приговор в отношении Ридванова



ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.                                                                                                с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,

Подсудимых Ридванова С.С. и Федотова С.П.,

Защиты в лице адвокатов: Крамаренко Г.А.,представившей удостоверение №1329 и ордер №053745,                 Кузнецовой Е.Е.., представившей удостоверение №374 и ордер № 503,

При секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ридванова С.С., родившегося    <данные изъяты>. в п.Китаб Китабского района Кашкардарьинской области, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего в п.Ангарский Богучанского района Красноярского края ул.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ,

Федотова С.П., родившегося      <данные изъяты> в пос.Таежный Богучанского района Красноярского края, гражданина России, образование среднее, проживающего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Ангарский Богучанского района Красноярского края по ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Ридванов С.С. организовал совершение семи незаконных рубок лесных насаждений (деревьев), в особо крупном размере.

Федотов С.П. совершил семь незаконных рубок лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

                     Ридванов С.С., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся лесозаготовительной деятельностью, организовал незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    В ноябре 2010 г., точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Ридванова, находящегося на разрабатываемой им лесосеке в квартале 142 выдел 10 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», на расстоянии 29 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах указанного лесничества с целью дальнейшей реализации древесины.

    Реализуя свой преступный умысел, Ридванов предложил вальщику Федотову С.П., совершить незаконную рубку деревьев на участке леса, расположенном на расстоянии 26,3 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, в квартале 142 выдел 11 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», пообещав Федотову денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки, предоставив в его распоряжение принадлежащую ему бензопилу «Штиль-440» и указав место рубки. При этом Ридванов сообщил Федотову о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Ридванова. В ноябре 2010г., точная дата следствием не установлена, в течении трех дней в период с 09 часов до 16 часов ежедневно, Федотов, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Ридванова, при помощи указанной бензопилы «Штиль-440» осуществил незаконную рубку 33 деревьев породы сосна диаметром от 36 до 64 см, 52 деревьев породы лиственница диаметром от 28 до 80 см, общим объемом 188,33 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Федотовым древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

            Своими действиями Ридванов С.С. и Федотов С.П., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 582015 рублей из расчета 72,02 рублей за 1 кбм. сосны, 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

                Кроме того, в ноябре 2010г., точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Ридванова, находящегося на месте незаконной рубки в квартале 142 выдел 11 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», на расстоянии 26,3 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах указанного лесничества с целью дальнейшей реализации древесины.

    Реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2010г., точная дата и время следствием не установлены, Ридванов, предложил вальщику Федотову С.П. совершить незаконную рубку деревьев на участке леса, расположенном на расстоянии 26,525 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, в квартале 142 выдел 9 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», пообещав Федотову денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки, предоставив в его распоряжение принадлежащую ему бензопилу «Штиль-440» и указав место рубки. При этом Ридванов сообщил Федотову о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Ридванова. В ноябре 2010г., точная дата следствием не установлена, в течении трех дней в период с 09 часов до 16 часов ежедневно, Федотов, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Ридванова, при помощи указанной бензопилы «Штиль-440» осуществил незаконную рубку 6 деревьев породы сосна диаметром от 32 до 56 см, 44 деревьев породы лиственница диаметром от 40 до 80 см, 1 дерева породы ель диаметром 40 см, общим объемом 137,52 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Федотовым древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями Ридванов С.С. и Федотов С.П., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 403322 рублей из расчета 72,02 рублей за 1 кбм. сосны, 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы, 64,87 рублей за 1 кбм. ели с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

                Кроме того, в ноябре 2010г., точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Ридванова, находящегося на месте незаконной рубки в квартале 142 выдел 9 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», на расстоянии 26,525 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесах указанного лесничества с целью дальнейшей реализации древесины.

    Реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2010г., точная дата и время следствием не установлены, Ридванов С.С. предложил вальщику Федотову С.П. совершить незаконную рубку деревьев на участке леса, расположенном на расстоянии 28,5 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, в квартале 142 выдел 13 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», пообещав Федотову С.П. денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки, предоставив в его распоряжение принадлежащую ему бензопилу «Штиль-440» и указав место рубки. При этом Ридванов сообщил Федотову о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Ридванова. В ноябре 2010г., точная дата следствием не установлена, в течении семи дней в период с 09 часов до 16 часов ежедневно, Федотов, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Ридванова, при помощи указанной бензопилы «Штиль-440» осуществил незаконную рубку 94 деревьев породы лиственница диаметром от 24 до 80 см, общим объемом 259,57 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Федотовым древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями Ридванов С.С. и Федотов С.П., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 747432 рублей из расчета 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

                  Кроме того, в феврале 2011г., точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Ридванова, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 142 выдел 2 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», на расстоянии 29,3 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, с целью дальнейшей реализации древесины.

