П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2011 года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В. , потерпевшего Трифонова А.В., подсудимого Шелухина И.Н., защитника подсудимого в лице адвоката Куделиной Н.С. представившей удостоверение № 1406 и ордер №053845 от 14.09.2011 года, при секретаре Леготкиной М.Я. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шелухина И.Н. родившегося <данные изъяты> года в г. Заряновск Восточно-Казахстанской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, не имеющего детей, работающего ИП <данные изъяты> раскряжевщиком, не военнообязанного, проживающего п. Ангарский Богучанского района Красноярского каря ул. <данные изъяты>, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Шелухин И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :
02.10.2010г. около 12 часов 00 минут, у Шелухина И.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <данные изъяты> по ул. Сплавная п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Трифонову А.В.
Реализуя свой преступный умысел, 02.10.2010г. около 12 часов 00 минут, Шелухин А.В., находясь в кухне квартиры <данные изъяты> по ул. Сплавная п. Ангарский Богучанского района Красноярского края подошел к Трифонову А.В., который сидел на табуретке за столом, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Трифонову А.В., умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, в результате чего Трифонов А.В. упал на пол, после этого Шелухин И.Н., продолжая реализовывать свои преступные действия, умышленно нанес Трифонову А.В. ногой не менее 5 ударов по грудной клетке и брюшной полости, затем Шелухин И.Н. взял находящуюся в непосредственной близости к Трифонову А.В. деревянную табуретку, и умышленно ею нанес последнему не менее 3-5 ударов по грудной клетке, причинив Трифонову А.В. телесные повреждения в виде: перелома 5-8 ребер слева по задне-подмышечной линии со смещением, повреждение левого легкого, травматический пневматорокс слева, гемоторокс слева, подкожная эмфизема с обеих сторон. Данное телесное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. (пункт 6.11.10) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2002г.) закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 5-8 ребра слева, с гемопневмотораксом слева квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кроме того, Шелухин И.Н. причинил Трифонову А.В. телесные повреждения в виде: перелома 7-10 ребер справа по задне-подмышечной линии со смещением, кровоподтеки «возле левой параорбитальной области». Данные повреждения не имеют квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, оцениваются по исходу, который на момент обследования не ясен, поэтому экспертной оценке на данный момент не подлежат.
Подсудимый Шелухин И.Н. виновным себя в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью Трифонову А.В. признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Трифонова А.В., а так же то что судом установлено, что подсудимый Шелухин И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый Шелухин И.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шелухина И.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ).
В силу ст.151 ГК РФ, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, степень его физических и нравственных страданий, умышленные действия подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Трифонова А.В., взыскав с Шелухина И.Н. в его пользу в качестве компенсации морального вреда 50 000 рублей.
Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 20 327 рубля 22 копейки, подлежит удовлетворению, так как установлено судом, что в результате умышленных противоправных действий Шелухина И.Н., потерпевшему Трифонову А.В., причинены телесные повреждения и в связи с данными обстоятельствами Трифонов А.В. находился на лечении в стационаре МУЗ «Богучанская ЦРБ» и затраты на его лечении составили 20 327 рублей 22 копейки, кроме того Шелухиным И.Н. не представлено суду доказательств о возмещении причиненного материального ущерба.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание что Шелухин И.Н. полностью признал свою вину чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, данные обстоятельства расцениваются судом исходя из положения ст.73 УК РФ ( условное осуждение при назначении наказания ) не имеется.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Шелухина И.Н., не возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шелухина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шелухинй И.Н. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале судебного заседания, содержать в ФГУ ИЗ-24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Шелухину И.Н. исчислять с момента задержания то есть с 20.09.2011 года .
Взыскать с Шелухина И.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 20 327 рублей 22 копейки затраты понесенные на лечении Трифонова А.В., указанную сумму перечислять на счет Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, ИНН 2466039631, КПП 246001001 БИК 040407001
Взыскать с Шелухина И.Н. в пользу Трифонова А.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 50 0 000 ( пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Ю.Н. Голобородько.