ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «31» августа 2011 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.,
подсудимого Семёнова Д.Г.,
защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 374 и ордер № 7,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЁНОВА Д.Г., <данные изъяты>, судимого: 1) 21 сентября 2010 г. Богучанским районным судом с учётом постановлений судей Богучанского районного суда от 25 марта 2011 г. и от 18 августа 2011 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. к наказанию в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев, 2) 26 октября 2010 г. тем же судом с учётом постановлений судей Богучанского районного суда от 25 марта 2011 г. и от 18 августа 2011 г. по п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. к наказанию в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц; 3) 11 февраля 2011 г. мировым судьёй судебного участка № 14 в Богучанском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 155 часов обязательных работ, постановлением того же мирового судьи от 29 апреля 2011 г. неотбытое наказание в виде 65 часов обязательных работ по приговору заменено на 8 дней лишения свободы, освобождённого по отбытию срока наказания 10 мая 2011 г., мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу 7 июля 2011 г., фактически содержащегося под стражей с 22 июля 2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семёнов Д.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2011 г. примерно в 23 часа Семёнов Д.Г., находясь в ограде квартиры <адрес> в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края, по предложению лица, осуждённого за совершение указанного преступления приговором Богучанского районного суда от 19 июля 2011 г., вступил с последним в сговор на совершение кражи имущества из указанной квартиры, после чего, рывком на себя взломал запорное устройство двери в квартиру, открыл её и вместе с указанным лицом проник в квартиру, где вдвоём тайно завладели принадлежащими Заречному А.В. тюнером спутниковой антенны BSD-S2008 стоимостью 2000 рублей, шестью динамиками, в том числе сабвуфером от домашнего кинотеатра ВВК DK1470SL стоимостью 8000 рублей, хищением которых Заречному А.В. был бы причинён значительный ущерб, однако преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с обнаружением их действий посторонним лицом.
Подсудимый Семёнов Д.Г. виновным себя в покушении на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью и показал, что после совместного употребления пива пошли к Заречному, которого не оказалось дома, после чего по предложению ФИО2 залезли в дом, чтобы что-нибудь оттуда взять, он вытащил «буфер» и колонки на веранду, где они продолжили выпивать до тех пор, когда туда не пришла ФИО1, после чего ФИО2 убежал в дом, а он ушёл мимо ФИО1.
Виновность подсудимого Семёнова Д.Г. в покушении на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом допроса потерпевшего Заречного А.В. (л.л.д.29-31), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в суд, на следствии показавшего, что из дома он ушёл 23 апреля 2011 г. примерно в 20 часов 30 минут. В тот же день примерно в 23 часа тёще, у которой он находился, позвонили и сказали, что у него в квартире кто-то ходит. Он побежал домой, зайдя в ограду, в которой в это время находились ФИО1 и ФИО3, увидел, что входная дверь в веранду открыта. ФИО1 и ФИО3 сообщили ему, что когда они пришли, то дверь уже была взломана, а из веранды выбежал Семёнов, они слышали шум открывающегося окна со стороны огорода, а через некоторое время увидели, что кто-то убегает по огороду. На веранде на кресле он обнаружил тюнер от спутниковой антенны, который он оценивает в 2000 рублей, 5 колонок и сафбуфер от домашнего кинотеатра «ВВК», которые он оценивает в 8000 рублей, т.к. весь домашний кинотеатр он приобретал за 14000 рублей. Кроме того на полу веранды около кресла увидел пластиковую бутылку объёмом 2,5 л. с пивом, которой до этого не было. На бутылке была этикетка с надписью «ДВ». Тюнер, сафбуфер и три колонки до этого стояли в зале квартиры, а ещё две колонки - в детской спальне. В комнате было открыто окно, которое выходит в огород, которое до случившегося было закрыто. В случае хищения указанных предметов ущерб составил бы 10000 рублей, который явился бы для него значительным, т.к. в настоящее время он постоянного места работы не имеет, на иждивении у него двое малолетних детей и он выплачивает каждый месяц кредит в сумме 4000 рублей.
Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (л.л.д.55-56), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей, что проживает по соседству через стенку с Заречным, который 22 апреля 2011 г. попросил её присмотреть за квартирой. Вечером 23 апреля 2011 г. примерно в 23 часа услышала, что в квартире Заречного кто-то ходит. Выйдя в ограду, увидела, что света в квартире нет. После этого она зашла в дом и услышала за стеной сильный шум, как будто что-то падало, она постучала в стену и шум на время прекратился. Она позвонила знакомой Заречного ФИО1 и сказала, что в квартире Заречного кто-то ходит. В течение часа после этого она позвонила ФИО1, которая ей рассказала, что когда подошла к дверям квартиры Заречного, входная дверь была открыта и навстречу выбежал Семёнов.
Протоколом допроса свидетеля ФИО1C. (л.л.д.51-52), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей, что 23 апреля 2011 г., примерно в 23 часа ей позвонила ФИО4 и сообщила, что у Заречного, проживающего через стенку с ней, в квартире кто-то ходит. Так как Заречный проживал у тёщи и дома у него никого не было, она решила сходить и посмотреть, с собой пригласила ФИО3. Зайдя в ограду, услышала разговор на веранде, увидела, что на входной двери сорван навесной замок. Зайдя на крыльцо, открыла дверь в веранду и ей навстречу выбежал Семёнов Д.Г., который побежал в сторону дровяника, где перелез через забор и скрылся. На веранде увидела на кресле колонки от домашнего кинотеатра, тюнер от спутниковой антенны и еще что-то из аппаратуры, на полу веранды пластиковую бутылку объёмом 2,5 л с пивом марки «ДВ». Когда пришёл Заречный, ФИО3 рассказала, что когда она (ФИО1) зашла в веранду, услышала шум открывающегося окна, после чего увидела, что по огороду кто-то убегает.
Протоколом допроса свидетеля ФИО3 (л.л.д.53-54), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшей, что 23 апреля 2011 г. ей позвонила ФИО1, попросила сходить к Заречному, т.к. ФИО1 позвонила соседка Заречного ФИО4 и сказала, что в квартире у Заречного кто-то ходит. Вместе с ФИО1 зашли в ограду, ФИО1 пошла к входной двери, когда открыла её, навстречу ей выбежал Семёнов и побежал в сторону дровяника к забору. Она услышала шум открывающегося окна со стороны огорода, зайдя в огород, увидела, что окно из комнаты открыто и по огороду бежит парень. Заречный, зайдя на веранду, сказал им, что приготовили для того, чтобы их унести колонки, сафбуфер и тюнер от спутниковой антенны, оставили недопитую пластиковую бутылку с пивом объёмом 2,5 л марки «ДВ».
Протоколом допроса осуждённого ФИО2 в качестве обвиняемого (л.л.д.78-80), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой осуждённого в суд, на следствии показавшего, что вечером 23 апреля 2011 г. примерно в 23 часа он и Семёнов пришли к Заречному, который проживает по <адрес>, по пути зашли в магазин и купили пиво в пластиковой бутылке объёмом 2,5 л марки «ДВ». Когда зашли в ограду дома, увидели, что на входной двери весит замок, тогда он предложил Семёнову проникнуть в квартиру Заречного, чтобы что-нибудь оттуда похитить. Семёнов согласился, после чего с силой несколько раз дёрнул входную дверь на себя, в результате чего пробой вырвался и упал на крыльцо. Они зашли на веранду, где поставили, принесённую с собой бутылку с пивом, а сами зашли в квартиру, где взяли из зала тюнер от спутниковой антенны, колонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра, а из детской комнаты две колонки от домашнего кинотеатра, пытались найти еще что-нибудь ценное, открывали шкафы и выкидывали из них вещи. Указанные предметы они вынесли в веранду и положили на кресло, стати пить пиво. Примерно через 15 минут услышали, что в ограду кто-то зашёл, голос ФИО1. Он испугался и забежал в квартиру, где открыл в комнате окно, выпрыгнул в огород и убежал. Через некоторое время они встретились в доме Семёнова, который ему рассказал, что когда выходил из веранды, навстречу шла ФИО1, которая его узнала.