    Реализуя свой преступный умысел, в феврале 2011г., точная дата и время следствием не установлены, Ридванов, предложил вальщику Федотову С.П., совершить незаконную рубку деревьев на участке леса, расположенном на расстоянии 29,3 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, в квартале 142 выдел 2 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», пообещав Федотову денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки, предоставив в его распоряжение принадлежащую ему бензопилу «Хуксварна-365» и указав место рубки. При этом Ридванов сообщил Федотову о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Ридванова. В феврале 2011г., точная дата следствием не установлена, в течении 3-4 дней в период с 09 часов до 16 часов ежедневно, Федотов, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Ридванова, при помощи указанной бензопилы «Хускварна-365» осуществил незаконную рубку 101 дерева породы лиственница диаметром от 32 до 80 см, общим объемом 320,66 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Федотовым древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями Ридванов С.С. и Федотов С.П., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 923340 рублей из расчета 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

                   Кроме того, в феврале 2011г., точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Ридванова С.С. возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей реализации древесины.

    Реализуя свой преступный умысел, в феврале 2011г., точная дата и время следствием не установлены, Ридванов, предложил вальщику Федотову С.П. совершить незаконную рубку деревьев на участке леса, расположенном на расстоянии 27,5 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, в квартале 142 выдел 7 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», пообещав Федотову денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки, предоставив в его распоряжение принадлежащую ему бензопилу «Штиль-440» и указав место рубки. При этом Ридванов сообщил Федотову о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Ридванова. В феврале 2011г., точная дата следствием не установлена, в течении 10 дней в период с 09 часов до 16 часов ежедневно, Федотов, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Ридванова, при помощи указанной бензопилы «Штиль-440» осуществил незаконную рубку 64 деревьев породы лиственница диаметром от 32 до 80 см, 1 дерева породы ель диаметром 32 см, общим объемом 201,1 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Федотовым древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями Ридванов С.С. и Федотов С.П., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 579242 рублей из расчета 57,59 рубля за 1 кбм. лиственницы, 64,87 рубля за 1 кбм ели с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

                   Кроме того, Ридванов С.С., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся лесозаготовительной деятельностью, совершил организацию незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    В феврале 2011г., точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Ридванова, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей реализации древесины.

    Реализуя свой преступный умысел, в марте 2011г., точная дата и время следствием не установлены, Ридванов С.С., предложил вальщику Федотову С.П., совершить незаконную рубку деревьев на участке леса, расположенном на расстоянии 28,2 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, в квартале 142 выдел 12 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», пообещав Федотову денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки, предоставив в его распоряжение принадлежащую ему бензопилу «Штиль-440» и указав место рубки. При этом Ридванов сообщил Федотову о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Ридванова. В марте 2011г., точная дата следствием не установлена, в течении 3-4 дней в период с 09 часов до 16 часов ежедневно, Федотов, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Ридванова, при помощи указанной бензопилы «Штиль-440» осуществил незаконную рубку 7 деревьев породы сосна диаметром от 40 до 68 см, 87 деревьев породы лиственница диаметром от 40 до 80 см, 15 деревьев породы ель от 28 до 72 см, общим объемом 238,42 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Федотовым древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями Ридванов С.С. и Федотов С.П., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 702521 рублей из расчета 72,02 рублей за 1 кбм сосны, 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы, 64,87 рублей за 1 кбм ели с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

                   Кроме того, в марте 2011г., точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Ридванова, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей реализации древесины.

