приговор в отношении Солдатова



                                                                           ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

26 сентября    2011 г.                                                                                                с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Солдатова В.В.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой Е.Е., предьявившей удостоверение № 374 и ордер №515,

при секретаре Барановой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова В.В., родившегося <данные изъяты> года в с.Богучаны Богучанского района Красноярского края, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> водителем бензовоза, проживающего в п. Богучаны Богучанского района Красноярского края ул. Чкалова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Солдатов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года примерно в 01 час Солдатов В.В. прошел на территорию дизельной электростанции, расположенной по адресу п.Артюгино Богучанского района Красноярского края по ул. Ленина <данные изъяты> с южной стороны, где через имеющийся проем в ограждении незаконно проник на территорию дизельной электростанции, затем через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дизельной электростанции, откуда тайно похитил электропровод марки А-50 длиной 330 метров, стоимостью 20,5 рубля за 1 метр, на общую сумму 6765 рублей, принадлежащий БФ ООО «КСК-Сервис».

С похищенным Солдатов В.В. с мета преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым БФ ООО «КСК-Сервис» материальный ущерб на сумму 6765 рублей.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества, Солдатов В.В. признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела     Солдатов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и представитель потерпевшего на стадии предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Солдатова В.В. суд квалифицирует по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, ранее не судим.

                  В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения сторон в судебном заседании, а также с учетом принципов законности и справедливости, считает возможным назначить Солдатову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Солдатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Солдатова В.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

          Меру пресечения Солдатову В.В.– подписка о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

          Солдатова В.В. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                Людвиковский В.А.