приговор в отношении Давудовой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года

с. Богучаны

    Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.

Подсудимой Давудовой С.С.

Защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 031725

Потерпевшей Рахмановой М. В.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Давудовой C.С. данные обезличены не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

    Давудова С.С. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года Давудова С.С. находилась в палате № 24 гинекологического отделения Богучанской центральной районной больницы по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Перенсона 10 А.

Около 19 часов у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное она тайно похитила, лежащий на тумбочке мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий Рахмановой М.В., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

    В судебном заседании Давудова С.С. пояснила, что ей понятно обвинение.

С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимой добровольно после консультации с защитником.

    Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Рахманова М.В. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При таких обстоятельствах, действия Давудовой С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так Давудова С.С. имеет молодой возраст, постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, явилась с повинной, добровольно выдала похищенный телефон, преступление совершила впервые.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Давудовой С.С. суд признает беременность, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины.

На основании с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает молодой возраст.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Давудову C.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

    Выплату штрафа рассрочить на шесть месяцев с уплатой штрафа частями ежемесячно по одной тысяче рублей.

         Освободить Давудову С.С. от оплаты процессуальных издержек.

    Вещественное доказательство мобильный телефон оставить у потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

            Председательствующий        В.П. Онищенко