей части и на расстоянии 2,5 метра от заднего левого колеса до правого края проезжей части. Около передних частей автомобилей имелась осыпь осколков стекла. (л.д.60-62)

Данными изложенными в акте медицинского освидетельствования на состоянии опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 02.01.2010 года проводимого в 3 часа 50 минут из которого следует, что освидетельствовался Арапу В.А. и у него установлено    опьянение. ( л.д. 40)

А так же данными изложенными в решении Богучанского районного суда Красноярского края от 12 июля 2010 года, согласно которого факт неизгладимого обезображивания лица Абольяниной А.А. в результате повреждений, полученных при дорожно-транспортном происшествия 01.01.2010 года считается установленным. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью Абольяниной А.А., выразившегося в неизгладимом обезображивании ее лица определяется как ТЯЖКИЙ вред. (л.д.41-42)

       Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства в их совокупности, суд находит вину Арапу В.А. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ( в редакции Федерального закона от 07.11.2011 года №26-ФЗ)

          Так как из материалов дела усматривается, что именно Арапу В.А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при повороте налево не уступил дорогу встречному автомобилю, нарушил ПДД РФ, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2109 под управление Свидетель1 двигающимся во встречном направлении, тем самым причинил тяжкий вред здоровью пассажиру автомобиля ВАЗ 2109 Абольяниной А.А.

        Суд критически относится к показаниям свидетеля Свидетель2 в той части, что после свершения ДТП Арапу В.А. оказывал помощь потерпевшей Абольяниной А.А. и расценивает их как желание смягчить наказание Арапу А.В., так как Свидетель2 и Арапу А.В. ранее знакомы, между ними приятельские отношения и Свидетель2 заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела.

       При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Арапу В.А. положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, совершил впервые преступление небольшой тяжести в следствии случайного стечения обстоятельств, в счет возмещения компенсации морального вреда выплатил потерпевшей 47310 рублей 30 копеек,       данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Арапу В.А. судом не установлено.

     А так же суд учитывает то обстоятельство, что назначение подсудимому Арапу В.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным, а так же тот факт что Арапу В.А. в связи с этим дорожно-транспортным происшествием, за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка №13 в Богучанском районе от 25.01.2010 года, признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, в связи с чем отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, должен быть зачтен в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

     Принимая во внимание изложенное, упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у Арапу В.А. намерения встать на путь исправления, суд полагает, что исправление Арапу В.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с эти суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому Арапу В.А. наказания в виде лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Арапу В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)    и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

          Обязать Арапу В.А. не менять места жительства в период испытательного срока без согласия специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.

           Зачесть в срок отбывания дополнительного наказания Арапу В.А. в виде лишения права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным по постановлению мирового судьи от 25.01.2010 года в период с 25.01.2010 года по 28.06.2010 года.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Арапу В.А. - отменить.

       Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.

                                          Судья                                                   Ю.Н. Голобородько