Протоколом осмотра 24 апреля 2011 г. квартиры <адрес> в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края (л.л.д. 12-21), в ходе которого на веранде квартиры на кресле обнаружены тюнер от спутниковой антенны BSD-S2008, сабвуфер и пять колонок все марки «BBK», посредине веранды на полу обнаружена и изъята пластиковая бутылка из-под пива «ДВ», в которой находилась жидкость, на полу в зале около шкафа обнаружены разбросанные вещи.
Протоколом выемки 10 мая 2011 г. у Заречного А.В. (л.л.д.35-38) и осмотра 10 мая 2011 г. тюнера спутниковой антенны BSD-S2008, сабвуфера и пяти динамиков домашнего кинотеатра ВВК (т.1 л.л.д.39-42).
Протоколом явки Семенова Д.Г. с повинной от 24 апреля 2011 г. (л.л.д.25-26), в котором последний сообщил о проникновении 23 апреля 2011 г. примерно в 23 часа его и ФИО2 в квартиру Заречного на улице <адрес>, откуда приготовили вынести для продажи колонки, «буфер» и тюнер.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности суд находит указанное в описательной части приговора деяние доказанным и квалифицирует действия Семёнова Д.Г. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлено, что подсудимый совершили действия, непосредственно направленные на тайное завладение чужим имуществом, хищение которого причинило бы его собственнику ущерб, который с учётом стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего является для него значительным, для чего незаконно, против воли владельца проник в квартиру, сговор на совершение преступления состоялся у подсудимого с лицом ранее осуждённым за совершение указанного преступления, до начала его совершения, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с обнаружением его действий посторонним лицом.
В отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Семёнова Д.Г. вменяемым. Указанный вывод основан как на выводах заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 134 от 18 мая 2011 г. (л.л.д.169-171), проведённой квалифицированными экспертами, признавшими подсудимого способным осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими, так и на других исследованных судом доказательствах, подтверждающих адекватность поведения подсудимого (вступление его в адекватный речевой контакт с соучастником преступления), последовательность и целенаправленность его действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, неоконченный характер преступления, роль подсудимого в совершении группового преступления, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, выявление у него умственной отсталости лёгкой степени с нарушениями поведения, то, что по месту жительства Семёнов Д.Г. характеризуется посредственно (л.д.140).
Семёнов Д.Г. в совершеннолетнем возрасте совершил тяжкое преступление. Преступление совершено им в период испытательных сроков, установленных приговорами Богучанского районного суда от 21 сентября и от 26 октября 2010 г., которыми он был осуждён за совершение в несовершеннолетнем возрасте двух умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы условно, в связи с чем, учитывая обстоятельства и характер совершённого преступления, данные о личности подсудимого, его поведении после совершения им преступлений и после его осуждения по предыдущим приговорам суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанным приговорам.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельствах совершённого им преступления, его материальном положении суд находит личность подсудимого представляющей для общества значительную опасность, а его исправление возможным назначением ему наказания только в виде реального лишения его свободы без назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЁНОВА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему меру наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытых наказаний, назначенных по приговорам Богучанского районного суда Красноярского края от 21 сентября 2010 г. и от 26 октября 2010 г., наказание СЕМЁНОВУ Д.Г. по совокупности приговоров определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 г. Зачесть в срок наказания время нахождения Семёнова Д.Г. в предварительном заключении с 22 июля 2011 г. по 30 августа 2011 г.
Меру пресечения Семёнову Д.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 10740 (десять тысяч семьсот сорок) рублей 18 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Кузнецовой Е.Е. за оказание юридической помощи Семёнову Д.Г. на следствии по назначению следователя в сумме 3222 руб. 18 коп. (л.д.191), и в суде по назначению судьи в сумме 7518 руб. взыскать с Семёнова Д.Г. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, для чего ему необходимо заявить соответствующее ходатайство в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы иных лиц либо на кассационное представление прокурора.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.