    Реализуя свой преступный умысел, в марте 2011г., точная дата и время следствием не установлены, Ридванов, предложил вальщику Федотову С.П., совершить незаконную рубку деревьев на участке леса, расположенном на расстоянии 28,7 км. в северо-восточном направлении от п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, на территории Богучанского района Красноярского края, в квартале 142 выдел 12 Красногорьевского участкового лесничества КГБУ «Гремучинское лесничество», пообещав Федотову денежное вознаграждение за совершение незаконной рубки, предоставив в его распоряжение принадлежащую ему бензопилу «Штиль-440» и указав место рубки. При этом Ридванов сообщил Федотову о том, что документов, разрешающих рубку деревьев у него нет, и рубка будет производиться незаконно. Последний, заведомо зная о том, что рубка незаконна, согласился на предложение Ридванова. В марте 2011г., точная дата следствием не установлена, в течении 7 дней в период с 09 часов до 16 часов ежедневно, Федотов, в нарушение требований ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, действуя по указанию Ридванова, при помощи указанной бензопилы «Штиль-440» осуществил незаконную рубку 71 дерева породы лиственница диаметром от 40 до 80 см, 29 деревьев породы ель диаметром от 32 до 72 см, общим объемом 249,69 кбм. После чего, вся незаконно спиленная Федотовым древесина была им раскряжевана и подготовлена к реализации.

    Своими действиями Ридванов С.С. и Федотов С.П., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 740346 рублей из расчета 57,59 рублей за 1 кбм. лиственницы, 64,87 рублей за 1 кбм ели с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

Ридванов С.С. вину в совершении преступлений, а именно в организации семи незаконных рубок деревьев в особо крупном размере, признал полностью.

Федотов С.П. вину в совершении семи незаконных рубок деревьев в особо крупном размере также признал в полном обьеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела    Ридванов С.С. и Федотов С.П. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ридванова С.С. по всем семи эпизодам совершенных им преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ как организация незаконных рубок лесных насаждений, совершенных в особо крупных размерах.

Действия подсудимого Федотова С.П. по всем семи эпизодам совершенных им преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконные рубки лесных насаждений, совершенные в особо крупных размерах.

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, состоящие в том, что по месту проживания Ридванов С.С. характеризуется положительно, Федотов С.П. – удовлетворительно, оба ранее не судимы.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Ридванова С.С и Федотова С.П. на иждивении малолетних детей, а также активное способствование со стороны обоих подсудимых раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении обоих подсудимых не установлено.

    Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении обоих подсудимых, суд с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом количества совершенных преступлений, степени тяжести преступлений, с учетом роли каждого в совершении преступлений, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Ридванову С.С. и Федотову С.П. наказания в виде реального лишения свободы.

      Кроме того, суд с учетом того, что Ридванов С.С. является индивидуальным предприниматалем в сфере лесозаготовительной деятельности, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью на определенный срок.

    Гражданский иск, заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации на стадии предварительного расследования, о взыскании с Ридванова С.С. и Федотова С.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенными преступлениями, нашел свое подтверждение в судебном заседании в размере 4668218 рублей, не оспаривается подсудимыми, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать    Ридванова С.С. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года, за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ридванову С.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения Ридванову С.С. – заключение под стражу, не менять, этапировать и содержать в ФБУ с ледственный изолятор – 24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу,

           Срок отбытия наказания Ридванову С.С. исчислять с 29 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ридванова С.С. периоды содержания его под стражей по данному уголовному делу с 23 мая 2011 года по 24 мая 2011 года включительно, и со 2 июня 2011 года по 28 июля 2011 года включительно.

Признать Федотова С.П. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за совершение каждого преступления.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Федотову С.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федотову С.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Федотова С.П. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ следственный изолятор 24/1 г. Красноярска, и содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Федотову С.П. исчислять с 29 июля 2011 года.

         Ридванова С.С. и Федотова С.П. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с Федотова С.П. и Ридванова С.С. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход федерального бюджета денежную сумму в размере 4668218 рублей.

         Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

Трактор «ТДТ_55» гос.номер КТ 9695, автомобиль «КрАЗ-264» гос.номер транзит 7297 с гидроманипуляторной установкой находящиеся на хранении у Лицо1, оставить ей же.

Бензопилу «Штиль 440», находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, а также сортименты древесины породы лиственница в количестве 21 штуки, находящийся на ответственном хранении у заместителя директора ООО «Сибирь РК» Лицо2 в тупике ООО «Сибирь РК» в п. Таежный Богучанского района, - конфисковать в доход федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                Людвиковский В.А.