приговор в отношении Каминского



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края                    «21» июля 2011 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,

подсудимого Каминского В.А.,

защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 496,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАМИНСКОГО В.А., <данные изъяты> судимого 21 апреля 2010 г. Богучанским районным судом по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства (наказание отбыто в июне 2011 г.), в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каминский В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В течение трёх дней в середине августа 2010 г. ежедневно с 10 до 22 часов Каминский В.А., реализуя возникший у него умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве, расположенном в квартале 27 выдел 11 Карабульского участкового лесничества КГБУ «Богучанское лесничество» в 8 км 620 м северо-западнее п. Таёжный Богучанского района, находясь в указанном массиве, не имея права на осуществление рубки лесных насаждений на указанном участке, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Хускварна-142» осуществил незаконную рубку 46 деревьев породы сосна объёмом 45,05 куб. м и 1 дерева породы лиственница объёмом 6,19 куб. м, причинив своими действиями ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 360305 рублей в особо крупном размере.

Подсудимый Каминский В.А. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Каминский В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каминского В.А. в соответствии со ст.10 УК РФ по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно, не имея права на осуществление рубки лесных насаждений, совершил рубку лесных насаждений, причинив своими действиями ущерб, размер которого превышает сто пятьдесят тысяч рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ позволяет отнести его к особо крупному размеру ущерба.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления как по настоящему делу, так и преступления, за совершение которого Каминский В.А. был осуждён приговором Богучанского районного суда от 21 апреля 2010 г., личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется посредственно (л.л.д.232,234), необходимость назначения наказания с учётом правила, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каминский В.А., имея неснятую и непогашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести по приговору Богучанского районного суда от 21 апреля 2010 г., совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт явку его с повинной, активное способствование им раскрытию и расследованию совершённого им преступления, частичное в размере 5000 рублей возмещение причинённого преступлением ущерба. При этом указанные обстоятельства с учётом обстоятельств совершения им преступления суд не находит исключительными, позволяющими при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.

Оценив указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд усматривает в личности Каминского В.А. реальную и значительную общественную опасность, и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы, наказания, без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации, признанный гражданским ответчиком Каминским В.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме за вычетом 5000 рублей, внесённых 19 июля 2011 г. Каминским В.А. в бюджет в возмещение причинённого ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАМИНСКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 г.

Меру пресечения Каминскому В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилу «Хускварна-142» номер , находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району (л.д. 117), как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, - конфисковать в доход государства.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с Каминского В.А. в доход федерального бюджета 355305 (триста пятьдесят пять тысяч триста пять) рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.

От уплаты процессуальных издержек Каминского В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий:                            Колпаков И.Ю.