приговор в отношении Гришиной



П Р И Г О В О Р

Именем                         РФ

с.Богучаны                                                                         27 июля 2011г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Г.

подсудимой Гришиной О.В.

адвоката Макаровой Т.Р.,. представившей удостоверение № 1139 и ордер № 320 от 27.07.2011г ;

при секретаре Шестаковой К,В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Гришиной ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимой 19.02.2010г по ч.1 ст.318 УК РФ к 1г 6 мес лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2г

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гришина О.В. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

09.03.2011 года, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Гришина О.В. и ее супруг - Оленченко В.Ю.. распивали спиртные напитки. В указанное время, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гришиной О.В. и Оленченко В.Ю. произошла ссора, в ходе которой Гришина О.В прошла на кухню квартиры, а ОленченкоВ. Ю, проследовал за ней. Находясь на кухне указанной квартиры, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 09.03.2011, Оленченко В.Ю., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Гришиной О.В. физической боли, подошел к последней сзади и кистями обеих рук схватил Гришину О.В. за шею.

В этот момент - 09.03.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у Гришиной О.В., находившейся в помещении кухни <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство Оленченко В.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, Гришина О.В., обороняясь от противоправных действий Оленченко В.Ю., осознавая, что она совершает умышленные действия явно для нее не соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного в отношении нее посягательства, превышая пределы необходимой обороны, имевшимся у нее в руке кухонным ножом умышленно, с целью причинения смерти, нанесла Оленченко В.Ю. один удар в область груди по передней поверхности тела.

Своими действиями Гришина О.В. причинила Оленченко В.Ю. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной и брюшной полости справа, с повреждением внутренних органов и крупного сосуда, осложнившееся массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Оленченко В.Ю.

От полученного телесного повреждения в результате удара ножом, Оленченко В.Ю. скончался в реанимационном отделении Богучанской ЦРБ 09.03.2011.

      В судебном заседании подсудимая Гришина О.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н.., адвокат Макарова Т.Р.., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Гришиной О.В.    следует квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ(в редакции ФЗ -№ 26ФЗ от 7.03.2011г) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее положительную характеристику, в содеянном раскаивается, ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд считает, что исправление и перевоспитание Гришиной О.В. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Гришина О.В. осуждена по ч.1 ст.318 УК РФ приговором суда от 19.02.2010г, за преступление средней тяжести, суд полагает возможным исполнять наказание по данному приговору самостоятельно.

      Руководствуясь ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Гришину ФИО7 признать виновной по ч.1 ст.108 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на    Гришину О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Наказание, назначенное по приговору суда от 19.02.2010г в виде 1г 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 г исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Гришиной О.В.-оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: нож, 2 смыва вещества бурого цвета, один контроль к ним;, халат, футболку, трико, трусы, образцы крови Оленченко, контроль образцов крови, образцы подногтевого содержимого с правой и левой руки Оленченко; кожный лоскут с раной с трупа Оленченко В.Ю. ;, образцы крови и контроль Гришиной О.В. – уничтожить.

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,.

Председательствующий:                                                        М.М.Толстых