приговор в отношении Вахнина



ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 г.                                                                                                с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

Подсудимых Вахнина Д.Н., Егунова М.Д., Снежко Н.Ф.,

Защиты в лице адвокатов: Крамаренко Г.А.,предъявившей удостоверение №1329 и ордер № 053593,    Андреевой Н.Д., представившей удостоверение №983 и ордер №034354,

Макаровой Т.Р., предъявившей удостоверение № 1139 и ордер №564,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахнина Д.Н. данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ,

Егунова М.Д. данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Снежко Н.Ф. данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

          Вахнин Д.Н. организовал совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

          Егунов М.Д. и Снежко Н.Ф. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        31.01.2011г. Вахнин Д.Н., находясь в п. Кежек Богучанского района Красноярского края, по устному договору нанял для работы по незаконной заготовке древесины бригаду в составе ранее знакомых ему: вальщика Егунова М.Д. и тракториста Снежко Н.Ф., пояснив последним, что заготовка древесины будет осуществляться незаконно, т.е. в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не получив разрешительных документов на заготовку древесину, на что последние согласились. Вахнин Н.Д. 31.01.2011г. на принадлежащем ему автомобиле «УАЗ» привез Егунова М.Д. совместно со Снежко Н.Ф. в лесной массив, расположенный в квартале 209 выделе 13 Карабульского участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество» в 13,5 км в юго-западным направлении от п. Кежек Богучанского района Красноярского края, предоставив им для работы трактор ТТ-4 и бензопилу «Штиль 440», арендованные им ранее, и, распределив между ними функции по заготовке древесины, указал Нгунову М.Д. участок для рубки деревьев.

По устному указанию Вахнина Д.Н. в период с 01.02.2011г. по 02.02.2011г. Егунов М.Д., находясь в вышеуказанном квартале, при помощи бензопилы «Штиль 440», имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, осознавая неправомерность своих действий, совершил незаконную рубку 35 деревьев породы «сосна» диаметром от 20 см до 56 см объемом 41,79 кбм, 16 деревьев породы «лиственница» диаметром от 44 см до 56 см объемом 27,48 кбм. После чего вышеуказанная незаконно заготовленная древесина трактористом Снежко Н.Ф., также осознававшем незаконность их действий, на тракторе ТТ-4 была стрелевана в штабель и подготовлена к реализации.

Своими действиями Вахнин Д.Н. совместно с Егуновым М.Д. и Снежко Н.Ф. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 459 356 рублей из расчета: 72,07 рублей за 1 кбм сосны с применением кратности 100 в общем объеме 41,79 кбм на сумму 301 181 рублей; 57,56 рублей за 1 кбм лиственницы с применением кратности 100 в общем объеме 27,48 кбм на сумму 158 175 рублей (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

В судебном заседании Вахнин Д.Н. вину в организации незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору признал в полном объеме.

Егунов М.Д. и Снежко Н.Ф. вину в совершении незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела    Вахнин Д.Н., Егунов М.Д. и Снежко Н.Ф. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вахнина Д.Н. суд квалифицирует как организация незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Егунова М.Д. и Снежко Н.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания все трое характеризуются положительно, ранее не судимы.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Вахнина Д.Н.. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также явки с повинной Вахнина Д.Н. и Егунова М.Д., а кроме того, активное способствование со стороны всех троих подсудимых раскрытию и расследованию совершенного ими преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении всех троих подсудимых не установлено.

    Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию совершенного преступления, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым при назначении наказания в отношении всех троих подсудимых применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом степени тяжести преступления, с учетом роли каждого в совершенном преступлении, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Вахнину Д.Н., Егунову М.Д. и Снежко Н.Ф. наказания, не связанные с реальным лишением свободы, и без дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

    Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с Вахнина Д.Н., Егунова М.Д. и Снежко Н.Ф. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, нашел свое подтверждение в судебном заседании в размере 459356 рублей, не оспаривается подсудимыми, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахнина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права заниматься определенной деятельностью.

Признать Егунова М.Д. и Снежко Н.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить им следующие наказания:

Егунову М.Д. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев без лишения права заниматься определенной деятельностью.

Снежко Н.Ф. – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание всем троим подсудимым считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на    Вахнина Д.Н., Егунова М.Д. и Снежко Н.Ф. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего их исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

          Меру пресечения Вахнину Д.Н., Егунову М.Д. и Снежко Н.Ф. – подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

         Вахнина Д.Н., Егунова М.Д. и Снежко Н.Ф. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с Вахнина Д.Н., Егунова М.Д. и Снежко Н.Ф. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета 459356 рублей.

         Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Бензопилу «Штиль-440», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, штабель древесины породы сосна в количестве 118 штук и породы лиственница в количестве 32 штуки, находящиеся на хранении у ИП Марковой Л.В. на промбазе в пос. Кежек по <адрес>, – конфисковать и реализовать в доход федерального бюджета.

      Трактор ТТ-4, переданный на ответственное хранение Крайневу С.В., оставить ему же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                Людвиковский В.А.