приговор в отношении Ревенко



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны    Красноярского края                    «6» сентября 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.,

подсудимого Ревенко А.Н.,

защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер № 053837,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕВЕНКО А.Н., <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ревенко А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 мая 2011 года в период с 14 часов до 15 часов 15 минут Ревенко А.Н., находясь в п. Таёжный Богучанского района незаконно хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство героин массой 2,203 г, которое в тот же день в 15 часов 15 минут в районе дома <адрес> указанного населённого пункта было изъято сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Подсудимый Ревенко А.Н. виновным себя в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере признал полностью и от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Ревенко А.Н. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.34-36), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 20 мая 2011 г. в обеденное время к нему в автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак , на котором он подрабатывает в качестве таксиста, в котором кроме него также находился ФИО7 и двое пассажиров, в п. Таёжный сел незнакомый молодой парень, как потом выяснилось Ревенко А.Н., на <адрес> во время остановки Ревенко выходил из автомобиля, а когда вернулся, к его автомобилю подъехали два автомобиля, один из которых был автомобилем ДПС ГИБДД, к автомобилю подошли сотрудники ДПС, незнакомые мужчины и женщина, двое из которых представились сотрудниками Наркоконтроля и сообщили Ревенко, что по имеющейся у них информации он незаконно хранит наркотические средства и предложили ему их добровольно выдать. После услышанного он, Ревенко и пассажиры сообщили сотрудникам Наркоконтроля, что наркотических средств нет. Сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых в салоне автомобиля обнаружили бумажный отрезок предположительно с героином.

Протоколом допроса свидетеля ФИО7 (л.л.д.37-39), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии давшего показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО1

Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (л.л.д.42-44), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что работая в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Богучанскому району, 20 мая 2011 г. около 15 часов 15 минут в районе дома <адрес> в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края вблизи здания шиномонтажной мастерской остановил автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак , после чего сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5

ФИО5 предложили находившимся в автомобиле лицам выдать наркотические средства, а после заявления находившихся в автомобиле лиц о том, что при них наркотиков нет, сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых между передним и задним пассажирским сиденьем в салоне автомобиля обнаружили бумажный отрезок с веществом желтовато-белого цвета. Ревенко заявил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрёл в целях личного употребления в п. Таёжный 20 мая 2011 г. за 5000 рублей и хранил при себе, но непосредственно перед задержанием сбросил в салоне автомобиля. Сотрудниками Наркоконтроля обнаруженное в салоне автомобиля наркотическое средство героин было изъято, помещено в полиэтиленовый прозрачный пакет, на котором был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором понятые собственноручно расписались.

Протоколами допросов свидетелей ФИО4 (л.л.д.48-50) и ФИО3 (л.л.д.45-47), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на следствии давших показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2

Протоколом допроса Ревенко А.Н. в качестве обвиняемого (л.л.д.95-99), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, на следствии показавшего, что 20 мая 2011 г. около 12 часов он на <адрес> в п. Таёжный у неизвестной ему женщины за 5000 рублей приобрёл для личного потребления героин в полимерном пакете, часть которого на веранде квартиры употребил путем вдыхания, а оставшийся наркотик поместил в бумажный отрезок. На выезде из п.Таёжный он сел в автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак под управлением парня по имени ФИО1, которого он попросил отвезти его в Богучаны. Около шиномонтажной мастерской по <адрес> в п. Таёжный, где автомобиль остановился, около 15 часов 10 минут к нему подъехали два автомобиля, один из которых был автомобилем ДПС, из которых вышли сотрудник ДПС, сотрудники Наркоконтроля и двое мужчин. Он выбросил отрезок с героином по сиденье, а сотрудникам Наркоконтроля, предложившим выдать наркотические средства, заявил, что в салоне автомобиля наркотиков нет, но сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых под задним пассажирским сиденьем в салоне автомобиля обнаружили бумажный отрезок с героином. Тогда он сообщил им об обстоятельствах приобретения героина.

Справкой об исследовании № 138/139 от 21 мая 2011 г. (л.л.д.23-24), из содержания которой следует, что вещество, представленное на исследование в находившемся пакете из бесцветной полимерной плёнки № 1, перевязанном нитью белого цвета с биркой с тремя подписями и надписью «Пакет №1 К протоколу обследования транспортного средства изъято у Ревенко А.Н. время 20.05.2011 г. понятые 1. ФИО5. 2. ФИО6 Упаковал о/у к-н полиции ФИО4 с печатью «Региональное управление по Красноярскому краю Богучанский межрайонный отдел Для справок», отрезке бумаги, содержит в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством – героин, масса которого составляет 2,201 г.

Заключением судебно-химической экспертизы № 142 от 31 мая 2011 г. (л.л.д.60-62), из содержания которой следует, что представленное на исследование в находившемся в пакете из бесцветной полимерной плёнки № 1, перевязанном нитью белого цвета с биркой с тремя подписями и надписью «Пакет №1 К протоколу обследования транспортного средства изъято у Ревенко А.Н. время 20.05.2011 г. Упаковал о/у к-н полиции ФИО4 с печатью «Региональное управление по Красноярскому краю Богучанский межрайонный отдел Для справок», отрезке бумаги, содержит в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством – героин, масса которого составляет 2,203 г.

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 2 июня 2011 г. (л.л.д.64-66) указанного полимерного пакета и находящегося внутри него порошком желтовато-белого цвета.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Ревенко А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно хранил при себе приобретённое для личного потребления наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. крупный размер данного наркотического средства в 0,5 г.

В отношении инкриминируемого ему деяния суд признаёт Ревенко А.Н. вменяемым. Указанный вывод основан как на заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1154/д от 8 июля 2011 г., проведённой высококвалифицированными экспертами, признавшими Ревенко А.Н. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого (вступление его в адекватный речевой контакт со свидетелями), последовательность и целенаправленность его действий как в момент совершения им преступления, так и в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства и месту работы он характеризуется положительно (л.д.119-120), заявление подсудимым в установленном порядке ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, оставленном судом без удовлетворения не в связи с позицией обвиняемого.

Ревенко А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, преступление совершено им впервые.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами способствование им своими показаниями на следствии расследованию совершённого им преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не усматривает в личности Ревенко А.Н. значительной общественной опасности и находит возможным его исправление назначением ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого учитывает материальное положение подсудимого, состав его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕВЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ревенко А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - героин массой 2,201 г в пакете № 1, хранящийся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Куделиной Н.С. за защиту Ревенко А.Н. в суде по назначению судьи взыскать с Ревенко А.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                    Колпаков И.Ю.